Главная
Регистрация
Вход
Среда
24-Апреля-2024
18:43:39
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-1
профессиональный оборотень-1
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 13:45:43 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ухтыкак встретила нас с радостным лицом, кинувшись с благодарностями уже при входе. В яранге все откуда-то знали, что ангъяк побежден! На меня, сияющую, тут же торжественно надели новую шубку, она сидела на мне идеально, и сказали, что я за нее ничего не должна. Это, дескать, еще мало за такую услугу. Чудненько, подобные приятные стороны моей теперешней работы доселе еще не проявлялись. Услышав об утбурде, шаманка искренне удивилась, она и понятия не имела о его существовании. Пусик получил целый мешок сушеной трески, а Алексу достались меховые унты сорок третьего размера. Но, похоже, командор с профессором были вовсе не так счастливы при виде подарков...
Они ворчали всю дорогу, когда мы, распрощавшись со всеми, наконец вышли из яранги и двинулись в обратный путь.
- Зачем мне вторая пара унтов? - недоумевал командор.
- А у меня на Базе еще от того мешка, который я получил в прошлый раз, половина трески осталась.
- О чем это вы?
- Когда мы в прошлый поход сюда избавили их от призрака-моржа, нам всучили такие же подарки, - недовольно пробурчал кот. - Нет, баста, в третий раз я сюда не поеду. Такой здоровый мешок рыбы каждый раз волочь на себе!
Хотя на самом деле тащить мешок приходилось нашему супергерою. Дойдя до пригорка, командор одной рукой из заплечной сумки достал "переходник" (как я его называла), и спустя несколько мгновений мы были уже на Базе. До сих пор не могу понять, как это осуществляется, - просто чувствуешь незначительное колебание воздуха вокруг себя, и происходит смена картинки. Непонятно. Может, потом у кота спросить? У Алекса бесполезно, наверняка он и сам не знает.
В этот же день, сдавая рапорт, командор не забыл отметить мою храбрость и предприимчивость, проявленные во время последней операции. За что мне сразу же вынесли устную благодарность и присвоили звание младшего лейтенанта! Часа два после этого я ходила, сияя как медный пятак, пока не узнала, что, оказывается, я тут никого не переплюнула - кот уже давно полковник (за что, спрашивается, такие привилегии какому-то хвостатому зазнайке?), а Алекс Орлов - майор. Сочтя это за предательство со стороны моих партнеров, я с ними обоими демонстративно не разговаривала до самого вечера. Наконец Мурзик не выдержал (все-таки у него доброе сердце):
- Ладно, Алина, девочка, считай, что у тебя выше звание, чем у нас с Алексом.
Он посмотрел на товарища, прося подтверждения своим словам. Тот, видимо скрепя сердце, не сразу, но все-таки согласно кивнул.
Есть! Ура, ура, ура! Настроение у меня сразу стало преотличное, зато у моих напарников оно вскоре упало, потому что теперь стоило им о чем-то начать болтать, как я тут же кричала:
- Разговорчики в строю!
Если же мне самой хотелось пообщаться, я тут же требовала у кота, вальяжно растянувшегося на койке:
- Встать, когда с вами разговаривает старший по званию!
Все время заставляла обоих козырять, делать стойку "смирно", а чуть что - "упал-отжался"! На ужин им пришлось идти строем, и я всю дорогу ругалась, что маршировка у них паршивая.
- Строевая подготовка у вас никуда не годится, но ничего, я вас вымуштрую! - воодушевленно грозилась я. И тут вдруг Алекс велел мне заткнуться! Я едва в обморок не брякнулась... А он нагло заявил, что игры кончились, на нас уже косятся и позориться среди сослуживцев из-за какой-то девчонки с амбициями ему не больно-то хочется. После этих слов профессор очнулся, уже освоив азы строевого шага, и вспомнил, что он полковник, а не рядовой солдат. Эх, служивая душа! В общем, кот тоже велел мне сбавить обороты, напомнив, что мы оба ниже его по званию.
Я, естественно, начала возмущаться, и на нас теперь уже глазел весь проходящий народ. Поэтому мои напарники, чтобы заткнуть мне рот, пошли на компромисс и торжественно обещали, что в нашем маленьком спецотряде я, безусловно, всегда буду самой главной, и когда мы останемся наедине, мне естественно можно будет их муштровать, сколько моей душе угодно. А на людях, увы, придется соблюдать субординацию... После таких посулов я немного успокоилась, но в столовой мне снова захотелось развлечься, и я стала выводить из себя агента 013 чрезмерной показной заботливостью о нем, как о ребенке. Сама подавала ему тарелку с супом, совала хлеб в ротик. А только он принялся за еду, довольно подкрутив усы, я кинулась повязывать ему на шею салфетку, сюсюкая что-то вроде:
- Повяжем тебе слюнявчик, маленький мой толстопузик, чтобы ты не пролил ни капельки на свою пушистую белую манишечку.
- Дай поесть! - взмолился кот, поначалу он не понял, что я над ним просто насмехаюсь.
- Кушай, мой пушистик! Кушай, усатенький, расти большой! Уси-пуси, толстик, - продолжала издеваться я, зачерпывая ложкой суп и пытаясь всунуть ему ее в рот. Но Васька без восторга принял мою заботу о себе и, плотно сжав челюсти, отодвинул ложку лапой в сторону.
- Алина, остепенись, - посоветовал мне Алекс. Видимо, ему не понравилось, что я столько внимания уделяю коту, а не ему. - И посмотри, кажется, тебе несут мороженое!
Тут же отпустив шею кота - пришлось держать его за шиворот, иначе никак нельзя было впихнуть ему в рот ложку, - я обернулась. Оттуда, куда указывал командор, шел улыбающийся синелицый с подносом в руках, а через пару секунд он уже ставил передо мной клубнику со взбитыми сливками и мороженое, усыпанное шоколадом и орехами.
- О, спасибо, дорогой мой синелицый, по какому поводу такой роскошный десерт? - обворожительно улыбаясь, поинтересовалась я.
- Это только для вас, милая леди, - поклонился повешенный, отчего его язык вывалился еще больше. Я и не подозревала, что у людей могут быть такие длинные языки, и уже хотела задать парочку вопросов на эту тему, но дольше болтать со мной этот галантный мужчина не мог. Стоило ему отойти на полминуты, как на его рабочем месте, на раздаче, уже вовсю орудовали вечно голодные хоббиты, поэтому, коротко извинившись, он побежал отбивать у них пюре.
- Вот видите, как меня здесь все любят! - важно заметила я. - Только вы меня недооцениваете. Не в тот коллектив, наверное, я попала. Надо попробовать и с другими поработать, чтобы сделать достойный выбор. С вами, признаться, карьеру быстро не сделаешь. Болото стоячее... Возимся с какими-то японскими головами, с карликами противными, с волками деревенскими. Суета и муторка! Негде развернуться. Не для меня это. Я создана для более грандиозных дел. Скажем, участвовать в звездных войнах, где решается судьба планеты, а лучше всей Звездной Системы. Стоит попробовать. Стив меня приглашал, кстати.
Напарники многозначительно переглянулись.
- Да-а, - протянул кот. - Испытание медными трубами для тебя пока проходит в тяжелой форме. Как же, в один день получить и младшего лейтенанта, и клубнику со сливками, ничего удивительного, что ты начала заговариваться. Кстати, а ведь десерт для тебя мы с Алексом заказали по случаю получения тобой лейтенантских погон.
Тут он меня прищучил! И я весь вечер мучилась угрызениями совести, что вообразила о себе невесть что и даже чуть не предала своих товарищей. Когда мы вернулись из столовой, все еще сильно мучаясь, я слезно спросила у ребят, как мне заслужить их прощение. Алекс только бросил коротко:
- Бог простит! - и завалился спать, а кот беззастенчиво воспользовался редкой возможностью. Сначала он заставил меня сыграть с ним пять партий в шахматы, я добросовестно прошла эту каторгу - не очень-то сладко все время проигрывать. А, когда пришло время ложиться спать, этот усатый наглец с умильной физиономией велел мне чесать ему пятки, пока он не заснет, дескать: "А то не прощу!"
Я хотела поднять возмущенный крик, но, вспомнив, что Алекс спит, ограничилась тем, что попыталась схватить кота за шкирку, чтобы хорошенько оттрепать негодяя. Так этот хвостатый паршивец молниеносно юркнул под кровать, и пока я лезла за ним, сиганул оттуда за шкаф, а когда мне наконец удалось его поймать, он поспешил капитулировать, подняв передние лапы вверх и заявив, что с пленниками надо обращаться гуманно.
После чего облегчил мне испытание. Так что теперь я читала ему перед сном гофмановские "Житейские воззрения кота Мурра". Такая покладистость мне обычно несвойственна. Но прощение заслужить хотелось хотя бы для того, чтобы можно было по новой начать допекать милого котика. Пока я читала вслух, а профессор наслаждался историей жизни своего сородича, у меня созрел план мщения.
Наконец котик, мурлыкая от счастья, заснул. Я подождала еще минут пятнадцать, когда на часах было уже два часа ночи, отложила книгу, тихохонько встала на середину комнаты и заорала во всю мощь своего голоса:
- Рота, подъем!!! Боевая тревога-а-а!
Даже рупора не понадобилось. Вскочили как ошпаренные, похоже, давненько их так по "боевой тревоге" не поднимали.
- Спецотряд, срочно на выезд! ЧП в радиусе не менее пяти метров и не более восьмидесяти сантиметров. Попытка самоубийства - таракан залез на карниз и грозится прыгнуть вниз!
Когда я заканчивала свое выступление, красный Алекс уже держал меня за шкирку, как нашкодившего котенка. Я вжала голову в плечи, повесила ушки, но стойко выдержала его жесткий разгневанный взгляд. Наверное, он хотел меня убить. Нет, я бы за такое убила, честное слово... Однако у меня был такой запуганный вид, что Алекс неожиданно хмыкнул, смягчился и спокойно поинтересовался:
- Алина, милая, не пора ли тебе на боковую?
- Как миленькой, да?
- Ага, прямо в точку. Топай, пожалуйста, - напутствовал он, поставив меня на пол и подталкивая в сторону двери.
Мурзик добровольно вызвался проводить меня до койки, у него была легкая трясучка на нервной почве от неожиданного пробуждения, мои крики среди ночи никак не способствовали укреплению его нервной системы.
- Спиногрызка ты, - с поздним осознанием резюмировал он, глядя на меня грустными глазами и проследив, чтобы я легла в постель. После чего, пошатываясь так, что его белый ночной колпак съехал набок, с сонной физиономией поплелся к себе. Не знаю почему, но без ночного колпака с помпончиком кот не мог обойтись. Спустя немного времени я услышала щелчок, напарники заперли свою дверь. Ха! Как приятно мне было услышать этот звук - он означал, что я их все-таки достала, причем так, что можно теперь с чистой совестью дать парням передохнуть с недельку.
Наутро, проснувшись, я приняла душ, навела макияж, оделась понарядней и вышла в коридор. Мои еще спали. Ну не для них же я наводила красоту! Еще накануне, в столовой, Стив мне назначил свидание у мусорного бачка, поэтому я и встала пораньше. Я увидела его издалека. Парень уже переминался с ноги на ногу (это и неудивительно, я опоздала на два часа), а в руках держал какую-то металлическую штуковину, похожую на железную арматуру, прутик был ничего себе, здоровенький. Неужели это он так разозлился на меня за опоздание? Я немножко скисла. Если это так, то нашел на что обижаться - два часа это не время для влюбленного биоробота. Про влюбленного - это он сам утверждает, чего ж пузыриться?
- Привет, Стив. - Подойдя сзади, мне удалось так хлопнуть его по плечу, что он подскочил на месте и резко обернулся. - Я не слишком задержалась?
- 3-здравствуй, Алиночка. - В руках у него оказалась роза, алюминиевая? Ах, это ее-то я и приняла за арматуру... - Ничего страшного, ты ненамного опоздала - в космических масштабах два часа это пыль, пустота, ничто.
Было очень приятно получить цветок, даже металлический. Стив, похоже, подкованный в этих вопросах малый и знает, что за розу можно завоевать любую женщину вместе с потрохами. Алекс скорее всего тоже это знает, но думает, что овчинка не стоит выделки. Даже если этот цветок растет под ногами, ведь надо же еще нагнуться, чтобы его сорвать. А стоит ли затруднять себя ради какой-то девчонки? Даже такой сногсшибательной, как я...
- Слушай, здорово! - искренне восхитилась я, разглядывая розу. - Сам кустарничаешь? Ну, не в смысле садоводства, а кустарным производством занимаешься?
- Ага, - радостно пробасил Стив. - Из космического лома я их делаю, так что материал бесплатный и всегда хватает.
- Тонкая работа, - отметила я, - трудно, наверно?
- Да нет, раз плюнуть. Ничего сложного. Хочешь, я и тебя научу такие розы делать?
- Как-нибудь обязательно. - Я снисходительно улыбнулась.
Так что в этот день впервые я завтракала со Стивом, а не со своими "героями" Алексом и Мурзиком. Мне было очень приятно наблюдать за их реакцией. Конечно, кот окончательно записал меня в ряды ренегатов и отступников. Командор только зевнул и сделал равнодушное лицо, когда увидел меня со Стивом. Вот наглость! Я ожидала от него более интенсивных действий. Негативная реакция профессора и показное равнодушие Алекса сделали свое дело, нас ведь знали как единую команду. Самоубийца сразу же отвернулся, но я успела заметить, что он смотрел на меня осуждающе. Господи, да какое ему-то дело?! Но настроение у меня уже упало, несмотря на все попытки Стива развеселить меня плоскими анекдотами о внеземных существах. Я упустила момент, когда мои партнеры, покончив с завтраком, вышли из столовой. А все Стив - отвлек меня показом дурацкого фокуса с проглатыванием ложки и последующей лекцией на тему: "Как работает пищеварительный тракт робота Стива".
После завтрака я побежала в номер Мурзика и командора, комната была заперта. Пришлось их искать по всему зданию. Наконец поиски мои увенчались успехом - я обнаружила ребят в библиотеке, но они при моем приближении почему-то замолчали (а до этого ведь оживленно что-то обсуждали!) и угрюмо уставились на меня. Пришлось делать вид, что ничего такого не заметила.
- Вот вы где! - нарочито удивленно воскликнула я. - А я вас по всей Базе ищу, обыскалась! Где вы пропали, предупреждать же надо.
- Э-э, милочка, мы с агентом Алексом не должны перед тобой отчитываться в своих действиях. А теперь не могла бы ты нас оставить? Мы должны обсудить кое-какие мужские вопросы, - довольно высокомерно произнес котик.
- Нет, даже не проси, не могу, - с деланным сожалением проговорила я, подсаживаясь к ним поближе, - очень уж хочется вас послушать, и, кстати, женщины - лучшие специалисты в мужских вопросах Ты можешь рассказать мне все!
- Да у меня ничего такого и нет...
- Все равно проконсультируйся у проктолога.
- Я здоро-о-ов! - окончательно сорвался Пушок, а Алекс с тяжким вздохом пододвинул мне стул.
- Спасибо. Завтра, кажется, мы уже должны выходить на новое дело, а все еще не знаем, что оно из себя представляет.
- Больше гуляй! - отдышавшись, фыркнул кот. Еще немного поломался и объяснил мне суть задания, которое они с Алексом Орловым получили сегодня утром в мое отсутствие.
На этот раз нам предстояла командировка в Россию, век девятнадцатый, семидесятые годы, деревенька в глуши поволжских степей и толпа порабощенных колдуном деревенских жителей. Примеров масса. Самый страшный - этот злодей, приглашенный на свадьбу, заколдовал жениха и невесту, в результате чего те впали в детство. А по сути, даже во младенчество, и соседи по очереди дежурят с ними рядом, кормят их с ложечки и следят, чтобы новоявленные младенцы не учинили непоправимой беды: не выпили керосин и не подожгли избу. Но у соседей терпение уже на исходе, и "детишкам" приходится несладко... Когда тебя за любую провинность наказывают зуботычинами и полновесными подзатыльниками, шалеешь еще больше. Тот же колдун наслал на людей какую-то болезнь, от которой многие жители деревни медленно чахнут, а шестеро уже отдали богу душу по непонятным причинам. То, что это дело рук колдуна, доказать не могут, хотя сельчане уверены на сто процентов.
- Если так, то я не понимаю, почему они не устроят облаву на заведомый источник всех несчастий? - спросила я с умным видом.
Профессор покачал головой, дескать, не все так просто.
- Да потому, сообразительная моя, что он вдруг ни с того ни с сего исчез, дом его опустел, но мор продолжается. И теперь крестьяне уже с подозрением поглядывают друг на друга, полагая, что колдун скрывается среди них. Ведь в России, как и в некоторых других славянских государствах, люди верят, что колдун (а некоторые еще поговаривают, что он упырь) может принять обличье любого из соседей или даже животного, и таким образом он до сих пор обитает в их деревне.
- Слушай, если он упырь, то как же под видом колдуна прохаживался по деревне днем? - недоуменно спросила я, поставив локти на стол и в задумчивости подперев голову руками.
- А его днем никто и не видел, этот тип всегда появлялся в темноте. Хотя, если он и вампир, то необычный, обладающий гораздо большей силой и способностями. Вспомни хоть Дракулу, он вполне мог расхаживать и днем, не при солнечной погоде... - ответил за друга командор.
Но я уже не слушала, в моей голове на этот момент мелькали разные платья и сарафаны из той эпохи, в которую нам предстояло отправиться. Интересно, в какой наряд меня облачат? Хотелось бы что-то пышное с кружевами и кринолинами, и оборочек, оборочек побольше...
- Кого мы в этот раз из себя представляем? Ты уже разработал наши легенды? - поинтересовалась я у кота, так как этот аспект подготовки операции полностью лежал на его покатых плечах. Он неплохо с этим делом справлялся, если помните... Одна из его несомненных удач - глухонемая гейша! Про еврея с пейсами вообще молчу...
Агент 013 посмотрел на меня отчего-то ехидным взглядом, сузив глаза:
- Да, деточка, мы уже обсудили этот вопрос. Я, как обычно, буду представлять обыкновенного кота. Агент Алекс будет казаком, вероятнее всего, донским, возвращающимся домой на побывку с театра военных действий в Средней Азии, дело-то происходит во времена царствования Александра II.
- Последнее, что мы брали, - это Хивы, - с достоинством добавил Алекс, откинувшись в кресле, как в седле. Полная иллюзия, будто бы и в самом деле принимал в этом историческом действе непосредственное участие, - похоже, он уже вжился в образ.
- А я кем буду? - в нетерпении воскликнула я.
- Ты? Пленной таджичкой, естественно, - ответил кот таким тоном, словно альтернативы для меня не существовало, вызвав во мне сильное желание оттрепать его за уши.
- А почему это ты сам не хочешь побыть пленной таджичкой? - угрожающе приподнимаясь, спросила я.
- Ростом не вышел, - потупил глаза котик, однако торжествующего блеска в них скрыть не смог и тут же дрожащим от радостного возбуждения голосом добавил: - Тебе придется быть пленной таджичкой и ходить в парандже! Так-то, девочка моя, ха!!!
- Вэк! - От такой шокирующей наглости у меня глаза на лоб полезли и все слова застряли в горле, хотя длилось это недолго. - Чего?! Добрый мой Мурзик, не ослышалась ли я? Это мне ходить в парандже?! Мне, студентке института культуры, привыкшей одеваться свободно до грани риска?!
- Паранджа довольно свободная одежда, представляет из себя некий балахон, - пожав плечами, вставил Алекс. Издевается, скотина...
- Я имела в виду нечто иное, - смерив его испепеляющим взглядом, сквозь зубы процедила я. - И ты прекрасно понимаешь что!
Кот с опущенными от обиды (за Мурзика) усами пробурчал примирительно:
- Когда не знаешь, надо слушаться старших, Линочка. Я обладаю достоверными сведениями, что таджички в эту эпоху у себя на родине ходили исключительно в парандже. А у девушки, годами закрывающей свое личико и все остальное, - он смерил мою фигуру таким взглядом, что я смутилась и одернула юбку, тщетно попытавшись прикрыть коленки, - вырабатывается устойчивый комплекс. Да, тебя сгребли в плен и везут на Дон, дабы взять в жены, но... Такая девушка не сможет сразу, как только исчезнет территориальная необходимость в ношении этой закрытой одежды, скинуть ее и выйти из дома с открытым лицом и в более демократичном платье. Это неубедительно.
- А я, допустим, не сразу переоделась, а через полмесяца? Мы же не один день добирались из Таджикистана, - возразила я нашему доморощенному психологу.
Профессор с сожалением посмотрел на меня и покачал головой. Но сдаваться без боя - не по мне!
- Не надену паранджу, - решительно объявила я. - Не хочу ходить в ней одна, как дура! В той деревеньке небось все шарахаться от меня будут.
- А тебе-то что от этого? - скучающим тоном спросил командор, на него наша перепалка с агентом 013 уже навевала сон.
Но я игнорировала данный вопрос как глупый и не к месту.
- Вечно на меня самое тяжелое перепадает, - пожаловалась я неизвестно кому. - Небось ты, агент 013, не пошел бы на такие жертвы, если бы был на моем месте.
- Нет, почему это? Ради дела я на все готов. Но сейчас-то не обо мне речь, - напыжился этот усатый пуховик, сложив лапы на груди.
Но торжествовал он недолго. Теперь этому коту-белопогоннику отступать было некуда, ему пришлось, чтобы подтвердить свои слова о самоотверженной преданности делу, согласиться на мое условие. А я обещала надеть паранджу при условии, что котик тоже ее наденет! Как бы нелепо это ни звучало, но в принципе оказалось возможным - Пушок встанет на задние лапы, а при его росте, весьма нехилом для кота, дотянет мне аж до пояса. Мы с Орловым решили, что он будет изображать мою младшую сестренку, без которой я якобы демонстративно отказывалась идти в полон замуж. Я уже предвкушала, как повеселюсь, глядя на котика в чадре.
Таким образом, мы временно закончили обсуждение предстоящей операции, а потом отправились играть в шахматы. Эти двое оказались жутко обидчивыми: не могли простить мое предательство, завтрак со Стивом, целых сорок пять минут! Я, между прочим, отхожу за десять... Теперь напряга в общении уже не чувствовалось. Мы весело провели весь оставшийся день - Алекс даже покатал меня на спине, чем вызвал у меня сильные подозрения: а не заболел ли он? Знаете ли, такая доброта и самоотверженность в отношении меня были ему несвойственны в трезвом рассудке и здравом уме.
Под вечер я позвонила родителям (за счет организации, естественно), как всегда, получила взбучку за то, что редко звоню. Надеюсь, у меня как-то получилось убедить их, что в моей жизни все складывается замечательно, и только чуточку омрачает предстоящая сессия. На самом деле мою голову занимали совсем другие мысли. Я думала, а чем, собственно, мы отличаемся от этих самых оборотней? Приходим из другого времени, меняем одежду, язык и обличье при сохранении все той же цели - убить... Нет, пусть иногда просто остановить, но суть от этого не меняется. Мы тоже - оборотни...
Заглянула к моим агентам пожелать спокойной ночи - котик как раз напяливал на голову свой знаменитый колпак, а Алекс в ванной чистил зубы.
На следующее утро сразу после завтрака мы отправились в костюмерную. Мне тут же выдали костюм таджички - национальное платье с ярким орнаментом, шаровары в полосочку, тюбетейку и заплели волосы в мелкие косички. Увидев, что меня одевают совсем не так, как предполагалось ранее, кот возмущенно потребовал, чтобы костюмеры не забыли о парандже. Дескать, тут никто, кроме него, не знает истории, а правдивые легенды агентов строятся из мелочей. Если кто-то где-то заметит несоответствие, могут возникнуть подозрения.
Алекса одели в казачью форму, сильно потрепанную на вид, как будто в ней выросло все мужское население тихого Дона, но это и нужно было, чтобы сойти за одежду, прошедшую боевое крещение. Плюс выдали шашку, нагайку и казнозарядное ружье. Агент 013, ворча, принял на лапы миниатюрную паранджу и узкое девичье платье. Решено было, что мы с ним напялим на себя сии одеяния перед самой отправкой, дабы не париться впустую все оставшееся время. Я заглянула в продмешок, собранный командором. На сей раз сухой паек состоял из ватрушек, ржаного хлеба, пирогов с ежевикой и зеленого лука. Негусто, но, надеюсь, деревенские жители не позволят нам похудеть. Кот точно помрет без сметанки.
Время года, на наше счастье, этот колдун-упырь для своих черных дел выбрал летнее. Поэтому я решила, что после зимней Чукотки нам эта операция покажется курортным отдыхом. Похоже, напарники не разделяли моего оптимистичного настроя, а кот даже разозлился на мой искренний смех, когда мы с Алексом торжественно напяливали на него паранджу. На мне это мрачноватое одеяние выглядело вполне естественно, но профессор-то не был женщиной. Но, несмотря на все эти мелочи вроде уязвленного кошачьего самолюбия, мы в положенное время совершили необходимый переход.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 13:49:38 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ГЛАВА 4

Итак, Россия. Век девятнадцатый. Семидесятые годы. Маленькая русская деревушка посреди степей, окруженных редкими лесопосадками. А явившаяся нашему взору березовая роща послужила неоспоримым доказательством того, что мы не сбились с курса и не попали, скажем, к североамериканским индейцам в эпоху расцвета цивилизации сименолов в правление Очень Одинокого Бизона. Алекс отрастил бороду и усы (ускоренным методом, разумеется) и теперь выглядел как заправский разбойник. Хотя казаки от них немногим отличались, и, если прибавить сюда еще и драную форму, то определить, к какому именно казачьему войску он принадлежит, было нереально.
- Алекс, ты потрясно выглядишь, - восхищенно отметила я, одарив его влюбленным взглядом. - Теперь, по крайней мере, разбойники нам не страшны. Они попросту будут принимать нас за своих.
- Спасибо, - холодно улыбнулся командор. - Забыл тебя предупредить, что мне придется тащить тебя на веревочке - ведь ты пленница, в любой момент можешь сбежать. По сюжету мы еще не женаты и ты не приняла православие.
Только я успела возмущенно распахнуть рот, как кот меня опередил.
- Алекс прав, дорогуша, - пробубнил он через плотную ткань паранджи. - Иначе мы завалим наши легенды.
- У тебя уже навязчивая идея с этими легендами, - сердитым тоном заметила я. Похоже, Мурзик с непривычки с трудом стоял на задних лапах, и у меня страшно зачесались руки отвесить ему подзатыльник! Думаю, что право у меня есть, ведь эта малышка все-таки моя младшая сестра, но, как всегда, сдержалась. Что поделаешь - два голоса против одного - пришлось идти с веревкой на поясе, утешая себя мыслью, что все это ради общего дела.
Оказалось, что деревенька, которая после перехода открылась нашим взорам, была не той, что нам нужна. Кто-то на Базе ошибся в указании маршрута - до нашей деревни надо было еще топать и топать. Хорошо еще, что тут оказалась прямая дорога, ведущая в уездный город, и не пришлось топать по буеракам. Короче, часа за три-четыре дойдем...
Обо всем этом нам сообщил командор, попутно сверившись с картой. Я тоже заглянула в эту карту и подивилась, как Алекс может ориентироваться на местности, глядя на восьмерку червей? А он, с серьезным видом убрав карту за пазуху, стал спускаться к дороге, я, естественно, за ним, на веревке, как на коротком поводке, агент 013 семенил следом в своей парандже. Его вид меня сильно развлекал, что позволяло мне временами забывать о своем собственном незавидном положении пленницы-таджички.
По дороге двигались крестьянские телеги, временами попадались пешие, в основном божьи люди - старушки, старички - разные паломники, калеки. Все спешили в город, завтра большой церковный праздник. Местные жители, которые принимали толстяка за маленькую девочку, пытались совать ему пряники, лепешки, угощали ягодами и удивлялись - отчего эта девочка, вместо того чтобы обрадоваться неожиданному гостинцу, прячет ручки под одеждой и что-то недовольно бурчит себе под нос. Но, несмотря на угрюмость, моя "сестренка" своей косолапой походкой продолжала вызывать зрительские симпатии. Один раз я даже испугалась за нашу конспирацию - когда котика пыталась погладить по голове какая-то растаявшая от умиления тетка. Но Алекс вовремя предупредил ее, что девочка была воспитана в диких азиатских обычаях и для нее жестокое оскорбление, если кто-то пытается погладить ее по голове. В ответ она с мгновенной реакцией может укусить за руку, причем челюсти у нее железные! На счету маленькой таджички пять насквозь прокушенных рук, два уха и один пирожок. Тетка ахнула, перекрестилась и отстала...
Мурзика хватило на полчаса, дело было даже не в надоедливых прохожих, а в летней полуденной жаре - котик страшно взопрел и на ближайшем повороте, нырнув в кусты, с неинтеллигентными ругательствами вылез из своего герметичного чехла. Я торжествовала...
- Ну что, помнишь наш уговор? Я хожу в парандже только с тобой на пару. Без тебя уже как-то некайфово, - с мнимым сожалением проговорила я, скидывая свое одеяние. Естественно, не все - зачем искушать народ? Платье я оставила, нахлобучила на голову очень идущую мне тюбетейку, встряхнула косичками и вновь принялась подкалывать кота: - Не надолго же хватило твоей самоотверженной преданности делу, агент 013!
- Всегда можно пойти другим путем, - задыхаясь, отнекивался кот, стаскивая узкое платье.
К вечеру, когда мы все трое уже валились с ног от усталости, Алекс под угрозами с моей стороны наконец признал, что до нужной нам деревни осталось топать еще минут десять-пятнадцать, но в какую сторону - неясно. Начинало темнеть, прохожие уже не попадались, и тут мы увидели сидящего у развилки дороги мужика. Он был занят починкой лаптя. Я намекнула Алексу, что не мешало бы спросить у него дорогу, наверняка он местный, судя по одичалому виду и рваной одежде. Командор согласился со мной, и мы подошли к мужику.
- Здравствуй, приятель. Не подскажешь, как добраться до деревеньки Переделкино? Она тут должна быть где-то поблизости, - спросила я без малейшего акцента, опередив всех.
- Чего ж не знать, добрая девица, я и сам сейчас туда направляюсь. Вот обувочку залатаю, и мы смогем хоть вместе идтить, - хриплым голосом ответил черноглазый, смерив нас троих улыбчивым взглядом.
- Ладно, но только поторапливайся, а то нам тут недосуг торчать до ночи, и так из-за некоторых целый день без роздыху шкандыбаем, - раздраженно брякнула я и тут же схлопотала подзатыльник от командора.
Ему не стоило так себя вести, даже если пленные таджички отличаются редкой забитостью...
Я мигом обернулась и отвесила ему полновесную оплеуху:
- Не распускай руки до свадьбы!
Алекс ошарашено промолчал, потер шею и отвернулся. Не знаю, что это со мной... Наверное, нашло выход накопившееся за день раздражение. Путник, похоже, испугался, увидев наши внутренние разборки, и поспешил поскорее бросить работу, сунул веревочку за пазуху и поднялся на ноги.
- Все, я готов, - доложил он, подскакивая на одной ноге, в попытке натянуть лапоть. - Вот дела! Кажись, не так я его заплел, вона на пятку-то не лезет, - виновато объяснил бродяга.
"Идиот", - подумала я, глубоко вздохнув и пытаясь взять себя в руки, чтобы не накричать на ни в чем не повинного мужичка.
- Черт-те что! Придется идтить босиком, а ить похолодало к вечеру, - бормотал он себе под нос. - Глядишь, исчо ноги себе отморожу.
Присмотревшись повнимательнее, я заметила, что бродяга необычайно бледен, даже до зеленоватого отлива. "Наверное, нелады с печенью, - сочувственно подумала я, раздражение понемногу начало сходить, - хотя на пьянчужку не похож". Мужик посетовал, что теперь ему придется заново все переплетать, а это надолго, поэтому, чтобы нас не задерживать, он просто укажет нам дорогу. Я была даже рада. Честно сказать, в компании этого бледного типа я чувствовала себя как-то не совсем уютно. Появились нездоровые опасения, хотя и очень смутные: а может, он и есть вурдалак? При этой мысли мне стало уже вовсе не по себе, и, отойдя подальше от незнакомца, я спряталась за спину командора.
- А идтить вам надобно, люди добрые, вона через тот лесок напрямки. Да все держась северной сторонки, а уж ежели повезет, да с тропинки не собьетесь, так не успеет филин три раза угукнуть, как вон она - Переделкина-то! А, ежли встретите по пути кота туманного с глазами огненными, уж не почтите за труд, скажите ему: дескать, ждут его у дорожной развилки.
- Вэк?! - не сдержалась я. Алекс, похоже, тоже был несколько шокирован.
- Этот как, туманного? - спросил он. - Бестелесного, призрачного, что ли?
- Ага, кошачья душа, неприкаянная, он и есть! На вашего больно похож, правда, худей раза в два, - отметил бледнолицый, пристально глядя на профессора. Тот страшно смутился и, как и я, спрятался за Алекса. - У нас тута кормиться особо нечем, хлеба нет, неурожаи круглый год, даже зимой. Прогневали, видать, Господа...
- Понятно, - серьезно кивнул командор, хотя, кроме него, никто ничего не понял. - И часто в ваших краях бестелесные животные встречаются?
- Да уж попадаются кой-когда, - еще больше заинтриговал нас незнакомец, после чего почесал затылок и пожелал нам доброго пути.
Надо признать, что уходили мы на хорошей скорости. Когда уже шли по лесу, я заметила, что агент 013 опасливо озирается по сторонам, вероятно предчувствуя скорую встречу с душой собрата.
- Мы даже не спросили, как его зовут, - вспомнила я.
- Кого, кота? - спросил Мурзик, заметно нервничая. В лесу и вправду было жутковато, кусты подозрительно шуршали, кто-то перекликался противными голосами, деревья-исполины уходили ввысь, и даже неба не было видно.
- Нет, мужичка, который так душевно к нам отнесся, - пояснила я и тут увидела просвет между деревьями. Почувствовав огромное облегчение, мы втроем дернули туда, кот даже чуть не "уронил" меня на опавшую листву - так рванул с места, проскочив у меня между ногами. Споткнувшись, я успела увидеть два ярко горящих огненно-красных глаза - на маленьком пенечке сидело какое-то рогатое существо. Но видение длилось всего мгновение - глаза исчезли.
Выбравшись из лесочка, мы увидели раскинувшуюся прямо за опушкой деревушку, за ней - кладбище, причем два. Разбросанные в художественном беспорядке избушки из потемневшего дерева, колодец, огородики, все, как на картинках. В первой же избушке нас накормили, сдали угол и сказали: живите, сколько хотите. Это свидетельствовало не столько о радушии местного населения, сколько о наличии у нас царских червонцев. Было и серебро, конечно, но Алекс, к большому недовольству кота, мелочиться не любил. Я тоже считала, что казну надо полностью передать в бережливые лапы агента 013, чтобы у Алекса не было возможности, пока тянется дело в этой деревне, покупать местным красавицам пряники и конфеты. Вполне вероятно, что он и не собирался баловать незнакомых девиц, но все равно не мешало подстраховаться.
Изба, в которой нас приветили, была обычным жилищем крестьянина (ну, может, если с натяжкой, то среднего крестьянина), живущего в российской деревне второй половины девятнадцатого столетия. Именно так я представляла убранство русской избы еще по Некрасову, хотя не припомню, есть ли у него где-то подобное описание. Ну да ладно, может, в музее видела? Главное, что мне выделили место на печке, а командору на полатях. Я быстро прикинула себе, что спать на раскаленной за день печи да в летнюю жару - удовольствие ниже среднего, и быстренько поменялась с Алексом. Ночью я ему все равно спать не дам, одеяло стащу или нос сажей вымажу - фантазия у меня богатая...
Нашими хозяевами оказалась семейная пара лет шестидесяти на двоих, у них еще был сын чуть младше меня. Слава богу, что не дочка, а то бы я испереживалась из-за Алекса. Вспомнить хотя бы Францию или Чукотку... Буквально как мухи на мед липли там на него всякие разные девицы, пытаясь соблазнить. Так что тут нужен глаз да глаз! Ведь ни один мужчина не сможет бесконечно сопротивляться. Кстати, зачем ему общаться с другими девчонками, если он меня любит?! Сам признавался, когда оставлял замерзать в снежной яме во время нашего последнего дела на Крайнем Севере.
Мы ужинали за общим столом: вареная картошка в чугунке, пироги и малиновый кисель. Естественно, всю свою провизию мы предоставили в общий котел - люди здесь не слишком богатые, а мы не жмоты. Потом хозяйка убирала со стола, а Алекс плел подробности истории его возвращения с театра военных действий в Средней Азии, но все это было довольно скучно слушать.
Про меня же он сказал, что зовут меня Алия, я его невеста и он меня сосватал в одной очень отсталой и малограмотной семье в далеком таджикском ауле. Когда же обнаружил, что русским я не владею, обучению не поддаюсь и к тому же страшно глупа, как говорится, было уже поздно! Хотя особого значения это не имеет, ведь брал он меня не для того, чтобы говорить со мной о новейших тенденциях современной философии, а как незаменимого работника в хозяйстве. Потому, как общеизвестно, что таджички трудоспособнее тягловых волов, и теперь у них на Дону пошла мода на восточных жен.
Пока он нес всю эту шовинистическую белиберду, я грозно хмурила брови и делала страшные глаза, но все было без толку. Орлов не обращал на меня ни малейшего внимания, обсуждая с хозяином вопрос, кто лучше и быстрее может вспахать поле - русская женщина или восточная. Лошадь с плугом в противовес не шли… А мне не оставалось ничего другого, как уйти к коту на печку, ведь я "не владела языком" и словесного протеста выразить не могла. Играя с агентом 013 в пятнашки, мне удалось краем уха уловить, что теперь они говорят о колдуне.
- Ох, совсем он нас замучил, лютый, - вздохнув, сказал Семен (так звали нашего хозяина). - Жениха с невестой прямо на свадьбе и заколдовал, ровно дети малые стали. Мор на нас напустил - болеют люди, другие уже отдали богу душу. В деревне все ладанки стали носить, святой водой умываются, свечи в церкви ставят, а толку-то и нет...
- Да как же он появился у вас? - крутил усы Алекс.
- А были у нас соседями муж с женой, Иван да Марья, да брат ейный Петро, да дед с бабкой, да племянник ихний. Вдруг как стали помирать один за другим, один за другим, да все беспричинно! Ага, мрут как мухи, мы даже считать не успевали. Хотя один-то остался, Глеб. Но не здесь - его в солдаты забрили, кудыть в Азию, шаха воевать. Дык ведь и ты там тоже за царя и Отечество кровь проливал... Ну, а он сбежал со службы своей. Два раза приходили от пристава его искать, да мы-то его, почитай, годка три уж не видали. В общем, дом у них опустел, обветшал, и вдруг объявился у нас в деревне мужик какой-то. Назвался Митрием и спросил, куды подевалась Иванова семья, сказал, что он-де сын его. Дескать, батюшка еще в малолетстве отдавал знахарю какому-то на учебу. Вот и мотался он с энтим знахарем по заморским странам, да, вишь, на родину потянуло... От Глеба-то вестей нет, ну и поселился Митрий в опустелом дому с соизволения старосты нашего и всех жителей деревни. Знали б мы тогда, кого к себе пускаем... Ведь все рады были. Люди-то у нас приветливые. А тока начались с его поселения дела лихие, нехорошие... Теперича вот не знаем, что и делать с этой напастью. Кто говорит, что упырь энто, а кто - и что колдун заморский!
Да, похоже, здесь вся деревня была напугана, успешно приближаясь к панике. Но утро вечера мудренее, мы легли спать. Я тут же уснула у себя на полатях, укрывшись одеялкой в стиле "фолк", совсем позабыв о том, что собиралась по ночам изводить Алекса, мирно проспавшего эту ночь, даже не подозревая, что ему грозило.
Наутро, когда я проснулась, в избе оставалась только наша команда. Хозяева, по всему видать, спозаранку ушли в поле работать, оставив нам завтрак на столе. Я довольно бесцеремонно растолкала Алекса, а кота, спавшего на краю печки, просто дернула за хвост. Ну не ждать же, когда они соизволят проснуться, утро давно! Конечно, пришлось выслушать добрые слова от моих коллег, но уснуть они уже больше не могли.
Умывшись, Алекс (кот такой "глупой" привычки не имел - умываться перед завтраком) присоединился ко мне за столом. После каши с молоком мы отправились гулять по деревне, вызвав всенародное любопытство... Уж больно компания у нас была колоритная - кот, причем необычайно здоровый, донской казак и настоящая таджичка! На этот раз я категорически отказалась ходить на веревке, хотя в принципе никто особо и не настаивал.
По ходу дела мы обсуждали, с чего начать и как будем действовать. А, так как кот и я должны были притворяться немыми, говорил один командор.
- Есть несколько способов распознавания вурдалака... Конечно, если он не колдун, а действительно вурдалак, - начал он, создавая впечатление контуженого казака, разговаривающего с самим собой. - Первый, но очень надежный. Носить с собой зеркало и тыкать каждому в лицо: упырь не отразится! Тут его можно брать, но этот метод основан на исключительной неожиданности. Как только вурдалак заметит и поймет, что к чему, он может мгновенно превратиться в уже проверенного.
Мы резонно покивали. Профессор все рвался вставить словечко, но прикусывал язычок - приходилось соблюдать конспирацию.
- Второй способ. Найти свежую могилу - пустую или с неразложившимся трупом. Второе было бы лучше, потому что на этом наша операция логично закончилась бы. Вурдалака мы бы тут же сожгли - это самый верный путь. Хотя, если бы он был обыкновенным упырем, можно было бы поступить проще - вместо банального осинового или рябинового кола просто вбить железный гвоздь в череп. Почти всегда помогает. Или отрезать голову и положить ее у упыря в ногах - тоже оправдывало. В конце концов, самое простое - это перевернуть его в могиле лицом вниз. Проснувшись, вампир начнет рыть землю, тем самым только все глубже закапывая себя. Ведь он-то будет думать, что подгребает вверх.
Вот умора! Как представлю себе, не могу удержаться от глупого хихиканья, хотя все равно немножко жалко доверчивого упыря.
- А как мы отыщем его могилу? Если пустой не окажется, так не перекапывать же все кладбище, тем более их тут два, - логично заметила я. Мы к этому времени уже вышли за околицу и приближались к старому кладбищу, а деревенские жители вдруг все куда-то пропали. Пока Алекс открывал рот, Мурзик успел влезть с ответом. Ведь, как известно, дольше необходимого коты молчать не могут - лопаются...
- Проще простого - тут имеется проверенный метод, - важно сказал он с видом большого знатока в вопросах вампирологии. - Нужно всего лишь найти мальчика, который никогда в жизни не видел женщин (причем зрячего!), посадить его на белую кобылицу, к которой еще ни разу не подводили жеребца, и пустить по кладбищу. Там, где лежит упырь, кобылица заржет и быстренько от этого места отскочит!
Я покачала головой и уселась на каком-то трухлявом бревне посреди кладбища. Живописное местечко, находится на пригорке и с трех сторон окружено лесом. Полусгнившие кресты покосились, где-то вообще были свалены, большинство могил заросло травой.
- Но мне все же кажется, что наш объект колдун, а не вампир, - тихо завершил кот, поддавшись мрачной атмосфере кладбища, места, где поневоле понижаешь голос.
- Черт их разберет. Может, он и не один тут действует, - сделал предположение Алекс, притулившись рядом. - Кстати, вчера, пока вы спали, я описал нашему хозяину того подозрительного мужика, который - подсказал нам дорогу. Результат поразительный.
- Ну что? Что он тебе сказал? - в один голос воскликнули мы.
- Сказал, что не знает такого, - спокойно ответил Алекс.
- Что тут поразительного, я не пойму! - разозлилась я.
- А то, что в таком маленьком уезде все должны друг друга знать, хотя бы понаслышке, - пожав плечами, разъяснил командор. В это время толстун как-то забеспокоился, встревоженно прижал уши, но я по началу не обратила на это внимания.
- Веский аргумент, - скептически заметила я. - Можно подумать, что народ не знает иного развлечения, кроме как ходить взад-вперед и со всеми знакомиться! Ох уж мне эта ваша дедукция...
Тут бревно под нами закачалось. Закачалось в самом прямом смысле слова, как будто его кто-то упорно толкал снизу с нечеловеческой силой. Представьте, приподнять здоровенное бревно с двумя взрослыми людьми и толстым котом - это, скажу я вам, надо было поднапрячься. Мы втроем тут же вскочили на ноги, не зная, что же будет дальше.
Из-под бревна показалась рука, нормальная человеческая рука, только с грязью под ногтями; она приподняла бревно, вслед за этим из образовавшейся расщелины высунулась голова с черными всклокоченными волосами, в которых застряли сухие листья, ползали муравьи и какие-то жучки. Лицо у этой головы было заспанное, поэтому она не сразу заметила наше присутствие, а заметив, тут же испуганно расширила глаза, тут мы ее и узнали! Вернее, его. Это оказался наш вчерашний знакомый, так мило указавший нам верный путь.
Не успели мы и глазом моргнуть, как он выскочил наружу и дал деру в сторону леса. Мы буквально остолбенели от неожиданности, потому не сразу спохватились броситься в погоню.
- Уйдет! Ну уйдет же-е...
- Да, уже не поймать... Что делать, не повезло.
- Надо пустить по его следу кота! - воскликнула я.
- А как мы потом найдем кота? - так же быстро спросил Алекс.
- Я сам вернусь, - обиделся агент 013, но потом смешался, по морде кота было видно, что на него внезапно снизошло озарение. - Что это я, в самом деле?! Я же не собака-ищейка какая-нибудь, а профессор, научный консультант. С вами, знаете ли, можно потерять последние остатки собственного достоинства. Вам надо, вы и бегите!
Так что бежать пришлось Алексу, я недолго думая припустила следом. Но было уже поздно, только успели заметить, как наш знакомец скрылся в лесу.
- Неужели мы обнаружили упыря? - с сомнением спросила я, когда мы возвращались к Мурзику. Несмотря на то, что у меня это была уже четвертая операция по обезвреживанию монстров, все равно порой охватывало чувство нереальности творящегося вокруг, все вдруг начинало казаться сном - летающие головы, говорящие коты и волки, утбурды и ангъяки, а, теперь и, по всему видать, настоящий, исконно русский упырь.
- Не знаю, посмотрим, - уклончиво буркнул Алекс. Кота рядом с бревном не было. Я немножко забеспокоилась, но оказалось, что все в порядке - он всего лишь решил исследовать могилку.
- Ну и как, в яме сильно сыровато? - спросила я, заглядывая к нему сверху. Странно, но в могилке не было и признаков гроба. А я - то, наивная, считала, что вылезают вампиры именно из гробов, в которых мирно спят, ничуть не боясь клаустрофобии. Еще одна странность - вместо этого там оказалась постелена дерюга, старенькая, но все же. Внутри могилы так же нашлась бутыль с водой, кусок черствого хлеба, чеснок яичная скорлупа.
- Это не могила, - констатировал агент 013 (секундой назад ко мне закралась та же самая мысль).
- Вернее, бывшая могила, а ныне скорее нечто вроде землянки.
- Неужели он беглый каторжанин? - подумала я вслух, вспомнив французского каторжника. - Или философ наподобие Диогена, только вместо бочки он - выбрал могилу.
- Какая разница? Раз он не упырь, то нам до него лет больше дела, - заявил командор, а у меня, наоборот, разыгралось любопытство, и я задалась целью - до отъезда на Базу обязательно узнать что к чему в личности этого "подземельщика".
Мы прошлись еще раз по кладбищу, обсмотрели, что могли, и вернулись в деревню. У околицы нам попался странного вида старичок, приплясывавший на месте под собственный аккомпанемент, вернее, бормотание какой-то песенки под нос. Он был одет в рваное тряпье - одеждой это не назовешь. Но на ногах были новые берестяные лапти ярко-желтого цвета. Все остальное, включая лицо и красный нос, что называется, двойной секонд-хэнд! Видно было, что старичок частенько прикладывался к бутылочке, а скорее всего, и не отрывался от нее на протяжении всей жизни. Позднее мы узнали, что это местный юродивый, бывший в большом почете среди жителей Переделкина. А сейчас он нас совершенно не заинтересовал, мало ли пьяниц на дороге валяется? Притаился себе поддатый дед в лопухах и вдруг как выскочит, как кинется бегать вокруг нас кругами. Алекс уже собирался его как-нибудь поделикатнее, попонятнее чтобы... пнуть, короче! Но старичок погрозил ему пальцем:
- Знаю я, что вы ищете, - ухмыльнулся он и подмигнул нам окосевшим глазом. - Лукашка все знает, все понимает. Лукашка непросто-о-й! Но Урюп страшно разозлится, ой как страшно... Ха-ха-ха, ажио коленки дрожат.
- Ты это о ком? - тут же зацепилась я. - Что еще за Урюп такой?
- Лукашке велено молчать. Ш-ш-ш, - многозначительно шикнул он, приложив палец к прыгающим губам.
- А-а, ну так мы тебя сейчас допросим. За этим дело не станет, - пригрозила я. - Молчать ему, видишь ли, велено...
- Тебе, кстати, тоже, - напомнил Алекс.
- Оставь больного человека, Алиночка, - поддержал кот, дергая меня за подол, чтобы отвлечь, но я уже сдвинула тюбетейку набок и...
- Не трогайте меня, не бейте меня, я добрый! - увертываясь, кричал Лукашка, припадая на обе ноги.
- Само собой, приятель, никто тебя не собирается трогать, но, если ты знаешь что-то о местном колдуне, лучше скажи! Здесь, сейчас и добровольно... А ну, делай доброе дело для всей деревни!!! - увещевала я, выкручивая старичку руку. Командор и профессор, шипя, оттаскивали меня в сторону.
- Урюпу это совсем не понравится, - заладил свое юродивый. Судя по выражению лица, он здорово перепугался, но рассказать все равно хотелось до икоты, и он тихо произнес: - Ищите хромого Игната. Но если что, Лукашка вам ничего не говорил!
- Конечно, а кто же тогда Урюп, который страшно разозлится?
- Злой колдун, - так же тихо сообщил старик, сдвинув сурово брови и многозначительно подняв вверх палец.
- Ну наконец-то хоть что-то, - порадовался кот, хотя и был поначалу против допроса юродивого. - Непроверенная информация все равно лучше, чем никакая.
Мы поблагодарили, Алекс даже подал копеечку.
- Лукашка молчал! Не обижайте Лукашку! Лукашка ничего не говорил. - Юродивый взял денежку, понюхал и бросился бежать по дороге, при этом страшно петляя, вероятно, чтобы замести следы.
Мы не стали мешкать, а попытались сразу же проверить полученные сведения, остановили первого прохожего и спросили у него, где тут проживает некий хромой Игнат. Мужик округлил глаза и шарахнулся от нас, скрывшись за ближайшим забором. Командор слегка удивился такой реакции и задал тот же вопрос встречной крестьянке. Тетка принялась креститься и бросилась бежать, волоча за собой коромысло с пустыми ведрами.
- Вот невезуха, кто же нам все-таки ответит? - призадумалась я. - И что это за человек такой, от одного упоминания которого все спотыкаются?
- Да, тут есть о чем задуматься, - согласился со мной Алекс. - Ты ведь любишь тайны?
Потом мы встретили нашего домохозяина Семена. Этому деваться было некуда, сделав, как и положено, серьезное лицо, он сообщил нам, что хромой Игнат давно помер. Раз уж нам так это интересно, то он был дедом того самого Ивана, чье семейство начисто скосило смертью и в чьем дому поселился колдун.
Я только раскрыла рот, чтобы кое-что уточнить, но вовремя вспомнила, что в представлении Семена здраво мыслить я не умею. Как, впрочем, и говорить на русском языке, поэтому пришлось промолчать и служить агенту Орлову молчаливым укором. Ничего, я ему это припомню, ведь он знал, что я не могу долго молчать. Теперь я понимала, каково приходится котику, он обменялся со мной понимающим взглядом, в котором читалось: "Мы с тобой родственные души, деточка".
- Хоть и помер он многие годы назад, да слава о нем шла нехорошая, слыл он колдуном-чернокнижником. Вот теперича люди болтают, будто старый Игнат возродился в своем потомке, то бишь в Митрии. Уж больно похож он на деда Игната, по праву Митрии занял Иванову хату, да только одна ли хата ему в наследство досталась.....
- Но пока это всего лишь догадки. Прямых подтверждений, как я понимаю, нет? - в вопросительном тоне уточнил Алекс.
- У нас народ послушный, нам многого и не надо, чтобы поверить. И живем мы тут по дедовским порядкам, не то что вы на вольном Дону.
- Наверно, - пробормотал командор и, видя, что Семен заторопился, отпустил наконец мужика восвояси.
- Итак, что мы имеем, - начал профессор, когда мы вернулись в избу. Было время обеда, хозяева "пахали" в поле, так что на всех троих готовить пришлось мне. Пока я носилась с чугунками, Орлов растапливал печь, а котик, сидя на лавке, был по-своему не менее активен - разглагольствовал, подводя итоги нашего расследования. - Все еще больше запутывается. Появление псевдовампира...
- Это ты бродягу имеешь в виду? Того, что сказки про кошачью душу рассказывал? - поинтересовалась я, промывая гречневую крупу. Хватит с них и гречневой каши - я выбрала самое немудреное блюдо, чтобы не возиться долго.
- Конечно, кого же еще? - недовольно ответил кот, рассердившись на меня за то, что перебиваю и сбиваю с мысли. - Алина, твое дело - каша! Ну так вот, на чем это я остановился?
- На псевдовампире, - охотно подсказала я.
- Ну-у, с ним все вроде бы ясно, - продолжил агент 013, скосив глаза на пробегавшую у печки мышь. - Мужик гарантированно оказался обычным бомжом, по крайней мере, то, что он не упырь, я думаю, уже доказано. И вообще, есть ли какие-нибудь факты, подтверждающие, что тут может орудовать вурдалак, кроме голословного утверждения некоторых сельчан?


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 13:51:43 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
- Есть, - сухо сказал Алекс. - Ранки на шее. Я заметил их сегодня у тех двоих, кого мы спрашивали о хромом Игнате. Уверен, что происхождение подобных ранок сомнений не вызывает. А разве вы ничего не видели?
- Мне снизу как-то несподручно делать такие наблюдения, - укоризненно буркнул кот, - шея затекает и сильно болит.
- А я просто не обратила внимания, - призналась я, помешивая кашу, и нечаянно сыпанув в нее соли раза в два больше необходимого. Сделав это черное дело, я испуганно оглянулась через плечо на моих голодных товарищей. Похоже, они ничего не заметили, хотя это все равно не спасло бы ситуацию, а профессор тем временем продолжал:
- С появлением новых фактов дело запуталось окончательно. Кто пил кровь у местных жителей? Зачем надо искать покойника Игната? О каком злом колдуне говорил юродивый Лукашка? Я понимаю, конечно, что на его слова надо смотреть под призмой сострадания к шизофренику, но...
- Будь проще, агент 013, и люди к тебе потянутся. - посоветовала ему я, устав вникать в его официальный тон.
- В общем, надо будет зайти в дом к колдуну. Даже если он стоит пустой, все равно есть шанс обнаружить там что-нибудь, что поможет нам приблизиться к развязке. Предлагаю поесть и сразу же идти. Каша скоро будет готова?
В принципе она уже была готова, только вот хотелось чуточку оттянуть неизбежное. Скрепя сердце я вытащила чугунок из печки и поставила его на стол. Большой деревянной ложкой наложила кашу в две тарелки.
- А ты что, не будешь? - удивился кот, не отрывая глаз от дымящейся гречневой каши, обильно сдобренной маслом.
- Нет, я потом поем, - еще больше загрустив, ответила я. Постепенно на сердце потеплело, когда я увидела, как двое моих товарищей, корча мученические рожи, все же наворачивают кашу, в конце концов доев все до крупинки.
- С-спасибо, - с трудом произнес кот, поглаживая круглое брюхо и живо напоминая волка из мультфильма "Жил-был пес".
- Да сколько угодно, - благосклонно кивнула я, оборачиваясь к Алексу. Но от этого типа благодарности я так и не дождалась.
Тогда я снова обернулась к Мурзику.
- Хочешь еще добавки? - поинтересовалась я с улыбкой Марии Медичи.
Глаза профессора наполнились ужасом.
- Н-нет, пожалуй, достаточно, - выдавил он, поспешно скатываясь с лавки. - Всего должно быть в меру.
Я с прежней улыбкой поймала малоподвижного агента и взялась за ложку. Пусика спас командор, некоторое время мы молча перетягивали кота, я за передние лапы, он - за задние. Победила грубая сила...
- Ну что, идем? - как ни в чем не бывало произнес Алекс. Делать нечего, мы пошли.
Дом колдуна находился, как всегда, на отшибе. Это традиция, нарушать ее никому не позволено, хотя я уж и не знаю, кто именно решил, где полагается жить колдунам. Это удобно, не пришлось тратить время на расспросы. Дом ничем особенным не отличался от других избушек, разве, что был немного больше и ухоженнее. Мы взошли на крыльцо. Невдалеке по улице прошла женщина с пустыми ведрами, испуганно посмотрев на нас.
- Опять пустые хлопоты, - вздохнула я.
- Не каркай, - предупредил меня кот, но вид у него был какой-то подавленный. Усы опущены, а в глазах, я бы сказала - страх, если бы не знала наверняка, что наш храбрейший котик просто не знаком с этим чувством.
Незапертая дверь заскрипела, как только ее толкнули. Мы, озираясь, вошли внутрь. Обстановка почти такая же, как и у наших хозяев, вот только больше паутины по углам и пауки крупнее. Лавки вдоль стен, стол, табуретки - все деревянное, само собой. Сразу как войдешь - печка. Вроде бы все как у людей, лишь одна странность: в углу за занавесочкой, еще один стол, поменьше, весь уставленный разными склянками с таинственным содержимым. Там же аптекарские весы, агрегат со змеевиком наподобие самогонного аппарата, стеклянные пробирки в большом количестве, чем-то заполненные и пустые, белые мыши в клетках. В общем, все это в целом сильно смахивало на лабораторию. Орлов велел мне ничего не трогать, а сам, похоже, даже не обратил внимания на этот странный факт.
Но самое странное неожиданно случилось с профессором, он вдруг страшно зашипел, издал дикий боевой клич и принялся кататься по полу, вздыбив шерсть и непрерывно мяуча! Мышки-альбиносики в клетках все как один рухнули без чувств, задрав кверху лапки...
- У милого котика часто такие припадки? - испуганно спросила я, вцепившись в руку командора. - Ты мне не говорил, что он эпилептик. Надеюсь, пенсию по инвалидности ему платят?
Кот вскочил на ноги, взвыл дурным голосом и дунул в дверь. Мы с Алексом не знали, что и думать.
- Бедненький, куда он побежал? Нам надо его отыскать, пока он не причинил себе вреда! - воскликнула я убежденно, таща Алекса за рукав, вернее пытаясь это делать. Он никак не реагировал на мои попытки, продолжая осматривать дом поверх моей головы.
Время от времени Алекс бормотал себе под нос:
- Он явно тут живет. Печка еще теплая, постель свежезастеленная, мыши сыты, вон как носы воротят от хлебных крошек. Характерный запах серы еще не выветрился, видимо, он занимается подпольным производством спичек и делает это тайно, чтобы не платить налоги.
Я похолодела - и этот сбрендил... Продолжая нести тому подобную чушь, "спаситель человечества" наконец обернулся и заметил меня - с прежней мольбой в глазах.
- Ты это о коте беспокоишься? Говоришь, надо немедленно отыскать его, иначе будет поздно? Нет, я так не считаю, агент 013 всегда может постоять за себя сам, он не раз это доказывал. Но раз уж ты так настаиваешь, пойдем, тем более тут искать больше нечего. Что надо было, я нашел.
Я придирчиво посмотрела по сторонам, перевела взгляд на его руки - ничего нет... Может, он спрятал за пазуху?
- А что ты нашел? Покажи, не жлобись. Алекс в ответ только улыбнулся, поправил фуражку с красным околышем и первым вышел за дверь. Я сразу же выскочила следом, потому что одна, даже под угрозой расстрела, побоялась бы оставаться в доме, где коты сходят с ума.
Тут же, у калиточки, мы наткнулись на нашего хвостатого партнера. Он спокойненько сидел под деревом, по всему видать поджидая нас. Я тут же бросилась к нему со слезами и расспросами о самочувствии, но Мурзик царственно отстранил меня лапой, обратившись к Алексу.
- Этот кот просто зверь, никакой культуры, - начал он с возмущением в голосе. - Абсолютный дикарь, варвар, абориген! Ведь мог спокойно сказать: это, дескать, моя территория, я тут сторожевой кот. В процессе общения мы бы обязательно нашли общий язык. В области налаживания взаимоотношений мне нет равных!
О-о-о, похоже, нашего героя крепко припекло. Ребята сами говорили, что суперагенты частенько заканчивают свою карьеру в психушке. Наш бедный боевой друг... я буду тебя навещать.
- Алекс, ты же помнишь, как часто меня посылали с дипломатической миссией, и я ни разу не подводил свое правительство! А сколько международных скандалов было предотвращено благодаря моему своевременному вмешательству. Хотя бы там, в Прибалтике...
Нараставшие во мне подозрения, что кот заговаривается, крепли с каждой его новой фразой. Я даже задумалась, а есть ли на Базе смирительные рубашки для психованных котов? По идее, должны быть...
- Но нет, он сразу бросился в драку, причем с такой первородной яростью, что любой другой кот на моем месте наверняка бы растерялся и был бит! Но у меня-то за плечами годы регулярных тренировок по всем видам боевых искусств, специально разработанных для котов солидной комплекции...
Я была права, он несет абсолютную чушь, и это, похоже, надолго, поэтому я решила прервать его и дрожащим от жалости голосом сочувственно поинтересовалась:
- Может, тебе положить на голову холодный компресс? У меня есть носовой платок, я быстренько сбегаю к колодцу, намочу, приложишь ко лбу. А лучше пойдем скорей домой - я уложу тебя в постель, укрою одеялом, напою молоком и почитаю сказку...
Профессор, услышав такие речи, сначала страшно смутился, а потом, взяв себя в лапы, смерил меня строгим взглядом:
- Ты в своем уме, деточка?
Я опешила. Но потом подумала, что с больным надо быть терпимой и снисходительней относиться к его словам, сказанным наверняка в оголтелом бреду.
- О чем это ты, маленький? Ведь у тебя сейчас был припадок.
- Что?! - округлил глаза кот и от возмущения стал открывать и закрывать пасть, глотая воздух. Минут десять, ей-богу... Ну, у него есть эта противная привычка.
- Там, в доме, был невидимый кот, - неожиданно вступился Алекс, - помнишь, тот, о котором говорил тот мужик, которого мы встретили вчера на развилке, и он еще подсказал нам дорогу.
Наконец-то до меня дошло, что тут к чему. Я начала склеивать детали и поняла, как долго еще надо учиться, чтобы стать первоклассным агентом. Значит, туманный кот-призрак действительно существует и с тем бродягой не все так просто...
- Тогда прошу прощения, - протянула я, плетясь в хвосте за моими товарищами.
А на улице нас поджидал нескладный рыжеволосый парень с конопатым лицом. Мы остановились, он подошел и неловко поклонился Алексу.
- Здравствуйте, люди добрые. Звать меня Антон. Наш сосед Семен Рыков - его все на селе уважают - говорил о вас много хорошего. Знаем мы, что казак мужику не товарищ, а тока мы тут всей семьей посовещались и решили пригласить тебя, Алексей, и жену твою Алию на Гришкину свадьбу. Гришка - это брат мой, уж очень хочет видеть вас на своей свадьбе и кланяться просил. Так явите милость, не побрезгуйте...
- Благодарствуйте, мы придем, - подумав, кивнул командор.
- На свадьбу-то колдуна надо бы звать, обычай у нас такой есть, - продолжал Антон. - Но сам видишь, дело нескладное с ним вышло. Потому порешили мы тут, что заместо колдуна и вы очень хорошо даже сойтить можете.
- Не понял?! - округлил глаза Алекс. Вернее, сказал Алекс, а округлили глаза все мы, дружно.
- Не серчайте, а тока вы из дальних краев к нам пришли, а земля слухом полнится. Судачат бабы, мол, жены некрещеные, татарские, все ворожить обучены. А казаки донские завсегда мощью к ведоству славны были. Раз жену мусульманскую взял, значит, сила в тебе великая! - разоткровенничался парень, отводя глаза и слегка сутулясь. Похоже, он нас побаивался. Это, наверно, потому, что я молчу. Иначе откуда бы такой ореол таинственности? Может, показать им пару карточных фокусов, наверняка нас еще больше зауважают? Но я тут же отбросила эту мысль как недостойную семейной пары колдунов, чтящих свою профессию. Страсть как хотелось поболтать с парнем, но приходиться делать вид, что не умею говорить по-русски.
Когда мы распрощались и пошли дальше, командор недовольно пробурчал:
- Неужели мы так загадочно выглядим, что...
- ... что нас даже пригласили на свадьбу? - закончил за него кот. - Но ведь это же замечательно, друзья мои! Представляете, сколько там будет угощений! Хоть раз за эту операцию поедим по-человечески. А то у меня от сегодняшней гречки сушняк дикий. На таком корме я долго не продержусь. - Однако, поняв, что рискует, кот испуганно покосился на меня.
На этот раз я сделала вид, что ничего не услышала. Да пусть проваливает, куда хочет. Я к нему кухаркой не нанималась, не буду больше готовить на этих оглоедов, и все. Пусть сами выкручиваются, как хотят. В размышлениях угрюмость сошла на мое лицо, а котик тем временем поспешно сменил тему:
- Меня очень интересует личность этого призрачного кота. Пока не сумел я разобраться в структурной природе данного существа. Кто он, зачем, почему, какова первопричина и какой из этого следует вывод? Тут, знаете ли, вполне могло быть реализовано поверье о том, что вампир может превращаться в кота, тем самым инкриминируя нам, ни в чем не повинным четвероногим гражданам, свои жуткие преступления. В образе кошек они кидаются на людей, кусают их, могут даже, пробравшись ночью к постели ничего не подозревающего и мирно дрыхнущего человека, перегрызть ему горло. Тут ведь сразу и не разберешься - обычный это был кот, мстящий за недодачу сметаны, или же оборотень, жаждущий крови.
Живо представив себе обрисованные котом картины, я вздрогнула, посмотрела на нашего пушистика уже другими глазами.
- А ты можешь доказать, что ты настоящий кот? - с опаской спросила его я.
Агент 013 только отмахнулся лапой, одарив меня жалостливым взглядом.
- Ну что ж, у нас еще есть время до ужина. Наши хозяева, я так полагаю, еще не вернулись с поля, поэтому, может, осмотрим сегодня и новое кладбище? - сделал предложение Алекс. - Это будет полезная и познавательная экскурсия. В любом случае без результата не останемся. Отсутствие упыриной могилы - тоже результат.
До отдаленного кладбища надо было топать минут двадцать. А мы уже и так с утра мотаемся по этой жаре, поэтому я заныла:
- Пить хочу!
- Так вон же колодец, иди пей, - удивился Орлов.
- А я устала! Охота вам туда тащиться? Давайте все перенесем на потом, на когда-нибудь, а? Кот закатил глаза, дескать, началось.
- Нам желательно закончить операцию завтра. Ты же знаешь, что обычно на каждое дело мы тратим не больше двух дней. Ну, при форс-мажорных обстоятельствах три, - терпеливо, стиснув зубы, начал объяснять Мурзик. - Прошли сутки, а мы все еще топчемся на месте - нейтрализовать монстра нужно уже к завтрашнему вечеру. Можно, конечно, задержаться на один день, но это грозит лишением законной премии.
- О, кстати... ты напомнил. Когда у вас на Базе выдача зарплаты? - сузила я глаза. Этот вопрос меня крайне интересовал. Мысль о том, что я бесплатно рискую жизнью, уже не грела.
- Раз в месяц, как и везде. А аванс уже на следующей неделе, - охотно пояснил кот.
- А сколько получает лейтенант?
- Непринципиально, - вмешался Алекс. - Если не будет готова сыворотка, размер оклада потеряет для тебя всякое значения.
- Увы, мой друг прав - ты с нами не навечно. В худшем случае - еще две недели максимум. Я буду скучать и даже хотел бы подарить тебе что-нибудь на память. - Профессор страшно засмущался, а я так же страшно удивилась. - Ну, скажем, колечко с брильянтиком, как ты на это смотришь?
Я на это смотрела выпученными глазами. И это говорит такой крайне бережливый, до скупердяйчатости, котик?! Такой дорогой сувенирчик на память? Нет, тут дело не чисто...
- Извини, не поняла юмора. - Я требовательно вперилась в его застенчивые глаза, странно бегающие в ожидании ответа. Если бы не... Черт, я бы решила, что он - влюбился! Командору, судя по всему, совсем не понравились последние слова верного напарника. Он передернул плечами, поправил портупею и не оборачиваясь пошел вперед.
- Это в знак дружбы? - тихо спросила я у кота.
- Не только, - пробормотал мой хвостатый приятель. - Но я, кажется, выбрал не тот момент, - смущенно заметил он, глядя вслед Алексу. Больше он ничего не сказал, мы молча пустились догонять главу отряда.
Но в душе теперь у меня был полный разлад. Неужели этот маленький пушистик испытывает ко мне нечто большее, чем просто неприязнь? Приязни он ко мне никогда не испытывал... Я преисполнилась гордости и одновременно чувства неизъяснимого злорадства по отношению к "впереди идущим". Ну что, видишь, самовлюбленный ты наш, что я пользуюсь среди мужской части населения не меньшей популярностью (пусть это волки, коты и биороботы - но все равно мужчины!), чем ты среди женской? Но все же, хотя Васенька всегда занимал в моем сердце особое место, я не могу его приравнивать к остальным моим поклонникам, лучше бы в меня влюбился Алекс. Хотя логика подсказывала, что нельзя разбрасываться такими предложениями, но жить с котом - это что-то сомнительное... Я имею в виду жить в том самом смысле. От меня же все друзья сразу отвернутся, преисполненные отвращения, да и родители не одобрят, наверное. С другой стороны, он ведь умный, добрый, самоотверженный. Сколько раз он вступался за меня при первой опасности, рискуя собственной жизнью.
Я очнулась от своих мыслей, увидев, что на кладбище как-то необычно людно сегодня. Сюда стеклось, наверное, не меньше половины деревни... Можно подумать, что мы попали на народное гулянье. Нет, судя по внешним признакам, скорее, все-таки похороны. Мужики стояли, обнажив головы, а женщины в темных платках не переставая голосили что-то вроде: "Да на кого ж вы нас оставили-и-и?!". Эти вопли, как ни странно, заканчивались хихиканьем. Да и лица хоронивших не отличались унылостью выражений. Парни помоложе улыбались и отпускали разные шуточки. Поначалу меня возмутило подобное кощунство, а, когда мы подошли ближе, я удивленно округлила глаза. Могилы как таковой не было, да и гроба тоже. Только маленькая ямка, куда при нас торжественно высыпали с маленькой досочки целую кучу дохлых мух и тараканов. Рядом весело приплясывал Лукашка. Кто-то бросил первый ком земли, постаравшись сделать максимально печальное лицо, после чего за полминуты "могила" была засыпана остальными участниками этой странной мистерии. Все стали расходиться, видимо торопясь на поминки, а вынырнувший из толпы Антон подскочил к нам. Шустрый какой, мы оставили его в деревне всего минут десять назад, а парень уже оказался в гуще событий.
- Ну как вам наш Семен-летопродавец? Верно, что веселый праздник?! - с горящими глазами выпалил он.
Меня терзало сильное любопытство, сразу захотелось узнать все об обычае хоронить тараканов, я ведь не слышала о таком ни разу. Поспешно ткнула в бок Алекса, довольно чувствительно, судя по тому, как он согнулся, зато, похоже, намек понял и спросил:
- Точно, очень интересное представление... А утоли-ка ты безграничную любознательность моей таджикской супруги (при этом я улыбнулась как можно милей) и расскажи нам поподробнее об этом деле.
- Дык она же вроде по-русски не разумеет...
- Я ей потом художественно переведу.
- На Руси издавна в день Семена-летопродавца хоронили мух и тараканов, чтобы они ушли из дома, - объясняю для невежд, - не выдержал кот. Но, встретившись взглядом с побледневшим Антоном, он тяжело вздохнул и добавил, делая невинные глаза: - То есть я хотел сказать - мяу-мяу!
- Ты ничего такого сейчас не слышал? - взмолился парень, показывая глазами на спокойно умывающегося кота.
- Я сказал, что на Руси издавна в день Семена-лето продавца... - с нажимом повторил командор.
- А-а, понятно, так это ты сказал... Ну, вы ж и сами, оказывается, знаете все. Да оно так и должно быть, раз вы русские люди, - при этом он запнулся, взглянув на меня. - Пора пришла, вот и забавляемся. Уж мне и спешить надобно, встретимся завтра на свадьбе. Я имею в виду, вы ведь не передумали? Ну и ладненько.
И паренек побежал за своими, только рыжие вихры по ветру развевались.
- По-моему, этот человек сильно выбивается манерой речи из среды своих односельчан, - задумчиво отметил Алекс.
- А по-моему, у него очень красивые волосы, - в том же тоне откликнулась я.
"Казак лихой", как всегда, смерил меня взглядом и, ничего не говоря, двинулся вперед по дорожке между могильными крестами.
- Тут чисто, тут тоже, а вот тут... - бормотал он, но вдруг осекся и остановился возле очередной могилы. Я напряженно всматривалась в неприметный холмик: неужели вампир здесь? - А тут... надо бы прибраться - скорлупой яичной насорили.
Я с трудом перевела дыхание. Это он снова надо мной издевается, гад! Я тут же обернулась к коту и с самым участливым выражением на лице спросила:
- Милый мой, хочешь, я напеку блинов специально для тебя? Как только вернемся домой, возьму у хозяйки муки, яиц, сметаны, и всего делов-то...
Мурзик просто не верил своему счастью. Он поглядел на меня такими лучистыми глазами, что мне стало стыдно, но, увидев, как Алекс покосился на нас, я не могла уже остановиться и, нагнувшись, нежно погладила котика по спине. Васька, похоже, был на седьмом небе, потому что замурлыкал мгновенно. Вот оно значит как... А ведь еще совсем недавно ты шпынял и поучал меня, мерзкий котишка! Нет, я не буду торопиться с ответом на твои неожиданно прорвавшиеся чувства, очень даже возможно, что в тебе дремлет ревнивый и деспотичный муж.
- Значит, это правда? - совсем растаяв, промурлыкал профессор, прервав мои мысли.
- Что "правда"? - тут же резко выпрямилась я.
- Что ты уже наполовину монстр, - как ни в чем не бывало пояснил этот серо-белый нахал.
- Объяснись сейчас же, что ты этим хотел сказать? - встревоженно потребовала я.
- У тебя зрачки стали вертикальные, - ничуть не смутившись, ответил агент 013. - Но мне так даже больше нравится... Ты становишься настоящей кошкой!
Я в ужасе обернулась к командору, в надежде, что он опровергнет слова кота, но не тут-то было. Его жалостливый взгляд был красноречивей всяких слов. Я пожалела, что у меня с собой нет зеркальца, осталось в вещмешке. Позже, вечером, я все-таки поглядела в него и тут же принялась хлюпать носом. Как же мне было жалко себя, ведь это оказалось правдой... У меня зрачки стали как у пантеры. Хоть в паранджу заново лезь, темные очки здесь не достанешь. А сейчас кот попытался меня успокоить:
- Ничего, ничего, не надо так огорчаться. Тут есть и свои положительные стороны - теперь ты наверняка можешь отлично видеть в темноте.
- Это слабо утешает, - огрызнулась я, оседая на случайно подвернувшийся пенек.
- Но я же всю жизнь с такими глазами живу, и ничего! - продолжал неуклюже успокаивать меня толстун.
- Но я не кошка и никогда не хотела ею быть! - сорвалась я. Тут уж пришло время обижаться агенту 013, он стал ворчливо объяснять, что кошки животные древние, благородные, и в этом смысле они во много раз превосходят некоторых зарвавшихся представителей человеческого рода.
Тут несколько слов произнес и Алекс:
- Я понимаю тебя, Алина, но что поделаешь? Ты все знала сама... Для вакцины нам нужно обработать минимум двух монстров. Но ведь ты видишь, мы не отдыхаем, мы стараемся. Может быть, еще неделя, и лекарство будет готово. Лаборанты пашут без выходных, шеф лично контролирует их опыты. Обещаю, мы обязательно тебя вылечим.
Говоря это, он коснулся рукой моей щеки, и у меня сразу же ручьем потекли слезы. На мгновение мне показалось, что я смотрю очередную голливудскую мелодраму. Мои напарники выглядели настолько нереально и трогательно, что сработал условный рефлекс - я заплакала. Алекс вытирал мои слезы, а я боялась шелохнуться, чувствуя на себе нежный взгляд этих любимых серых глаз. Не помню, испытывала ли я когда-нибудь еще что-либо подобное... Вряд ли. Из транса меня вывел голос профессора.
- Эй, тут свежевскопанная земля, а крест старый и трухлявый. Если это не значит - "вурдалак", то я не агент 013, - крикнул он нам через плечо, даже не оборачиваясь, потому что уже приступил к интенсивным раскопкам.
Кстати сказать, к кресту была прислонена лопата, которой тут же воспользовался командор, применив ее по назначению. Нормальная такая лопата, даже не ржавая. Вряд ли ее потеряли, такой хороший садовый инвентарь никто бы не стал терять, ее намеренно тут оставили. А кто ее мог оставить на кладбище? Сторожей тут близко не было, значит, это наверняка вампир, чтобы руки лишний раз не пачкать и не надрываться особо. Попробуй-ка два раза в день прокапывать голыми руками полтора метра в глубину пусть такую влажно-рыхлую землю. Кто-то раньше, позже, в зависимости от уровня сообразительности, но любой упырь неизменно придет к выводу, что пора бы потратить пару монет и обзавестись лопатой, пусть даже самой завалящей.
В общем, ребята, работая на пару, быстренько докопались до гроба. Я, само собой, стояла на стреме, не дай бог, появятся где-нибудь абсолютно ненужные нам свидетели. Алекс с помощью лопаты откинул крышку. Но... гроб оказался пуст.
- Черт-те что! Сейчас же солнце, по идее он должен лежать здесь, - разозлился командор.
- Да, если не относится к дневному виду, - возразил кот. Они вдвоем так же дружно засыпали и заровняли яму, постаравшись придать могиле прежний вид.
- Отлично, зато мы теперь знаем, в какое время суток его не бывает дома, - вставила свое слово и я.
- Значит, вурдалак у нас не из слабых - разгуливает даже днем. Такому достаточно отдохнуть в могиле хотя бы один день или ночь, и неделю он будет выглядеть как вполне нормальный человек. Значит, его можно поймать только на месте преступления, что крайне сложно сделать - в деревне больше полусотни жителей. Относительно мало для сельского населения, но достаточно много, когда надо вычислить среди них двух вампиров, - вслух размышлял профессор, привалившись спиной к покосившемуся кресту…
- А почему именно двух? С чего ты это взял? - скептически фыркнула я, сложив на груди руки. Не то чтобы меня это сильно интересовало, на самом деле сейчас я уже не чувствовала вкуса к поискам этого колдуна-вурдалака. На душе была страшная тоска, и в голове только одна мысль: когда наконец все это закончится?! Хочу домой, не на Базу, а именно домой! Конечно, Алекс заботится обо мне как настоящий рыцарь, и только, но опека - это одно, она не имеет никакого отношения к чувствам. Ничего подобного тому, что я испытываю к нему, у него нет... - У тебя неплохие дедуктивные способности, раз ты на пустом месте смог подсчитать, сколько здесь работает упырей, - повторно съязвила я, поскольку первый мой вопрос кот оставил без внимания. Он и сейчас меня не расслышал, по уши углубленный в собственные мысли.
Мы осмотрели и остальные могилы. Поскольку это было новое кладбище, захоронений здесь было поменьше, чем на старом. Вообще в этой деревне люди не столько жили, сколько умирали, но это так, к слову. Найдя еще одну подозрительно пустую могилу, я вынужденно признала правоту Пусика, и мы отправились домой. Был уже вечер, по возвращении нас ждал ужин. Щи со сметаной на первое, печеная картошка на второе, липовый чай с калачом на десерт. Просто объедение для тех, кто только завтракал (я ведь гречку свою в обед не стала есть, а отдала собакам).
Семен был какой-то хмурый, хотя как всегда предельно услужливый. Сообщил, что собирается завтра на свадьбу, но боится, как бы колдун опять чего не устроил. Алекс поинтересовался, не знает ли он, как поживают молодожены, возомнившие себя младенцами. В ответ Семенова жена сообщила, что они развиваются помаленьку, она у них только вчера была, так они уже ползать начали. После ужина наш хозяин принялся сосредоточенно чистить грязь под ногтями. Мы с котом резались в дурачка, засаленная колода карт имелась в вещмешке. Естественно, я делала вид, что играю сама с собой, а кот делал вид, что просто дремлет рядом со мной на полатях.
Потом агенту 013 надоело проигрывать раз за разом. Конечно, он, дурачок, забыл, что это не его любимые шахматы. Беда в том, что честный кот не умел мухлевать, а для меня, наоборот, в картах открывались необозримые просторы для этого дела. При каждом проигрыше у бедного Мурзика топорщились усы, глаза наливались гневом, он недовольно ворчал и совершенно по-детски расстраивался, что вызывало у меня смех. В конце концов, котик не выдержал и отказался играть дальше, с крайней обидой и глубоким пафосом он выпалил:
- Вот значит как, Алиночка, теперь я вижу, что ты только смеешься надо мной! Я чудовищно ошибался, когда думал, что нравлюсь тебе, - и, спрыгнув на пол, присоединился к Алексу, который разбирал наши вещи. Хозяин куда-то пропал, но вскоре вернулся, неся с собой лопату... ту самую лопату, которой Алекс сегодня копал могилу вампира, я узнала ее по отметинам. Командор, кот и я в шоке уставились на Семена, который, не заметив в наших глазах ничего, кроме любопытства, пояснил:
- Видать, кто-то нонче копал моей лопатой. Щас только заметил, вона затупили как. Поточить бы надо.
Усевшись на скамью и взяв в руки точило, он принялся за дело. Меня страшно подмывало спросить, что его лопата делала на кладбище. Еще я хотела крикнуть: "Ага, попался, проклятый упырь!", но опять же пришлось сдержаться. Мысли разные пришли потому, что... Если логично предположить, что Семен - вампир, то почему он не покушался на меня? Ведь, как известно, они в первую очередь пьют кровь невинных девушек. Это даже как-то обидно, что меня так игнорировали... А еще, по поверью, сначала губят всю свою семью, а уж потом принимаются за остальных. Скорей уж в той, полностью умершей, Ивановой семье должен был быть упырь. Я ничего не понимала, но, наученная горьким опытом, уже не спешила делать скоропалительные выводы и предпринимать необдуманные действия. Ребята наверняка тоже все видели...
Впрочем, время близилось к полуночи, и я, как и все, завалилась спать. Обычно ночью, когда я спускалась с полатей - воды попить или по другим причинам, я наступала на Алекса, а потом на кота. Сами виноваты! А куда мне еще ноги ставить, спускаясь с полатей, как не на печку? Но этой ночью я не нащупала ногой кота и страшно удивилась. Ища его, я раз пять наступила на командора, который, в конце концов, жалобно попросил меня сваливать поскорей, а кота как не бывало.
Это меня встревожило. Я добросовестно подождала минуты две, думая, что он вышел на двор, но котик так и не вернулся. В избе ночью полная темень, так что не определишь, кто где спит и кого не хватает. Может, Мурзик от жары под лавку забился или даже спустился в подпол? Посомневавшись еще минуты три, я раззевалась и со спокойной душой заснула. Меня разбудил едва слышный шум, было еще довольно темненько, но за окном пробивался рассвет. Хотя для деревенских жителей это не считалось ранним подъемом, судя по всему, семья уже отправилась на полевые работы, а последним при мне выходил Семен. Я сразу обратила внимание на его невыспавшуюся физиономию. Наверно, вчера у него была такая же рожа, но ведь тогда мы еще ничего не знали... Глаза красные, лицо бледное, ногти длинные - небось всю ночь охотился, вампир толстовский!
На пороге он бросил на нас пристальный взгляд, я притворилась, что сплю. Котик мирно дрых в ногах у Алекса. Едва Семен вышел за порог, как я спрыгнула к ним на печь и принялась тормошить Алекса за плечо, яростно шепча ему в ухо:
- Эй, хватит дрыхнуть, соня! Вставай, давай! Пора что-то решать с нашим упырем. Самое время - ведь сейчас он гораздо слабее, чем ночью.
Вчера вечером, когда раскрылась страшная упыриная тайна, я слишком хотела спать, но мои напарники знали свое дело. Наверняка они по очереди выслеживали упыря на протяжении всей ночи и вот сейчас пытаются отоспаться. Я-то улеглась спокойно, зная, что ко мне на полати можно добраться только через печь, на которой находятся мои соратники, поэтому никакой упырь мне не был страшен. Но, раз Семен еще жив, значит, точно сегодня утром кто-то встал больным от недостатка крови.
А эти двое дрыхнут без задних ног! Похоже, им абсолютно наплевать на всех, кроме себя. Командор только огрызнулся в ответ: "Дай поспать!", а кот и ухом не повел, когда я душила его, щипала и дергала за хвост. В общем, выказал полнейшее пренебрежение к моим попыткам достучаться до его совести, оставив меня маяться в одиночестве. Я плюнула на этих засонь, схватила кусок оставленного для нас хлеба, намазала сверху творогом и, запив молоком, выскочила во двор. Делать было нечего, пришлось гонять кур, в большом количестве бегающих по двору. Занятия получше, чтобы убить время, попросту не нашлось.
Предрассветный холодок бодрил и заставлял двигаться, в четыре утра уже достаточно светло, хотя до настоящего рассвета еще не менее часа. На какое-то время я даже увлеклась и, возможно, поэтому, не сразу заметила незнакомца. Напротив крыльца под деревом на чурбачке посиживал себе какой-то невысокий толстяк несуразной внешности. Я остановилась, поправила съехавшую тюбетейку и невежливо кивнула: мол, чего надо? Радостно заулыбавшись, он вскочил на ноги с неожиданной для его полноты прытью и направился ко мне, выписывая ногами странные кренделя. Нет, вообще-то кренделя как кренделя - просто для походки это выглядело странно.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 13:53:17 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
- Хозяев нет дома, - грубоватым тоном заявила я, как всегда позабыв о том, что на время данной операции я не говорю по-русски, и смерила незнакомца как можно более угрюмым взглядом.
- 3-з-здравствуйте, м-м-милая девица, - поприветствовал меня этот жирный тип, не убирая с лица широкой улыбки. После чего изобразил страшно манерный поклон, сверкнув в воздухе блестящей лысиной. Одеждой он сильно напоминал щедринского одичавшего помещика. Белая рубашка с воланами на груди была мятая, донельзя засаленная и почему-то казалась приросшей к телу. Может, он ее не снимал полгода? Рубашка была заправлена в темные штаны, на коротеньких толстых ногах разболтанные кавалерийские ботфорты. Весь его вид был настолько нелеп, что мое плохое настроение как рукой сняло, я с трудом удерживалась, чтобы не прыснуть со смеху.
- Что вам угодно? Чаю и кофе с какавой предложить не могу, поскольку эти атрибуты роскоши здесь не водятся. Крестьянский быт, знаете ли, - как можно более серьезным тоном выдала я. Черт его знает, что это за тип приперся... Вроде не опасный, но лучше сохранять дистанцию, может, свалит побыстрее.
- Н-н-ничего, к-к-к... - От натуги его добродушная физиономия налилась краской.
- Красавица? - облизнулась я, пытаясь помочь незнакомцу.
- Нет, к-к-к...
- Крошка?! - уже с холодком поинтересовалась я.
- Нет, к-к-к...
- Киска?! - праведно возмутилась я от такой фамильярности.
- Нет, к-к-картошку и огурцы, если м-можно, - наконец-то с облегчением выдохнул он, и улыбка снова вернулась на его сияющее лицо.
Я была шокирована такой наглостью:
- Здесь вам не благотворительный фонд. И мы не раздаем бесплатные обеды. Разве, что только сиротам или нищим, и то с разрешения начальства, а оно спит. Но вы что-то не похожи на представителя голодающего Поволжья.
- Ну, нет так нет, - слегка обиженно произнес незнакомец, но тут же заулыбался снова: - И то, что хозяев нет, т-т-тоже не беда. Вообще-то я хотел пообщаться им-менно с вами, д-д-дорогая Алия. Потому п-п-пришлось немножко схитрить и наслать на ваших д-д-дражайших товарищей к-к-крепкий сон, иначе говоря, н-н-ненадолго усыпить, - ничуть не смутившись, признался он.
- Что?! - грозно и слегка шокированно воскликнула я.
- Н-н-ничего страшного, будут спать еще ровно тридцать пять минут и сорок секунд. Я очень п-п-педантичен в таких вопросах. П-п-привычка, выработанная годами, - добродушно улыбаясь, поклонился толстяк. - Не присядете ли н-на это время?
Все еще находясь в отупелом состоянии, я опустилась на крыльцо, коротышка тут же уселся рядом и, не теряя времени, приступил к рассказу:
- Я, разрешите д-д-доложить, здешний помещик. Б-бывший, конечно... В креп-постное время окрестный люд сплошь принадлежал м-м-мне. Ж-ж-жители этой и еще пяти близлежащих деревень были м-мо-ими к-к-крестьянами. Т-т-теперь они по-прежнему п-п-пашут на моей земле и п-п-платят мне оброк. Правда, п-п-последние годы уже не д-д-деньгами и не житом, а своей к-к-кровушкой!!! - При последнем слове глаза его засверкали, и этот розовощекий маньяк схватил меня за шею и мгновенно оскалил длинные вампирские клыки.
- А-а, А-алекс!!! - по своей привычке заголосила я, выгибаясь в руках самого настоящего упыря. "Спаситель человечества" конечно же и не думал просыпаться. Вурдалак уже практически притянул мое горло к себе и примеривался укусить, но я, в последний момент собрав всю волю в кулак, резко вывернулась и вцепилась зубами в его руку.
- Аи! Б-больно же! - завопил этот жирный извращенец, мгновенно выпустил меня и, урча, принялся, зализывать рану. Так гадко было на это смотреть, аж чуть не вырвало...
- В-в-в самом деле, виноват! Простите, н-не сдержался, - немного оправившись, покаянным тоном пробормотал жирный помещик-упырь. - Я не собирался т-т-так сразу...
- Ага, значит, все-таки собирался, скотина!
Я плюнула ему в лицо и бросилась к воротам - они высокие, но ничего, можно и через забор... Но добежать до этого самого забора не успела, потому, как толстяк оказался очень прыток, мгновенно догнав, он ухватил меня за талию и поволок обратно к крыльцу.
- Я не б-б-буду вас трогать, г-г-глупышка, - увещевал он меня, но как-то неубедительно.
- Еще бы, так я тебе и поверила, мерзкий ты упырь!
Но мое положение не менялось оттого, что дух мой не был сломлен. Толстяк с силой посадил меня на крыльцо и повернул мою голову к себе. И... едва я встретилась с прямым взглядом его кроличьих глаз, как мгновенно почувствовала, что ноги становятся ватными. Этот тип в наглую гипнотизировал меня. За десять секунд я потеряла всякую способность двигаться.
- Выслушайте м-м-меня, прошу, - вполне серьезным тоном начал этот поганый кровосос, - я и н-н-не собирался вас кусать. П-п-просто наваждение временное было, оголодал я - д-д-два дня не ел и не пил, все в делах, в суете. Н-н-не удивляйтесь, обычную еду я т-тоже употребляю. Еще в жизни к ней был с-с-страшно привязан, разве н-не заметно по моей фигуре? Поэтому н-н-не могу т-т-так сразу от нее от-т-тказаться. Не п-против перейти на "ты"? Б-бла-годарю. Так вот, а т-ты знаешь, почему я тебя не ук-к-кусил? - поинтересовался он с любопытством в глазах, наклонив голову набок.
Я хотела крикнуть: "Нет, не знаю, ходячий бурдюк с тухлой кровью!" и еще добавить пару крепких словечек, но у меня даже язык онемел.
- М-молчишь?! Странно, я бы на твоем м-м-месте имел свое личное м-м-мнение на этот счет. Ведь кто тебя знает лучше, к-как не ты сама? В общем, я п-пришел к тебе, чтобы пригласить н-на бал. С-с-се-годня у н-н-нас б-б-большой Бал Вампиров. Х-х-хо-чешь спросить, почему именно теб-бя? Вот ради этого я и з-з-здесь, чтобы объявить, что ты официально зач-числена в н-наши ряды. - Но, встретив мой более чем непонимающий взгляд, он уже слегка раздраженно добавил: - Т-т-ты одна из нас! - И, торжественно выпрямившись, произнес: - Т-теперь уже официально т-ты пополнила р-р-ряды Темных Сил. В-в-вот приказ об этом за п-подписью самого Вия!
Последние слова он произнес с особой значимостью в голосе, потрясая желтым листком бумаги и, наверняка удивляясь, отчего это у меня глаза не засверкали от радости после такого греющего душу сообщения. Он пожал плечами, но тут в его глазах мелькнула догадка. Щелчок пальцев, и в то же мгновение у меня развязался язык. Ага, руки тоже двигаются...
- А ну дай сюда эту собачью грамотку! - Я вырвала у опешившего от таких слов упыря листок бумаги, этот его, так называемый, приказ, и пробежала глазами:
"... Сим удостоверяю, что Алия, она же Алина Сафина, отныне душой и телом принадлежит нашему Великому, Могучему, Непобедимому властителю Ада! Воплощению Нерушимого и Всепоглощающего Зла..."
Ну и так далее и тому подобное. Сначала я почему-то подумала на агента 013 - он любит громкие титулы. Но нет, он все-таки добрый кот, несмотря на некоторые свои заморочки. Да у кого их нет?
"... сим документом автоматически становится членом профсоюза "Монстры и Оборотни", получает страховой медицинский полис для бесплатного лечения у знахарей и колдунов, практикующих черную магию, и имеет право на ежегодный двухнедельный отдых в аду. Полис предусматривает одно бесплатное переливание крови в год".
- А почему не законный месячный отпуск?! Нет, я так не согласна - это прямая дискриминация! - возмутилась я. - Где еще положенные две недели?!
Упырь-помещик затрясся, услышав такие слова:
- Что ты, что т-ты! Д-д-думаи, что говоришь! М-месяц в аду отдыхает тольк-ко наш преп-подобныи г-господин Вий!
- Ничего не знаю! Забирай свою бумажку и проваливай. Я не настолько низко пала, чтобы соглашаться на такие свинские условия, - прокричала я, но тут же поняла, что это уже, пожалуй, перебор. Краснощекий заика смотрел на меня невероятно злыми глазами!
- Все р-равно т-ты никуда не ден-нешься, т-ты уже стала одной из н-нас, Алина Ук-к-кушенная Лощеной Спиной!
Так вот как звали этого урода-монстра, оцарапавшего меня в начале повествования. Благодаря ему я и сижу сейчас рядышком с поганым вампиром, бросив учебу, родителей, дом, родину!
Тут неожиданно скрипнули ворота, и во двор заглянул Семен, но сейчас он выглядел совсем по-другому. Это был уже не обычный деревенский мужик, а ни от кого не скрывающийся вампир с длинными когтями и звериными глазами. Он зловеще ухмыльнулся и, посмотрев на жирного помещика преданными глазами, поинтересовался:
- Все в порядке, хозяин? Если что, я здесь.
- Да-да, злейший мой друг, Гнилой К-клык, вскоре ты см-можешь присоединиться к своей с-семье в поле. У б-бедняги еще не уб-брано сено, - повернувшись ко мне, пояснил упырь.
А Семен, или теперь уже Гнилой Клык, мгновенно исчез, закрыв за собой калитку.
Толстый кровосос, похоже, обрел былое спокойствие и с улыбкой обратился ко мне:
- Знаешь, т-ты нам сегодня п-просто н-необхо-дима! М-м-мы остались без королевы б-бала. Об-быч-но ею у нас б-б-была одна престарелая в-в-ведьма, н-н-но недавно эта д-д-дуреха сломала ногу на шаб-баше во время тан-н-ца. Т-такое н-несчастье!
- Подумаешь, великое горе, пусть управляет балом, сидя в инвалидной коляске, - пожала плечами я. - Мне-то что до этого?
- Но я за-за-забыл сказать, чт-то вчера она ск-к-ончалась, - грустно пояснил упырь.
- Из-за сломанной ноги?! - Я округлила глаза. - Ни фига себе травматизм...
- Н-нет, от глубокой с-старости, и т-то она прожила на д-д-двести лет д-дольше, чем в-в-все предполагали. Да и ч-черт с ней! Что эт-то мы о н-ней столько говорим? В об-бщем, т-ты как, согласна б-б-быть королевой?
- М-м-м, - честно задумалась я. Королева всей адской нечисти, ваше величество Алина Сафина! Звучит неплохо... Обнаженная, на парадной лестнице принимаю гостей, выходящих из камина, скелеты и разлагающиеся мертвецы целуют мне коленку. Ну чем не Маргарита? Тьфу!!! Гадость какая! Буду стоять на сквозняке, голая, как дура, а всякая зараза пялиться будет... Не очень-то приятная перспектива, еще ведь я съесть могут. Но согласиться придется взамен на Мурзикову и Алексову неприкосновенность. Это и называется - "предложение, от которого НЕЛЬЗЯ отказаться".
- Допустим, я соглашусь, - уклончиво предположила я, - но что станет с моими товарищами?
- М-м-можешь съесть их сам-ма! - снисходительно бросил упырь и гаденько захихикал. - Они д-думали, ч-что могут справиться с н-нами, да не тут-то б-было! Наш конгломерат н-н-нерушим! Они д-даже не знают, против ЧЕГО в-выступили!
Тут на ворота села летучая мышь. Я вздрогнула: они же не могут летать средь бела дня!
- Не дня, а рассвета, - возразил моим мыслям Улыбчивый жиртрест.
- А ты что подслушиваешь?! - рассердилась я.
- Просто на рассвете мы имеем большую активность, а объединившись, можем даже приостановить наступление дня, - ничуть не обидевшись, горделиво пояснил помещик-вампир.
Я внутренне озлобилась, поняв, что похвальба о том, что наша команда против их шайки ничего не может сделать, похоже, имеет под собой серьезные основания.
Летучая мышь вспорхнула с забора и приземлилась посреди двора, где ее тут же клюнул петух. Да и было за что - обнаглевший нетопырь бесстыже опустился на пробегавшую мимо курицу. Естественно, петух сразу же заподозрил ее в сексуальных домогательствах и был предельно решителен. Мышь брякнулась наземь и по всем признакам валялась без чувств, поскольку даже крылышками не дрыгала. Наблюдавший эту картину вместе со мной поганый кровосос вдруг страшно заволновался (в отличие от меня - я-то искренне веселилась) и бросился вприпрыжку, истошно вопя:
- Папа, папа, п-п-папа!!! М-милый папа, тебе б-больно? Вставай! Уж я п-покажу сейчас этой г-гад-кой птице!
Сердобольный сыночек! Надо же, как переживает за папочку!
Упырь попытался поймать петуха, но не тут-то было. Глашатай утра обругал его, как хотел, и взлетел на ворота. Тогда он вернулся к летучей мыши, трагично валявшейся в пыли, и я только умилялась, глядя, как пухлый вампир, держа ее за шею, основательно бултыхает в воздухе бесчувственным родителем.
- П-п-папа, папочка, очн-н-ись!
Мелодраматическая сцена безбожно затягивалась. Жалко, тухлых помидоров нет под рукой - спектакль мне надоел. Но в этот момент мышь превратилась в дряхлого, худощавого старика в пыльном камзольчике. С трудом вырвавшись из рук сына, оттолкнув его в сторону, он целенаправленно двинулся ко мне, страшно хромая и тряся головой. В руке у него была деревянная палочка, показавшаяся мне осиновым колом.
Странно, я думала, вампиры боятся осины... Проследив за моим недоуменным взглядом, старичок ухмыльнулся и пояснил:
- Этим колом убили моего старого друга, а я оставил его себе на память. Как посох, надо сказать, совсем неплохо. Кхе-кхе-кхе.
- Здорово, дедуля! - слегка скиснув, поздоровалась я. Чего еще новенького ждать? И этот сейчас будет набиваться в родичи и тянуть за собой - по глазам вижу. Ох, тяжелое сегодня выдалось утро!
- Пойдем с нами, внученька, - без лишних предисловий начал дед. - Мы с сыночком тебе сразу все и покажем. Бал-то на носу, поспешать надобно, - прокряхтел он, ни разу даже не оглянувшись на родного жиртреста. Я было хотела спросить, не ронял ли он сынка в детстве, уж больно явное отклонение на голову. Но, повнимательнее глянув на отца, я решила, что это все-таки наследственное.
Не успела домыслить эту тему, как старичок без предупреждения выбросил вперед руку и вцепился мне в плечо с неожиданной для его возраста силой.
- Пора, внученька, солнце взошло, - в последний раз прокряхтел он, рассыпаясь на моих глазах туманом в золотистых лучах солнца.
- Урюп сразу з-за тобой, п-папочка! - крикнул толстяк-упырь, поступая по примеру отца, то есть тоже превращаясь в туман. Так вот, кого Лукашка называл Урюпом и чьего гнева так боялся. Я тоже начала подниматься в воздух, как бы дико это ни звучало. В том смысле, что лично я никаких попыток для левитирования не делала, но...
- Алина, ты куда? А ну вернись, я кому сказал? - донесся голос командора.
Но я не могла произнести ни слова. Взлетая ввысь над домом и курятником, я увидела кота, прыгнувшего в воздух в отчаянной попытке поймать меня. Туман, густой и обволакивающий, не дающий глотнуть воздуха, клубился вокруг. Похоже, на нем меня и уносили.
Непередаваемые ощущения - ничего не скажу Это, наверное, как полет на облаке, только сырости больше. Наверняка работа жирного Урюпа с папашей. И дался им этот бал! Неужели он так важен? Немного погодя я тихо уснула (видимо, от недостатка кислорода), а очнувшись и протерев глаза, оказалась сидящей вечером на скамейке в тенистом саду, который вполне можно было назвать запущенным. Передо мной в полусогнутом положении стоял бывший помещик, и, судя по улыбке, мерзкий упырь был в своем обычном умильно-радостном расположении духа.
- Как сп-палось, кр-расавица? - с крайним участием спросил он. - Уже д-девять вечера, душенька, т-только это д-д-дало мне право по-потревожить твой с-сон. Пора б-б-браться за свои неп-посредственные об-бязанности, в-ваше величество.
- У королев не бывает обязанностей, - огрызнулась я в ответ, потягиваясь со сна. Девять часов, неужели я так долго спала? - Что это за местечко, красавчик? - Последние слова я произнесла с сарказмом, употребив обращение в его же духе и заодно давая пинка сидящей у моих ног вороне. Птица возмущенно закаркала и захромала по дорожке - возможно, ворона была инвалидкой и не могла летать. Но меня это сейчас ничуть не трогало, я огладила на себе облегающее черное платье. Значит, переодели, пока спала. Надеюсь, больше ничего не сделали...
Урюп поглядел вслед птице и заметил, склонившись к моему уху:
- Н-не надо б-было его трогать. Это старый Игн-нат, весьма м-м-могущественный черн-нокнижник, теп-перь наверняка п-постарается нашк-кодить тебе в самое б-ближайшее время, хи-хи-хи...
- А нечего было под ногами путаться! - отрезала я. - Погоди-ка, этот Игнат, случайно, не из той семьи, что недавно вся повымерла? Кажется, у него был еще сын Иван с женой Марьей и дети какие-то...
Платье на мне сменилось на изумрудно-зеленое. Хм, это уже интересно, фасоны тоже будут меняться?
- Истинно, в-в-ваше в-величество, он-ни и есть, - подтвердил толстяк, вновь гаденько захихикав. - Б-бедные люди и не подозревали, хи-хи-хи, чт-то у них за д-дедуля, а Игнат в-всех з-за собой потянул. Как по-м-мер, он п-поместил свою душу в воронье т-тело и ходит, вполн-не дов-вольный новой жизнью. Хот-тя не вполн-не. Одного н-никак н-не может забыть.
- Скорбит по умершим родственникам?
- Н-нет, он как их всех п-потравил, т-т-так и позабыл сразу, хи-хи-хи... Но п-просчет один все же д-допустил в своей жизн-ни - попалась ему не-не-нелетающая ворона. М-может, в детстве к-к-крылья повредила, с тех пор т-т-так и х-ходит. Это б-была единственная н-нелетающая ворона в н-наших краях, и надо же, старикашка п-попал именно н-н-на нее! Хи-хи-хи... Теперь он н-намерен см-менить об-блик, хочет п-побыть ск-келетом!
- Очень смешно, разделяю. А что это за садик и к чьему ведомству он относится? - поинтересовалась я с истинно царственным величием в голосе. Теперь на мне было шелковое платье вишневого цвета с глубоким декольте. И откуда только они брались?
- Вы п-потрясающе выг-г-глядите, королева, - поклонился этот подхалим, елейно улыбаясь. - А с-сад в моем п-поместье. На этот раз я в-выиграл п-почетное право провед-дения Бала В-вампиров, п-потому он п-пройдет здесь. В России л-лучшей п-поляны не сыскать, - горделиво добавил он, указывая рукой вперед.
И действительно, когда мы вышли из парка на открытое прямоугольное пространство, короче, большую поляну с растущими на ней колокольчиками и ромашками, я признала его правоту. По краям поляны какие-то мерзкие с виду существа уже расставляли деревянные, крашенные в белый цвет столы и стулья.
Эти твари, видимо слуги, были маленькие, с синей кожей и красными глазами, передвигались они исключительно враскорячку, при ходьбе выкидывая далеко вперед широкие, как ласты, ступни с длиннющими желтыми когтями.
- Вот умора! - прыснула я со смеху, понаблюдав за ними с полминуты. Страшно мне не было, я на Базе и не таких насмотрелась, один синелицый чего стоит... Эти же самые отвратительные (но одновременно уморительные) монстрики развешивали по деревьям цветные фонарики со вставленными внутрь свечами из человеческого сала. Я так предполагаю, ну не церковный же воск им использовать?!
- Значит, этот бал проходит в разных местах. А где прошлый, к примеру, был?
- В Рум-мынии, на родине н-наших п-предков. Там ок-казалось столько м-местных вампиров, что нас, п-п-приезжих, даже разм-мещать негде б-было. Т-так и сп-пали в лесу вп-повалку. Ох и з-здорово же все мы т-т-тогда п-повеселились!
От радостных воспоминаний мой гид еще больше развеселился, начал приплясывать и похлопывать в маленькие толстые ладошки. Потом вспомнил о том, что надо где-то сажать музыкантов, и вприпрыжку побежал улаживать это дело. А я с удовлетворением обнаружила, что на мне уже не вишневое, а сверкающее серебристое платье с открытой спиной. Оно все время меняло оттенки и производило впечатление струящегося потока воды, который у ног вдруг обрывался.
Но меня оставили в покое ненадолго. Не успел Урюп скрыться из глаз, как на полянке появился его батюшка. Вернее, сначала возникли два упыря с лакейскими лицами, одетые в красные ливреи, они бежали бегом в моем направлении, таща маленькие носилки. Добежав, они так резко остановились, что лежавшее в носилках существо подпрыгнуло на полметра вверх и вполне благополучно хлюпнулось обратно. Это и оказался старикашка-вампир, Урюпин папаня. На носилках он выглядел еще более усохшим и древним.
- Как самочувствие, дедушка? - вежливо поинтересовалась я. Похоже, мой вопрос прозвучал бестактно - ведь и так было видно, что старичок близок к тому, чтобы отдать душу дьяволу.
- Отлично, внученька! Вот только отлежусь чуток и к полуночи буду на ногах. Дел невпроворот, отдыхать некогда, - неожиданно бодрым голосом отозвался дедуля. - Просто сегодня перенапрягся, когда мы с сыночком тебя на своих хребтах несли по воздуху, спина болит, кхе-кхе, - закряхтел он. - Больно ты тяжела для своего роста, внучка...
- Вэк... Всего-то сорок шесть килограмм, - смущенно пробормотала я. Но больше ничего не добавила, а что еще добавлять? Ну не просить же прощения, в самом деле? Вам нужна была королева, так будьте благодарны, что я здесь! А уж если для этого пришлось поднапрячься чуток, что ж? Это ваши проблемы...
- Где мой маленький Урюпка, где мой мальчик? - спросил старик таким тоскующим голосом, что я несколько опешила поначалу, но потом ответила, что отправился искать музыкантов.
- Спасибо, внучка, удачи тебе. Хотя я бы не советовал особо перетруждаться... Ты пока отдыхай, гуляй, но смотри не ешь ничего! Вообще-то быть королевой бала не так обременительно, просто выполняешь пару ритуальчиков вначале, а там уж развлекаешься всю ночь в свое удовольствие.
- Ритуальчиков - это вы имеете в виду перерезать ленточку и торжественно объявить об открытии бала? - наивно уточнила я.
- Э-э... хм-м, - отчего-то смутился старик. - Что-то вроде этого, перерезать, да... Но сначала надо встретить гостей. Значитца, увидимся на балу, внученька.
В тот же момент его носильщики сорвались с места и рысью поскакали вперед. Вот незадача, а я как раз собиралась порасспросить дедулю поподробнее о ритуалах - что-то он тут темнит. Надо бы их догнать, но меня отвлек маленький скелетик. Он, скотинка такая, подошел ко мне сзади и подергал за платье, чтобы привлечь внимание. Конечно же я испугалась и вскрикнула, подпрыгнув на месте. Со мной чуть припадок сердечный не случился, а этот коротыш стоит себе спокойно, смотрит на меня добрыми пустыми глазницами и улыбается как ни в чем не бывало. Ну и, ясное дело, я до того разозлилась, что схватила его за худенькое плечо и легко отшвырнула подальше!
Если бы я знала, что именно так и совершаются непреднамеренные убийства... я бы убежала подальше и пнула какой-нибудь столик с краю, а не подняла руку на это беззащитное создание. Но что теперь каяться - дело сделано... Маленький скелетик рассыпался прахом, с размаху врезавшись в случайно подкравшееся дерево. Пусть тебе земля будет пухом, несчастная жертва моего необузданного характера! Наверняка мне всю жизнь придется замаливать свой грех, моя совесть ни за что не оставит меня в покое. Прости меня, дуру несуразную, мой несчастный скелетик... Каким ты был при "жизни", я уже никогда не узнаю, но что сердце у тебя было доброе - в этом почему-то не сомневаюсь. Прощай же, прощай, мой маленький несостоявшийся друг (ты мог бы им стать, если бы не погиб так нелепо).
Вскоре за мной пришел Урюп и увел меня в дом, классический помещичий особняк с колоннами, который так же, как и сад, оказался настоящим рассадником всякой нечисти. Как я поняла, факту исчезновения незнакомого скелетика никто значения не придавал. В гостиной шумно сидели две кумушки-упырихи, первые гостьи, пришлось болтать с ними на всякие светские темы типа засолки и маринования огурцов, пока не начали появляться остальные. По гостиной шныряли те же синие вурдалаки, что и в саду, зажигая свечи, расставляя на столах тарелки с едким месивом и готовя бутылки с вином. Все это до того походило на сон, что я постоянно щипала себя для проверки. Потом надоело, смысла нет, а синяки будут. Ну сон так сон! Будем смотреть его до конца, а если приснится что-то страшное - мама меня обязательно разбудит...
Гостей я встречала уже на лестнице, в доме оказался до того спертый воздух, что при первом же удобном случае я оттуда улизнула. Помещик опять исчез, почему-то попросив меня быть с гостями не слишком вежливой, дескать, у них этикет требует как можно больше нагрубить и унизить вновь пришедшего - только в этом случае гость окажется доволен.
Естественно, никому особо грубить я не стала. Еще только полчаса как на мне висит убийство, естественно, моя душа была полна раскаяния, а в такие моменты я бываю очень доброй. Доброта из меня просто прет, доставляя массу неудобств окружающим, обычно я все только порчу, когда пытаюсь совершить добрый поступок.
Гости - разные мерзкие твари всех рангов и сословий - появлялись, как ни странно, не из камина, а из главных ворот. Кто в карете, а кто и пешком, кто ползком, а кто и на ком-то. На мне было роскошное золотистое платье, расшитое, я уверена, бриллиантами, а не стекляшками... Хотя кое-что в фасоне меня смущало - оно обнажало мою грудь. То есть полностью открывало, никаких там лифчиков, ленточек, присосочек... Я попробовала прикрыться длинным развевающимся подолом, но он оказался не настолько длинным, чтобы закрыть все. Нет, закрывать закрывал, конечно, но снизу тогда... сами понимаете. Да, ну и тьфу на них, пусть ослепнут! Сон ведь...
Короче, я оставила свои тщетные попытки прикрыться и приняла самый величественный вид. (Скажу без лишней скромности, это у меня получалось хорошо еще со второго класса, когда я сыграла в школьном спектакле королеву из "Двенадцати месяцев".)
Шею тоже украшали драгоценности, а волосы выросли до пояса и закрутились в спиральки. Чудненько! Я царственно улыбнулась и слегка выставила коленку навстречу первому поднимающемуся по лестнице гостю - синюшного вида юноше в черном смокинге и цилиндре. Но он, робко приблизившись ко мне, со страшным благоговением в глазах поклонился и пожал мне руку...
Не поняла!!! Точно так же поступали и остальные невежи, полностью игнорируя бессмертные тексты Булгакова. Я улыбалась, говорила добрые слова, вернее, пару добрых слов в напутствие, но никто даже не думал целовать мне коленку. Это возмутительно! Безнравственно! Обидно, в конце концов!!! Увы, вампирское общество, как и человеческое, в последнее время затронула всеобщая демократизация.
Гостей было много, причем все они являли собой весьма необычные создания. Например, пришлепала целая банда болотных монстров, их грязные склизкие тела местами были покрыты зеленой тиной. За ними явилась целая делегация карликов-горбунов из Китая в пестрых нарядах. Многие существа с человеческим телом были то ли в масках зверей и птиц, то ли представляли собой дьявольскую помесь этих животных и человека. Прошло полчаса, поток гостей уменьшился, и я справедливо решила, что имею право на отдых, а припозднившиеся гости не заблудятся и найдут дорогу.
Идя по дорожке сада, я ловила на себе восхищенные взгляды встречных вампиров. Один извращенец, сидя под деревом, выкапывал из ямки червей и с аппетитом поедал их. Заметив меня, он оскалил желтые зубы и, корча невероятные рожи, прохрипел:
- Чудра любить червяк! Чудра тетя тоже любить и дать тете вкусный, ням-ням, червяк! Чудра червяк не жалко. Чудра много еще копать и всех угощать. Чудра добрый!
С этими словами он, подскочив ко мне, принялся совать мне прямо в лицо ладони, полные плодородной земли с копошащимися в ней розовыми червями.
- Отлезь, чувырла! Тетя не любит червяк, она любит паук и крыс! - сердито отмахнулась я, попытавшись обойти эту образину. Но существо не сдавалось:
- Чудра тоже любить паук и крыс, но червяк вкусней нет. Червяк ням-ням! Кушай, Чудра тебя угощать.
- Отвали ты наконец, добром прошу! - взмолилась я, надеясь, что он еще не успел испачкать мне платье.
- Ква-ква! Требуется помощь, моя королева? - проквакали сзади.
Обернувшись, я увидела зеленого типа, очень похожего на жабу, правда, в человеческий рост.
- Кыш, малявка! - велел он все еще копошившемуся у моих ног любителю червяков, тот обиженно отбежал в сторону и снова уселся под деревом.
- Злой дядя! - обиженно бормотал он про себя, вновь принимаясь копаться в земле.
- Благодарю вас! - величественным тоном произнесла я, обращаясь к жабообразному мутанту.
- Ква-а-а! - радостно проквакало существо, низко поклонившись и расшаркавшись, насколько получалось это сделать на траве.
Глядя на его глупую физиономию, меня потянуло поозорничать.
- Простите, вас, случайно, звать не Жабья Морда? - ласково поинтересовалась я.
- Меня зовут... - обиженным тоном начало это зеленое земноводное.
- Ну это не важно. Больно у вас потешный вид, особенно лицо, точнее, физиономия. Так что у меня, не обессудьте, сударь, страшно руки зачесались подергать вас за нос. - От слов я тут же перешла к делу. Обычно я себя так не веду, но сон есть сон. И почему это моя жертва так дико разоралась?
- Ква-ква-ква!!! Ква-а-ау!!! Отпустите мой нос, госпожа, отпустите!
Я послушненько его отпустила, но не из жалости, а потому, что это мое маленькое развлечение очень быстро собрало кучу мерзких тварей, которые тут же принялись гудеть и кричать:
- Отдайте нам его нос, отдайте нам его уши, мы их скушаем без соли и хлеба! Отдайте нам зеленую образину! - кричали страшные рожи. - Мы разорвем его на кусочки и съедим!!!
"Гостям пора за стол", - решила я, послушав их речи. Отсюда хорошо была видна поляна, где слуги-упыри уже заканчивали накрывать столы.
- Милостивые господа и их леди! Как говорится, дамы и дамовладельцы, прошу вас всех занять места за столами. Приятного всем аппетита!
Над садом разнесся восторженный вой, и все морды, хари, образины и физиономии тут же вихрем бросились на поляну.
Наконец-то я осталась хоть ненадолго в одиночестве. На самом деле - роскошный сон, рассказать Алексу с котом - не поверят, скажут, все выдумала. Ну как можно выдумать такое? Заметив все еще копавшегося в земле Чудру, я искренне восхитилась. Парень, по всему видать, самодостаточен, и никакие банкеты ему и даром не нужны, когда еще есть под рукой кусок земли с дождевыми червями. Нет, сон просто чудо! Но тут я вспомнила о полагающихся ритуалах и слегка встревожилась. Ленточку, которую мне надо будет перерезать для торжественного открытия бала, я нигде не видела. Кроме того, запускания в воздух сотни воздушных шариков тоже, похоже, не предполагалось, так о каких еще ритуалах идет речь?!
К этому времени я уже дошла до поляны, села за крайний стол и заглянула в тарелки моих соседей Боже, что они ели?! Хотя чему я ужасаюсь, во сне можно есть все... Пробовать эту дрянь, естественно я не собиралась, только поинтересовалась у сидящей рядом гарпии (по виду тетка была ее копией):
- Вкусно?
- Ага, человеческие кишки приготовлены отменно! - чавкая, сообщила древнегреческая мымра. - И язык под майонезом очень неплох!
- Говяжий? - слегка скиснув, поинтересовалась я в последней надежде, что все-таки хоть что-то съедобное для человека за этим столом имеется. Гарпия смерила меня взглядом, в котором ясно читалось: "Хоть ты и королева, но полная дура! Не лучше моей соседки по лестничной клетке".
Тут мимо меня прошел, слегка поклонившись, наш знакомый бородатый бродяга с котом-призраком. Кот с гордым видом шел у его ног, излучая яркое фосфоресцирующее мерцание.
- Стой, приятель, - притормозила я чернявого мужика. Обернувшись, он посмотрел на меня независимым взглядом, а его кот зыркнул своими красными глазами слишком злобно для такого маленького существа. Мне это совсем не понравилось.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 13:54:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
- Что, воспитываешь кошку Баскервилей? - съехидничала я.
- Вроде того, ваше величество, хе-хе, - сдержанно ответил мужик.
- Послушай-ка, а к какому роду нечисти ты относишься? - полюбопытствовала я, сузив глаза в ожидании ответа.
Мой собеседник не торопился отвечать и в задумчивости почесал пятку. И я увидела, что одна нога у него необута, он так и не дочинил свой лапоть. Чертовски странный тип...
- Не нечисть я. Это брат мой, Митрий, колдун, кот колдовской, но общий, - развязно буркнул мужик.
Его ответ меня слегка взволновал.
- Постой-ка, постой, так ты что, тот самый Глеб, Местный дезертир?
- Да, он самый, а вы откуда знаете? - опешил он.
- Вопросы тут задаю я! - От моего рыка даже кот-призрак притушил блеск в глазах. - Где твой брат, отвечай сейчас же! - потребовала я. Но Глеб на это патетично воскликнул:
- Не предам я своего брата, ваше величество, хоть режьте! Не Каин я, не на того напали!
- Тогда ответь, с чего вдруг он открыл в вашей избе серный мини-завод?
- Выгодно это - спички изготавливать, тем и живем, - гордо ответил чернобородый.
- А зачем людей заколдовывать? - возмутилась я, приняв на себя роль поборницы порядка и справедливости.
- Не могу я тут за брата ответ держать. Он вам сам скажет, коли захочет, спросите его.
- Спросите его, спросите! - зашумели все вокруг. Оказалось, что нас слушала вся поляна.
- Для этого сначала надо его сюда притащить, - логично заметила я. И не успела произнести эти слова, как толпа мгновенно выхватила кого-то из своей середины и бросила мне под ноги с криками:
- Вот он, вот он, проклятый колдун!
Я ничуть не удивилась, что нечисть называет колдуна проклятым. Ведь подобные люди обычно бывают абсолютными изгоями - их не держат за своих демоны, презирает нечисть и ненавидят люди.
С земли приподнялся, потирая ушибленный бок довольно здоровый с виду мужчина. У колдуна было необычное лицо, слишком красивое и благородное для сына крестьянина. Понятно, что по законам сна и лорд-канцлер Англии у меня мог выглядеть как каменщик из семьи потомственных каменщиков. Одет был колдун в длинный черный тулуп до земли и скрипучие сапоги из черной кожи. Под густыми бровями злобно сверкали темные глаза. Он демонстративно сложил руки на груди и величественным тоном произнес:
- Ты хочешь знать, зачем я заколдовал новобрачных на свадьбе? А захотелось мне так... Люблю я это дело. Главное, чтобы где-то в округе была свадьба. Такой уж я злодей - терпеть не могу молодоженов. Да каждый раз что-то новенькое придумываю. Сегодня вечером в Переделкине на свадьбе... Там твои казак и кот побывали, но и они, само собой, супротив меня бессильны были. Потравил я всех! Всех потравил огурцами солеными моего засола, пасленного... - закончил он весьма самодовольно.
Толпа нечисти одобрительно загудела. А у меня от услышанного просто сердце упало... Алекс!
- Слушай, если с моими товарищами что-то случилось... - Я выдержала угрожающую паузу, но это не произвело никакого впечатления на злодея.
- А зачем? Мне в их смерти корысти нет, - ухмыльнулся маньяк. - Люди страшно животами маются, какой уж им тут праздник? А невесте с женихом больше всех досталось...
- Да что ты так на них зациклился?! - полуудивленно-полурассерженно воскликнула я. Колдун гневно сверкнул глазами:
- Когда-то у самого алтаря меня бросила моя невеста! С тех пор я ненавижу и свадьбы, и любящих мужей и жен. Сколько на моей совести порушенных семей... Эх, и не сосчитать! Никто меня не остановит, не натешусь покуда...
Теперь мне было все ясно - этот колдун оказался обычным сумасшедшим. А по профессии наверняка алхимик, судя по домашней лаборатории кустарного производства.
- Что ж, с более точным диагнозом определятся врачи, - пробормотала я. Жаль только, что это во сне вроде бы наше дело стало яснее ясного. Хотя нет - еще не знаем, сколько в нашем поселке упырей. Надо бы посчитать и доложить напарникам. Тьфу ты, я опять забыла, что сплю.
- Слушай, колдун, казенный дом по тебе плачет, - с жалостью глядя на него, признала я. - Нет, нет, не делай такие круглые глаза, это не тюрьма и даже не призывной пункт в армию - и от того и от другого ты застрахован. Шизоидов в другом доме держат...
Увидев непонятно откуда взявшегося Урюпа за моим левым плечом, я сделала ему знак нагнуться ко мне поближе и поинтересовалась, есть ли у нечисти больницы для сумасшедших. Тот страшно удивился и с ухмылкой произнес:
- Если б-бы они были, м-моя королева, т-то у нас сегодня н-не м-могло бы б-быть Бала Вампиров. Все п-присутствующие здесь, вк-ключая и н-нас с вами, н-находились бы в этом самом д-доме для умалишенных. П-посмотрите вокруг, разве т-тут есть хоть один н-н-нормальный?
- Хм, логично, - пробормотала я, - рожи тут у всех действительно абсолютно дебильные.
Но колдун подслушал мои слова, обращенные к хозяину поместья, и понял, на чей счет они относятся. От избытка чувств и возмущения он подпрыгнул на месте и в ярости воскликнул:
- Так, значит, я сумасшедший?!
- Фу, можно не так театрально? - попросила я. - Не надо разводить шекспировских трагедий. Бывает, что некоторых врачи спасают...
- Эй, друзья и соратники, присутствующие здесь упыри и монстры, знаете ли вы, что эта королева не наша по крови, что она коварная шпионка?! Стойте, стойте, вы успеете меня растерзать в любой момент, дайте мне лишь досказать, - остановил он отдельных возмущенных субъектов из толпы, порывавшихся вступиться за мою честь.
- Что он н-несет? - злобно пробормотал толстый Урюп. - Этот п-псих мо-может нам все исп-портить! - И кивнул слугам, чтобы те стащили колдуна с ораторского места.
- Не надо! - остановила я их с улыбкой, мне хотелось послушать. Все равно же сон.
- Она заодно с людьми, профессионально занимающимися отстрелом таких, как мы. Эта якобы ваша королева приехала сюда специально, чтобы убить всех упырей, которые живут в Переделкине, - то есть целых двух наших братьев!
- У-у-у!!! - завопили одни.
- Где доказательства? Подавай нам их сейчас же! - потребовали другие. - Кто тебе вообще такую чушь в башку втемяшил?
- Мой кот! - важно ответил колдун. - Это умнейшее создание, и я сам его сотворил. Путем жесточайшего отбора.
- Короче, Склифосовский, - раздались недовольные голоса.
- Этот кот может проникать в сознание человека и читать его мысли. Вчера в нашей деревне появилась необычная троица - кот, казак и пленная таджичка (да, именно эту роль взяла на себя ваша самозваная королева). Мне рассказал о них брат, встретивший их на дороге, и я, заподозрив неладное, послал моего кота следить за пришельцами. А потом и сам пообщался с ними, приняв образ рыжего Антона, когда тот был в поле. Я сразу же почувствовал исходящую от них угрозу, говорю вам - они профессиональные охотники на монстров и черт знает сколько у них на совести загубленных шкур наших собратьев!
- В-а-у-у-у!!! - разнеслось над поляной, и на меня уставилось несколько десятков враждебных глаз.
Да, дело плохо... Боже, как же все это развлекает! Сейчас проснусь и пойду на настоящую деревенскую свадьбу, куда нас действительно приглашали. Но представляю, насколько там будет все скучней, чем здесь, в моем сновидении...
- Ну и дальше? - фыркнула я, пытаясь сохранить серьезность, когда наш талантливый оратор замолчал, вероятно, для того, чтобы перевести дух.
- Вот какую заразу допустили вы в свои ряды! - заключил этот подлый тип. - Но я знаю, что я для вас не авторитет. А вот мой дед заслуженно пользуется вашим глубоким уважением и почитанием! Так ведь?
Присутствующие единодушно заурчали, соглашаясь с этим.
- Так спросите моего деда Игната - ведь он по праву занимает место советника вашего великого отца и благодетеля, преподобного господина Вия.
О, сколько титулов у этого почитаемого ими субъекта, почти как у агента 013. Хотя нет, котика в этом смысле никто не переплюнет... Интересно, интересно, так, значит, мы сейчас еще раз получили возможность лицезреть деда Игната. А он, оказывается, тут важная шишка?
Какой-то тип с ногами как у кузнечика - коленками назад - живо побежал куда-то, вероятно за стариком, но через пару секунд уже летел обратно. Бросившись прямиком к колдуну, он что-то зашептал ему в ухо, отчего у злодея, и без того дико нервного, глаза налились кровью. Подскочив ко мне, колдун гневно закричал, обвиняюще тыча пальцем:
- Мой дедушка погиб! И наверняка в этом замешана ты или твои приспешники! Враг среди нас! У кого могла подняться рука на маленького скелетика, каковым должен был предстать мой безвременно утраченный дед?! - срывающимся голосом воскликнул он.
Толпа нечисти заколыхалась.
- Что, наш дедушка погиб?! - затрясся Глеб, все еще держа под мышкой кота. И, получив утвердительный кивок, принялся в открытую реветь.
- Ой! Это я нечаянно, - пробормотала я себе под нос. Так вот кем оказался несчастный скелетик - и надо же ему было так не вовремя менять облик! Ходил себе вороной, так нет - приспичило на свою голову... Ведь Урюп мне говорил - как же я могла забыть, что он сегодня предстанет скелетиком?
- Неужели мы будем терпеть такое бесчинство? - вновь обретя твердый голос, возопил колдун. - Она будет под шумок убивать наших предводителей и родственников, а нам что, безропотно смотреть на это?!
- А еще она держала меня за нос! - услышала я из толпы знакомый голос, это пожаловался Жабья Морда. Встретившись со мной взглядом, он тут же спрятался за чью-то спину. Но его слова оказались тем самым детонатором.
- Доколе терпеть?! Отомстим за наших собратьев и за хромого Игната, - запищали, заскулили, завопили мерзкие твари, кидаясь на меня.
- Я его не убивала! - поспешила соврать я, но меня никто не слушал. Мерзкие когтистые лапы тянулись со всех сторон... - Ой, не надо! А то я сейчас проснусь, а мне очень хочется досмотреть бал до конца, - молила я.
- Что ты хочешь этим сказать, самозванка? - патетично воскликнул колдун, хватая меня за руку. - Кладите ее на стол и кушайте - вот вам настоящая кровь и свежее мясо, а не та дрянь, что готовят из тухлой мертвечины! Ее кровь...
- Ваша кровь, каннибалы проклятые! Во мне кровь монстра, такой же мерзкой твари, как и вы, уроды! У меня же зрачки вертикальные-е-е!!! - вопила я, не переставая вырываться.
В сторонке стоял толстый помещик, наблюдавший за этим бесчинством с задумчивой улыбкой на губах. Он с довольным видом потирал ладони. - Ах ты предатель! - воскликнула я, не прекращая пинаться и раздавать тумаки всем подряд. Надо сказать, эти твари, напавшие на меня скопом, ни силой, ни ловкостью не отличались. Похоже, у них в моде быть болезненно хилым, хотя это, с другой стороны, и хорошо - не надо тратить время на посещение тренажерных залов. Серьезную опасность представляли лишь Глеб с Митрием, но их оттеснили более прожорливые...
Встретив мой взгляд, Урюп страшно смутился, однако, тут же совладал с собой и теперь был уже без дружеской личины. Упырь посмотрел мне в глаза, дрожа от ненависти.
- Н-нет, они н-не убьют тебя! - воскликнул он, дико захохотав, что и предусматривалось подобным сценарием. - Тебе еще н-нужно б-будет выполнить ритуал п-принесения человеческой жертвы н-нашему г-господину. А п-потом мы п-подержим тебя т-тут, пока за т-тобой не яв-вятся твои друзья, тогда мы всех т-троих т-тепленькими и п-повяжем! Хи-хи-хи... Д-даже папочка не знал, п-почему я так сильно хотел зап-получить в королевы именно т-тебя. Сегодня утром я усыпил т-твоих т-товаришей, это м-можно сделать и на расстоянии. Н-но идти н-на них в одиночку, п-пусть даже н-на спящих, равносильно с-само-убийству...
- Трус несчастный! - закричала я, попытавшись доплюнуть до лица поганого толстяка. Он же мне сразу не понравился, хотя потом поганцу удалось усыпить мои подозрения своей показной предупредительностью.
А все-таки замечательно, что подлый Урюпка последний трус и не осмелился закусать до смерти спящих Алекса и кота. О том, что на самом деле опасаться было нечего, знала только я - этим двоим лишь бы подрыхнуть лишний часок.
- Т-теперь т-тащите ее к жертвенному ст-толу, п-пусть приступает к делу, - приказал хозяин застолья, весело подпрыгивая на месте. Видимо, он никак не мог нарадоваться, что оказался автором такой "хитроумной" ловушки для охотников на монстров. Что ж, недолго тебе осталось радоваться, жирная сволочь... Вот сейчас придут Алекс с профессором - даже во сне они обязательно придут вовремя - и дадут тебе оторваться по полной, кровосос проклятый.
А пока меня торжественно несли на руках, куда - не знаю. Сад кончился, мои носильщики стали подниматься по ступенькам лестницы, где я всего час назад встречала гостей, значит, мы вошли в дом.
- Ай, поосторожней! Я вам не кукла резиновая, а живой человек! - прикрикнула я. Вроде бы прислушались - нести стали гораздо мягче.
- Так удобней? - смущенно поинтересовался один, очень похожий на могильного червя, только в человеческий рост.
- Вполне! - беспечно отозвалась я, устраиваясь посвободней. Как я сегодня убедилась, большинство нечисти довольно простодушные существа, на которых очень легко влиять. Наконец мы куда-то пришли, меня аккуратно опустили на пол, и я смогла оглядеться. Да-а-а, в жуткое место я попала...
Огромная комната была заставлена горящими черными свечами разных размеров и толщины. Высокий потолок весь был облеплен летучими мышами. Наверняка это тоже упыри, поспешившие занять лучшие места, по крайней мере, с потолка открывался хороший обзор. Посреди пустой комнаты находилась гранитная глыба - так называемый жертвенный камень, размерами с операционный стол. Там лежала уже связанная жертва - какой-то бомжеватого вида мужичок в лохмотьях, но однако же - в новых лаптях. Подойдя поближе, я узнала деревенского юродивого Лукашку. Бедняга посмотрел на меня грустными глазами и, тяжело вздыхая, жалобно протянул:
- Лукашку повязали, Лукашке хотят сделать бо-бо... У, злые бесы!
- Бедненький мой! - прошептала я. - Не бойся, это всего лишь мой сон. Они ничего с тобой не сделают.
- М-мы-то нет, это т-тебе п-придется делать, - раздался за моей спиной уверенный голос помещика Урюпа. Он протянул мне острый ритуальный нож. Злобные рожи с вилами и мотыгами взяли меня в полукруг.
- Если попробуешь воспользоваться ножом не по назначению, тут же будешь растерзана на мелкие кусочки, - предупредил меня подоспевший колдун.
В комнату набилась огромная толпа гаденьких тварей, которые в предвкушении теплой крови и мяса нетерпеливо призывали меня поторапливаться:
- Давай режь его, королева, иначе нам придется отужинать тобой! Пусть прольется кровь! Скорей, скорей, девчонка!
Все это время они толкали, пинали и щипали меня, думая этим поскорее подстегнуть к действию. Как-то затянулся мой сон и шел явно не в том направлении. А просыпаться я боялась, потому что начинала подозревать правду - я не сплю...
- Нет, я так не согласна! - задыхаясь, воскликнула я, уже с трудом отпихивая наседавшую нечисть. - Почему мужик на столе? Где положенная девственница?! Это уже не ритуал жертвоприношения, а фарс какой-то получается. Я была лучшего мнения о ваших вкусах. Где непорочная голубоглазая блондинка?!
- 3-заткнись, им в-все равно, ч-что жрать! - прорычал Урюп. - Иначе с-сама угодишь н-на этот с-стол.
Но я все еще мялась. Резать живого человека, пусть даже во сне, рука не поднималась. На фиг мне нужен дополнительный грех на душу? Я поджала губы и решительно покачала головой. Тогда помещик с ревом выхватил у меня из рук нож и замахнулся на беззащитного Лукашку, бедняга был крепко привязан, и, естественно, его бы зарезали, как овцу, если бы...
- Свободу несчастной жертве сатанистов! - Я повисла на руке жирного кровососа, окончательно теряя голову. Тот, не ожидая такой наглости, выронил нож.
В ту же секунду раздался голос Алекса:
- Алина, держи! - И мне под ноги упал противогаз. - Надевай, быстро!
- Что, газовая атака? - удивилась я, ища глазами командора и между тем быстро выполняя его приказ. Расспросы типа: "Зачем надевать противогаз?! Ведь он совсем не идет к моему вечернему платью и испортит весь мой антураж" - откладывались, потому что приставать было не к кому. Пока я надевала эту резиновую штуковину, какой-то карлик попытался вырвать ее из рук, но это была единственная попытка мне помешать.
Как только я надела противогаз, комната окуталась дымом, тут же раздались дикие вопли! Все, кто находился тут, начали корчиться, закрывая лапами морды, включая Урюпа и колдуна, тот вообще катался по полу, истошно вопя. Подняв бесхозно валяющийся ритуальный нож, я стала разрезать веревки, опутавшие руки и ноги несчастного Лукашки, который подключил свои голосовые связки к общему вою и к тому же еще заливался слезами. Я за шкирку стащила бедного юродивого на пол и волоком потащила в коридор, куда уже ломанулась вся нечисть. Но там тоже было все в дыму хоть глаз выколи. По пути Лукашка сообразил, что бежать надо быстрее, и, рванув с места, пропал из виду. Упыри и монстры падали на пол как подкошенные, некоторых же только слегка пошатывало, и они были похожи на одурманенных ядом тараканов.
Юродивый, скорее всего, успел сбежать. Теперь ему только ноги помогут. Тут ко мне подскочили Алекс с котом в противогазах. На шее у Мурзика висел крестик, так же как и у Алекса, от обоих так воняло чесноком, что и через противогаз чувствовалось. К моему величайшему удивлению, Мурзик держал в лапе... мой бюстгальтер. Стыдливо отворачиваясь, он протянул его мне, пробубнив еле слышно:
- На, надень. Нашел тут в одной комнате вместе с таджикским платьем, догадался, что твой. Стыд-то какой, прикройся скорей...
Тут только я вспомнила об открытой груди и густо покраснела. Все-таки мои товарищи - это не упыри какие-нибудь, и я бы никогда не стала разгуливать перед ними в таком виде, даже во сне! Чтобы скрыть смущение, я топнула ногой и рассерженно заорала:
- Нашел на что смотреть, тут уносить ноги надо!
- Точно, агент 013, время не ждет! - поддержал командор, схватив меня за руку, и мы бросились бежать не разбирая дороги. Видя, что дым за спиной начал рассеиваться, он кинул еще одну газовую гранату. - Выберемся через кухню, там есть черный ход, - на бегу бросил Алекс.
В коридоре, куда мы свернули, никого не было, несмотря на дымовую завесу, - я поняла это по абсолютной тишине. Вампиры, похоже, высыпали во двор через парадную дверь.
- Слушай, надеюсь, это не те газы, что использовали немцы в Первую мировую? Сколько помню, они запрещены Гаагским судом, - укоризненно напомнила я. - Отвернись, дай переодеться!
- Бога ради... Нет, обычный слезоточивый газ. Если мы уничтожим сейчас всех вампиров скопом, это будет неинтересно - с кем потом работать? - хмыкнул Алекс, но через противогаз я не могла оценить его неотразимой улыбки...
- Н-да, вот и вся романтика... А я-то обрадовалась, думала, что ты в неуправляемой ярости порешишь всех гадких тварей, посмевших поднять руку на твою... э-э... твоего боевого друга! Со словами, что они за это заплатят, бросишься в неравный бой. И не важно, что эти поганцы превосходят численностью вас с Мурзиком! Пусть хоть в сотню раз, хоть в тысячу... Ты? не думая о себе (хотя мог бы подумать о коте!), бросишься мстить! Самой жестокой местью за свою... э-э... своего напарника.
Боюсь, всю эту тираду он просто не расслышал.
Мы добежали до кухни, и командор выбил ногой дверь. Эффектно так, хотя она открывалась совсем не в ту сторону, к тому же не была заперта, и оказался лицом к лицу с толстым здоровым монстром, огромное тело которого все было покрыто белым мехом.
- Йети? - удивилась я.
- Угу, - утвердительно кивнуло чудовище и полезло обниматься. Но Алекс успел дать ему ногой под дых и спас меня. Нет, естественно, этот удар не произвел на йети ни малейшего впечатления, просто теперь он переключился на Алекса. Я отпрыгнула в угол, нашла там табуретку и стала спешно приводить себя в порядок. Меняющееся платье заклинило на последней модели, в двух местах подол порвался, и видок лифчиком наружу был более чем оригинальным. Приемы рукопашного боя не давали моему герою никакого преимущества в бою. Казачья шашка никак не могла прорубить толстенный слой шерсти, жира и кожи йети. Сам виноват, надо думать, куда суешься! Мог бы прихватить гранатомет, а то и винтовку забыл. Вот дурная привычка пользоваться только оружием данной эпохи... Эй, минуточку, а газовые гранаты?! Но переспрашивать командора сейчас не время... Ладно, уточню потом.
Он уже два раза был сбит с ног чудовищем, и только случайно ему удавалось в последний момент увернуться от удара и вскочить на ноги. Наконец в очередной раз проскочив у йети под мышкой и оказавшись у него за спиной, Алекс вытащил из кармана крохотную гранатку и, дернув кольцо, бросил под ноги здоровяку. Я решила помочь и прыгнула на спину зверя. Мы с командором висели там минуты три. Когда же эта глыба надышалась газом и рухнула, Алекс схватил меня за руку, и мы беспрепятственно выбежали во двор.
Ночь, звезды, тишина, поблизости никого. Командор сорвал с себя противогаз, я тоже.
- А... где... агент 013? - едва отдышавшись, спросил командор. Я уставилась на него широко распахнутыми глазами. Значит, как меня спасать, спешки нет, а стоит коту пропасть... Озарение пришло к нам одновременно. Я вспомнила, как во время нашего бегства Пусик был затерт в толпе убегающей нечисти. Что, если с него сбили противогаз, он надышался и валяется теперь в той комнате в бесчувственном состоянии?
- Стой тут, - велел Алекс, вновь нахлобучивая на голову средство газовой защиты, - я быстро. - И нырнул обратно в дверь. Оттуда повалил дым, и я поспешила, зажав нос, отойти подальше вдоль задней стены дома.
- Ах, в-вот ты где п-прячешься! - раздался за спиной знакомый голос, и, резко обернувшись, я увидела Урюпа.
Дать деру не удалось, толстяк мгновенно схватил меня за запястье.
- Т-теперь уж н-не уйдешь, г-гадкая девчонка! - Он блеснул острыми клыками, примериваясь к моему горлу. Переломив свой миролюбивый характер, я со всего маху треснула его кулаком в челюсть. Упырь взвыл, сразу же отпустив меня, и схватился за подбородок.
- Больно? - без малейшей иронии произнесла я. - Коренные зубки целы? Так это ненадолго...
Но Урюп вдруг сделал испуганные глаза и отшатнулся от меня.
- Д-двое на одного? Н-нет уж, лучше я сб-бегаю за п-подмогой, - злобно прошипел он и бросился наутек. Обернувшись, я увидела Алекса, в руках у него бездвижно распластался укутанный в мое таджикское платье агент 013. Подбежав к нему, я смахнула слезу, накатившую при виде такого скорбного зрелища, и ласково провела рукой по взлохмаченной шерстке бесчувственного котика. Лицо командора не предвещало ничего хорошего.
- Он жив? - с надрывом спросила я, боясь услышать самое страшное.
Алекс удивленно поднял бровь:
- Конечно, что с ним сделается? Кот глубоко вздохнул и открыл глаза.
- Я вас не задерживаю? - с некоторым чувством вины поинтересовался он. - Но, может быть, мы все-таки поторопимся, друзья? Не хотелось бы мне из-за таких олухов быть растерзанным вампирами... - Он бросил взгляд на мою грудь, убедился, что прикрыта, и снова потерял сознание.
- Надо поторапливаться. Я знаю короткую дорогу, - сказал Алекс, перекинув кота на плечо. Тот не преминул сделать возмущенную морду, но сколько можно с ним цацкаться?
По всему имению еще раздавались вопли жертв газовой атаки, и мы, беспрепятственно выскользнув в калиточку, очутились в лесу, а потом бежали, бежали и бежали... Естественно, в конце концов я сильно запыхалась. И хотя вокруг сотни страшно разозленных на нас упырей и неопознанных разновидностей монстров, а нас всего трое - у меня отчего-то пропал стимул бежать дальше. Что они с нами могут сделать, если это всего лишь сон? Тут у меня блеснула догадка, что мой избранник в этом сне может исполнять несколько иную роль, вовсе не идентичную той, что он играет в жизни.
- Алина, ты что, ногу подвернула? Прикрывая руками озябшие плечи, я едва сдерживала праведное возмущение.
- Слушай, умник, а тебе не пришло в голову дать мне свой пиджак?!
Орлов грустно усмехнулся:
- Да приходило вообще-то, только это гимнастерка, а не пиджак. Но если ты настаиваешь, я отдам.
Сон мне уже начал надоедать, что-то больно долго он длится.
- Слушай, а кто ты такой вообще?! Нет, без всякой попытки задеть твое самолюбие, - добавила я, увидев его изменившееся лицо. - Просто мне любопытно, кто ты? Тебя зовут Алекс Орлов, без всякого отчества. В жизни ты спецагент, наказываешь плохих и спасаешь хороших, меня, например... Но что ты за человек в сущности? Есть ли у тебя душа, сердце, глаза, в конце концов! А ну говори, как лично ты ко мне относишься?!
Кот с трудом поднял голову, переглянулся с командором и слабым голосом произнес:
- Бедная Алиночка, значит, мы не успели ее спасти? Тело - да, спасли, но не разум! От слов профессора я начала закипать.
- Что-то ты заговариваешься, Мурзик, - заметила я, уперев руки в бока и в упор глядя на него. - Только не думай, что, если ты сейчас себя плохо чувствуешь, значит, все можно и все сойдет с лап!
Агент 013 на это ничего не ответил, снова обменялся с Алексом долгим понимающим взглядом и тихо проговорил:
- Может, пойдем потихоньку? Погони за нами нет, но все-таки дольше тут оставаться не следует, это сопряжено с риском. - После чего котик закрыл глаза и уронил голову - похоже, вновь впал в забытье.
- Да, кстати, - что-то вспомнил Алекс и, порывшись за пазухой, достал оттуда венок из головок чеснока. - Надень на всякий случай, если нас догонят. До утра еще далеко. Да, и вот еще... в этом платье ты просто сногсшибательно выглядишь! - Надев мне на шею чесночный оберег, как колье королевы, он взял меня за руку и без лишних слов пошел вперед.
Ох! Такой комплимент из уст командора равносилен признанию в любви. Чудесное сновидение - здорово, что я не проснулась раньше, до этого момента!
Итак, все дело в роскошном золотистом платье - оно выгодно подчеркивает все достоинства моей фигуры. Значит, даже несмотря на то? что оно мято-перемято и в дырах, я не стала выглядеть намного хуже. Однако в лесу несколько похолодало, ветер стал поддувать сильнее, и ноги сразу замерзли, странно. Вэк... не может быть?! Я опустила глаза вниз: великолепное платье обернулось старой мешковиной. И волосы стали заметно короче, то есть мне вернули мои волосы. Боже, так, значит, Орлов просто издевался надо мной с этим своим "сногсшибательно выглядишь"?! Нет, попытки строить с таким человеком какие-то отношения, кроме товарищеских, просто бессмысленны. - Я плотнее завернулась в пыльный мешок, хорошо хоть, он доходил мне почти до колен. Когда же и как это, интересно, произошло? Увы, в сновидениях обычно не бывает логики. И еще я боялась, что, если сейчас котик откроет глаза, от ужаса бедный ханжа снова мигом потеряет сознание... А как я покажусь в деревне? Даже во сне меня это волновало довольно сильно. Хотя сейчас ночь - может, и не заметят.
- Если холодно - могу отдать тебе твое платье. Не такое роскошное, что ты носила на балу, но зато гарантированно лучше того, в чем ты оказалась. Мы прихватили его, увидев в одной из комнат, - предложил Алекс, разворачивая кота. Сжав губы, я резко вырвала у него из рук свое платье и ушла за дерево. Через полминуты я вернулась к этому бесчувственному чурбану с тем же мрачным выражением на лице. Он сидел на пенечке, поджидая меня.
- Слушай, Алина, нам надо бы обсудить кое-какие вопросы, - бодро начал он, указывая на соседний пенек.
Вообще этих пеньков тут стояло три - как будто специально вырубленных для экстренных совещаний какого-нибудь отдыхающего в лесу совета директоров. Их охватывал плавно вытоптанный круг, поверх примятой травы белел порошок мела. На третьем уже лежал бессознательный кот, он занял самый широкий и ровный пень. Мне же, как явившейся последней, достался самый дурацкий - весь в сучках. Я осторожно присела на него, по-прежнему злая и обиженная, выжидательно уставившись на командора. Странный сон. Как раз сейчас пора бы ему и закончиться, иначе я могу не выдержать и поссорюсь с Алексом. А мне и в жизни достаточно с ним перепалок...
- Прежде всего, ты знаешь, что у тебя уши заострились? - ровным голосом отметил он. - Мне бросилось это в глаза, еще когда мы были в доме.
- В доме?! Нет, нет, нет... Может, тебе показалось?
- Но я отчетливо видел...
- А сейчас не видишь, что ли?!
Я схватилась руками за уши - ой, где мои маленькие розовые ушки?! Они не только заострились, но и выросли.
- Нет, вижу, но неотчетливо, тут же темно! - воскликнул Алекс.
- Издеваешься? Даже я с моим зрением вижу все вокруг предельно ясно. Вон, кстати, мышь пробежала, только не говори, что не видел.
- Где мышь? - поднял голову агент 013, расширив зрачки, но, поймав мой взгляд, в котором в откровенной форме было высказано, что он последний симулянт, агент 013 нехотя уселся.
- Нет, не видел, - отчего-то с грустной ноткой в голосе ответил Алекс. - Значит, ты еще и видишь в темноте...
- В какой еще темноте? - разозлилась я. - Светло же, как днем. Может, тут тоже есть что-то вроде белых ночей, как в Петербурге. Аномальная же область...
Он только покачал головой.
- Ну и что? Пусть ты прав, и я окончательно превращаюсь в укусившего меня монстра, но ведь это всего лишь сон! Хотя тут странным образом все является следствием того, что происходило в реальности, - призадумалась я.
- Кто тебе вдолбил, что это сон?! - поразился Алекс.
- Это не сон! - авторитетно заявил кот, поднимаясь на лапы.
- А что же тогда это такое? Весь этот вертеп, что окружал меня целый день? - разозлилась я. - Только не говорите мне, что это в действительности туман перенес меня на упыриную вечеринку? А ходячий скелетик, рассыпавшийся в прах, едва я его толкнула, что, тоже настоящий?!
- Это ты о хромом Игнате? - как ни в чем не бывало буркнул Алекс.
- Да, а ты откуда знаешь? А впрочем, не важно. Это ведь сон. А то, что я была королевой бала, платья, которые менялись на мне посредством волшебства, а неизвестно откуда взявшийся на Балу Вампиров снежный человек? Вы что, не понимаете, что такой бред может только присниться?! Я еще не сошла с ума!
- Так, значит, ты допускаешь, что это все-таки возможно... Как самочувствие, агент 013? - по ходу поинтересовался командор.
- Нормально, - ответил профессор, выгибая спину и усаживаясь поудобней. - Свежий ночной воздух немало способствовал улучшению моего состояния.
Но здоровье кота меня сейчас волновало меньше всего.
- Боже, так, значит, это не сон!
- Ну наконец-то созрела! - саркастично заметил котик, почесывая задней лапой шею.
Я смерила его испепеляющим взглядом. И этот циник всего полминуты назад притворялся смертельно больным? Поубивала бы гада! Мне сильно захотелось отвесить этому наглецу подзатыльник, но я сдержалась...
- Как вы меня нашли? - обратилась я исключительно к Алексу. Теперь я уже полностью вернулась в реальность и, вспомнив, что нас сейчас ищет целая кодла вампиров, почувствовала некоторую дрожь в коленках. Хотя, если бы тогда я не верила, что это сон, точно бы свихнулась или поседела...
- Не беспокойся, круг нас защитит, - сказал Алекс, чутко уловив мое состояние. - Я решил, что нам лучше остаться здесь до утра. У Семена теперь не заночуешь - проводить ночь в одном доме с его семьей, после того, как мы закололи хозяина, неловко... К тому же упыри могут прийти по нашему следу в деревню. А зачем нам подставлять ни в чем не повинных людей?
- Ага, если они все поголовно не вампиры, - заметила я.
- Ты имеешь в виду ранки на шее? Не все так просто. После укуса вампира действительно можно стать его подобием, но не всегда. Попадаются и заботливые кровососы, что берегут своих жертв, как дойных коров. И не высасывают всю кровь до конца, не стремятся наплодить конкурентов.
- Понятненько, а знаешь, там, на балу, колдун говорил о двух упырях в Переделкине. Если один был Семен, то второй кто? Урюп с отцом, как я полагаю, находятся днем в фамильных склепах на кладбище где-то в округе имения. Или колдун и есть упырь?


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-1
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz