Главная
Регистрация
Вход
Суббота
20-Апреля-2024
09:55:38
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-2 (каникулы оборотней)
профессиональный оборотень-2
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:15:00 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Наутро, глядя на мою снулую физиономию и нежелание восторженно щебетать об успехах операции, Алекс с Мурзиком все время крутились рядом, пытаясь отвлечь меня от грустных мыслей бусинками и земляникой. Бесполезно, я пребывала в состоянии страшного разочарования. В моей душе поселились здоровые сомнения в правильности избранного пути, и 013 наконец не выдержал:
- Ладно, Линочка, понимаю, почему ты злишься... А кстати, тебя не удивило такое неожиданное появление двух дополнительных призраков, да еще в самое подходящее время, в тон ожидаемых пророчеств?
- Если ты о подозрительности размеров, то, по идее, корабль и не должен быть меньше... Хотя, вообще говоря, то, что они сразу появились оба... да, удивило, - протянула я и бросила на кота хмурый взгляд. Кажется, до меня начинало доходить... Но правильное понимание того, что произошло ночью, не предвещало для кота ничего хорошего.
- Вот видишь, какая ты у нас сообразительная, - начал юлить котик, видя, что дело принимает нежелательный оборот, - просто умница! А раз теперь тебе все ясно, ты, конечно, не станешь больше дуться. И я, наверное, пойду...
- Ну не то чтобы до конца... - задумчиво произнесла я, и Васисуалий (это его новое имя) успел почувствовать угрозу в моем голосе. Однако шмыгнуть между ног ирокезов, дабы спастись позорным бегством, на этот раз не успел. Я мгновенно цапнула его за хвост и, крепко зажав под мышкой, сорвав с шеи тяжелые индейские бусы, принялась основательно охаживать по спине! Этот задавака получит свою порцию сейчас, а у Алекса все еще впереди! Хоть сейчас он и предусмотрительно исчез, осторожный наш.
Как они могли?! Как могли снова так пренебрежительно ко мне отнестись, словно я все та же только что укушенная монстром девчонка-дилетант, глядящая на них, "профессионалов" (ой-ой-ой, какие мы храбрые да ушлые!), снизу вверх. Мы столько прошли, столько пережили вместе, а они опять... Вот, значит, как вы ко мне относитесь?!
Сквозь жгучую обиду словно издалека донеслись отчаянные вопли кота:
- Я же профессор! Меня нельзя бить, ай, больно же, отпусти! Спасите! Заберите меня у нее! Ма-ма-а-а-а!
На помощь никто не спешил, индейцы лишь неодобрительно косились на вопящего Мурзика. Согласно их обычаям, обнаруживать боль, стонать и выть недостойно мужчины, а тем более Пушистого и Мудрого Зверька. Тем паче что все понимали: это наши личные разборки, а вмешиваться между выясняющими отношения агентами чревато...
Храбрый Москит, глядя, как я стегаю кота, по старой дружбе (как-то я пыталась защитить его авторские права перед маститым Лонгфелло) бросился мне помогать.
- Если Мудрый Зверек тебя обижает, - серьезно предложил он, - Храбрый Москит будет рад тебе помочь.
- Спасибо, дружище, в другой раз. Сейчас ситуация под контролем!
Суровая нитка разорвалась, и ярко-синие бусы разлетелись во все стороны. Плюнув, я отпустила агента 013 и решительным шагом отправилась на поиски Алекса. Профессор пулей дунул в неизвестном направлении...
Индейцы предусмотрительно освобождали мне дорогу. В поселке готовились к празднику. Вытащили все запылившиеся тотемы, разложили с десяток костров, мужчины наносили праздничную раскраску, а женщины готовили что-то очень аппетитное. Похоже, сегодня всем будет весело. Кроме некоторых, особо умных...
Разодетые в перья и разукрашенные индейцы во главе со своим шаманом отплясывали танец Победы Над Врагом. Командора я увидела за вигвамом вождя, спокойненько обсуждавшего с одним из старейшин, куда пойти охотиться - за реку, в дальний лес или в район пещеры Длинного Когтя. Конечно, не на самого гризли, а на лис и куниц, роющих норы неподалеку, в надежде жить под защитой авторитетного соседа.
- О, Алина, где ты пропадала?
- Убью...
- Господи, да что это с тобой?
- Что со мной - ты сам прекрасно знаешь. Лжец, предатель, перестраховщик! Почему вы скрыли это от меня?! - в упор орала я, пытаясь взять себя в руки и с ходу не наброситься на подлого любимого с кулаками.
- Прости, мы всего лишь хотели сделать тебе сюрприз, - не стал отнекиваться этот проклятый шовинист, свято уверенный в своей правоте.
- Ах вот, значит, как? Сюрприз?! Еще один после сюрприза с отпуском в "незнакомом месте"?
- Просто хотели посмотреть на твою реакцию, думали, ты обрадуешься! - тонко выкрикнул агент 013, высовывая нос из-за спины напарника. И как это он успел доковылять почти одновременно со мной?
- С самого начала мы тщательно следили за всеми приготовлениями, никто не был до конца уверен в результате. Призраки "Полумесяца" и Большой Матери Скунсов были спроецированы с помощью новейшей техники с летательного аппарата-невидимки. В картотеке Базы трудились не покладая рук, пока не нашли фотоснимки Генри Гудзона вместе с командой. Кстати, там же оказалась и запись его голоса - изменив некоторые особо крепкие словечки, мы получили текст, вполне подходящий к данному моменту. Надежды на отца Мэнсона были малы, а никто не имел на Долговязого Шерифа такого влияния, как призрак Гудзона и скунс...
- Шикарно! Вы еще раз доказали высокий профессионализм нашей команды, ничего не пуская на самотек и добившись предельной естественности событий. Все счастливы! Только я, как всегда, осталась в стороне, - надула я губы. Клокочущая ярость внутри утихла, но обида еще колыхалась.
- Извини, любимая, при твоей импульсивности... Ну, хочешь, я при всех покатаю тебя на спине?
- Да ну вас обоих к черту... Ладно, забыли. - Я развернулась и встретилась с полным горькой обиды взглядом кота. В груди разлилась теплая волна удовлетворения. Я-то забуду, но Мурзик будет помнить о-очень долго...
С горя пошла поплакаться к отдыхающей Бастардке и аж вздрогнула от негодования - ее до сих пор не расседлали! Бедная моя, своенравная лошадка, тебе-то за что достается по жизни?! Хотя с таким характером это не вопрос... Расстегивая подпруги и снимая седельные сумки, я едва не уронила их на ногу - тяжелые! С недоумением сунула руку в один из карманов и... вытряхнула на траву толстенного индейского божка! О небо, это же из тех самых идолов, что преподобный Мэнсон за бесценок скупал у индейцев! Я вспомнила короткий разговор с черноусым федералом - выходит, он оказался благородным человеком... Надо срочно вернуть статуэтку ирокезам. Зоркий Медведь будет счастлив, а Профессора хватит инфаркт, вот и ладушки!
К вечеру я уже совсем простила моих агентов и даже чувствовала некоторую вину перед котом. Старейшины на радостях вручили нам неплохое вознаграждение - приличный кожаный мешочек с золотым песком, который тут же забрал на сохранение агент 013. Он вел все финансовые дела нашей команды, и, надо признать, очень неплохо, благодаря своей скрупулезности и бережливости постоянно наращивая капитал. Мэнсону денежного вознаграждения не полагалось, его наградой была его жизнь. Благодаря удачному завершению операции он сохранил свой скальп в нетронутом виде и завтра же уедет в тюрьму под охраной все того же конвоира.
Дикси Гвурдстом беспрепятственно ускакал домой, задерживать его не имело смысла: когда в Хромой Собаке узнают о его проделках - он сам сбежит.
Я уже здорово соскучилась по Базе. Как там наше начальство в шутовском колпаке, друг Синелицый, невозмутимый Стив, дорогие сердцу хоббиты?..

Последние два дня вместо отдыха мы выполняли привычную для нас работу по выбиванию сведений из дико вопящих под пытками свидетелей (шучу!). Далее - слежка и наблюдение за объектом (вампиром, призраком, оборотнем и тому подобной нежитью) и как конечная цель - выполнение задания. Иногда приходится применять физическое устранение объекта, но лично я предпочитаю обходиться без крайностей. Разве что речь зайдет о самых закоренелых и неисправимых монстрах, до сознания которых достучаться просто невозможно. А представляете, о скольких чудовищах, способных погубить целые города и даже цивилизации, люди так и не узнали благодаря нашей организации? Будь работа специалистов Базы еще лучше, а технологии совершеннее, о легендарных монстрах даже сказок бы никто не сочинил - все бы писали только о нас!
До конца нашего двухнедельного "отпуска" оставалось еще три дня, скоро придется вернуться на Базу, но сейчас надо было как-то загладить вину перед Пусиком. Все-таки зря я дала волю гневу, сладил черт с младенцем...
Надо котика срочно развлечь, а то из-за его смурного вида я снова начинаю заводиться, потом злиться, выходить из себя и опять срываться на агенте 013! Нет, довольно стрессов - и мне, и ему...
- Кажется, завтра Милашка Сьюзи танцует в "Хижине дяди Тома". Весьма примечательное местечко, не заглянуть ли нам туда, как полагаете? Быть может, вовсе не судьба бедного негра, а именно название салуна натолкнуло Бичер-Стоу так назвать свою книгу.
- Ну, историю она придумала сама, а о существовании салуна могла слышать в детстве от бабушки. Мысль неплохая, я не против пойти на представление, - кивнул Алекс и вопросительно посмотрел на Профессора.
Кот буркнул что-то себе под нос, но это что-то было утвердительным, я знала, что он не удержится. На рассвете мы заснули как убитые, честно отпраздновав "изгнание призрака" - с плясками, подарками, угощением и прыжками через костер. А спустя пару часов мои напарники отправились на рыбалку. Охота была отменена - отдал концы от старости местный старожил гризли, то бишь Длинный Коготь, кто-то из ирокезов обнаружил его тело недалеко от поселка. Скорбели все - патриарх гризли был все время под боком, никто не помнил, сколько лет пугали им детей и сколько баек было посвящено мохнатому соседу. Это был последний гризли в здешних местах, и его уход символизировал начало урбанистической эпохи.
После обеда мы собрались в город, Зоркий Медведь настоял на провожатых, и индейцы проводили нас до лощины. Как выяснилось, вести о событиях последней ночи уже долетели до жителей Хромой Собаки. Каким образом (Дикси доложил?) - это осталось под завесой тайны. Нас встречали натянутыми улыбками, сухо благодарили, но в целом смотрели вслед очень подозрительно. Правильно, мы для них все равно странные чужаки...
Зато уж Милашка Сьюзи при виде Алекса разулыбалась, но я вручила ей письмо от преподобного, и девушке сразу стало неудобно... Как можно одаривать вниманием другого мужчину, если твой друг в изгнании и шлет слезоточивые письма? Разумеется, я все прочла по дороге, хоть кот и пытался мне помешать.
К чести салуна признаю: танцевали девушки потрясающе - такое искусство и в такой глухомани! Была там еще одна блондинистая певичка - как объявили, первая звезда штата - очень мило пела кантри про любовь среди прерий.
Мурзик приналег на селедочный рассол, флегматично следя за тем, что происходило на сцене. Он успокоил мою бдительность, и я как-то упустила тот опасный момент, когда кот начал свистеть, стучать лапками по столу и выкрикивать: "Браво, милашки! На бис! На бис, крошки!", швыряя горстями золотой песок под ноги танцовщицам. Я попыталась было отобрать у кота мешочек, чтобы сохранить хоть что-то от нашего гонорара, но он завопил, что я посягаю на его независимость и вообще все сердце ему выгрызла!
- Выше ножки! Больше страсти, киски мои!
Хоть сквозь землю провались... Мне ничего не оставалось, кроме как оскорбиться, а этот болван пусть делает что хочет. Сам же будет завтра лбом о стенку биться, скорбя о растранжиренном состоянии. Как назло, командор куда-то вышел, а то бы он кота приструнил! Но, увы, к возвращению Алекса мешочек был пуст, и пьяный в дым агент 013 валялся под стулом в полубессознательном состоянии, с трудом мурлыча какую-то песенку. Обратно в индейский поселок выбрались далеко затемно...
Переночевав в ставшем почти родным вигваме, утром мы позавтракали у вождя, а потом не сговариваясь начали собираться. Ну и пусть еще один день отпуска пропадает - ничуть не жалко, хоть нам здесь было и очень хорошо, но по Базе успели соскучиться дико.
Проводы нам устроили грандиозные - с барабанами, воплями и ритуальными танцами. Храбрый Москит подарил мне мокасины, специально для меня расшитые его мамой, а одна девочка, с которой мы пару раз играли, - пояс из бисера. Я страшно расчувствовалась, отдала Москиту бинокль командора, а девочке - свою косметичку - малышка тут же сделала себе боевую раскраску!
Мои напарники тоже без подарков не остались, правда, агент 013 после вчерашнего кутежа находился в большом ступоре, думаю, теперь не меньше недели будет заниматься самобичеванием. И даже инкрустированная курительная трубочка не сильно подняла его настроение. Зоркий Медведь произнес торжественную речь, вручил Алексу охотничий нож с рукоятью, отделанной золотом, а взамен отобрал давно ожидаемый винчестер. А от себя лично поблагодарил нас за возвращенного идола и с чувством сказал, что нас тут всегда рады видеть, мол, приезжайте в любое время, вспоминайте почаще и не скучайте в разлуке.
Хорошо, когда тебе рады и тебя ждут. Ирокезы были искренни, так что каникулы у нас во всех отношениях выдались на славу. Но мы-то знали, что еще пять-шесть лет - и им придется отправляться в резервацию, многие погибнут... Но здесь уж мы ничего не в силах изменить...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:15:32 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ГЛАВА 3

... На Базе нас встретили не так душевно. На первый взгляд никто и не заметил нашего отсутствия, а я почему-то ожидала, что они тут буквально извелись от тоски! Народ занимался своими делами, кто-то прибывал, кто-то отправлялся на задание, все было как всегда, и даже с колпаком больше никто не носился. Хотя ничего удивительного, я оставила его у шефа, а шеф не был бы шефом, если бы его было так легко одурачить. Наверняка колпак давно уничтожен или (если его тайна еще не раскрыта) хранится в надежном месте.
Мы сдали костюмы, приняли душ и тихо устроились за шахматами в комнате командора, когда заговорила селекторная связь. Нас ждали в кабинете начальства, взбучка неизбежна...
- Агент Сафина, вы использовали магический артефакт, чтобы обмануть своего шефа и получить вожделенный отпуск! Не буду говорить о том, как это нехорошо и чем карается. Хотя за последние полвека, надо сказать, вы первая, кому удалось так ловко обвести меня вокруг пальца. - Заложив руки за спину, босс ходил взад-вперед перед нашей разновеликой командой.
Мы, как и положено, молчали, скромно потупив глазки, никто не чувствовал себя виноватым...
- Поэтому ваш отпуск можно считать самовольным и незаконным! Но так как во время этого бесчестного бегства с Базы вы провели крайне удачную операцию, то вам полагается заслуженная премия.
У кота дернулись усы и зажглись глаза. Зря надеется, Алекс говорил, что дух Шерифа Гвурдстома даже не числился в реестре особо опасных призраков. Ничего не дадут...
- Вернее, полагалась бы! Но ее придется отменить, так как плановая ревизия вскрыла серьезные недочеты в вашей прежней работе. Одно из дел вашей группы, которое мы закрыли еще в прошлом году, оказалось неоконченным.
- Не может быть! Какое дело?! - удивленно воскликнул агент 013.
Я тоже округлила глаза, такие претензии к нашей работе - это впервые.
- "Дело Крысы-вегетарианца", то бишь жеводанского оборотня!
Вэк... Ну, тут удивляться нечему, чего-то подобного я уже давно ожидала. Это непростое дело действительно осталось в подвешенном состоянии. После проведенной нами операции два волка-оборотня прекратили свою преступную деятельность, хотя нам давали задание на одного. В результате - волчий труп и одна исправившаяся душа, шагнувшая на путь мирного сосуществования. На Базе тогда не знали всей правды. Наша оплошность, надо было доложить о целой популяции оборотней...
- Придется снова вам отправляться в Жеводан и закончить это дело, - вынес свое решение справедливый шеф. - Но на этот раз окончательно, я лично проверю!
С неумолимым видом он уселся в свое кресло, сохраняя на лице непроницаемо-суровое выражение.
- Насчет колпака можете быть спокойны - преступный головной убор спрятан в очень надежном месте. И причина того странного беспорядка, царившего на Базе на протяжении нескольких последних дней, наконец-то выявлена и устранена. А вы после положенного трехдневного отдыха спокойно приступайте к заданию, - смягчившимся голосом добавил гном, ковыряя пальцем землю в горшочке с кактусом. - Подсохла, пора бы полить. Все свободны, можете идти. Кстати, я слышал, сегодня на обед баранина, тушенная в пиве. Надо не забыть попросить секретаршу принести порцию прямо сюда. И... если не затруднит, агент Сафина, вы не могли бы заглянуть ко мне с докладом о вашем пребывании в плену Бешеного Крота? Мне говорили, вы так интересно это описываете...
Я сдержанно кивнула, а куда денешься - шеф любит потрепаться по-стариковски. Хороший он, своих в обиду не дает, но и работать спустя рукава не позволит. Зайду, поболтаем...
До обеда оставалось еще часа полтора, мы прошвырнулись по Базе: заглянули в спортзал, прошлись по киоскам со всякой всячиной. Сюда почти ежедневно завозят разные диковинки всех времен и измерений, так что посмотреть есть на что. Кот, к моему величайшему изумлению, купил себе краску для волос... ядовито-малинового оттенка! И еще советовался со мной, будет ли он тогда выглядеть по-молодежному? Подумав, купил еще гель "мокрый эффект", пояснив, что это более прогрессивный способ укладки шерсти для котов, чем классический селедочный рассол. Дескать, пахнет приятней и шерсть потом не такая сальная.
- Насчет "по-молодежному" - не знаю, но могу уверить, ты будешь выглядеть, как дикобраз-мутант в малиннике! Да ты никак познакомился с несовершеннолетней кошечкой и хочешь предстать перед ней в столь эффектном виде. Пусик, ты совсем не стар, к чему такие жертвы?!
- Никакой кошки нет, бесчувственная! - возмущенно завопил Профессор. - А я молод! Молод, красив и полон сил!
- Как скажешь. - Я рассеянно пожала плечами, принюхиваясь к духам, которые, кажется, мне покупал Алекс. - Но прими мой женский совет от души: если ты действительно хочешь этой киске понравиться, немедленно садись на строжайшую голодовку (диета уже не поможет!). Как правило, женщинам не нравятся мужчины, столь катастрофически жирные, что их можно перекатывать.
- Что?! Это я... я жирный? Алекс, скажи ей! - Кот начал задыхаться, не в силах перенести такое оскорбление. По своему обыкновению временно онемев, потом он стал пытаться испепелить меня яростным взглядом, но мы это давно проходили - дохлый номер...
- Пожалуй, я возьму "Леди Босс". Хотелось что-то новенькое, но другого аромата, который бы мне подошел, у вас нет. А этот идеально подходит для девушки активного типа, то есть для меня. - Я мило улыбнулась продавщице, демонстративно не замечая кипящего у моих ног агента 013. Он с трудом сдерживался, чтобы не вцепиться мне в икру всеми когтями и зубами сразу! Я взяла любимого под ручку и, уже уходя, краем глаза заметила, что кот возвращает продавщице коробочку с краской, но баночку с гелем все же решил оставить...
Наверное, в жизни Пусика действительно появилось что-то серьезное. И тут он прав: не всю же жизнь ему меня дожидаться? Я сострадательно вздохнула. Такая преданность (и то редко) бывает лишь в женских романах и латиноамериканских сериалах. Да мне-то что - я люблю Орлова, он состоит из одних достоинств, несмотря на то что порой поступает как самовлюбленный эгоист, но все мужчины таковы... Поэтому к недостаткам это не отнесешь. К тому же он любит меня, заботится, защищает. Глядя на него, я порой понимаю, что лучшего мужчины и не придумаешь. А самое главное - он человек, в отличие от агента 013. Так почему тогда я испытываю зависть к какой-то бессловесной глупой кошке; явившейся профессорской избранницей?
- Милая, что тебя так тревожит? - обеспокоенно спросил Алекс, пристально глядя на меня. Его губы дрогнули в улыбке, конечно, на моем лице все написано, и как можно не улыбаться, видя, что я всерьез ревную кoта! Согласна, но если бы это был обычный кот, а не такой исключительный, как наш Профессор! Алекс, очевидно, тоже это сообразил, понял, что его мужское самолюбие в такой ситуации должно страдать, и помрачнел. Теперь уже я веселилась - куда лучше, когда тебя ревнуют, чем ты.
- Что смешного? - холодно поинтересовался командор, высвобождая свою руку из моей и пряча ее в карман.
- Я - как Маргарита Павловна. Ха-хэ-гх-э! Ну, Маргарита Павловна Хоботова из "Покровских ворот", - хихикая, объяснила я, но Алекс смотрел на меня непонимающе и хмуро. - Ну, это в нашем времени фильм такой потрясающий есть. Тебе обязательно надо посмотреть, многие вопросы снимутся сами...
Я, как и она, цепляюсь за двоих мужчин, не желая терять ни одного. Вот так, как и у героини "Покровских ворот", выражается моя потребность в мировой гармонии. Конечно, этого я Алексу не сказала, хотя он и надеялся на более вразумительные объяснения.
- Покатаешь меня на спине? Ты обещал! - напомнила я, сделав капризно-просительную мину.
- Ты же знаешь, нам на Базе нельзя нарушать субординацию, - с тем же суровым видом возразил Алекс, хотя в конце фразы голос его дрогнул, и уже другим тоном он добавил: - Ладно, только не в коридоре, в нашей комнате, чтобы никто не увидел. А то мы и так тут под ручку разгуливаем...
Однако в его апартаментах уже сидел на своей койке Васисуалий, надутый, как злопамятный слон. Увидев меня, он состроил еще более разобиженную физию и отвернулся к стене.
- Надо было сразу пойти ко мне, - громко сказала я Алексу, - тут нам больше не рады. А все потому, что кое-кто не любит смотреть правде в глаза из-за неумеренного аппетита...
Теперь с появлением в жизни кота другой женщины мы могли больше не таиться от нашего пушистого товарища. Его больное самолюбие переключилось на иной объект, и это плюс. Но командор почему-то так не считал, покосился на убитого горем друга и смущенно пробормотал, что, кажется, уже пора на обед и мы зашли только переодеться. Форма у нас оставалась обязательной для докладов, хотя начальство и требовало, чтобы на Базе мы ходили в ней постоянно.
Кот поднял на него полные упрека глаза:
- Я не знал, что теперь она ТУТ переодевается! Если надо, могу выйти. И вообще, пусть переселится, раз я тут лишний! - с трагическим пафосом выкрикнул он и дунул в дверь.
- Ты ошибаешься! Агент 013, я не то имел в виду-у! - крикнул ему вслед Алекс с болью в голосе, а я, сложив руки на груди, отвернулась.
- Пусть идет, хорек несчастный...
Как можно в моем присутствии говорить обо мне в третьем лице? Я старательно раздувала в себе обиду... Значит, мне теперь еще и в их комнату заходить нельзя, я же во всем и виновата?!
За обедом мы встретились. Алекс уговорил Профессора не пересаживаться, хотя тот и рванулся, едва увидев меня. К этому времени меня уже захлестнула волна горького раскаяния, и я смотрела на бедного агента 013 глазами, полными слез. Я изо всех сил старалась, чтобы он увидел мои немые страдания. Откровенно всхлипывать гордость не позволяла, но кот и не думал поднимать горящего взора от тарелки с тушеной бараниной.
Он жадно поглощал мясо, нарочито громко урча от удовольствия. Я поняла, что взывать к его чувствам бесполезно. А когда принесли селедку, не входившую в привычное меню, он и к ней развернулся с той же космической скоростью, даже не поинтересовавшись, откудa взялась. А между прочим, это я купила полукопченую иваси, специально слетав с "переходником" в ближайший магазинчик на нашей улице. И попросила Безголового, работающего на кухне, подать ее коту с маринованным луком, зеленым горошком, нежными ломтиками картошки и приправленной сверху самой чуточкой оливкового масла. И не забыть черного хлеба и сливочного масла.
- Агент 013, подожди, я сама тебе намажу. Я же знаю, как именно ты любишь есть селедку. Ну-ка скажи: "А-а-а-м!" - нежно попросила я, просовывая в распахнутый от удивления ротик Мурзика маленький бутерброд. Кот покорно откусил и завороженно следил, как я аккуратно несу ему кусочек селедки, вовремя открывая рот ей навстречу. И так далее, каждый кусочек селедки он заедал хлебом с маслом, при этом не сводя с меня круглых зеленых глаз, в глубине которых затаилась боль. Но я знала, что это боль не от недавней обиды, а боль от неразделенной любви и невозможности быть вместе...
К сожалению, селедка скоро закончилась, так же как и терпение Алекса, который эту нашу идиллию вынужден был лицезреть, напрочь позабыв о своем обеде. Он встал, бросив смятую салфетку на стол.
- Как приятно на вас смотреть, просто бакланы в брачный период, те тоже друг друга рыбой кормят, - высказался он зло. - Может, вам все-таки стоит пожениться?
Командор резко повернулся и широким шагом направился к выходу. Увы, но в тот момент я не могла вскочить с места и броситься за ним. Мы снова встретились взглядами с котом. У него был виноватый вид, надо полагать, у меня тем более.
- Я все понимаю. Но не могу питать надежды. Прости меня, Алиночка! - с жаром воскликнул котик и, спрыгнув со стула, бегом бросился за другом.
Только потом я поняла, что под этими словами он подразумевал нечто конкретное.
Я кое-как допила компот и поплелась к ним в комнату. Который из них там окажется, с тем и буду говорить начистоту, просить прощения и клясться в вечной любви. Выбирать самой у меня больше нет сил. А если окажутся оба, упаду на колени, покаюсь и признаюсь, что ни без одного из них я прожить теперь не в состоянии.
Хотя что тут мучиться - пока мы в одной команде, я буду видеть их обоих возле себя каждый день. Вполне можем снять комнату на троих, так что даже если не захочу их видеть, все равно придется. А вот если наш тройственный союз по каким-то причинам распадется, тогда поздно будет хвататься за голову.
Как же все легко разрешилось! Конечно, я понимаю, что все разрешилось для меня, но не для кота - он меня любил той же любовью, что и я Алекса, Алекс меня, а такая любовь не терпит соперников. Но у меня на душе все равно стало чуть легче. Так, я всё поняла. Теперь мне надо найти именно Алекса и попытаться как-то загладить свою вину, если она есть конечно. В чем я понемногу уже начинаю сомневаться...
Комната была открыта, но никого из ребят в ней не оказалось. Что ж, подожду немного и пойду к хоббитам, сегодня у одного моего друга день рождения, он меня настойчиво приглашал. Подарок я приготовила заранее - фирменные кроссовки сорок четвертого размера. Не удивляйтесь, размер лап у них - ого-го какой! Пусть к цивилизованной жизни привыкает, сколько можно босиком ходить, ведь от этого только простыни и полы в доме раз в десять быстрее пачкаются.
Прохаживаясь по комнате, я вдруг заметила высунувшийся из-под профессорской подушки уголок какой-то книжки. Без малейших угрызений совести я взяла ее в руки, но оказалось, что это ежедневник карманного формата в черном кожаном переплете. Я рассеянно открыла его посередине...
Как не упала сразу - не знаю... Ибо то, что я там прочла, помогло мне мгновенно разобраться в себе и понять, что в действительности к этому толстому хвостатому мерзавцу я ничего, кроме яростного гнева, не испытываю!
Каллиграфический, профессорский почерк замысловато вел дневниковые записи, где главная роль, вне сомнения, принадлежала мне:
"Я ласкал своим упругим хвостом, словно пером страуса, ее горячую, вздымающуюся грудь! Она нежно стонала, и звуки ее голоса заводили меня сильнее и сильнее... Я развернул ее на живот, пробегая шершавым языком вдоль поясницы и выше, Потом стал легонько покусывать ее шейку в так называемом "кошачьем месте", она выгнулась и замурлыкала от истомы... "Да! Еще, еще! О мой сладкий Пушистик!" - то и дело вскрикивала она, впиваясь ноготками в подушку. Я был просто зверь!"
Судорожно вцепившись в корешок, я нервно пролистала еще несколько страниц, то и дело натыкаясь на не менее хлесткие порнобредовые откровения.
- Где-е о-он?!! Где этот грязный хвостатый извращенец?!! Я убью-ю его-о!!! - дико взвыла я, пнув кровать Профессора так, что она перевернулась. Минут за десять, с ревом и проклятиями, я разгромила всю комнату! Проходивший мимо рогатый кентавр заглянул: не надо ли помочь? - и бежал, лишь встретившись со мной взглядом. В тот момент мне было катастрофически необходимо хоть кого-нибудь убить, чтобы не взорваться на месте... Я испустила леденящий душу вой друзей-ирокезов, отломала ножку от стула, рванула в коридор и... столкнулась в дверях с флегматичным Алексом, который как раз собирался войти.
- Где-е о-он?! - Я вцепилась в его рубашку и в припадке ярости трясла его, как грушу.
- Что случилось? - ровно поинтересовался командор, пронизывая меня ледяным взглядом Увидев в моих руках "Дневник кота", кое-как выкрутил его из моих судорожно сжатых пальцев. - Это же личный дневник агента 013, как ты посмела его даже открыть? Не ожидал, что ты способна и на такое! - Он загораживал двери, даже не думая освободить проход.
- Ах так?! Да вы еще просто не знаете, на что я способна! С дороги, дубина! Мне надо убить это гадкое животное! О, как я жалею, что не кастрировала его тогда, такой случай упустила!
У командора, похоже, где-то в глубине души проснулось любопытство, видимо, такой он меня еще не видел. Пока я активно пыталась протиснуться между ним и косяком или проползти у него между ногами, он раскрыл кошачьи записки и углубился в чтение. Через пару секунд лицо его стало багровым...
Временно прекратив борьбу, я в очередной раз воззвала к его разуму:
- Прочел, представил, оценил? Теперь ты меня понимаешь?!
- Где этот паршивый кот?! Я сам его убью! - взревел всегда внешне спокойный командор, а я откровенно испугалась за его рассудок... Он отобрал у меня ножку стула, прикинул вес, пару раз примериваясь, взмахнул ею в воздухе и бросился вперед по коридору.
Я кинулась вслед с воплями:
- Нет! Не надо! Не трогай его!
Вся моя злость на агента 013 мгновенно испарилась, остался только страх за грошовую кошачью жизнь. Алекса очень трудно разозлить, но успокоить потом еще сложнее - он сам выключится, когда все разнесет. А разнести под горячую руку он может все что угодно. А ведь Алексу котик потом не простит, если тот поднимет его за шкирку или, не дай бог, дернет за хвост! Мне он простит многое, но не напарнику - ох уж эти мужские взаимоотношения...
Поймав любимого за свитер, я какое-то время просто ехала, широко расставив ноги и откинув тело назад, но на повороте он вырвался. За нами уже бежали, радостно подпрыгивая и улюлюкая, какие-то мерзкие зеленые карлики, вездесущие хоббиты, из соседних комнат выглядывали привлеченные суматохой сослуживцы...
Когда мы со всей толпой настигли бредущего в оранжерею Профессора, Алекс испустил рык вышедшего на охоту льва! Кот, обернувшись, разом понял, что дело табак, кинулся наутек, но было поздно. Мы мигом загнали его в угол, настал неумолимый час расплаты...
- Ах ты мелкий прелюбодей! Я же тебя своими руками...
- Пощади-и котика-а! - Обхватив ноги Алекса, я упала перед ним на колени, картинно закатывая глаза и голося в лучших традициях российских вдов, а главное, загораживая от него прижавшегося к стенке Мурзика.
Зеленые глаза кота выражали полнейшее недоумение, пока его затравленный взгляд не остановился на своем личном дневнике, нервно подрагивающем в пальцах командора. Все вопросы стали излишни, теперь Пусика могло спасти лишь красноречие...
- Я не виноват. Это всего лишь сны! - возопил он, в ужасе закрывая голову лапками. - Просто сны! Я их записывал с целью систематизации и самоконтроля над процессами внутренней секреции...
Все, кроме нас с Алексом, навострили уши. Им было интересно, нам уже нет...
- Алина, прекрати, - устало попросил мой герой, пытаясь меня поднять, но я поджала ноги под себя и вцепилась в него еще крепче.
- Пощади! Я лучше сама его убью... попозже...
- За что?! Я же ученый, я изучаю подсознательное, - держась за сердце, разволновался кот. - Смилуйтесь! Я больше не буду...
- Алина, не надо, а? Ладно, прости меня, - наконец сдался Алекс. - Я дурак и хам, я виноват, очень. Прости меня, пожалуйста... а кота мы усыновим, если хочешь...
К тому времени собравшаяся толпа насчитывала уже нехилое количество праздношатающихся, и выражение лиц у всех было выжидательное...
- Этого-то я от тебя и ждала, - снисходительно-довольным тоном заметила я, позволяя себя поднять, поцеловать и поставить на ноги. Наверное, впервые Алекса не смутило скопление посторонних наблюдателей - пока он меня целовал, народ дружно захлопал в ладоши! Только воздушных шариков и конфетти не хватало, а так - просто праздник какой-то...
Агент 013 был прощен, хотя сам долго в это не мог поверить и все ждал возмездия, которое могло нагрянуть в любую минуту, но не нагрянуло... Уже через день Профессор снова разгуливал с характерным для него самоуверенным и самодовольным видом.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:15:54 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
На третий день отдыха с утра мы должны были приступить к подготовке материалов по новому (или, вернее, старому) делу. Меня угнетало чувство вины, ведь тогда во Франции я скрыла от ребят некоторые обстоятельства судьбы жеводанского оборотня, или Волчика, как я его про себя называла, с противоречивыми чувствами вспоминая серого разбойника. Мне хотелось, чтобы обо мне все и всегда думали только хорошее, а как ни верти, недоговоренность - та же ложь...
Так что выбора не было. И поэтому, когда мы все собрались в библиотеке, а кот, нацепив очки на нос, уже открыл толстую папку с материалами дела, я со смиренным видом попросила слова. И все им рассказала, одним махом...
Про то, что наш Волк благополучно скрылся, решив начать новую жизнь с белого листа там, где его не знают. Про то, что их было не два (считая Зверя, убитого командором), а неизвестное количество, условно обозначенное Волчиком в письме таинственным словом "несколько". А в заключение призналась, что я плохой агент и сентиментальная дурочка, заслуживающая самого сурового взыскания, но полна готовности искупить, так сказать, и...
Алекс, против моего ожидания, отнесся к заявлению спокойно, только ехидно кивал с улыбкой на губах и с ревностью в глазах. Меня это, честно говоря, сильно нервировало, хотелось пнуть его хорошенько, лишь бы прекратить эти противные кивания. Однако чувство вины было сильнее, и я сдержалась...
А вот наш кот, мой добрый Пушистик, никак не выбился из свойственной ему манеры поведения в таких ситуациях. Он начал орать, стучать лапами по столу, выкрикивая обвинения в предательстве, безответственности, неуважительном отношении к товарищам и тому подобный бред... Мне пришлось внимать ему с ярко выраженным раскаянием на лице. Вступать в конфронтацию бессмысленно, хотелось покончить с этим небольшим грузом на совести раз и навсегда.
При иных обстоятельствах я бы, конечно, заметила, что, дескать, надо и вам быть умнее, мальчики... Доселе неуловимый Волк слишком легко был повержен. Надо было копнуть поглубже, но все-то вам лень, вы понадеялись на удачный случай... Да-а, русский менталитет...
За всеми этими мыслями я продолжала усердно изображать глубокое раскаяние.
Постепенно и сам кот понял, что виновата не я одна, и, неожиданно угомонившись, признал:
- Ладно, Алиночка, твое чистосердечное покаяние зачтется. Теперь, наконец, займемся делом, ведь после обеда нам уже отправляться на задание, а мы еще не разработали первичную стратегию.
Я хотела удивленно вэкнуть, что никаких стратегий у нас никогда и не было, но командор, отложив какую-то старую газету, которую углубленно читал, пока кот изощрялся в попреках, знаком попросил меня не накалять обстановку, если я не хочу, чтобы все пошло по второму кругу. Знак этот выражался в тоскливо-жалостливом взгляде, верчении пальцем у виска и был принят мной безоговорочно...
- Перво-наперво нам надо будет найти этого Волка, - изрек Профессор, многозначительно посмотрев на меня.
- Само собой, за волком нас и отправляют, - робко согласилась я, испугавшись за душевное состояние серо-белого агента.
- Я имел в виду ТВОЕГО Волка, деточка, которого ты отпустила на все четыре стороны.
- Я-то откуда знаю, где его искать?! Он не звонил, открыток на Рождество не слал...
- Конечно-конечно, - снисходительно закивал пушистый нахал, - но ты должна знать, куда он отправился, ведь он звал тебя с собой.
На самом деле этот факт в рассказе я не упоминала, как и страстные признания волчишки в любви. Просто сказала, что Зверь проникся доверием ко мне, видимо чувствуя, что вскоре и я должна была стать таким же монстром...
- Ладно, признаюсь, звал. Но точного адреса не указывал, потому как писем не писал...
По-прежнему недоверчивый взгляд Пушка заставил меня беспокойно ерзать на стуле, а тут еще и Алекс выступил:
- Как это звал с собой? - неуверенно спросил он, боясь возревновать без особого повода. Но по его лицу было видно, что он очень хочет знать, какие на самом деле отношения нас с Волком связывали. В смысле глубины чувств и степени привязанности.
- А! Минуточку, минуточку... вспомнила! - изо всех сил пытаясь изобразить ликование, воскликнула я (ну надо же уйти от его вопроса). - Он бежал на Французские Ривьеры, по крайней мере, примерно так было написано в письме.
- А письмо у тебя сохранилось? - с нарочитым равнодушием поинтересовался командор.
- Это личное, - с грустной важностью произнесла я, поставив точку на данной теме. На самом деле письмо Волчика уже давно где-то затерялось, но оправдываться и объясняться перед этими гестаповцами уже надоело.
В общем, мы решили сначала отыскать Волка, вставшего на путь праведный - в чем я ничуть не сомневалась! Потом расспросить его как ценного свидетеля о других жеводанских оборотнях, а еще лучше уговорить лично поучаствовать в нашей операции.
Конечно, вряд ли этот серый эгоист так легко снова захочет подставлять себя под охотничьи пули, но придется. Мы были готовы пойти на прямой шантаж, угрожая в случае отказа честно "сдать" его представителям власти. Алекс раздобыл датчик, определяющий в радиусе двадцати километров присутствие нечисти. Ривьеры занимают не столь большую территорию, чтобы мы за один день не смогли найти Волка. С нашей техникой такое невозможно в принципе...
- Имена и легенды оставим те же, - решил Алекс, - судя по схеме, нападения Зверя (или Зверей) активизировались по другую сторону гор. Больше других страдают жители деревни Мартэн, это примерно в пятнадцати километрах от нашей прошлой дислокации в Жеводане.
Кот мечтательно усмехался себе в усы, наверняка предвкушая встречу со своими французскими подружками. Любовь ко мне ему в этом разрезе ничуть не мешает, я ведь все помню... Специалисты в костюмерной развеяли мои надежды, сказав, что со времени нашей прошлой поездки мода там особо не изменилась. Так не хотелось снова облачаться в эти простоватые деревенские юбки, но ничего не попишешь, хорошо хоть цвет разрешили поменять с белой на голубую.
Алекс на этот раз облачился в белую рубашку с высоким воротом и серый кафтан, поверх синий камзол с серебряными пуговицами, ну и короткие штаны и чулки с башмаками. Синяя треуголка довершала привлекательный образ молодого француза второй половины восемнадцатого столетия из, скажем так, полувысшего света. Профессор, как понимаете, не получил даже бантик на шею, но был хорошо обработан противоблошиным шампунем.
На следующее утро цивильно одетый королевский егермейстер Густав Курбе с большой дорожной сумкой и ружьем через плечо, его сестра Жаннет и их кот Пушок в мгновение ока перенеслись на французское побережье Ривьер. "Дело "Крысы-вегетарианца" - 2 началось...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:16:54 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
* * *

Мы оказались на залитом солнцем безлюдном каменистом берегу. Выше на склонах ютились покрашенные в яркие цвета маленькие домики. Командор неспешно достал прибор, сверяя настройку. Профессор грустил. Его клюнул какой-то баклан, воспользовавшись тем, что Профессор отошел довольно далеко, увлеченный изучением какого-то редкого ракообразного. Видимо, рак был законной добычей того самого баклана, который решил, что пушистый зверь с мягкими лапами нагло охотится на его территории.
- Ну, что там показывает датчик? - поинтересовалась я, глядя на экранчик прибора и краем глаза злорадно фиксируя, как кот со всех лап мчится к нам, спасаясь от преследующей его птицы.
- Пришлось взять устаревшую модель, новые все на руках. Этот тоже очень надежный, но медленно соображает. О, вот-вот... ну наконец-то! Видишь, появилась красная светящаяся точка в оси координат. Здесь он и находится.
- Прости, Алекс, по-моему, это божья коровка, - робко произнесла я. - Мне очень не хочется тебя разочаровывать, но...
- Вот черт! И точно, какая досада! - смутился командор, стряхивая насекомое с прибора. Коровка долго упиралась, цепляясь лапками до последнего, но под напором сдалась и с недовольным и обиженным видом расправила крылья и улетела. Красная точка больше не заставила себя ждать (куда уж дольше!) и явила наконец себя миру.
- Жеводанский оборотень находится в десяти с половиной километрах отсюда к северо-западу, - сообщил мне Алекс. - Он дома... вместе с семьей... пьет чай... с сухариками и малиновым джемом!
- Постой, постой! Это что, все вот на этом маленьком экранчике зафиксировано?! - малость обалдела я.
- Конечно нет, милочка, просто у агента Орлова такие своеобразные шутки, - нетерпеливо объяснил Пушок, потирая шишку на голове. - Ну что, мы идем или пусть эта пернатая зараза и дальше надо мной издевается, а?!
Домик у бывшего оборотня оказался неплохой, небольшой двухэтажный под пологой крышей. Нижняя часть каменная, а верхняя деревянная, выкрашенная белой краской, к тому же он стоял над самым морем, утопая в зелени и цветах. Конечно, если у Волка есть средства, то почему бы ему не приобрести такой дом и не жить в комфорте, вместо того чтобы держать свою волчицу с волчатами где-нибудь в неблагоустроенной яме, в сыром лесу, под открытым небом.
Из окон доносились детские голоса, и у меня екнуло сердце. Конечно, я понимала, что такой привлекательный Волк в одиночестве не останется, а чахнуть от любви он больше часа не сможет, это никак не сообразуется с его донжуанистым нравом.
Поднявшись по ступенькам, я замерла в раздумье. Мне почему-то было страшно неудобно постучать в дверь. Кот с Алексом тоже нервничали внизу, но по другой причине - хоть Зверь и исправился, но былые хищнические инстинкты вряд ли потерял. А наш визит без предупреждения он может неправильно понять и среагировать намного быстрее, чем мы успеем извиниться.
Вот по этим-то причинам на крыльце сейчас стояла я одна, а мои "отважные" агенты ждали за углом домика, откуда их не было видно. Вздохнув, я взялась за дверной молоток, но дверь распахнулась, и передо мной предстала прекрасная черная волчица в белом фартучке и с крупными алыми бусами на серой шее.
Она доброжелательно улыбнулась, чуть вскидывая брови:
- О, вы случайно не из налоговой службы, а то мы с мужем уже заполнили декларацию за прошлый год.
Ага, с мужем, значит... Я отрицательно помотала головой.
- Дорогая, кто это там? - донесся знакомый густой баритон из глубины дома. У меня подкосились ноги. Ой, ну не мне его винить, ведь я тоже не одна. И первая не поняла бы серого ловеласа, если бы он постригся в монахи... Но хоть чувств с моей стороны тогда не было, а все равно неприятно было слышать, как он кого-то называет "дорогая". Вот я эгоистка - ни себе, ни волчицам... все, все, имею совесть!
- Э-э, я... мы... нам хотелось бы видеть Волка. Мы его старые друзья и давно не виделись.
- Кто "мы"? - удивилась женственная волчица, осматриваясь по сторонам.
Я обернулась, но никого, естественно, рядом не увидела. Опять мне одной все придется улаживать.
- Милая, ну что же ты так долго? - Из дома вышел Волк и, увидев меня, так и застыл с раскрытой пастью. Нет, он совсем не изменился - та же бурая шерсть на груди, выразительные красные глаза и широкий оскал, обнажающий впечатляющие, ни разу не пломбированные клыки. Я улыбнулась и присела в реверансе:
- Гостей принимаете?
... За столом мы сидели уже в полном составе: то есть я, Алекс, кот, хозяйка дома с редким именем Милолика (сразу вспомнилась Сьюзи!) и наш радушный хозяин. А вокруг стола с рычанием и визгом носились, гоняясь друг за другом, двое маленьких лохматых волчат.
- Я хоть и обосновался в этом райском уголке, но в курсе всех событий... Память о Жеводанских горах, где я довольно долго прожигал жизнь, всегда в моем сердце. - Оборотень настороженно поглядывал на Алекса, похоже еще не полностью доверяя. Но на меня поглядывал более нежно, чем это могла позволить законная жена. Милолика одарила супруга ТАКИМ предупреждающим взглядом, не снимая теплой улыбки, что тот больше ни разу не осмелился даже глянуть в мою сторону. Да-а, практическое одомашнивание налицо... И куда только делся наглый, дерзкий, свободолюбивый жеводанский Зверь?!
Алекс отставил чашку с чаем и напомнил, что проблема действительно серьезная.
- Да, пожалуй... - согласился Волк. - Тут ко мне иногда заглядывают бегущие из жеводанских лесов мои серые товарищи. Они и сообщают последние новости, страшные новости... В общем, там сейчас идет такая резня! Только за одну облаву расстреляли десятки моих собратьев. Такого безумия еще не творилось, говорят, что это - апокалипсис!
- Ну, может, только для волков, - успокоил кот, накладывая себе утки с картошкой из огромного подноса, стоящего посреди стола. Мы с командором давно насытились, вежливо похвалив кулинарные способности волчицы. Они тут очень неплохо жили, и, несмотря на искреннее сочувствие землякам, горе Волка явно было не так велико, как он хотел показать.
- Но ваши собратья убивали людей!
- Людей, да что ты... то есть что вы! - ласково отвечал мне Волк, старательно глядя себе в тарелку, а не на меня. - Да они и мухи не обидят! Ну разве что зайцев, куропаток, мышей-полевок, овец иногда... Но это в особо торжественных случаях, если день рождения у кого, стол накрыть для друзей, свадьба там или похороны. Оставалось, правда, трое молодцев, тоже оборотни, я хорошо знал их когда-то, но во время облав они все погибли... Это мне достоверно известно.
- Однако нападения продолжаются!
- Да, и такая загадка не по зубам даже мне... Я твердо знаю, что это не волк! По крайней мере, никто из живших в лесу волков его не видел. Значит, он там не живет, но это существо пользуется нашей волчьей репутацией, а она за последние два года - хуже некуда. Чему я и сам активно поспособствовал по молодости лет и детской наивности, не ведая, что творю (вот лицемер зубастый!)... А теперь это чудовище прикрывается нашей серой шкурой, подводя под серебряные пули и охотничьи ножи.
- Интересно, что народ будет делать, когда перестреляют всех волков в округе? Им придется разрабатывать другую версию, - чавкая, заметил кот. - Нам бы желательно к тому времени все-таки найти Зверя.
- К счастью, мы быстро плодимся, не как кролики, но... - самодовольно ответствовал серый гигант, с гордостью указывая на отпрысков. Один малыш старательно жевал папин хвост, а другой пытался запрыгнуть в егерскую сумку Алекса. Волк нежно снял с хвоста волчонка вместе с клочком шерсти, который дитя зажало в зубах, и, подпихнув второго, выпроводил обоих гулять во двор.
- Все это, конечно, прискорбно, но отправиться с вами в Жеводан я, увы, не могу. Это слишком опасно...
- Мы готовы компенсировать, - напомнила я.
- Ни одно вознаграждение не вернет моей семье меня, если что...
- Жаль, твоя помощь была бы неоценимой, - серьезно сказал Алекс, на прощание пожимая Зверю лапу.
- Поймите меня правильно, - смущенно оправдывался Волк. - Теперь мне есть чем дорожить. Опять же, я устроился в здешней тюрьме палачом, зарплата хорошая. Правда, приходится съедать приговоренных, и редко когда попадаются вкусные преступники, в основном желчь одна... Но чего не сделает добропорядочный гражданин для блага своей страны!
Он скромно улыбнулся, демонстрируя клыки, и все-таки ухитрился подмигнуть мне незаметно от жены. Мы сердечно распрощались и несолоно хлебавши вышли вон. Шантажировать такого благополучного отца семейства было бы просто безнравственно...
- Отсутствие результата тоже результат, - здраво вывел агент 013, спускаясь по каменным ступенькам, вдоль цветущих кустарников.
- По крайней мере, теперь мы знаем, что это лютуют не те волки, которые по моему легкомыслию, как ты выразился, тогда остались в живых, - с нажимом заметила я, победно глядя на кота.
- Ладно, ладно, все равно из этой затеи с вербовкой ничего не вышло. Как, собственно говоря, я и предупреждал...
Этот хвостатый зазнайка никогда не признает добровольно, что был неправ! И никогда не поверит раскаянию преступника, пусть реабилитированного. Пусть даже и неофициально.
- Ну и куда мы теперь, в ту деревню, о которой ты говорил? - обратилась я к Алексу. Утвердительно кивнув, он уже нажимал на последнюю кнопку "переходника". А я как раз хотела поклянчить остаться здесь хоть на денек... Когда еще удастся выбраться на такой знаменитый курорт? Тем более что наш отпуск был прерван работой, а шеф того и гляди зачтет его за годовой, и в следующий раз мы выберемся куда-нибудь отдохнуть аж через одиннадцать календарных месяцев!
- Эх, прощай Лазурный Берег! Я даже не успела осмотреться там как следует, к тому же мы явно попали в межсезонье - тишь да благодать, никаких туристов... Ты разбил мое сердце, так и знай, - с упреком протянула я, любяще прижимаясь к груди Алекса.
- Да-а, прости, угораздило... Наверное, отсюда в свое время благородные девицы, узнав о смерти жениха-рыцаря, кидались вниз головой навстречу лютой смерти, - словно не слыша, задумчиво проговорил командор, прижимая меня покрепче. Почуяв неладное, я оглянулась и замерла, вытаращив глаза: мы в обнимку стояли на какой-то высоченной башне! Поначалу я подумала, что "переходник" забросил нас на пожарную вышку, но, увидев вокруг серый камень, а внизу башенки и крыши поменьше, дико взвизгнула от восторга - это был старинный средневековый замок!
Профессор, с любопытством поглядывавший вниз, нервно вздрогнул, подскочил на месте и упал на спину посреди площадки. Благодари судьбу, котик, за стальные нервы! Более эмоциональный зверь от моих криков запросто сиганул бы за парапет. Похоже, агент 013 это осознавал лучше, чем я, к тому же от пережитого испуга потерял дар речи. Хотя на всякий случай я поспешила спрятаться за спину Алекса подальше от кошачьего гнева.
- Все, все, мир! Кто бы мог подумать, что ты у нас такой впечатлительный?!
- Ммр... мымр... ра... ты, слов у меня нет!
- И где же эта деревушка Мартэн, куда мы направлялись? - Непонимающе хлопая глазами, я ушла от разборок, повернувшись к Алексу. - Или кто-то изменил место дислокации нашего отряда, не согласовавшись с напарниками?
- Немного сбился "переходник", деревушка вон там, внизу. А мы попали в...
- Замок здешнего маркиза д'Абажура, ведь Жеводан - маркизат, деточка, и мы будем размещены в покоях первого лица, - разом включился кот. Он любит объяснять мне детские вещи, с вечным акцентом на то, что я - ясельная группа. Прекрасно знает, что такое обращение меня бесит, поэтому и измывается. То, что я сейчас чуть не довела его до инфаркта, мстительный хвостатик еще не скоро простит.
- Тут холодновато, и ветер промозглый, - поежилась я. - Хотя вид неплохой, отличное место для установки современных оптических приборов. Минимум энергии - а слежка выйдет роскошная. Потом из хорошей снайперской винтовки с лазерным прицелом как звездануть ему промеж глаз и...
- Слишком просто, - обрезал командор, закрывая тему.
Вот и предлагай им хоть что-то прогрессивное... Нет, пора набирать свой собственный отряд и уж тогда командовать вовсю!
Однако должна признать, вкус у этого жеводанского оборотня есть - места вокруг и впрямь исключительно живописные: невысокие крутые горы, каменистые склоны, заросшие лесом, поэтичные овраги, полянки с цветами и ярко-зеленой травкой.
Пастораль! Начало лета, самое подходящее время избавить мир от очередного страшного Зла. С таким расчетом нас обычно и посылают на операцию.
Если помните, избавление от жеводанского Зверя в истории происходило дважды - в первом случае фиктивное, во втором - окончательное. Вот для исполнения этого последнего приговора мы здесь. И похоже, что Волк-II окажется не столь обаятельным и приятным в общении, как первый. Не знаю, почему я так решила, женская интуиция, наверное...
- Общая атмосфера действительно тревожная, - продолжил мои мысли Алекс, пропуская меня вперед. Мы спускались по винтовой лестнице башни, и гулкий шум наших шагов почему-то долго никого не интересовал. Наверное, тут столько народу по замку шляется, что никому нет дела до тех, кто время от времени забредает на дальнюю угловую башню.
- У меня уже голова кружится по этой лестнице спускаться, может быть, все-таки у них предусмотрен хоть какой-то лифт?
- Скоростной спуск с башни с зонтиком, - тихо поязвил котик, забегая вперед. В принципе, я могла бы наступить ему на хвост, но не захотела. Добрею на глазах...
Наконец за тяжелой, покрытой пылью дверью, ведущей в коридор непонятно какого этажа, мы столкнулись с напуганным мальчиком в мятом пажеском камзоле.
- Это вы сейчас так кричали, мадемуазель?
- Ну, предположим, - со скромным самодовольством не стала отпираться я, слегка краснея от столь явного признания моих талантов.
- А господин говорил, что призрак...
- В смысле привидение? Они кричат несколько иначе, особенно если прищемишь им хвост дверью, - со знанием дела хмыкнула я, оглядывая коридор, отделанный в модном для Франции этого времени стиле рококо.
Парнишка махнул рукой.
- Призраков у нас никто не боится! Теперь у всех одно на уме - человек-волк! А вы, прошу прощения, кто такие? - неожиданно опомнился он, подозрительно оглядывая нашу компанию.
- Хватит пялиться, - посоветовал ему Алекс. - Иди-ка лучше доложи своему господину маркизу д'Абажуру, что к нему пожаловали в гости... по делу главный лесничий Франции Густав Курбе! С ним пребудет его сестра Жаннет и охотничий камышовый кот.
- Да, господин. - Напуганный тем, что посмел так развязно говорить в присутствии столь важной особы, мальчишка исчез в конце коридора.
- Эй, а ты не боишься, что хозяин лично знаком с настоящим главным лесничим? - Я удивилась несвойственной Алексу бесшабашности. - И что еще за охотничий кот?
- Деточка моя, неужели ты думаешь, что мы свои легенды берем с потолка? У нас принято к заданию подходить с жестким профессионализмом, каждая деталь имеет значение, мелочей в нашей работе нет! Но, кажется, ты это еще не скоро усвоишь. Что бы ты без нас делала?!
- Летала бы на звездолетах со Стивом! - парировала я. - А тебе, хвостатый задавака, я еще припомню бессовестное растранжиривание общественного золотого песка на вульгарных танцовщиц канкана!
- Это был не я! Меня толкнули!
Пока у нас шла очередная шутливая перепалка, Алекс только улыбался. Иногда я просто млею от его улыбки, это страшное оружие, хорошо, что он не так часто им пользуется...
Вскоре к нам подошел солидный мужчина средних лет - то ли церемониймейстер, то ли камф-лакей в парадной ливрее - и попросил следовать за ним. Причем вид у него был настолько важный и надутый, что хотелось сразу присесть в реверансе и не поднимать глаз. А то еще рассмеюсь не ко времени.
Мы поспешили следом, но по пути я часто останавливалась, откровенно любуясь картинами в золоченых рамах, развешанными по обитым шелком стенам. Многие выглядели очень знакомыми, парочку художников я даже точно узнала. Если прихватить их с собой после завершения операции в качестве вознаграждения, то денег, вырученных на аукционе Сотби, хватило бы на пропитание даже прапрапраправнукам моих кошек. У родителей живут две престарелые кошки, и как бы я ни ругалась с нашим Мурзиком, однако позаботиться о кошечках мой долг. Папе и маме часть моего жалованья перечислялась крайне аккуратно - шеф контролировал.
Маркиз оказался молодым человеком с капризным лицом и испорченной излишествами фигурой. Если у слуги полнота была возрастной, то маркиз явно с детства не привык себе ни в чем отказывать.
- Господин королевский егермейстер, очень, очень рад видеть! - Хозяин замка распахнул объятия, обеими руками пожимая ладонь командора. Алекс холодно кивнул, я тоже. Не предлагая нам сесть, маркиз нервно бросился в кресло. Он покусывал губу, а его бледные аристократические пальчики нервно барабанили по подлокотникам.
- Мне, разумеется, не доложили вовремя о вашем прибытии. Нынешние слуги так неуклюжи и так много о себе мнят... Я тут пытался, по примеру дедушки, достойно наказать двоих на конюшне, так остальные чуть революцию не устроили! И ведь устроят как-нибудь потом, с них станется, чернь неуправляема... - Он кое-как справился со сверкнувшей во взгляде ненавистью и, подперев подбородок рукой, задумался о чем-то невеселом.
- Мы к вам по очень важному делу, - терпеливо повел речь Алекс. Но маркиза, похоже, абсолютно не интересовало, что нас сюда привело. По изложенной нами версии о том, что король всерьез обеспокоен продолжающимися в этом округе фактами людоедства, разобраться в ситуации был послан именно Густав Курбе (профессионально организованные им облавы на волков позволили ему в свое время занять высокую должность главного королевского лесничего). А от маркиза требуется (желательно) полное содействие и помощь.
Д'Абажур сразу сделал скучающее лицо:
- Не знаю, право, что вам на это ответить... Неужели какой-то десяток пропавших крестьян - это проблема?!
- Его величеству лучше знать!
- Конечно, конечно, разумеется, я не буду вам препятствовать... Делайте, что сочтете нужным, - ищите, выслеживайте, охотьтесь, устраивайте облавы. Только прошу, не убивайте никого, кроме волков. Все-таки это мои леса, а я люблю охотиться, когда дичи много.
- И часто стреляете зайчишек? - не удержавшись, влезла я.
- Увы, мадемуазель, теперь все реже. Давно не выбирался на охоту, отчасти из-за Зверя, но в основном дела, заботы, арендаторы, учет годовых приходов-расходов... Самому разбираться со всем и со всеми - как это тяжело! В замке полно слуг, а я один. Бессонница мучает... Боюсь, верите ли, что вот придут ночью и спящего зарежут! А скажут потом, что любовница из ревности убила...
- Неужели все так серьезно? - с нехарактерным сочувствием произнес Алекс.
- Прецеденты были, но... может быть, это просто нервы. Я человек чрезвычайно чувствительный, все так близко принимаю к сердцу. Голубая кровь, знаете ли, это, прежде всего, тонкость чувств...
Маркиз приложил к глазам отделанный кружевом батистовый платочек и, манерно откинувшись в кресле, перешел наконец к делу:
- Волк, волк, волк... Что же вы хотите о нем знать? Общеизвестно, что он может скрываться только в лесу, - медленно проговорил он, пристально глядя на меня, но обращаясь, однако, исключительно к Алексу. Всему виной этот мой непрезентабельный наряд, больше крестьянский, чем парижского полусвета, в котором мы с братом вроде как должны были вращаться. И хотя этот неприятный тип не интересовал меня как мужчина, тем не менее женская гордость была задета! Видимо, я успела привыкнуть к постоянным комплиментам со стороны представителей мужского племени, а у маркиза взгляд был холодный и даже несколько отстраненный. - Этого, разумеется, слишком мало, но, увы...
- Интересно, а кормить нас сегодня будут?! - громко перебила я маркиза, глядя ему в глаза самым убийственным взглядом, приберегаемым для мерзавцев, зануд, снобов, жадин и т. п. Кот встрепенулся и, услышав знакомую тему, согласно закивал. Алекс ухмыльнулся в усы, важно заметив, что и вправду мы тут уже полчаса, а нам не подали еще даже холодных закусок. Но мы уверены, что маркиз распорядился об обеде, едва только ему доложили о гостях, а вот нерасторопные и безответственные слуги... Куда только катится мир?
- Да-да, конечно, - поскрипел зубами радушный хозяин и, наорав на ближайшего лакея, услал его на кухню. У Мурзика радостно засверкали глаза, в них восторженно проносились телячьи отбивные, жареные куропатки в соусе эстрагон, свинина по-французски с трюфелями и разные другие не менее аппетитные кушанья.
Однако в реальности кота ждал жестокий удар: он был откровенно разочарован скудностью поданной нам трапезы. Вся роскошь окружавшего нас рококо - резные золоченые узоры сплошь по стенам, дорогая мебель а-ля Людовик XV, то есть самый современный писк моды (в стиле живого еще короля), - показалась дешевой бутафорией, когда перед нами поставили графин с водой, а к нему подали черный хлеб, что-то похожее на нарезанное мясо египетской мумии и пару ломтиков заплесневелого сыра на десерт.
Вы думаете, мы отказались? О, вы не знаете путешественников во времени!... Наша команда накинулась на поднос с такой жадностью, что маркиз не выдержал, присоединившись к нам с не меньшим аппетитом. Я едва успела ухватить всего два кусочка зеленого сыра прямо из-под его алчных пальцев. Зато за столом аристократично прислуживали сразу трое слуг, они разливали воду по бокалам. Профессор, урча, ел на коленях у командора (так проще дотянуться!), маркиз только вздрагивал, видя, что кот уплетает за троих и несет ему явное разорение. Управились быстро, хотя что уж там особенно было есть... Хозяин дома еще более скучающим тоном (явно намекая, что нам уже пора) продолжил рассказ, который, в сущности, еще и не начинал:
- Чернь навыдумывала всякого: я слышал сплетни про вервольфа, про гибрид волка с гиеной из Африки и даже про самого дьявола!
- Насчет вервольфа хотелось бы уточнить: подозревают ли кого-нибудь конкретно? - спросил Алекс, чуть подаваясь вперед, чтобы лучше слышать. Выглядел он сейчас как заправский следователь из какого-нибудь советского кинодетектива. Если бы не костюм конечно...
- Само собой, подозревают! Друг друга - по отдельности, а все вместе меня. - Д'Абажур с любопытством уставился на свои руки, как будто видел впервые. - Но, как видите, волосы у меня на ладонях пока не выросли, брови не сросшиеся, пальцы разной длины. Все как у всех. Вот если бы средний и указательный были одинаковыми... Кажется, по этим признакам определяется вервольф - человек, превращающийся в полнолуние в волка?
Нет, его невозможно слушать. Этот самодовольный тип всегда сворачивает на себя, а о себе, похоже, может говорить часами. Пожалуй, недаром слуги требуют повышения зарплаты...
- Но вроде бы есть один тип в Мартэне, это мне Батист, мой егерь, рассказывал, сам он родом из той же деревни. Так вот, там какой-то местный страдает ликантропией, воет, на четвереньках бегает, время от времени загрызает одну-две козы.
- Господи, да как же он еще жив до сих пор? И крестьяне его не трогают?!
- А зачем? Все его хорошо знают, к тому же на чужой скот он не бросается. Своих коз пасет, у него их целое стадо, а со своими можно поступать как заблагорассудится. И вообще, приступы накатывают на него, когда в очередной раз мой сборщик арендной платы приходит. Злодей падает на четвереньки, жутко подвывает, скалит клыки и с рычанием кусает его за икры. Разумеется, сборщик спасается бегством...
- Система Станиславского, - с пониманием кивнула я. - Верю!
- Спасибо. Но больше ему такое с рук не сойдет, потому что я посажу его в тюрьму за долги.
- А когда последний срок?
- Завтра.
- Круто, а он сам об этом знает?
- Нет, но мне все равно, - капризно скривил губы хозяин. - Пусть пеняет на себя, самонадеянный хитрец.
Не маркиз, а сплошной негатив! А я-то нашего кота принимала за величайшего зануду в мире... Оказывается, в сравнении с маркизом Пусик милейшее, добрейшее и учтивейшее существо в мире! Ни за что не останусь жить в замке, даже если этот напыщенный ипохондрик предложит. А ведь он предложит - хотя бы из вежливости... Да куда денется!
- Ну, я вам не предлагаю останавливаться в моем замке... Охотно бы это сделал, если бы не знал наверняка, что вы гораздо лучше устроитесь на постоялом дворе в деревне. Ближе к лесу, к народу, к решению вашей задачи... Что ж, удачи! Был бы рад посодействовать... но вот как раз сейчас собираюсь ехать в Париж, так что в ближайшие две недели меня здесь не будет. Это на случай, если вы зачем-нибудь станете меня искать... Вынужден откланяться, вас проводят. Прощайте, месье Курбе и мадам... э-э...
- Мадемуазель, - с улыбкой поправила я, демонстративно выливая ему за шиворот графин с холодной водой. Вопль... словами не передать! Какое я испытала облегчение от столь наглой выходки - тоже ни с чем не сравнимо! Пока все стояли на ушах, вполне можно было незаметно смыться, но мы как-то замешкались, поэтому за ворота были выставлены десятком перепуганных слуг.
- Будем считать, что официальное знакомство состоялось, - философски резюмировала я, глядя на моих агентов.
- Практически да, - кивнул Алекс, поправляя одежду. С нами обошлись аккуратно, стараясь сильно не помять - как-никак посланы самим Людовиком XV, который хоть уже и старый маразматик, но пока все еще король. А с королевскими представителями в любых кругах приходится церемониться, даже таким маленьким королькам, как маркиз д'Абажур (провинциальным правителям свойственно временами впадать в заблуждение касательно собственной значимости. Хотя заблуждение вполне объяснимо, ведь от Жеводана до Парижа ох как далеко, и здесь он действительно единовластный правитель).
В общем, кому другому такая вольность обошлась бы заточением в пыточном подвале, а нас отпустили. И все равно, по-моему, маркиз на редкость неприятный тип! Очень хотелось бы, чтобы он и оказался тем самым волком-оборотнем, которого мы ищем... Ну был же барон-оборотень, правда, с положительным характером и поведением. Я где-то читала, ему еще жена попалась на редкость стервозная: узнав, что ее муженек по ночам где-то бегает волчарой, решила от него избавиться, и, короче, лишь случай спас доверчивого мужа. Потом в дело вмешался король, но это уже не суть важно... Главное, похожий случай был! Я тут же поделилась своей робкой, но приятно греющей душу надеждой с товарищами.
- Конечно, в идеале это избавило бы свет не только от оборотня-убийцы, но и от ярко выраженного эксплуататора. Но идеал, как известно, редко имеет место в жизни, хотя пофантазировать, конечно, можно, - согласился Алекс, слегка приобнимая меня за плечи. Мы шли по каменистой, ухабистой дороге по направлению к деревне, где и намеревались расквартироваться. На горизонте синели сплошь покрытые лесом горы, и запах хвои приятно щекотал ноздри. Наверное, труднодоступных участков там завались, неудивительно, что оборотню так долго удается быть неуловимым...
Кот с силой и упорством протиснулся между нашими ногами, хотя мы далеко не сразу почувствовали его усилия, даря друг друга самыми нежными взглядами.
- Скорей бы уж добраться до трактира и поесть чего-нибудь, а то у меня после "завтрака аристократа", если это так можно назвать, колики в животе! Ты была совершенно права, Алиночка, д'Абажур - поразительно неприятный и неинтеллигентный тип!
Вот бесцеремонный котяра... хотя и мы с Алексом виноваты, ведь при агенте 013 обычно стараемся вести себя пристойно.
- Ты не так уж мало и съел, пора начинать следить за весом, - буркнула я, сердясь и на себя, и на кота.
- Не переживайте, друзья, я уже решил принимать таблетки для похудения. Мне доктор прописал специальные, соответствующие особенностям кошачьего организма, - неожиданно спокойно отреагировал кот и, совершенно не обращая внимания на недовольно хмурящегося Алекса, мягко отодвинул его от меня. - Кстати, Алиночка, скажи, если не затруднит, а лично тебе какой вес в котах больше всего нравится?
- Ну-у, наверное, тебе надо будет похудеть наполовину, а для тебя это - трагедия! - растерянно попыталась пошутить я.
Вот тут Пушок облегчил мне сердце, привычно обидевшись и отвернувшись, бурча себе под нос что-то о грубиянках и любительницах дистрофиков. А я-то уже начала переживать, что с Профессором творится что-то необычное... Командор тоже понимающе улыбнулся одними глазами и тайком пожал мне руку.
Так мы и дотопали до деревни. Дома здесь почти все одноэтажные, а есть и каменные, есть деревянные каркасом наружу - эдакий геометрический узор, темные доски на фоне светлой побелки. Жители настороженно вежливые, тихие, совсем не похожие на беззаботных французских крестьян. Видимо, Зверь и вправду лютует...
Трактир выкрашен в серый цвет, а над входом резная вывеска: "У Серого друга". Конечно, не "Волк и бабушка", но тоже вполне сносно для подобного заведения. Конкурентов нет, поэтому называй трактир как угодно, давая простор самой больной фантазии, - все равно клиентов не убудет.
Местные жители на постой пускали весьма неохотно по природной подозрительности и недоверчивости к чужакам. Так что трактир с гостиницей на втором этаже был всегда переполнен, а хозяин наверняка подумывал открыть филиал и на другом конце деревни. Мы даже догадывались где - на месте овина бабушки Мариет. Старушка занималась знахарством, акушерством и гаданием на картах - вполне прибыльный бизнес для пенсионерки. Правда, про жеводанского оборотня карты либо упорно молчали, либо выводили нечто оригинальное. Ну, например, что оборотень - это местный кюре, маленький прыткий мужчина средних лет с добрым и вечно блаженным лицом фанатика-альтруиста, невзирая на то что избалованный прихожанами священник очень любил обедать за чужой счет.
Все это и многое другое стало известно, как только мы, притомившиеся и голодные, уселись за столиком в трактире. Здесь собралось много охотников на Зверя, даже больше, чем во время нашего прошлого похода в Жеводан. Все пили, орали и шумно обменивались информацией на околоохотничьи темы. На мгновение они заткнулись, почуяв в Алексе конкурента. Но, узнав, что он королевский егермейстер, быстренько подсели к нам, безропотно принимая его главенство и втихаря надеясь примазаться к королевской награде.
Предприимчивый трактирщик, расположенный всей душой к таким обжорливым клиентам, радостно поведал, что завтра на площади устраиваются петушиные бои, а вчера вот на пригорке перед лесом нашли кружевной чепчик - все, что осталось от очередной бедной женщины. Правда, гораздо чаще остаются изуродованные трупы: Волк убивает не только ради пропитания.
- Какой ужас! - Я впервые осознала всю трагичность происходящего и почувствовала тихую ненависть к убийце. - У нее, наверное, были дети, муж, семья?
- Нет, мадемуазель, она была бродяжкой и со странностями. Наша местная блаженная, все пророчествовала, будто Волк - это злой дух, который забирает души погубленных им людей. А нас всех ждет гибель: деревня уйдет под землю, и вместо нее из глубин ада выйдут слуги того, этого... самого... рогатого, который и есть Волк. Зверю, видно, такие пророчества не понравились, он, может, до поры все в тайне держал, чтоб дело не провалилось. Вот и съел пророчицу, бедняжечку нашу, тихую, глупую...
- Все равно, есть душевнобольных никакие законы не позволяют!
- Так-то оно так, да что с него возьмешь? Зверь злобный, собака страшная, зверь он и есть зверь! Еще и воет по ночам, спать не дает, скорей бы от него уж избавиться, господин егермейстер, а то никакого покою нет...
Похоже, оборотень тут у местных жителей в кишках сидит, ведь даже приток туристов и охотников (несомненно развивающий гостиничный и общепитовский бизнес) уже не компенсирует ущерб, причиняемый Зверем.
После ужина, пожелав всем доброй ночи, мы наконец-то смогли завалиться в номер - вполне сносный, с камином и черным потолком. Да и вообще гостиница на ползвездочки точно тянула, поэтому напарники остались удовлетворены.
В моей комнатке меня ждала чистая постель, свежие полотенца и даже тарелка с яблоками. Горничная принесла теплую воду в кувшине, так что я умылась, переоделась в ночнушку, по-быстрому расчесала волосы и бухнулась на кровать.
Кот столько съел за ужином, что удивляюсь, как еще на своих ногах смог подняться на второй этажи доползти до койки. Любимый послал мне воздушный поцелуй на прощание, но на большее не решился, со вздохом прикрывая дверь.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:17:49 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Утро разбудило меня первыми лучами солнца. Открыв ставни, я оглядела явившуюся моему взору красоту. Вчера вечером, после маркизова "гостеприимства", особенного восхищения деревня у нас не вызвала, но сейчас все было иначе. Уютные (по крайней мере, с виду) домики с живой изгородью, вишни, яблони и груши, ухоженные огородики с аккуратными грядками. Гуляющие по улицам коровы с колокольчиками на шее, свиньи в окружении розовых поросят, симпатичные овечки - все это поднимало в душе самые теплые чувства.
Дополняла идиллию каменная церковь с маленькой колоколенкой, расположенная в центре Мартэна, деревни довольно крупной по меркам гористого Жеводана.
Быстренько приведя себя в порядок, я в самом приподнятом настроении побежала к моим товарищам. Как можно спать, когда такое утро, а мы опять во Франции, опять в восемнадцатом веке и таком чудесном месте?! Пусть зло притаилось за углом и не дремлет, в такое утро все отступает на второй план...
- Эй, вы, открывайте, сони дремотные! Подъем, лежебоки! Мы идем гулять! - орала я, барабаня в дверь.
- Куда идем?! Рань несусветная... Иди спи, деточка! - хрипло откликнулся кот, а Алекс даже проснуться не соизволил.
Вот нахалы! Неужели действительно спят?! Я приникла к замочной скважине...
- Ви там цто-то интересное видеть, мадемуазель? - раздался спокойный, чуть насмешливый голос за моей спиной.
Я резко выпрямилась, едва не подпрыгнув от неожиданности. На лестнице стоял лохматый малый в простецком костюме и, светясь веснушками, улыбался изо всех сил.
- А ви есть кто и что вам есть за дело? - передразнила я, быстро взяв себя в руки. Вообще-то, когда тебя так окликают без предупреждения, недолго и заикой остаться...
- Я есть Жеркур! Но моя родина и дом не есть здесь, но в Эльзасе. А ви, извиняйт, есть кто? И позволяйт мне целовать ваш прелестный ручка! - Парень резво шагнул вперед, раскатав губки.
- Ишь ты, прыткий какой! - недовольно заметила я, невольно отступая.
- Месье, вам что-то нужно от моей сестры? - В распахнутых дверях встал хоть и заспанный, но очень грозный Алекс.
Эльзасец, будучи на голову ниже моего "братца", а в плечах вдвое уже, мудро не стал накалять обстановку. Он радостно кинулся знакомиться:
- Я слышать о вас - ви есть клавный охотник на Вольф! Мой патер отправил меня жить здесь, в гостиница, номер тринадцать. Заходить, прошу вас, таже ночью, кокта хотеть! У нас есть в Эльзас завод пива. О, то есть наш национальный напиток! Я прошу всех в наш комната випить по кружке настоящий эльзасский пиво!
От пива командору всегда трудно отказаться, он его обожает, тем более настоящее эльзасское. Говорят, в Эльзасе немецкий язык идет наравне с французским, там живут офранцузившиеся немцы и наоборот.
На вересковой пустоши в Ирландии нам уже предлагали попить пивка с самыми злокозненными намерениями, и лично я к подобным предложениям теперь отношусь настороженно. Но парень явно не лепрехун, поэтому мы ответили положительно. Даже позвали Мурзика, но он не пожелал отказываться от сна. К пиву кот относился спокойно, официально предпочитая всем напиткам вишневый компот, приготовленный Синелицым. На деле, как вы помните, куда охотнее упивался селедочным рассолом...
Эльзасец оказался приятным собеседником, и за пивом мы успели поболтать о многом. Этот всклокоченный малый почему-то сразу расположил нас к себе своей искренностью и доброжелательностью, и хотя я подозревала его до последнего, он оказался чист. Здесь, в Жеводане, Жеркур находился по семейным делам, вернее, по делам семейного бизнеса, наверняка готовя место под пивоварню. Конкретнее я не расспрашивала, а он не рассказывал...
Когда вернулись, агент 013 уже проснулся и, поджидая нас, сидел на подоконнике, наблюдая что-то интересное на улице. Я подкралась к нему на цыпочках сзади и заглянула через кошачье плечо. На сельской площади скапливался народ. Люди тащили плетеные клетки с курами и сбивались в группки.
- Петушиные бои! Помните, трактирщик вчера говорил? Пойдем посмотрим! - радостно вскрикнула я.
- Мм-р-р, не ори в ухо... - поморщился котик. - Хорошо, так и быть, можем сходить, но ненадолго, все-таки здесь мы на задании. Надо понаблюдать за местными жителями. Вервольф тщательно скрывает себя, но и он в какой-то момент может потерять бдительность, тогда по определенным признакам поведения мы его и вычислим. Всегда есть ряд мелких и неброских привычек, которые с головой выдают самого законспирированного шпиона.....
Я сделала серьезное лицо и приготовилась записывать на ладони.
- Если кто-то из толпы будет проявлять агрессию, впадет в беспричинную ярость, проявит стремление к насилию, начнет беспокоиться и покажет чрезмерную импульсивность - именно он, скорее всего, и есть оборотень!
- Вэк... Где-то я уже это слышала, великий знаток дедукции!
- Ты не доверяешь моим логическим умозаключениям?!
- Пусик, это же петушиные бои! Люди туда болеть идут, переживать за свои денежки, поставленные на какого-нибудь ощипанного голодранца. И все эти признаки однозначно будут проявляться у всех без исключения! Ну уж через одного точно!
Кот был заметно растерян, внезапно осознав, как сглупил. Алекс похлопал его по спине и спас ситуацию.
- Будем разбираться на месте, а сейчас пошли завтракать, кружка пива всегда вызывает зверский аппетит.
Полчаса спустя мы отправились туда, куда стекалась вся деревня. Чтобы лучше видеть происходящее на ринге, я залезла на старую бочку, спихнув с нее какого-то косоглазого мужичка. Тот попытался возмутиться, но внушительное присутствие Алекса за моей спиной снимало все вопросы.
На ринг выбежали коричневый петух и белый. Белый был крупнее, более опытный и наверняка проведший жизнь на таких вот ристалищах. У него не хватало множества перьев, одной шпоры и значительной части гребешка, тогда как у его более молодого собрата шикарный красный гребешок элегантно спускался на левый глаз. Высокомерно-презрительный взгляд его говорил о том, что он даже не сомневается в своей победе над ветераном. Демонстративно распушив перья на загривке, оба петуха долгое время угрожающе ходили по кругу, демонстрируя боевой пыл. Похоже, они были рады прогуливаться так до вечера, но зрители уже начинали проявлять недовольство.
Неожиданно коричневый петух подло подставил белому подножку, но тот, совершив умопомрачительный кувырок, бросил соперника на землю, резко приложив по шее реберной стороной крыла. Народ восторженно взвыл!
Туда-сюда сновали вездесущие гавроши, согбенная старушка старательно пыталась спереть репку у зазевавшегося торговца, две молоденькие девицы шумно обсуждали чью-то недавнюю свадьбу. Но все это было не так интересно, как появление рядом со мной неопрятно одетого типа с костылем, худого, темноволосого, с покрасневшими глазами и длинными ногтями, настолько ороговевшими, что больше походили на звериные когти. Эту деталь я хорошо запомнила, потому что он, не обращая на меня никакого внимания, с изуверским выражением на лице принялся скрести своими "когтями" по моей бочке - верно, обтачивая их. Алекс что-то выяснял у болельщиков, кота вообще видно не было, и я несколько запаниковала. Субъект же продолжал делать свое дело, то есть точить "когти". А у меня созрело два варианта: или спрыгнуть с бочки поскорее к Алексу, или...
- Эй, простите, вы случайно не тот самый страшный вервольф, которого здесь все ищут?
Я уже почти готова была раскаяться за свое глупое любопытство под взглядом красноватых немигающих глаз. Они действительно внушали ужас и прямо-таки приковывали к себе. Нет, это точно вервольф! Неужели кроме меня никто не видит очевидного?!
- Зачем вы обижаете беззащитного инвалида, мадемуазель? - с неподдельной обидой в голосе проскрипел старик, неприятно дергая носом, как будто принюхиваясь. - Вас не оставило равнодушной мое уродство? Да, мой вид у всех вызывает подозрение... Чуть кого-то ограбят - так сразу: а не был ли это мерзкий Шастель?! Чуть кого-то изобьют в темном переулке, опять кто же, как не Шастель?! Но никому нет дела, что несчастный калека и мухи не обидит... А ведь уродство исходит от самого дьявола! Значит, все, кто ему служат, уродливы, не так ли? На мне словно лежит печать зла - раз жил в Африке, в сердце тьмы, значит, продал душу! Этим все сказано, люди не хотят знать, что меня всего лишь покусали африканские гиены и душу я никому не продавал...
- О, простите, я не хотела вас обидеть, - совершенно искренне повинилась я, но он только презрительно сплюнул и, волоча одну ногу, затерялся в толпе народа.
- Странная личность, - пробормотала я, проводив его взглядом. - По всем признакам очень похож, и тем не менее...
- Еще бы, провести два года в плену у африканских людоедов - это вам не в дворцовых покоях прохлаждаться.
Обернувшись, я увидела нашего трактирщика, папашу Жерара, могучего и добродушного мужчину лет шестидесяти. Открытый и по-отечески мягкий прищур глаз располагал к доверию. Хотя на задании всегда надо быть начеку...
- А вы хорошо его знаете, раз так заступаетесь?
- С босоногого детства, Антуан рос в семье лесника на соседней улице. Сложная судьба у парня, с отцом не ладил, где-то плавал, где-то служил, одно время совсем пропал, каким-то чертом занесло его в Африку, там он был пленен, оскоплен...
- Людоедами?! Я думала, они иначе с пленниками поступают, причем не держат в плену по два года. Разве только на откорм, хотя это, наверное, себе дороже выйдет...
- Кто сказал "людоедами"?
- Вы же и сказали!
- Оговорился! Конечно же я имел в виду мусульман! Алжирцев, бедуинов или марокканцев каких-нибудь. Это они хотели сделать из него евнуха для продажи в гарем, но бедняге удалось сбежать и после долгих скитаний добраться до дома. С тех пор Антуан такой обиженный и нелюдимый. Все от него шарахаются, но если бы вас оскопили, то, наверное...
- Меня? - Я невольно вздрогнула, попытавшись представить себе эту картину.
- Ох, простите старика, мадемуазель! Уж вам ЭТО точно не грозит, но беднягу все равно жалко...
- Да, история печальственная...
- Вот и я говорю, - грустно улыбнулся он. - Вы уж не смотрите так пристально на калеку Антуана, он все еще страдает из-за своего уродства. А ведь его вины вроде бы и нет... О, похоже, ваш брат машет вам рукой?!
Действительно, из толпы болельщиков выбрался чуть взлохмаченный командор.
- Доброе утро, папаша Жерар! Моя сестричка не слишком утомила вас своим щебетанием?!
Схватив "братца" за рукав, я попрощалась с добрым трактирщиком и с силой потащила Алекса в сторону.
- Слушай, я сейчас такого типа видела-а-а!
- Антуана Шастеля, что ли? Да, экзотический тип, я о нем сегодня тоже наслушался от охотников. Только не зацикливайся на нем одном.
- Ну почему же на одном... Вообще-то у меня уже трое подозреваемых, а если включить в список маркиза, то четверо!
- Это прогресс, - рассеянно похвалил любимый. - Когда насобираешь полный десяток, дай знать нам с напарником...
- А кстати, где агент 013?
- Встретил каких-то знакомых, - бодрым голосом отозвался Алекс, не глядя на меня.
- Это каких таких знакомых? - заинтересовалась я, пытливо сузив глаза в ожидании ответа. Алекс еще больше смутился и, пытаясь отмазать друга, убедительным тоном понес такую чушь, что у меня исчезли последние сомнения. Поэтому я ничуть не удивилась (только рассвирепела), приметив, как в чьем-то палисаднике мелькнули два кошачьих хвоста. Один, без сомнения, принадлежал Пусику - его пушистый хвост я и ночью без фонарика ни с чьим другим хвостом не перепутаю.
- Так, может быть, сходим навестим нашего ликантропа, пока его в тюрьму не посадили, - предложил командор.
Ахликантроп, ловкий арендатор-неплательщик... Как там его зовут? Почему-то он мне уже вчера заочно очень приглянулся по рассказам д'Абажура.
Действительно, почему бы и нет? Сходим посмотрим, нас-то он не укусит...
- Интересно, а он и вправду страдает ликантропией или просто бессовестно притворяется? Я не думаю, что Зверь - это он, но, может, его закидоны выведут на след настоящего Волка. Ведь и сумасшедшему надо с кого-то брать пример...
Алекс удовлетворенно кивнул, довольный, что смог меня чем-то увлечь и увести с места грехопадения кота. Конечно, мужская солидарность, взаимовыручка, но сейчас это меня ничуть не раздражало. Мы целенаправленно двинулись с площади.
Оказалось, что Алекс загодя выяснил все о человеке, страдающем волчьей болезнью. Это действительно был крестьянин-арендатор по имени Мерло, причем не из самых бедных, на фоне многих даже преуспевающий. Несмотря на ликантропствование, дело его не страдало - коз ощутимо не убавлялось, коровы продолжали давать молоко, а жена давно наладила производство сыра на дому.
Полчаса неспешной прогулки, и мы постучали в дубовую дверь домика на отшибе. Оттуда незамедлительно донеслись леденящие душу подвывания - видно, нас приняли за людей маркиза.
- Папаша Мерло, откройте, пожалуйста, мы к вам с мирными намерениями. Можете даже не накидывать волчью шкуру, на улице не холодно.
Дверь со скрипом открылась, и на нас подозрительно уставилась небритая физиономия среднестатистического французского крестьянина умеренной зажиточности. Он был в коричневом жилете, надетом поверх мятой рубашки с закатанными рукавами, и в коротких узких штанах из той же ткани, что и жилет. Когда мы представились, крестьянин, слегка смутившись и помявшись, пригласил нас в дом.
- Ох, чуял я, что господин маркиз меня в покое не оставит. Ну ничего, выкрутимся как-нибудь, не впервой... Пшеница-то опять не уродилась, с чего платить-то? А как ей тут расти-то, кругом камни одни! И кому только взбрело в стародавние времена садить здесь пшеницу, с тех пор-то по привычке... Вот все больше на коз да на коровушек-то переходят, мясомолочное хозяйство, как говорят по-ученому. А касательно вервольфа-то вашего так я достоверно знаю, кто у нас тут зверствует...
- Кто, кто, кто?! - Мы с Алексом одновременно вскочили из-за стола, едва не ударившись лбами. Жена хозяина, опрятная крутобедрая женщина, покачав головой, поставила перед нами козье молоко.
Мерло, поглядев по сторонам, наклонился поближе. Я наивно предполагала, что он будет катить бочку на маркиза д'Абажура, но ликантроп имел в виду совсем другого человека.
- Бретонец это, Жульен, напротив церкви у него лавка гробовая. Все знают, что ему больше всех выгодна эта с волком-то история. Гробов-то больше покупают! Торговля его расцвела, конкурентов-то нет.
- Слабенькое доказательство... Почему вы решили, что это именно он? - разочарованно протянула я, а командор, казалось, и вовсе не слушал, неторопливо прихлебывая молоко.
- Как же нет-то, сударыня?! Есть! Судите сами - брови-то у него срастаются, грудь волосатая, пальцы толстые и уши оттопыренные. А самое главное, я же сам его видел в волчьем-то образе!
- Вэк?!
- Вот оно и то-то! То есть волка видал ночью, гигантский такой волчара-то прямо перед его лавкой стоит и в окошко глядит. Наверно, что-то ему надо было в лавке-то своей взять или дневную-то работу доделать пришел, заказ срочный - время-то поджимает...
- А вы уверены, что это был волк? Может, какая собака деревенская?
- Я деревенских-то собак всех в лицо знаю! - с гордостью ответствовал папаша Мерло. Я еще подумала про себя: а не возвращался ли он по ночному времени из трактира в изрядном подпитии, когда "неожиданно встретил" Волка? Но арендатор все понял по моим глазам и честно возмутился: - Нет-нет, я-то был трезв как стеклышко! Ведь почитай уже годков-то тридцать не пью, с тех пор как женился на моей толстушке Жустине.
- А что вы можете сказать об Антуане Шастеле? - неожиданно вступил в разговор Алекс, пододвигая ко мне хлеб и повидло, любезно поставленные хозяйкой. Мерло неожиданно испугался или сделал вид (актерским мастерством он отнюдь не обделен - волка в лицах показать не всякий сможет. Я, например, не смогу... хотя надо попробовать... на Пусике).
- Ничего не могу... а зачем он вам-то?
- Ну, вообще-то некоторые шепчутся, что это он в волка оборачивается и никто другой, вид у него крайне подозрительный.
- А по мне так не по виду судить надо, а по делам! Зачем ему людей-то есть? И так при его должности-то небось не пропадешь... Может, люди-то на него и думают, да только больше на Зверя-то наш монсеньор похож! Но вы ему об этом не говорите, и так житья-то от него нет, - сердито заключил папаша Мерло. - А касательно семейства Шастелей, уж раз спросили, так они-то давненько тут живут. Старик Жан раньше лесником в нашем лесу был, да его молодой-то господин на пенсию спровадил. Говорил-де, постарел он, браконьеров-то не ловит, а своих, местных, за плату в лес охотиться-то пускает. А что не пускать-то - маркиз в Париже, на одно жалованье не проживешь. Просто он с егерем маркизовым договориться не смог, тот-то все хотел деньги пополам делить, а Жан Шастель пожадничал. Вот старика-то и сняли...
- И кто теперь лесничий?
- Антуан Шастель, сын его младший.
- Погодите-ка, а я думала, что он при такой внешности только у церкви побираться может?!
- С чего это? Хромой он да страшный, но не такой-то уж калека. Как из-за моря вернулся, сразу маркизу в доверие и попал, уж больно-то они характерами схожи. Людей оба не любят, себя обиженными считают. Вот и стали с того времени-то вместе на охоту выезжать, но, как Волк-то появился, ездят все реже. Но Антуан с работой справляется неплохо. Отец-то его многому научил, да и сейчас помогает зайцев-то стрелять.
- Значит, их двое, отец и сын?
- Трое! Там еще старший брат-то есть, Клод, самый незаметный в семье-то. Все травами какими-то занимается, лечит кого когда, а так все один в лесу пропадает, травы ищет целебные. Дом-то у них каменный у самого леса, на поляне стоит, но Жан с Клодом и здесь в деревне у родных-то частенько живут.
Может быть, эти сведения нам и пригодятся, а может - нет... Папаша-ликантроп, проникнувшись к нам доверием, попросил совета, как бы так устроить, чтобы и за аренду долг не платить, и в тюрьму не сесть. Правда, пока еще стражники за ним не приходили, возможно, пронесет и на этот раз, уж больно жалко деньги отдавать. Я с утешительным вздохом признала, что закон всегда на стороне богатых, так что лучше заплатить и еще годков этак тридцать потерпеть до революции. Тогда, может, что и изменится, правда, исторически ничего особо утешительного для крестьянства в тот период я не припоминала. Папаша Мерло расчувствовался такому вниманию со стороны красивой девушки из высшего сословия и, от всей души желая хоть чем-то отблагодарить, предложил показать человековолка.
- Я-то всерьез душевной болезнью не страдаю, но для вас охотно изображу. - Хозяин довольно ощерил зубы. - Не пугайтесь, мне-то не трудно, а даже приятно.
Он достал из шкафа облезлую волчью шкуру, накинул ее себе на плечи и... рыча бросился трепать сапог Алекса! Командор на мгновение замер, а потом с воплем кинулся спасать ногу - клыки у старого ликантропа оказались o-гo-гo! Я ринулась на помощь любимому, вдвоем мы с трудом отняли пожеванный сапог у вошедшего в роль арендатора и с грохотом ломанулись к выходу. Перевели дух, только когда дом "папаши-волка" остался далеко позади, а нас уже было не догнать.
- О-ох! Ну, куда теперь? - задыхаясь, вопросила я, приседая на корточки и держась за бок - под ложечкой сильно кололо, надо чаще ходить в спортзал. Алекс, на которого я смотрела снизу вверх, всерьез задумался.
- Нужно проверить все зацепки, какими бы неубедительными они ни казались, - наконец определился он. - Даже этого бретонца Жюльена-гробовщика. Конечно, волкодлак в образе человека может притвориться добродушнейшим и милейшим существом, но все это ненадолго. Рано или поздно он успокоится и потеряет бдительность, тогда-то его и можно брать голыми руками.
- А у нас есть столько времени?
- Увы, времени, как всегда, согласно штатному расписанию, на конкретный объект - строго определенное количество часов.
- Вот и я о том же... Значит, придется разделиться: я - к подозрительному гробовщику, а ты - к Антуану Шастелю и всей их семейке. Хочешь, кота в качестве охраны прихвати? Если наш ловелас, конечно, к этому времени освободится...
- Ты так уверена, что именно Антуан и есть вервольф?
Ответить я не успела, нам навстречу с криками бежали люди:
- Зверь!
Нас закружила шумная толпа, я старалась дотянуться до Алекса, но в дикой толкучке это было непросто. На бегу народ обменивался свежими впечатлениями:
- Опять видели Зверя, кажется, снова было нападение.
- Он напал на какую-то беременную женщину!
- Она жива?
- Да разве после укуса оборотня кто-нибудь уцелеет...
- Жива она, я сам видел! Дура какая-то из соседней деревни. Трещит без умолку, словно ее и не пытался загрызть сам Зверь!
- Я бы лежала в обмороке...
- А со мной была бы истерика! Нет, даже две истерики...
- А мне бы потребовался галлон вина, чтобы прийти в себя, а потом столько же пива.
- Да в тебя бы не вместилось!
- А ты проверь! Я и больше могу выпить, было бы кому ставить.
- Хочешь, сегодня на спор попробуем, ставлю пятьдесят сантимов...
- Такую мелочь?!
- ...и выпивку, но на "Барон д'Арманьяк" не рассчитывай!
- Тогда годится! Мы не такие разборчивые на этот счет, не беспокойся.
- Только сперва посмотрим на новую жертву Волка!
Пришлось скорректировать планы на ходу и бежать вместе со всеми: интересно было посмотреть на такую редкую счастливицу, "встретившую Зверя и оставшуюся в живых". По статистике, подобных случаев еще не было. Пожалуй, с ней стоит поговорить...
Поспешая следом за Алексом, который умудрился-таки поймать меня за руку, я вспомнила, что уже пару часов не видела Пушистика. Колокола в церкви отзвонили час дня. По идее, уже пора обедать, есть хочется до умопомрачения - у папаши Мерло только молока и успели попить. А кот к обеденному времени никогда не опаздывает, по нему часы сверять можно. Конечно, он сейчас появится, если не нашел себе другую компанию для обеда. Я так разозлилась, что вскоре уже сама тянула за собой ошарашенного командора, стремясь вырваться в первые ряды. А невдалеке на поляне, среди благодарной толпы слушателей, раздавался крикливый и чем-то очень знакомый голос:
- Ну а потом... потом он жутко и протяжно завыл, пытаясь выбить меня из душевного равновесия, да не тут-то было! Я и раньше слышала, как волки воют на луну, потому удивляться не стала, ведь он как раз на это и рассчитывал!
Боже, нет! Этого просто не может быть! Только не эта несносная болтунья...
- Так что воспользоваться моей растерянностью он не смог, как ни старался, а я смотрела на него решительно и непреклонно, вот так! Ваш Зверь самый настоящий трус и, не видя страха в глазах жертвы, не может приступить к обеду, ха-ха! Не то что наш Волк! Да будет ему земля пухом...
Нет, это неумолкаемое щебетание я бы не спутала ни с чем на свете. Просто вероятность повторной встречи спустя столько лет... Хотя ведь кто-то говорил, что эта женщина из другой деревни. Ну-ка, ну-ка, пропустите, пожалуйста...
- Да, меня не так легко напугать двумя рядами громадных клыков да выпученными красными глазами, пусть хоть десять раз горящими огнем! Что я, у мужиков выпученных глаз не видела?! А больше у него в арсенале ничего не имелось, вот он и убежал, поджав хвост! Я-то только-только начала его расспрашивать обо всем, засыпав кучей вопросов, на которые он, однако же, высокомерно не отвечал, но я не обиделась, отнеся его невоспитанность на счет вынужденного одиночества или застенчивости, и, чтобы расположить его к общению, сама стала рассказывать ему все известные мне новости за последние пять лет...
Точно она, больше некому! Таких длинных и пространных предложений не составлял никто на моей памяти, а уж выслушивать их... Командор, не размениваясь на извинения, пытался протиснуться вперед, я шла за ним, как на буксире. Беременная женщина, говорите? Значит, уже замужем и больше не будет строить глазки моему Алексу...
- Но почему-то минут через десять нашей содержательной беседы Зверь зажал лапами уши (наверно, он их застудил, бедненький, по лесам шататься в любую погоду - никакого здоровья не хватит) и, завыв, словно от неразделенной любви, убежал в лес! А я, как понимаете...
- Жослин! Какая встреча! Рада снова тебя видеть, к тому же в такой счастливый для тебя (или для Зверя?) день. Теперь тебе точно будет о чем рассказывать всю ближайшую неделю.
Жослин - а это действительно была она - сильно располнела за то время, что мы не виделись. Впрочем, меня узнала сразу и, явно обрадовавшись, бросилась обниматься:
- Ах! Жаннет, душечка, как ты здесь очутилась?! Как я по тебе скучала! Вы ведь с братом так неожиданно уехали. Я буквально плакала, честное слово, я...
- Мы вернулись. Все из-за Волка, чтоб его, опять ищем Серого.
- Значит, и твой братец здесь, мгм... А я вот, видишь, на седьмом месяце... Если бы он тогда так быстро не уехал, мы могли бы стать сестричками! Болтали бы...
- Куда удрал Зверь? - разом помрачнела я, а мой любимый предусмотрительно решил не высовываться.
- О, если бы вы подошли на полчаса раньше, вы бы его поймали! Он побежал в лес, причем с такой скоростью, что сейчас, наверное, уже где-нибудь вблизи швейцарской границы! - с гордостью воскликнула она, пристально оглядывая толпу, нашла-таки покрасневшего Алекса и одарила заблестевшим взглядом.
Интересно, а что это он краснеет? Неужели даже я не все знаю о прошлом визите, когда мы в первый раз ловили Зверя? Пора уже с этим завязывать! Слишком много тайн!
В самое ближайшее время, как только выдастся свободный момент, я прижму его к стенке (в буквальном смысле) и хорошенько допрошу и о маме с папой, и о национальности, и о родине, и о том, как попал на Базу. Пусть мне все подробно распишет, надоели эти вечные увиливания. Правда, как-то он мне наплел некую теорию о дедушке, ветеране русско-японской войны, и о бабушке, которая еще при Наполеоне на фабрике шерстяных изделий работала по шестнадцать часов в сутки, и о папе, который был плотником и строил корабли для Петра I, а мама якобы оказалась русской шпионкой, засланной в Республику Чад в семидесятые годы двадцатого века с целью обнаружения ракетных установок в болотах, охраняемых огромными аллигаторами. Те саркастически ухмылялись каждый раз, как к установкам пытался приблизиться очередной диверсант-неудачник. "Удачников" не было вообще, вот так, дескать, он и потерял свою мать... Лжец, лжец, лжец!
Все это, конечно, было крайне душещипательно, но я вывела из этой белиберды одно - Алекс не знал даже азов мировой истории, путаясь в самых элементарных вещах. Остается только удивляться, как ему удавалось столь длительное время довольно успешно проводить операции во всех временных отрезках и параллельных эпохах. Вот, наверное, почему рядом всегда верный советчик - Профессор...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-2 (каникулы оборотней)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz