Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19-Апреля-2024
17:27:56
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-3 (Хроники оборотней)
профессиональный оборотень-3
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:28:28 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
* * *

Пока привели себя в порядок, пока позавтракали, убрали явочную квартиру... в общем, на Базе мы были часа через три. Приняв с дороги душ и одевшись по форме, пошли сдавать отчет, тщательно написанный ответственным и щепетильным агентом 013 вчерашней ночью, когда мы с Алексом видели десятые сны. Профессор никогда не перестанет меня удивлять, хотя он, в отличие от нас, сворачивается клубком и спокойно дрыхнет в любое время дня, досыпая свое независимо от задания. Типа котам это по легенде положено...
Троллеподобная секретарша, бессменно несущая свой пост, сияя кошмарной улыбкой, сообщила, что нас ждут, причем в кабинете еще какая-то важная персона помимо шефа.
Донесли все-таки "ботаники", дружелюбные наши... Первое умозаключение оказалось верным. В широком кожаном кресле под пальмой важно восседал цаплеобразный тип в очках, строгом костюме, с поджатыми губками и остатками рыжих волосиков на голове.
- Позвольте представить, наши лучшие агенты - полковник 013, майор Алекс Орлов, младший лейтенант Алина Сафина. Именно они вывели Джека, - строго начал шеф, подмигивая нам обоими глазами поочередно. - Вы хотели видеть их лично?
Рыжий чуть заметно кивнул. Ну все, дело шьют... Неужели и вправду уволят? А я только-только вошла во вкус борьбы с монстрами и оборотнями. Неожиданной болью в груди пришло осознание того, как сильно я люблю мою работу. Эту замечательную Базу, населенную странными, но такими хорошими и добрыми существами! Нашу слаженную команду, о лучших напарниках я и мечтать не могла! Прощайте, веселые посиделки у хоббитов, вкусный вишневый компот Синелицего, нудные шутки добряка биоробота Стива и все-все-все, что я так любила...
- Вы выполнили задание, но нарушили правила, действующие между нашими организациями. Надеюсь, вас предупреждали, что скоропалительные поступки всегда создают большие проблемы и могут привести к печальному завершению вашей карьеры? - После столь длинной речи шеф выпил водички, отдышался и продолжил уже другим тоном: - Однако на данный момент глава Монстроисследовательской Базы сам нуждается в нашей помощи. Он пришел сюда именно за этим, и это первый раз за всю мою службу!
- Э-э, да... Да, коллега, я был вынужден под влиянием обстоятельств, иначе бы мы встретились уже на судебном разбирательстве. К сожалению, обстоятельства таковы, что наше сотрудничество становится вопросом жизни и смерти...
Ого! Мы неуверенно переглянулись, похоже, увольнять не будут, расстреляют на месте. Котик первый оценил обстановку, попытавшись удрать, но был возвращен бдительной секретаршей. Профессор тут же сделал вид, будто бы это его обычная утренняя пробежка, для тонуса...
- Наши специалисты проходят долгую и всестороннюю подготовку, - выдержав паузу, продолжил гость. - Они знают, как защитить себя, работая с разными, в том числе и очень опасными, объектами, но, как оказалось, этого недостаточно. Совсем недавно еще два наших сотрудника погибли при невыясненных обстоятельствах, пытаясь разгадать загадку таинственных смертей в замке Мальборк, Польское побережье Балтийского моря, четырнадцатый век.
- Еще два сотрудника?! Получается, были жертвы и до этого?
- Потери есть у всех, наука требует жертв. Но отказаться от исследований мы не можем, по невыясненным причинам гибнет цвет Тевтонского ордена!
- А чего их жалеть? - сдуру ляпнула я. - Все крестоносцы бандиты, убийцы и грабители...
- По счастью, принятие подобных решений не в вашей компетенции, - ледяным голосом ответил ученый хмырь, даже не глянув в мою сторону. - Магистры и верховные рыцари принимают страшную смерть... И не от руки человека!
- Вероятно, средневековые интриги, борьба за власть, - перебирая бумаги на столе, высказался наш шеф. - Чтобы убрать соперников, в те времена не гнушались вызывать духов, демонов и самого дьявола! Общеизвестно, что тевтонские рыцари грешили черной магией.
- Нет, это не черная магия, не интриги, не политическая борьба - в действительности все гораздо запутаннее. Смерть наступает в результате побоев...
- То есть кто-то избивает людей до смерти... А они защищаться не пробовали? Бокс, самбо, карате, айки-до, капуэро...
- Побои наносятся с такой скоростью, что жертва не успевает даже позвать на помощь. Мои ребята боятся туда ехать, и я не могу их заставлять, нам не платят за ТАКОЙ риск.
- Можно подумать, нам за него ТАК платят... - разом вскинулся Мурзик, но под взглядом шефа прикусил язычок.
- Мы всего лишь ученые, боевые подвиги по вашей части. Джека Попрыгунчика вы увели у нас из-под носа, и это могло бы обернуться для вас большим скандалом. Но я готов замять дело... Разумеется, в обмен на ваши услуги по раскрытию этого таинственного дела.
- А здесь все дела таинственные, - пробормотал Алекс. - Но подставлять шею придется все-таки нам?
- А вернувшись (если вернетесь...), вы составите подробный отчет, с которым я в свою очередь отчитаюсь перед своим начальством, не подвергая риску своих специалистов, - впервые улыбнулся он,
- Вот хмырь! - вырвалось у меня. Алекс предупреждающе наступил мне на ногу, но я же тихо! Пришлось в отместку наступить ему... Он стоически промолчал, в следующий раз наступлю сильнее.
- Мы навели справки о вашей группе. На фоне остальных она выглядит парадоксально мыслящей, но тем не менее добивающейся результатов. Вы не просто уничтожаете монстра, вы всегда пытаетесь понять его природу, в чем обогнали даже моих агентов, работавших с Попрыгунчиком. Ваша догадка насчет краски с отрицательным психокинетическим энергозарядом великолепна! И это за три дня, а ведь мои олухи находились в Лондоне не один месяц!
- Видимо, у ваших специалистов несколько иной уровень подготовки, - ровно заметил Алекс, а я хотела добавить, что, может быть, у них не такая уж ученая организация, но промолчала.
- Вот все материалы, которые мы успели собрать, здесь немного, но это проверенная информация. Ознакомьтесь и выезжайте как можно скорее. Лучше сегодня.
- Вэк?! - возмущенно вскинулась я.
- Прошу прощения? - не понял рыжий.
- Наш законный трехдневный отдых! - перевел кот.
Ученый тип смерил меня таким взглядом, словно рассчитывал, что я съежусь и вымру, как самка мамонта. А мы втроем укоризненно обернулись к шефу - неужели он позволит распоряжаться нами этому наглому типу?
- Агенты примутся за ваше задание послезавтра утром. И так я вынужденно сокращаю их отдых на сутки. Прибавите его к вашему следующему отпуску, ребята, и беритесь за дело, нам не нужна конфронтация. В конце концов, без научного прогресса наша База существовала бы лишь на страницах фэнтезийных романчиков.
В коридоре, опомнившись, я начала кричать, жаловаться и топать ногами. Ребята шли рядом, молча подталкивая меня в сторону столовой. Да, ждать от них поддержки бессмысленно, они еще ни разу не разделили со мной ни одну истерику, эгоисты! Пушок так и вовсе с довольным видом отметил, что все обошлось как нельзя лучше:
- Выговора нет, премии не лишили, в звании не понизили, со службы не уволили... Чего тебе еще надо, деточка?! Пойдем, отметим это дело двойным компотом! Кстати, кто-нибудь догадался зарезервировать наш завтрак - до обеда ноги протянешь.
- У тебя одно на уме - завтрак, обед и ужин...
- Неправда! - поднял хвост вверх котик.
- Ага, ну конечно, еще страстная египетская кошечка с непроизносимым именем! Любовь-морковь, уси-пуси, джага-джага, и целуй меня везде, да?
- Молчи, несчастная! Ты никогда не была способна оценить всю глубину моих чувств и, смеясь, топтала мое сердце!
- Вы чего сцепились? - удивился командор. - Компоту на всех хватит!
Мы с Пусиком обалдело уставились на нашего боевого товарища, едва ли не одновременно покрутили пальцами у виска и, плюнув, шагнули в гостеприимную столовую.
Усевшись за любимым столиком, мы не сразу заметили, что за недолгое время нашего отсутствия атмосфера неуловимо изменилась. Все были какие-то настороженные, а пуще всех Синелицый - он даже не посмотрел в нашу сторону, хотя всегда приветственно помахивал половником, когда мы возвращались с очередной операции. Я открыто улыбнулась ему два раза, он не обратил внимания. Показалось, будто он за раздаточным столом занимает оборону с парой упырей-поварят, причем не очень-то надеясь на успех...
- Впечатление такое, что они ждут нападения толпы диких варваров, желающих взять с боем нашу кухню! - коротко хихикнула я и осеклась - откуда-то издалека послышался неопределенный шум. - А вам не кажется, что к нам приближается конница?
Пусик поднял взгляд к потолку, пошевелил усами и опроверг:
- Нет, стук копыт звучит иначе. Скорее, похоже на топот пары сотен босых ног с намозоленными подошвами и нестрижеными ногтями.
- И кто бы это мог быть? - Командор насмешливо посмотрел на остальных обитателей Базы, лихорадочно жмущихся к стенам. - Банда маленьких чингис-ханов?!
И тут оно началось... Воздух буквально взорвался дикими воплями и воинственными криками, а в столовую неумолимой волной хлынули хоббиты! Опрокидывая столы, размахивая кулаками и колотя каждого встречного-поперечного, они рванули к раздаче.
- Бей, Хоббитания-а-а!!!
- Что происходит, мальчики? - еле слышно пропищала я. - Вы сегодня особенно голодные?!
- Они всегда голодные, но такого себе не позволяли. Это же революция какая-то, - с умным видом заключил Алекс.
Я же во все глаза смотрела на происходящее...
Троих нападающих Синелицый успешно уложил половником, но два десятка мохноногих малышей уронили его на пол и принялись топтать. Обоих поварят завалили практически без сопротивления, а поскольку никто не попытался прекратить нарастающее безобразие, мы медленно встали из-за столика.
Вообще-то в столовой кроме нас было несколько гномов, две горгульи и один карликовый тролль, но они дружно сбежали. Мы остались одни против превосходящих сил противника. Господи, что я говорю, ведь хоббиты наши друзья! По крайней мере были...
- Какая муха вас перекусала?! - с искренней заботой в голосе взревела я, хватая за уши двух молодцов, душивших Синелицего. - Нет чтобы побеседовать, сходить к психологу, все проблемы можно решить мирным, цивилизованным путем!
Полузатоптанных упырей-поварят Алекс с котом выкопали, расшвыряв по углам злобных полуросликов. Но остальные хоббиты поспешно хватали с лотков горстями пластмассовые ножи и вилки. "Вооруженные", они кинулись на нас с удвоенной агрессией! Не успела я и "мама" сказать, как сама упала спиной на стол раздачи, а бывшие друзья, навалившись со всех сторон, пытались содрать мое колечко.
- Алекс, спаси, погибаю!
Но надо мной нависло алчное лицо хоббита Федора, пыхтя пилившего мне палец. Нет, нож, конечно, пластмассовый, но он в зазубринках и все равно больно. Тем паче что терпения Федору не занимать...
- Мр-р-ряу-у! Брысь, шпана беспонтовая, загрызу, заем, зацарапаю! - гнусаво взвыл Профессор, изображая взбесившегося мартовского кота.
Видимо, остатки мозгов у нападающих все еще оставались, хоббиты невольно отпрянули.
Пушок церемонно протянул мне лапку, помогая подняться. Уф, колечко на месте... Но на пальце ссадина!
- Все, мое милосердие иссякло на корню, - мстительно выдохнула я, наподдав пинка коленом ближайшему хоббиту. Кажется, это был мой в недавнем прошлом добрый приятель Боббер, и что с ним стало?
Хоббит отлетел в угол и глядел на меня оттуда с такой озлобленность, словно начисто позабыл обо всех вечерах, проведенных вдвоем за чашкой чая!
- А где Алекс?
- Когда на тебя разом наваливаются сразу три десятка сошедших с ума недомерков, перестает иметь значение, какой ты суперагент, - философски мурлыкнул котик, кивая на возвышающуюся неподалеку гору из хоббитов. В самом низу, вздрагивая, торчала нога командора...
- Бей, Хоббитания-а-а!
Так вот почему он не бросился меня спасать, как положено истинно любящему мужчине! Радость догадки тут же сменилась страхом, что мой любимый может запросто лишиться если не жизни, то каких-нибудь важных для совместной жизни частей тела.
Мы с котом бросились на выручку, но Алекс и сам уже, рыча, выкарабкивался из-под завалов. Схватив его за руку, я дернула изо всех сил и чуть не надорвалась! Синелицый, кинувшись мне помогать, сказал, что это все из-за него - вчера он отказался продать полуросликам мешок муки. Бред несусветный, это же не причина для вооруженного мятежа?! Глядя на пораненный палец, я уже твердо знала, что столовый пластмассовый нож - тоже оружие!
Слава богу, в столовую подоспела помощь. Видимо, сбежавшие гномы все-таки оповестили начальство Базы. Грифон Рудик, биоробот Стив с огромным двуручным мечом, шестеро свободных агентов из других команд и даже бэс. Хоббиты отступили, отчаянно вереща, тем не менее из столовой не ушли, грудью отстаивая бадью вишневого киселя. Так или иначе свое они сегодня получат...
- Поздравляю, благословенные мои, с Попрыгунчиком вы справились, как никто! Операция - выше всяких похвал, все только об этом и говорят, - радостно сообщило довольное божество.
Я не успела сказать, как рада его видеть. Хоббиты перегруппировались, построились и, размахивая ножами и вилками, вновь пошли в атаку. Нет, ну в самом деле, что же тут происходит?!
- Грядет эра хоббитов! Кухня наша! Бей, Хоббитания!
- Ого, да тут, оказывается, еще и политика замешана... Серьезный случай, клиника, нужен доктор! - крикнул агент 013. Новая волна нападающих едва не накрыла нас с головой...
Но счастье всегда стоит на стороне героических суперагентов. В столовую вбежал шеф с дежурным врачом, возглавлявшим с десяток санитаров со шприцами наперевес.
- Колите их всех, не жалейте транквилизаторов! Все равно это старые запасы, через неделю срок годности истекает. Нам повезло, что мы успеем их применить, заодно и руку набьете.
Санитары, похоже, были из новеньких и возились долго. Хоббиты защищались, как полярные медведи, но в конце концов полегли все...
Шеф, лихо сдвинув набекрень знаменитый кратный колпак, подошел к нам, излучая благодушное спокойствие:
- Вчера я несколько удивился, когда хоббиты пришли ко мне целой делегацией и подали огромный список своих требований, который я должен был, видите ли, подписать. Они требовали отмены всех процедур в больнице, выдачи каждому по Кольцу Всевластья, свободного пропуска в Мордовскую зону, два десятка орков на отстрел плюс мифриловые бронежилеты. Кроме того, им понадобились слуги-китайцы, индийский чай в мешках и африканские слоны!
- Вэк... Слоны-то зачем?
- Не знаю, милочка, наверное, на котлеты... И главное, еще пятьдесят процентов акций нашей Базы, которых и в проекте никогда не было. Мы же не коммерческое предприятие, в самом деле! Ну и десяток других, не менее нелепых, требований...
Я с сочувствием глядела, как надевают смирительные рубашки на усыпленных хоббитов. Теперь они казались такими маленькими и беззащитными, словно не с ними мы только что валялись в рукопашной...
- А когда я вежливо сказал, что рассмотрю список на досуге, они взъярились, заявив, что их тут все обманывают и за людей не считают, в смысле за полноправных граждан. Дескать, терпеть такое больше не намерены, на днях узнали правду и готовы отстаивать свои права с оружием в руках. "Мы только с виду такие тихие и безответные, а на самом деле мы жестокие и отважные воители!" - вещали они. Представляете?
В общем, шеф дал задание секретарю через свои каналы выяснить, в чем дело. Оказалось, что коротышки достали из секретных архивов Базы распечатку двухтомника "Кольцо тьмы". А там, знаете ли, ТАКИЕ хоббиты - рубят всех без предисловий и опасны, как трезвые назгулы у косметолога. Не дай бог переборщить с белилами или румянами...
Так вот, начитавшись, парни огребли кучу комплексов и решили повторить славные подвиги предков. Черт, оказывается, не все книги одинаково полезны...
Оставшееся до вечера время прошло без эксцессов. Я навещала в стационаре Боббера и других, но к кровати Федора подходить опасалась - его болезнь лечению не поддавалась, протекая скачкообразно, и от него можно было ждать любых поворотов. На следующий день с утра мы, как всегда, засели в библиотеке за изучение материалов нового дела.
- Хм, не густо они накопали, - недовольно буркнула я, пролистав содержание тонкой папочки.
- Это типичная черта ученых - скрывать информацию, - откликнулся Алекс. Он был занят изучением геральдики ордена, никак не мог определиться, кем же ему быть: местным тевтонцем или заезжим тамплиером.
- А может быть, там поселилось нечто настолько таинственное, что даже исследования агентов-ученых ничего не дали? Ведь дело Попрыгунчика скорее было их неудачей, чем закономерностью.
- Да, деточка, скальпировать Лонгфелло тебе все-таки не позволили, - поправив очки, изрек Профессор. - Не будем гадать, займемся насущными проблемами. Итак, выношу на ваше обсуждение первоначальный план действий, документы, легенды, костюмы и антураж. Я изображаю кота...
Как уже было сказано, нам предстояло отправиться в Польшу четырнадцатого века, а точнее, в Мальборк- замок-резиденцию великих магистров ордена Госпиталя Пресвятой Девы Марии Дома Немецкого в Иерусалиме. То бишь Тевтонского ордена крестоносцев. Здоровенный такой замок, их тогдашняя столица.
Дела тевтонцев процветали, более того - это был рассвет могущества ордена. Сила, власть, богатство, обширные земли - все, что можно было взять мечом, они брали. Всадники с крестом на щите отбрасывали страшную тень, и кровь невинных всегда отмечала их след. До Грюнвальда оставалось еще лет пятьдесят, когда поляки, литовцы, русские и татары раз и навсегда сломают хребет тевтонскому рыцарству...
Но это все в будущем, а сейчас нас интересовало другое. Таинственные смерти в хорошо укрепленном, многоуровневом замке уносили из стройных белых рядов тех, кто стоял во главе организации. Исторический процесс должен идти своим путем, достаточно того, что в это так или иначе вмешиваемся мы. Если еще и монстры начнут вносить свои коррективы...
Итак, сначала погиб орденский казначей, спустя два дня верховный маршал, через неделю главный госпитальер и еще один заезжий комтур из провинции.
Конечно, их тут же заменили "временно" исполняющими обязанности до созыва совета, но, как вы понимаете, это не выход...
- Братья подозревают друг друга и хотят до общего сбора найти заговорщиков. Ибо существует опасность ненароком избрать тех, которые как раз и расчищали себе дорогу на эти хлебные должности, - сообщил кот. - Даже великий магистр, или гроссмейстер Тевтонского ордена, всерьез боится, что вскоре доберутся и до него.
- А мне их совсем не жалко, как явствует из истории, это всего лишь банда высокомерных, жестоких, беспощадных завоевателей! Это неведомое существо-убийца только быстрее выгонит их из Мальборка, и Польше не надо будет терпеть унижения несколько лишних десятилетий.
Командор удивленно посмотрел на меня, позволив себе осуждающую улыбку:
- Милая, обычно тебе вроде не свойственна такая жестокость, ты ведь жалеешь всех без разбора. Крестоносцы - тоже люди, мы уж не говорим о гибнущих ученых...
Я показала ему язык и надулась. Меня здесь редко понимают и вечно выставляют в дурацком свете. Но я же добрая, я все всем прощаю... пока не придумаю, как отомстить! И ведь придумаю, не сомневайтесь...
Уже вечером заглянула в оранжерею полюбоваться на распустившиеся пионы-убийцы (с ядовитым ароматом, поэтому держали их в специальных стеклянных саркофагах), а на обратном пути встретила Стива. Судя по всему, он специально поджидал меня, горя желанием поговорить наедине. Вид у него был растерянный.
- Алина, это правда, что ты выходишь замуж за Алекса? - в лоб спросил он, не размениваясь на предисловия.
- Чистая правда, - призналась я. Ничуть не хотела расстраивать парня, но обмануть его тоже невозможно- сканирующий взгляд биоробота проникает до глубины души.
- Значит, у меня нет больше надежды?
- Хм, ну вообще-то да... В смысле нет! То есть надежды нет, это точно, но ведь мы можем остаться друзьями?!
Рвать с ним отношения навсегда - невыгодно. Он делает такие классные розы из металлического космического хлама! Я даже как-то подумывала о том, чтобы продавать их где-нибудь на углу - товар ходовой.
- Значит, мы как-нибудь сможем посидеть за компотом в столовой, обменяться валентинками, слетать на Альдебаран, обезвредить пару-другую шлопсов, как одна команда?
- Факт! - железно подтвердила я. - Всегда мечтала поохотиться на шлопсов. Правда, что у них шесть щупальцев, один глаз на животе, зубы в три ряда и шкура, не пробиваемая ничем, кроме титановой боеголовки?!
- Ага, - довольно разулыбался Стив. - Только не шесть, а четыре, глаза два, но один видит лишь в темноте, зубов нет, есть жевательные пластины, острые как лезвия, а шкура отлично режется бластером, хотя эффект от такой охоты гораздо ниже... А уж титановые боеголовки на арбалетных болтах обеспечат выход адреналина!
- Ты же робот, какой у тебя адреналин?
- Как, ты ничего не знаешь о химических реакциях биороботов?!
- Ой, я же тороплюсь, у нас кот приболел, - беззастенчиво соврала я, потому что лекциями на тему устройства собственного организма Стив может грузить часами. - С двадцати до двадцати двух ноль-ноль мое дежурство у его постели, кормлю с ложечки, пою из пипетки, подаю "утку", если просит... Нет, помогать не надо! Это мой святой долг перед напарником! Пока, увидимся, пиши, не забывай, целую, бегу...
Стив догадался передать привет больному, когда меня и след простыл. Я же поспешила к Алексу, надеялась вытащить и его полюбоваться пионами, но не застала. Дверь в его с котом комнату была незаперта, я сунула нос внутрь, забыв постучать, и в шоке застыла на пороге!
Моего возлюбленного в комнате не было, а на его кровати подпрыгивало какое-то странное существо, изо всех сил молотящее ни в чем не повинную подушку. Пух и перья так и мелькали в воздухе...
- Вэк...
Через до-о-олгую секунду я наконец осознала, что передо мной Пусик в огромных боксерских перчатках Алекса и маленьком кожаном шлеме изо всех сил работает кулачками, отрабатывая хуки и апперкоты.
- А-а... это ты, Алиночка. - Котик вылез из перчаток и, отдуваясь, вытер лапкой мокрый лоб. - Вот... решил позаниматься перед новым заданием, уф! Вернуть, так сказать, боевую форму, но не нашел груши подходящего размера... Пришлось приспособить подушку!
- Понятненько, - протянула я, сдувая пушинку с носа.
Агент 013 редко занимается в нашем тренажерном зале, но не от лени - просто тренажеров еще не придумали для котов. Пару раз видела, как он возится с килограммовыми гантелями или тягает эспандер. Как-то даже подсадила его на турник. Правда, подтянуться он так и не сумел, но это было весело...
- Все занимаешься? - В комнату вошел Алекс. - У вас тут спарринг, я не помешал?.. Перья так и летают!
- Спарринг - это не от слова "спариваться"?! - вспыхнула я.
Любимый успокоил меня нежным поцелуем, а Профессор, скинув боксерский шлем, прокашлялся, привлекая наше внимание:
- Э-э, кхм, я тут поразмыслил на досуге, на каких легендах нам лучше остановиться. Так вот, наилучший вариант, если агент Алекс будет малоизвестным рыцарем ордена, вернувшимся из похода, а Алина пленной сарацинкой. Польша в те времена часто нанимала татар для охраны своих границ, среди них попадались и сарацины...
- Это что-то вроде пленной таджички? - прильнув к груди командора, нежно уточнила я. - Вы вечно делаете из меня рабыню, мне это уже начинает... нравиться!
- Не увлекайся, - сухо посоветовал Пушок. - Я проникну в замок инкогнито. Насколько нам известно, кошек с университетским образованием они там не видели, поэтому покорить гроссмейстера Альбана фон Сальца моим умом и врожденным обаянием будет нетрудно. Войдя к нему в доверие, я смогу постоянно находиться рядом с человеком, управляющим орденом. С верховным лицом, к которому стекается вся информация и с помощью которого, если понадобится, мы осуществим наши планы.
- Ты всерьез надеешься заставить его принимать то или иное решение? - недоверчиво прищурилась я. По-моему, кот слишком уж загордился и здорово отрывается от реальности.
- У меня есть свои способы воздействия, - высокопарно мурлыкнул Профессор, с хитрым блеском в глазах поглаживая усы.
... Утро отъезда настало невыносимо быстро. Хорошо хоть я успела вымыть голову и отоспаться впрок, ребята выглядели как огурчики, а мне опять захотелось в отпуск. Эх, где же вы, чудные деньки в индейском лагере на девственной земле Америки... Но зарплата идет, работать надо, поехали!
В гардеробной, облачившись в скромное платье обездоленной сарацинки, я с некоторой завистью наблюдала за сборами Алекса. И почему всегда так: ему достается роль угнетателя, а я вечно играю роль пленной иноземки?! Сейчас выступать поздно, но на будущее эту традицию пора ломать, а то действительно войду во вкус... Жаль только, что в этом несправедливом патриархальном мире мне вряд ли придется когда-нибудь брать Алекса в плен. Разве после свадьбы...
- И кто все эти доспехи потащит? По идее у тебя оруженосец должен быть с двумя чемоданами, - язвительно заметила я, глядя на дорогущую немецкую броню искусной работы, кучу всяких железных причиндалов, ремешков, цепочек, ведерный шлем, шпоры звездочками да еще плотный белый плащ с капюшоном. И это все ему! За что, чем он заслужил?
- Ты будешь за оруженосца, - спокойно ответствовал командор, поправляя рукава бархатного, расшитого золотом кафтана.
- Чего, чего, чего? Я пленница или грузчик?!
- Не заводись, просто мои доспехи повезет твоя лошадь. Я ведь как-никак знатный рыцарь, на моем коне никаких сумок и баулов быть не должно, - поспешил объяснить он, видя огненный блеск в моих глазах. - Вот меч, он должен быть на поясе, это да. А все прочее оружие, дары для церкви, одеяла походные, кастрюли, ложки, половники, ну и провизия, это уже у тебя...
- Угу, а поверх горы этого барахла я! Да какая лошадь (не говоря уже о женщине) такое выдержит?
- Алиночка, в те времена боевые кони рыцарей выдерживали собственные доспехи весом от сорока килограммов плюс седок килограммов на восемьдесят, облаченный в двадцатикилограммовые доспехи. Кстати, может, для тебя лучше ослика нанять? На две лошади я не рассчитывал, слишком дорого.
- В смысле нам опять урезали командировочные? - нахмурилась я, попытавшись отнять у кота бархатный кошелечек с деньгами, но у него отнимешь, как же... Поэтому он у нас казначеем и числится, правда, самоназначенным. Ладно, но уж если ослик, то два! На одного столько не нагрузишь, а я пешкодралом тоже топать не намерена.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:32:39 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ГЛАВА 3

Перенесясь сквозь века и измерения, мы выгрузились близ одной из деревушек, купили здоровенного тяжеловоза для Алекса и ослика женского пола. Против покупки второго котик уперся всеми четырьмя лапами!
Невдалеке блестела река, а на ее живописном берегу возвышалось огромное замковое укрепление из красного кирпича. Было начало осени, зеленая трава и листья на деревьях уже чуть отливали желтизной. Я не ожидала, что оплот Тевтонского ордена будет выглядеть так мирно и так привлекательно. Башенки, стены, стрельчатые окна - просто сказка какая-то.
Внутри должен быть король с женой-ведьмой и дочерью, которая по выбору или храпит сто лет, или превращается в лебедя, или же, отбывая повинность, скучает в самой высокой башне замка, отращивая волосы в ожидании... В ожидании, когда же они наконец вырастут! А то у слоняющихся под башней принцев никакого терпения не хватит, и, послонявшись какое-то время, они отбывают на поиски другой принцессы, у которой или башня пониже, или волосы подлиннее.
Замечтавшись, я не сразу обратила внимание на скачущих по мосту рыцарей в белых плащах с огромными черепами и крестами на груди. Так вот они какие, орденские "братья", подвергающиеся насилию со стороны неведомого существа! Да такие типы сами кого хочешь насилию подвергнут, надо обладать недюжинной храбростью, чтобы встать им поперек дороги. Я испытала внутреннюю гордость за своих предков...
Время было тревожное, и хотя Тринадцатилетняя война еще не наступила, опытные крестоносцы ее предчувствовали. Об этом им регулярно напоминали крестьяне из близлежащих деревень, которые каждое воскресенье, возвращаясь из церкви, "обстреливали" стены замка гнилой редькой и свеклой. Народ искренне расстраивался, что высокий замок, где сейчас заседал и проживал великий магистр, находится вне досягаемости их "оружия протеста". Держу пари, при постройке руководивший работами прораб позаботился об этом заранее...
- Стой, килянусь именым ордена! Как тибэ зовут, рыцарь? - с каким-то очень знакомым акцентом произнес смуглый стражник. - И за какым делом, чито забил в нашым замке?
- Я - благородный рыцарь Ансельм фон Ютингем, - нахмурившись, представился командор.
Это имя я сама ему выбрала, согласитесь, Ансельм как-то ласкает слух. Правда, Алекса оно сильно раздражало, и только ради меня он согласился носить такое "женственное" имя...
- Я возвращаюсь из похода против неверных, решил поправить здоровье в родном лазарете.
- А эта кито? - Стражник, одобрительно цокнув языком, уставился на меня.
- Пленная сарацинка, моя рабыня.
Я держала за узду неулыбчивую ослицу. На ее многострадальной спине возвышалась гора рыцарского скарба, а сверху, пытаясь сохранить равновесие, балансировал кот. На морде бедняжки было написано такое укоризненно-обреченное выражение, что я хотела скинуть кота в речку, еще когда мы проходили через мост, как самый тяжелый и ненужный груз. Жизнь ослицы от этого стала бы намного легче и светлее...
- Никада такуй карасивый не видел... Иди давай, - через силу отводя взгляд, разрешил стражник.
Обыскивать нас он не решился, хотя обыскать явно хотелось. Людям тоже надо что-то кушать, как-то зарабатывая себе на хлеб с маслом. Таможня одинакова во все времена...
- Э-э, слуший, у тибэ нет случайно какой-нибудь книжк про любовь? Верну сразу, как пачитаю, - попросил другой охранник.
Узнав, что книг мы не везем, он немножко расстроился и махнул рукой в железной рукавице, чтобы нам открыли огромные решетчатые ворота.
- Слушай, Алекс, это же явные хачики с базара! - шепотом сказала я.
- Это турки, - не оборачиваясь, поправил он. - Наемный труд на благо ордена.
- А почему тогда одеты, как тевтонцы? Ведь наемники обычно носили национальные доспехи, чтобы их различали, а их фронтовые успехи не причислили кому-то другому.
- У крестоносцев сильно развито самосознание, проще говоря, они слишком кичливы и горды! Это главные ворота столицы церковного ордена, или христианской святыни, а охраняют их переодетые мусульмане.
- Но почему? - опять не поняла я.
- Да просто людей не хватает, а местные под пулеметом, то есть арбалетом, охранять орден не станут. Вот и приходится турок да татар в орденскую форму одевать - необходимость, ставшая традицией.
Мы шли по довольно длинному коридору под оборонительными стенами, подождали, когда очередные стражники поднимут еще одни ворота, состоящие из огромных кольев. Меня вся эта средневековая атрибутика и ужасала и восхищала одновременно.
Честное слово, ходишь как будто в музее, но с полным воссозданием естественных условий жизни. Впереди открылась площадь с выходом к Среднему и Верхнему замкам, здесь, похоже, была хозяйственная часть Мальборка. Толкался народ, полно всякой живности, я увидел а конюшню, коровник, курятник. Здесь же работали кузнецы, гончары и пекари, к амбарам подвозили телеги с мукой. Какой-то монах сверял накладную, пересчитывая мешки. На нас, конечно, обратили внимание, особенно на меня, похоже, с женским полом здесь действительно туговато...
Сонный кот медленно сполз с поклажи. Потянулся, демонстративно задрав хвост, незаметно обозревая местность.
- Четыре склада с оружием и воинским снаряжением, одна мастерская по починке кольчуг и лат, кухня, общая трапезная, фирменный колодец госпитальеров, - быстро перечислил он.
- Вон еще одна, по изготовлению конских доспехов, - вполголоса дополнил Алекс, указывая на дверь длинного кирпичного сарая в самом углу двора.
Оттуда донеслось возмущенное ржание и чей-то крик:
- Опять ты ей прорезь для хвоста слишком узкую оставил, не пролазит!
Двое мужчин вывели явно замученную лошадь в железных доспехах - шестая примерка за день, не меньше! Один уперев ногу коняшке в круп, тянул к себе ощипанный и разлохматившийся хвост. Другой, с молотком в руках - судя по всему, оружейник, - отчаянно колотил по доспехам в районе лошадиных ребер, устраняя недоделки прямо на модели.
Не в силах наслаждаться зрелищем этого идиотизма, я поспешила к перекидному мосту, ведущему в Верхний замок. Алекс вынужденно поехал за мной, ему надлежало отметиться у руководства тевтонского рыцарства (план замка мы изучили заранее).
Самый большой кирпичный замок мира был не только мощный, но и весьма запутанный по внутренним дворикам и переходам из одного внутреннего замка в другой.
- И зачем только вы склады с оружием считаете, нам же не сражаться с ними. Мы же не шпионы противника и не диверсанты.
- Привычка, - вздохнули кот с Алексом, я удивленно покосилась на них. Видно, не все их "белоснежное" прошлое мне известно.
- Эй, благородный рыцарь, не нужен ли вам секретарь? Я искусный переписчик Мартин Чернильная Душа, так меня все называют... - Какой-то недокормленный паренек вцепился в пыльный сапог командора.
- Где я могу поставить боевого коня? - ни к кому не обращаясь, высокомерно протянул мой любимый.
- Я покажу, господин! Я ведь уже могу называть вас своим господином?! - Парнишка поправил подвешенную к поясу чернильницу и подхватил коня под уздцы.
- Зачем ты мне? У меня уже есть служанка...
- Так ведь... она всего лишь женщина! А я могу и коня вашего чистить, и доспехи полировать, и письма писать, я все-все умею. Возьмите задешево!
- Задешево - это сколько?
Конюшня оказалась рядом, нам выделили место, не взяв ни гроша, думаю, представительная внешность Алекса сыграла здесь ведущую роль.
- В принципе, если будет работать за харчи, можно взять. Пусть битюга твоего чистит и мою ослицу заодно, тебе же нельзя по статусу, - шепнула я на ухо Алексу.
- Вообще, я в этом смысле на тебя рассчитывал...
- Ага, разбежался... Прими добрый совет и не доводи меня до революций! - рассердилась я, но, нежно прижавшись к нему, успокоилась. - Прости...
- Это ты меня прости. Как всякий средневековый феодал, я уже обрадовался, что ты принадлежишь мне без остатка, - улыбнулся любимый, его губы тихо коснулись моих волос.
- Ах ты собственник, значит, всерьез рассчитываешь, что после свадьбы я стану твоей рабыней?! - жарко зашептала я. - Нет, со стиркой-уборкой отпираться не стану, но готовить будем по очереди, а вынос мусора - исключительно твой!
Кот с Мартином терпеливо ждали окончания наших разборок. Паренек, купившись на умильную внешность Пусика, по-детски присел на корточки его погладить. Естественно, агент 013, внимательно наблюдавший за нами, резко шлепнул его по руке, чтоб не мешал.
- Ай! Он меня оцарапал!
- Это самумский бойцовый кот, сарацины натаскивают их на добивание смертельно раненных христианских рыцарей.
- О-о-о... а когти у него не ядовитые?
- Сегодня вроде бы нет, - пожал плечами командор. - Ладно, я возьму тебя на службу. Делать - все, плата - по настроению, выходной - каждое второе воскресенье каждого третьего месяца каждого четвертого года.
- Ого! Еще и выходной! - С радостным криком Мартин взбрыкнул в воздухе ногами и вскинул вверх сжатую в кулак руку в знак победы.
Шустрый паренек. Может, он нам и вправду пригодится? Если покажет себя верным малым, мы из него связного сделаем, на случай если нам троим придется разделиться. Мои мысли оказались пророческими, но разделиться нам пришлось гораздо раньше, чем я ожидала.
На очередном мосту опять стояли мусульманские стражники. Опустив копья, они виновато поклонились Алексу, но дорогу нам загородили:
- Ай, нельзя с женщина сюда, балшой грех будет... Епитимий наложат, поругают, казнить могут обязатылна.
- Это правда, - обернулся наш новый работничек. - Раньше пускали, а теперь нет. Хотя, по-моему, зря! Была бы еще княжна какая, а то ведь так, рабыня...
Вот наглец! А я еще способствовала его трудоустройству. Уволю завтра же, и пусть только Алекс попробует мне отказать! Беззаботно не замечая моего испепеляющего взгляда, Мартин уже что-то показывал командору:
- Вон, вон, видите барельеф над воротами - "Рыцарь на коне"? Это как раз и указывает, что входить могут только лица мужского пола.
- Тогда уж вход только для рыцарей, а особо умные писаришки ночуют за дверями, - съязвила я, но вовремя прикусила язык. Чуть всю легенду не завалила... Однако долгого молчания я тоже не вытерплю, надо что-то придумывать.
Алекс после минутного размышления потянулся за кошельком, но стражники с явным сожалением отвели глаза.
- Мы честный стражник, еще мала-мала жить хотым, - признался один, другие закивали.
Алекс вздохнул, наклонился ко мне и тихо прошептал:
- Я не могу тебя тут оставить, пойдем в Средний замок. Дары я им и потом отдать успею. Агент 013, дальше работаешь сам!
Пока парнишка, раззявив рот, считал ворон, Профессор дунул через мост между ног стражи. Правда, наш умник Мартин не вовремя крикнул:
- А кот побежал туда! - указывая на ворота.
Стражники немного всполошились, но кот - это не крыса, эвакуированная из погибшего от чумы города, и уж никак не неприятельский лазутчик. Так что проблем никаких, в погоню никто не бросился...
- Ладно, едем. - Командор решительно развернул коня.
- Вы что, не помолитесь с дороги в костеле Святой Девы Марии?! Все прибывшие первым делом туда идут, - опять не ко времени влез Мартин.
Стражники зашептались, выжидательно уставившись на Алекса, похоже, насчет отсутствия проблем я поторопилась...
- Мальчик, если ты еще раз посмеешь меня учить, то получишь плетей!
- Я просто спросил... Думал, может, вы забыли, что костел находится в Верхнем замке, а в Среднем помолиться негде. Одна часовня Святого Варфоломея, но она сейчас на ремонте... Как же вам без молитвы?
- Тебя не спросили! - вспылил Алекс, но, опомнившись, понизил тон: - Помолюсь попозже, боевые раны заставляют меня скорее спешить в госпиталь. Надеюсь, что странствующих рыцарей там кормят бесплатно?
- В последнее время все больше картофельной ботвой да кормовой свеклой, - быстро сообщил юный писарь.
- Чем?! Кажется, раны больше не ноют, пойду-ка я лучше к братьям, побеседую, как тут и что. Давненько не был в родном Мальборке, заморские странствия отнимают кучу времени.
Мы беспрепятственно выбрались во двор Среднего замка, но там на нас начали коситься монахи. Один подозвал к себе Мартина и что-то ему зашептал, укоризненно тыча пальцем то в меня, то в Алекса.
- Что им нужно? - высокомерно выгнул бровь мой любимый.
- Говорят, женщинам сюда тоже нельзя, но...
- Что значит "но"?
- Открыто нельзя. Тайно, по вечерам, за определенную плату вашу рабыню вполне можно провести. Платить надо вон тому главному монаху, - громко доложил Мартин, показывая на толстого священника.
Бедняга отчаянно пытался сохранить значимый вид, притворяясь, что он тут ни при чем. Хотя, чтобы не перепутали те, кому нужно знать, что это он при чем, а не кто-то другой (я совсем запуталась, но вы поняли...), монах пару раз подмигнул нам.
- Ничего не поделаешь, судьба против нас, - вздохнул Алекс. - Мне придется найти тебе временное пристанище где-нибудь в хозяйственных постройках.
- Вэк?! Ахмахан сих мада! Кирэмаха!
- Вижу, тебе это не нравится, о привыкшая к роскоши дочь Востока?
- Что вы с ней церемонитесь, господин, пусть спит под телегой!
- Ах, синэ мамарджан! - возмутилась я, от души давая подзатыльник наглецу.
Теперь, когда у меня прорезался голос, я чувствовала себя гораздо увереннее и могла распускать руки.
Парнишка ойкнул и полез мстить, он бы получил сполна, но монахи резво взяли меня в кольцо.
Потом, всей толпой, вежливо, под локоточки, сопроводили на постоялый двор. Ни брыкания, ни ругань не помогли, вырваться не удалось. Неспешно подъехавший Алекс расплачивался с хозяином, довольный Мартин продолжал меня поучать:
- Тебе здорово повезло, сарацинка! Твой господин очень щедрый и снимает для тебя комнату на постоялом дворе. Никто из рыцарей так бы не поступил, рабы и пленники должны спать в грязи, на скотном дворе или... Ой, хватит драться, а?!
Ногой я до него все-таки дотянулась... Хотя и зря, вдруг кто-нибудь догадается, что, раз дерусь, значит, понимаю их речь?! Но мальчишка этот ничем не прошибаемый, скоро я действительно махну на него рукой... или убью! Второе ближе...
Алекс поехал отмечаться в госпиталь, а я с тоской оглядела свои апартаменты. Комнатка была грязной, предназначалась для простого люда, снабжавшего Мальборк провиантом и всем необходимым. Впрочем, народ здесь был непривередливый и за ночлег платил охотно. Для более знатных гостей в Среднем замке была куча гостевых палат, а мне досталась классическая клетушка с клопами, которые напряженно ждали, когда я лягу, чтобы начать пировать.
На маленькой кухне мне дали бигос - национальное мясное блюдо польских охотников. Я даже посмеивалась вначале: что это там Мартин плел про картофельную ботву? Потом обнаружила, что сухожилия какие-то подозрительные, соус пахнет дегтем, да и капуста больше похожа на заячью..
Через часик уже соскучилась и вышла во двор, в надежде, что Алекс увидит меня из окошка замка и прибежит обнять. Угу, как же... Котик тоже не появлялся, видимо, наш пушистый лазутчик трудится активней всех.
Я вдруг вспомнила, что в Средневековье кошек считали "ведьмовским отродьем", верными помощниками для занятий черной магией, и впервые испугалась за его шкурку! Других котов здесь тоже не было видно, может, их всех уже сожгли, утопили, закопали живьем?! Какой ужас...
Я стала лихорадочно настраивать микрофон, чтобы выйти с Толстуном на связь, просто удостовериться, что с ним все в порядке. Микрофон молчал, как командир партизанского отряда... Вскоре я забыла о котике, разговорившись с каким-то крестьянином о видах на урожай.
- Совсем цены в этом году упали, даже навоз не окупается.
- Киркилик, марджяб фикалу? Вах, вах, вах...
- Нет, конечно, свой, не покупной. Но вот если б этот навоз продать, как делают франки, в Голландию. Тамошние оранжерейщики, которые цветы в горшках выращивают, хорошо за него платят.
- Вай, мин дармия нух бастурма!
- Да уж, а то и так голодать приходится, а за землю вовремя платить надобно. Одни поборы! - Здесь мужик перешел на шепот: - Эти тевтонцы у нас уже вот где! Им бы только война, а мы все платим, платим, платим...
- Виссабух минди тама!
- Да почитай задарма мы им провизию поставляем! Это ж большей частью оброк, никуда не денешься. Ну ничего, Бог им какую-то холеру послал! Говорят, мрут их новые предводители, как мухи, смертью страшной...
- А что это за смерть, ой! Увлеклась... В смысле мистифику байда мусарма кирдык?
- Нет, не знаю, да и никто не знает, хотя все об этом только и говорят. Вроде бы какого-то демона ихний магистр вызывал, чтобы против поляков помог новую армию набрать. А он у них на свободу вырвался и мстит теперь тем, из-за кого в пекло вернуться не может...
Ну что ж, это тоже вполне рабочая версия. Зря мои агенты так легко отказываются от общения с простым народом. Как видите, языковые барьеры не помеха, а информации я получила полную корзинку. Причем совершенно бесплатно и не возбуждая подозрений! Кому придет в голову подозревать пленную сарацинку, не владеющую языком, но умеющую так ненавязчиво расположить к разговору...
Потом я еще раз попыталась выйти на связь с котом, и удачно, он только шикнул, что я мешаю, поговорим попозже. Ну что еще... Послонялась по двору, поужинала, легла на свой драный тюфяк и оглянуться не успела, как заснула. Клопы только-только расселись на мне, толкаясь из-за самых вкусных мест, когда меня бесцеремонно разбудили два монаха.
- Это и есть сарацинка? Одета как-то чудно, в штаны да рубаху... А эти бусы из монет настоящие? В другой раз, ей-богу, на память заберу, сейчас некогда... Тащи колдунью, велено привести ее как можно скорее!
- Эй, баста хамы, бармаглы откудыр исям! - возмутилась я, но это остановило их только на мгновение.
Подивившись моей тарабарщине, они схватили меня за руки и за ноги и потащили вон из комнаты. О аллах! Что тут, всегда так с женщинами обращаются?!
Второй раз за сегодняшний день - такие нравы мне не по нраву!
Я кричала и вырывалась, пиналась и пихалась, пробовала кусаться, кого-то здорово расцарапала, но к ним пришла помощь. Эх, а ребята и не знают, что меня схватили грязные монахи и волокут в подвалы, чтобы пытать! Ясное дело, "ведьминскую дурь" выбивать будут, раз сарацинка, значит, колдунья, однозначно!
Меня протащили по мосту, потом по лестнице куда-то наверх, вправо по галерее с красивой мозаикой на полу. Это я чисто по-женски отметила сразу... Пару раз удавалось вырываться, но монахи были опытные, ловили меня быстро. Наконец затолкнули в какую-то комнату, захлопнули следом дверь и, хихикая, удалились.
- Алина? Ну наконец-то. - Из-за стола поднялся чуточку недоумевающий командор. - Я посылал за тобой, что ты так долго?
Ах вот как... Значит, это он за мной посылал, изверг! Я хотела тут же развернуться и уйти в знак протеста, но, подумав, остановилась. Здесь, знаете ли, гораздо уютнее, чем в моей клетушке на постоялом дворе...
Панели темные дубовые с орнаментом, везде ковры, большущая кровать под балдахином, столик с резными ножками, горящий очаг. Да, давно прошли те времена, когда тевтонцы дали обет бедности. Эта комната чем-то напоминала спальню в замке Моррисвиль в Шотландии, там у нас с Алексом впервые был романтический ужин.
Только сейчас заметив на столике фрукты в вазе, серебряный кувшин и два дымящихся блюда с чем-то вкусно пахнущим, я решила, что обида мелочная и стоит остаться. Все это время Алекс терпеливо ждал, что ему свойственно. Он был в рубашке из тонкой белой ткани, бархатных штанах и домашних тапочках. Уютный и домашний до невозможности, вот бы броситься на него с разбега!
- Прости, любимая, я хотел, как лучше... Заплатил и послал за тобой монахов, на кухне заказав нам ужин. Все свежее, мясное, из натуральных продуктов. В монастыре сейчас пост, но тут его никто не соблюдает, кроме брата Расмуса, у него язва желудка, ему вообще ничего нельзя.
Похоже, у Алекса была куча новых впечатлений, которыми он хотел со мной поделиться. Пусть выговорится, я набросилась на рагу, хоть и ужинала бигосом, но это было целых три часа назад. Кажется, кое-что от Толстяка и мне стало передаваться... Кстати, про него Алекс сказал, что он вовсю хозяйничает в покоях гроссмейстера и они даже ванну принимают вместе.
- Вчера похоронили комтура, это уже шестая жертва! Говорят, на отпевании кто-то выл под сводами костела, потом оказалось, что собака на крыше сидела и слезть не могла, а тут альбатросы...
- Как это собака попала на крышу?!
- Хороший вопрос... Ее как будто забросила неведомая сила, сама залезть не могла бы, там не всякий альпинист справится.
- А при чем тут альбатросы?
- Символ госпитальеров! Ты не поверишь, но здесь уже не меньше десяти лет живет один альбатрос. Второй появился лет пять назад, оба поселились в голубятне, ловили рыбу в местной речке, в общем, они дико раскричались, когда хоронили комтура. Люди усматривают в этом дурной знак...
- Алекс, я тебя люблю!
Он мгновенно заткнулся и молча притянул меня к себе, как будто только этого и ждал. Счастье - вот оно! Но я сурово ограничила его пыл поцелуями и объятиями, остальное - после свадьбы. Самой хочется, но я девушка строгого воспитания...
Потом мы еще час поболтали, я уснула, положив голову ему на грудь и обняв, чтобы никуда не убежал. Это не собственничество, просто нам так редко удается побыть вместе, без кота. Сегодня вообще наша первая ночь, когда мы только вдвоем. И это так чудесно, оказывается...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:35:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Агент 013 разбудил меня, потеребив за рукав, в окошко едва пробивался рассвет. Алекс уже встал, его подняли первым.
- Ну сплю, сплю... Чего надо? - недовольно буркнула я, с головой ныряя под толстое одеяло. Но неумолимая мордочка Профессора явно показывала, что моим снам - каюк, дело не ждет.
- Вставай, милочка! Произошло новое покушение! Бежать никуда не надо, я уже осмотрел место преступления. Напали на некоего брата Расмуса, примерно пару часов назад. Я предпочел задержаться и послушать, кто что говорит на этот счет, куда ведут свежие следы, какую информацию можно выявить дедуктивным методом.
- Ну и как, выявил что-нибудь? - с живейшим интересом спросил Алекс.
- Разумеется, но расскажу чуть позже. На дворе почти светло, Алиночке пора уходить, если ее обнаружат здесь днем, нам не поздоровится. Это крайне аморально!
- А нельзя без лекций о нравственности? - проворчала я, резко садясь на кровати.
- Я рассуждаю исключительно с лицемерной точки зрения здешних монахов, - невозмутимо отозвался кот, выпроваживая меня за дверь. - Пока братья дружно пытаются замолить былые грехи, у тебя есть пять минут, чтобы добраться до постоялого двора.
Но я уперлась. Не уйду, пока не услышу все!
- Я по-прежнему участвую в деле или вы меня исключили, тогда по какому праву, интересно?! Опять всплеск грубого мужского шовинизма!
Мурзик вздохнул, зная, что спорить со мной бессмысленно, и коротко рассказал следующее. В полночь брат Расмус захотел выйти в туалет, а из келий туда идти далековато. Это самое место находилось в башне, куда вел узкий коридор в шестьдесят два метра. Представляете, сколько пилить?! Конечно, большинство монахов просто не доходили, делая свои дела в уголках галереи, но брат Расмус был сознательным.
Он шел и шел, пока что-то резко, не ударило в живот. Падая, он успел заметить черную тень на стене. Встал, оглянулся - никого, второй удар пришелся в голову. Следов насилия на теле нет, все это с его собственных слов, да и сам престарелый монах с мистическим ужасом уверяет, что удары наносились не извне, боль пронзала изнутри. Причем такая, что он потерял сознание...
Брат Шварц шел из другого крыла, по тем же самым делам. Мимо него тоже пронеслась человеческая тень, после чего он увидел распростертого на полу брата Расмуса. Возможно, появление Шварца и отпугнуло это существо, которое узрел еще один очевидец - сам магистр фон Сальца, но что он там делал, неизвестно, потому что у него не спросишь. Тем более подозрительно, ведь магистр, имея в своем пользовании золотой горшок, в туалет по ночам не выходит. Почему же он сшивался рядом?
Прежние нападения происходили в самых разных местах замка, так что дерьмо демона к делу не привяжешь. Чем связаны между собой все жертвы? Ведь до сегодняшнего дня это были исключительно первые лица ордена, а брат Расмус хоть и является одним из старейших и уважаемых монахов, должности выше, чем дежурный по северному крылу, никогда не занимал. Сплошные загадки, блуждания во тьме предположений...
- Он выжил, поэтому его можно не относить к общему списку. А может быть, его просто перепутали с прогуливающимся неподалеку магистром? - предположила я.
- Вполне возможно, - задумчиво согласился Алекс. - К тому же они очень похожи внешне. Практически близнецы, если не считать, что фон Сальца выше Расмуса сантиметров на тридцать, толще раза в два и одевается не в пример богаче.
- Ах какие мы остроумные! Но у тебя вообще никаких версий нет, - недовольно проворчала я. Уходить не хотелось, ведь они тут останутся с увлечением обсуждать дело и строить предположения, а мне остается сидеть в своем клоповнике до завтрака.
Но Пушок примиряющее сказал, что ему тоже пора- скоро состоится экстренный совет ордена по поводу всех этих нападений, где ему надо непременно присутствовать. И, кстати, агенту Алексу тоже!
Я с удивлением посмотрела на командора - это кота я привыкла считать пробивным, умеющим мгновенно втираться в доверие, но Алекс-то куда лезет?
- Им очень понравились наши дары. К тому же фамилию фон Ютингем носил один из самых уважаемых братьев, геройски погибший на Святой земле. Сарацины привязали его к мачте, оставив умирать без воды и пищи, а для усиления мучений крестоносца еще и специально раскачивали парусник, не поленившись полезть в воду. Все равно стояли у берега и особых развлечений не было...
- А где же героизм? - полюбопытствовала я уже на выходе, ласково выпихиваемая Алексом.
- Ютингем в одиночку проник на этот парусник, везший продукты для сарацинской армии, и пытался его угнать. Тевтонцы говорят, что ради своих голодающих товарищей, но скорее всего это была обычная грабительская акция.
- Эй, а ты когда за мной придешь?
- Скоро! Я только поприсутствую на совете и сразу приду. Если хочешь прослушать заседание - я настрою свой микрофон на передачу.
Как оказалась во дворе, не помню - заболтали... Я шла себе и думала, что этому пора положить конец, так дело не пойдет. Все самое интересное происходит и будет происходить в Верхнем и Среднем замках, а мне так и предстоит просидеть всю операцию в занюханном подворье, день изо дня слушая мычание коров и жалобное ржание лошадей, которым примеряют доспехи.
Может, плюнуть на всех и пойти на дело, переодевшись монахом? Я присела на край крестьянской телеги, строя коварные планы, как вдруг передо мной возник Мартин Чернильная Душа.
- Здравствуй, несвободная женщина! Не хочешь ли сама покормить свою ослицу? А то я уже устал чистить коня нашего господина да подсыпать ему овес. Все съедает подчистую, бестия, да еще ржет так жалобно, словно его голодом морят. Ну не злодей ли?!
- На себя посмотри, тунеядец! Урумда килды.али бахрам, э?
- А-а, - вытаращился он. - Так ты умеешь говорить по-нашему?
Я вздохнула, черт, опять в пролете... Ладно, будем выкручиваться по ходу, все равно он догадается, а так хоть поручения смогу ему давать.
- Ай-я, какой весь мальчишка умный! Да, мало-мало выучила ваш бла-бла язык такой. - Я старательно пыталась копировать акцент стражников-мусульман. - Только плохо пока, но весь день учу, чтоб сказать, чито хозяин Ансельм велел.
- А что он велел? Я его со вчерашнего вечера не видел, - огляделся Мартин. - Я все время был тут, только позовите! Спал на конюшне, ничего не украл...
- И на том спасибо, словоохотливый мой. Но слушай приказ хозяина - мою ослицу мыть два раза в день, с мылом! Овса ей давать в первую очередь, не беда, если для коня не останется, он наелся на два дня вперед. И не забудь расчесать гриву, а на хвост привязать симпатичный бантик!
- Будет сделано! - Слыша, с какой скоростью я успешно "овладеваю языком", паренек окончательно меня зауважал.
- Да, и найди-ка мне монашеское одеяние по размеру, - крикнула я ему вдогонку. - Только поновее - грязное или бэушное даже не приноси.
- Ага, э-э... как быстро вы... ты то есть, нашу речь выучила!
- Точно, прямо у тебя на глазах! Языковая практика прямого общения с аборигенами - вот что важно, - снисходительно пояснила я, удовлетворенно глядя, как резво он бросился выполнять задания. Потянулась, зевнула и пошла на кухню, в надежде, что там уже кормят завтраком.
Несмотря на раннее по моим меркам время суток, площадь меж двух замков быстро наполнялась народом. Монахи, торговцы, крестьяне, стражники, рыцари - кого там только не было... Кроме женщин, разумеется!
Подкрепившись, пошла проведать свою ослицу - перед ней была насыпана большая горка овса. Она, видимо, уже полчаса не могла с ней справиться, но упорно ела, не зная, когда еще на голову свалится столько счастья! Через стойло от нее, у пустой кормушки, стоял конь Алекса, с ненавистью глядя на более удачливую спутницу.
- А, вот ты где! Я достал рясу, снял с веревки, где она сушилась, совсем новая!
- В смысле украл?! Ай-яй-яй, какой молодец, - искренне похвалила я. - Сэкономил деньги хозяина!
- Вот еще четки и распятие, прямо из монастырской мастерской. - Довольный Мартин передал мне балахон с капюшоном и сопутствующие аксессуары.
Я от души его поблагодарила и велела никому не говорить.
- Понимаю, вы насчет меня не сомневайтесь. Я-то вижу, что ты с хозяином в этом замке не просто так, - жарким шепотом признался он. - Господин Ансельм не немец и ты не сарацинка - вы оба поляки и наверняка шпионы! Я с вами, ведь я тоже чистокровный поляк и ненавижу крестоносцев!
Мальчик был так увлечен, что я не захотела его разочаровывать. Поэтому надула щеки, заговорщицки приложила палец к губам и важно кивнула...
Переодевалась в конюшне, сарацинское платье спрятала в стойле благородной ослицы. Настроила микрофончик - заседание, похоже, было в полном разгаре. Ряса под мышками не жала, главное, чтобы подол по земле не волочился, для этого я подтянула пояс повыше, как следует затянув веревку. Когда вышла из конюшни, то сразу обратила внимание на Мартина, что-то старательно выводившего пером на пергаменте, я подошла сзади и заглянула ему через плечо.
- Эй, ты случайно не донос строчишь? Шутка!
Он попытался прикрыть руками написанное, но в итоге опрокинул чернильницу, отчего страшно расстроился.
- Нет, женщина. Это я переписываю, а ты все испортила, знаешь, сколько стоят хорошие чернила?!
- А откуда переписываешь, что-то первоисточника не видно.
- Это не важно, текст записан у меня в голове! Я много поэм и романов знаю наизусть. "Видение о Петре-ключнике и новой отмычке" - мое любимое, его и переписываю, - соврал он, но под моим непреклонным взглядом вынужденно сознался: - Ладно, это для нашего общего дела... Я давно хотел вступить в повстанческую армию, да не берут по малолетству. Вы с хозяином вряд ли умеете писать, это не каждому дано, вот я и буду вашим шифровальщиком. Зашифрую все отчеты, так что сам магистр с ума сдвинется, пытаясь понять...
- Вот оно что, ладно, тренируйся, - немножко смущенно одобрила я. Пусть учится, в будущем пригодится. Если даже в повстанческую армию не возьмут, будет любовные записки людям шифровать - тоже стабильный заработок.
И я пошла в Верхний замок мимо стражников, хриплым голосом назвавшись паломником, возвращающимся со святых земель.
- Чито, жарко там? - усмехаясь, заметил стражник, который до моего появления умирал со скуки.
- Как в пекле! Басурманские земли! Даже до святыни не добрался, ногу подвернул - о черепашку в пустыне споткнулся, черт ее подери!
После такого чистосердечного признания меня пропустили. От паломника-христианина редко услышишь подобные речи... Обычно каждый врет, что прикоснулся ко всем мыслимым святыням, отколупнул от каждой по кусочку и даже готов продать за чисто номинальную сумму.
Перейдя мост, я прислушалась: в ухе у меня тевтонцы обсуждали, за что Бог мог им послать такую кару. Причем с искренним удивлением, типа ничего плохого они никому не сделали! Такую демагогию развели, что я чуть не вмешалась с историческими комментариями.
Едва не столкнувшись с парой высокомерных рыцарей, я проскользнула во внутренний двор, тот самый, где стоял знаменитый колодец. Такой красивый свод, крытый шифером и украшенный металлическим пеликаном с птенцами.
С четырех сторон шли стрельчатые арки окон галереи по всему второму этажу - очень красиво, может, мне остаться тут жить? Скорее дело распутаем. Все равно ребята за вчерашний день даже с места не сдвинулись. Конечно, оба продвинулись по карьерной лестнице, если так можно выразиться. Но в том, что касается непосредственно задания, - глухо, и не факт, что сегодня дело пойдет. Придется браться самой...
Я решительно вызнала у первого встречного послушника, где тут у них находится капитулярий. В принципе мне указали направление... Просто почему-то я сначала попала на кухню с враждебно настроенными поварами, потом в котельную, потом в прачечную, потом предпочла уточнить маршрут. Увы, нужные двери были наглухо заперты, а суровая стража у входа отбивала всякое желание лезть без пригласительного билета. Пришлось сесть в уголке и слушать...
- Братья, беда нависшая над нами, - огромна! Умирают лучшие, цвет и гордость ордена! И это в то время, когда еще не все земли варваров подчинены католической церкви, - вещал ледяной голос.
- Но они уже приняли католичество. Князья польские и литовские вошли в лоно нашей веры.
- Это они поторопились... Их ошибка была в том, что они приняли католичество не от нас! За такую обиду должно платить кровью... Или у кого-то есть сомнения?
- О небо, неужели опять в поход? А я так хотел навестить мамочку.
- Да, брат Витольд, в поход, и на этот раз волей Господа армию возглавлю я! Лично и собственноручно.
- Великому магистру не стоит так рисковать своей драгоценной жизнью. Вы оплот и надежда всего ордена, нам нельзя вас терять, - вступил льстивый голос. - Вы всегда умели выбить деньги у руководства из Рима! Привлечь в наши ряды отряды рыцарей из Франции, Италии и Британии! Это было чудом, ведь доходами с этих земель мы потом ни с кем не делимся...
- К тому же, если вы погибнете, наш казначей не выдаст нам и монетки без вашей росписи, - вздохнув, добавил кто-то.
- Тупица, тогда у вас будет другой магистр! - воскликнул обладатель ледяного голоса, не иначе как сам гроссмейстер фон Сальца. - И он точно будет, останься я в этом замке еще хоть на неделю...
- Когда выступаем? - громко спросил Алекс. Похоже, его посетила та же мысль, что и меня, - раскрытие загадки таинственных смертей в Мальборке связано с личностью ныне действующего магистра! Все убийства начали происходить год назад, сразу после того как он возглавил орден. И это неопровержимый факт!
- Как можно раньше, брат Ютингем, нужно успеть собраться за неделю.
Я тихой мышкой сидела в костеле Святой Девы Марии, примыкавшем к капитулярию, опустив голову и делая вид, что пребываю в молитве. Наши мимо не пройдут - хороший шанс перехватить Алекса.
- ... Итак, мы вынуждены продолжать поиски предателя. Брат Расмус, надеюсь, вы вспомните, кто это был, и за это вам ничего не будет. В противном случае, если вы не вспомните... - Магистр выдержал угрожающую паузу. - Почему вы молчите?
- Он, кажется, опять потерял сознание, - сообщил испуганный голос. - Зря его вытащили из лазарета, все равно он нас даже не слышит.
- А может, он притворяется, потворствуя Сатане?! Давайте-ка прибегнем к цивилизованному европейскому методу допроса, столь широко применяемому в культурных странах, - раскалите щипцы и приготовьте иглы.
- Он очнулся, очнулся! Свершилось чудо!
- Еще бы... - сквозь зубы процедил фон Сальца.
- Я все скажу, великий магистр! Это был... наш повар, брат Витольд.
- Ах ты брехло! О шпикачках на ужин можешь забыть, а о добавках тем более, - прорвался гневный бас повара.
- Уведите брата Витольда!
- Нет! Стойте, я ошибся! Там ведь было темно, но теперь я явственно вспомнил... Это наш конюший, брат Эразмус!
- Вы обо мне?
- Уведите брата Эразмуса! Но если произошла ошибка... - Голос магистра вновь наполнился холодом.
- Э-э нет, не надо, это не он! Я все вспомнил... вспомню... вот уже почти... это был... был это...
Собрание закончилось минут через пятнадцать, как и следовало ожидать, полным пшиком! Я пробралась на галерею и спряталась за одну из колонн, чтобы увидеть шествие магистра с агентом 013. Судя по всему, Пусик начал привыкать к высокородным особам и теперь точно знает, как вершить судьбы мира без всякого ущерба для своей бесценной шкурки.
Однако реальность превзошла все границы моей фантазии. Профессора несли на гобеленовых носилках под парчовым балдахином! Носильщики, так называемые полубратья, даже гордились, что им доверено таскать столь важного кота.
Брата Расмуса вытащили из зала на дерюжных носилках и волокли с гораздо меньшим почтением. Всю дорогу он пытался примириться с разобиженным братом Витольдом, узнаваемым лишь по поварскому колпаку, - в остальном он был одет не хуже иного графа. Магистр и то выглядел поскромнее - весь в черном, с огромным, усыпанным драгоценностями крестом. Его лицо выдавало в нем человека, способного между завтраком и обедом вершить судьбы народов, например, сжечь дотла какую-нибудь благополучную область, не потеряв при этом аппетита...
- Ты что здесь делаешь?! - воскликнул, шарахнувшись, Алекс, когда я радостно дернула его за край белого плаща с крестом.
- Контролирую ситуацию! Точнее, служу родной Базе!
- Ты сумасшедшая?!
- Ладно, просто помогаю... тебе и Мурзику.
- Это опасно! Ты же знаешь, что в Верхний замок женщинам нельзя, - озираясь, оттащил меня в угол командор.
- Но я переоделась!
- Опять издеваешься?! Если тебя поймают, мне придется заступаться...
- Ага, а ты этого, конечно, не хочешь? Вот, значит, как, понимаю...
- Понимай как хочешь! А у меня нет ни малейшего желания видеть тебя под пытками в подземелье, куда ведут сейчас брата Эразмуса.
Действительно, два здоровяка нехотя конвоировали третьего, монаха с простодушным лицом. Сначала он даже улыбался, но, осознав, куда его подталкивают, вырвался и дал деру, крича: "Спасите! Лошадки мои, на помощь, бедного Эразмуса хотят загубить!"
Погоня была чисто теоретической, конюшего и так все жалели, а уж обрекая, по приказу магистра, на пытки, вообще чуть не плакали. Поэтому ему не только дали спокойно добраться до своего коня, но и подсадили - от волнения он несколько раз падал- и выпустили за ворота. Мое мнение о братстве стало меняться в лучшую сторону...,
Кот, важно закручивая усы, проплыл мимо, даже не одарив меня взглядом. Может, не узнал под капюшоном? Подавать голос я не решилась, чтобы не привлекать внимания, и так с Алексом разболталась. Мой любимый, видимо, смирился, что теперь я буду рядом, и больше к этому вопросу не возвращался. Правильно, а что ему еще оставалось?
В этот день творились разные чудеса, большей частью связанные с великим магистром. Неожиданно для всех он рехнулся! В смысле после традиционного послеобеденного сна созвал всех братьев в костеле, где объявил, что теперь они будут молиться новому святому - Мурзику. Дескать, ему слышится голос, и не в первый раз, а уже в третий. Голос нежный, мурлыкающий, ангельский, вещающий о скором явлении святого по имени Мурзик! Вы хоть что-то поняли?..
- Прошу прощения, а как выглядит новый святой? - дерзнул спросить Алекс.
Наш кот восседал на бархатной подушке рядом с трибуной, совершенно не обращая внимания на развесивших уши братьев-монахов.
- Я не знаю, пока не знаю... Но голос, несомненно, является божественным голосом! Ибо демоны к великим магистрам не наведываются, боятся.
- Да-да!
- Точно... сомнений нет, великий магистр - это не то что простой человек!
- Сам Господь Бог избрал его и поставил над нами, а теперь вещает ему. Ведь без его воли...
- Тише вы! Сам знаю, - оборвал магистр. - Слушайте меня внимательно, я передам вам последние откровения: отныне мы должны каждую мессу хором молиться святому Мурзику!
- Все-таки немного странное имя для католического святого, - проворчал рядом с нами какой-то престарелый монах.
- Тот же голос мне вещал, что этот святой появится в самое ближайшее время!
- Если он еще ничего такого не совершил и мощей его никто не видел, зачем ему молиться?! - продолжал брюзжать все тот же вредный старикашка.
- И именно он спасет нас от напасти, свалившейся на наши головы. Уже почти год смерть уносит наших братьев, причем моих ближайших соратников, самых знатных и лучших из нас! - скорбно продолжал фон Сальца. - Молитесь усерднее, наше спасение я вижу только в святом Мурзике!
- Да уж, докатились до богомерзкой ереси... Господи, есть ли хоть один святой, которого бы ты рискнул назвать Мурзиком?! - проворчал в ответ старый монах.
Я была уверена, что уж теперь-то его точно схватят, но магистр решил закончить собрание:
- Помолимся о душах наших погибших братьев! А после на исповеди расскажем, если нам что-то известно о том, что явилось причиной их смерти. Особенно молитесь о выздоровлении брата Расмуса, ибо он еще многое должен нам открыть. И я уверен, что откроет, клянусь святым Мурзиком!
- Если на телах погибших обнаружены следы насилия, какую еще причину смерти им надо? - шепотом спросила я командора.
Мы шли по галерее, возвращаясь в свою комнату после общей молитвы. Прочие разошлись по кельям.
- Ты что, не читала дело?
- Нет, я кота слушала, а на этом моменте, видимо, отвлеклась. Прости, но порой он такой занудный, особенно когда начинает читать материалы дела своим тягучим кошачьим голосом. Интересно, а чего он хочет добиться этим поклонением Мурзику?
Алекс недовольно отмахнулся, агента 013 он знал дольше меня.
- Да ничего особенного, просто издевается. Иногда на него находит. А вообще, к идее о сверхкоте он подошел серьезно. Мы решили поиграть на суеверии средневекового человека... А насчет погибших - великого маршала, комтура и других... Трудно поверить, что они погибли такой позорной смертью!
- Почему же это позорной?
- Смерть от побоев недостойна рыцаря! Так забивают бешеных собак и падших женщин...
- Вэк! И женщин тоже?!
Нет, у меня просто слов нет от этого параноидального шовинизма!
- В любом случае неизвестно, кто этим занимается, а убийство -все равно преступление... Нужно проверить подвалы замка и все тайные комнаты. Если это существо из плоти - мы его найдем.
- А как мы узнаем, где расположены эти комнаты?
- По плану посмотрим. Я имею в виду план секретных комнат, в обычном они не обозначены. Вчера я попытался вызнать про них, и брат Шульц мне сказал, что без плана их даже искать не стоит - потеряешься. Тут многие уже пропадали, а потом крысы бросали их косточки прямо посреди коридора.
- Вот ужас!
- А нечего засорять своими телами крысиные жилища!
- Ты говоришь, как крысоман, - засмеялась я.
- Не вижу в этом ничего плохого, - как-то странно отреагировал Алекс.
Я поражение воззрилась на него: а вдруг после свадьбы мне придется узнать о его привычках что-нибудь похлеще?
- Шучу, шучу, тебя легко разыграть! Я пнула его по ноге, досадуя и улыбаясь одновременно.
- Стыдитесь, братья, как вы можете драться в святом месте! - возмутился догоняющий нас престарелый монах, тот самый, что критиковал речь магистра о Мурзике.
Я смущенно остановилась, и вдруг мой взгляд уперся в непонятный барельеф на стене, изображающий бегущего чертика с вытаращенными глазами.
- Святое место?! - обалдела я, но монах уже прошлепал мимо, продолжая ворчать себе под нос.
- Это значит, что вход в туалет по этому коридору. Здесь и произошло вчерашнее нападение.
- Оригинально они отмечают туалеты... А буковки "М" и "Ж" уже не подходят?
- Не важно, главное, что нам нужен план, - напомнил командор.
- А ты уверен, что он существует? - поинтересовалась я, прислонившись к стене рядом с Алексом.
- Да, говорят, что он... че-о-орт!
- Не ругайся, бли-и-ин!!!
Видимо, наш совместный вес оказался избыточным - каменная кладка словно разомкнулась, и мы рухнули неизвестно куда...
Сначала, конечно, орали. А кто бы не орал, я вас спрашиваю?! Потом, пролетев порядочное расстояние, бухнулись на солому - повезло, пол мог оказаться и гранитным. Мой любимый и здесь показал себя джентльменом, шлепнулся первым, а я уже на него - так мягче...
- Куда мы попали? Это что, ловушка?! - Я вцепилась в Алекса, изображая предистерическое состояние. Иногда его полезно так пугать для повышения уровня ласки и заботы - срабатывает безотказно!
Одновременно я с интересом разглядывала, куда это мы влетели. Ничего выдающегося, полутемное круглое помещение без окон с кирпичной кладкой. Слева виднелся низкий проем подземного хода...
- Похоже, это и есть одна из секретных комнат.
- Не ловушка?
- Вряд ли, кажется, я случайно надавил локтем на один из кирпичей в стене. В любом случае надо пойти и посмотреть, не возражаешь?
- Нет.
- Тогда слезь с меня, пожалуйста.
- Какие мы нежные...
Мы поднялись и пошли в сторону света, слабо льющегося из-под арки. Алекс протиснулся первым, я немного погодя, убедившись, что ничего страшного с ним не произошло. Идти пришлось, низко нагибая голову, свет лился прямо с потолка - какая-то чудная фосфоресцирующая плесень. Воздух затхлый, но дышать можно. Сама собой всплыла тема предыдущего разговора.
- Говорят, что план секретных комнат хранится в покоях магистра. Там и следует искать.
- А по-моему - это лишнее, одну комнату мы уж точно нашли. Только вот ничего представляющего интерес для нашего дела пока не наблюдается.
Я осторожно обошла кучку крысиных черепушек и, наступив на человеческий, навернулась:
- Ой, мамочка-а-а...
- Ты ушиблась? Только не реви, пожалуйста!
- Нет, но мне его жалко-о-о... Бедняжка, валяется тут, давай его похороним.
- Может, не здесь? Тут мы ищем наш таинственный объект, - проворчал Алекс, прихватывая, однако, череп. - Ладно, закопаем на монастырском кладбище, только скелет искать не надо - я его не потащу.
- Я потащу!
Скелета по пути не нашлось, но, может, оно и к лучшему... Впереди блеснуло пятно света, другого, теплого. Он лился из-под купола башни, отражаясь в колодце, полном воды. Тупик - не обойти, не перепрыгнуть, назад вроде тоже смысла нет, тогда куда? И тут мы оба синхронно схватились за уши - в микрофонах раздался уверенный голос Мурзика:
- Приветствую, напарники! Возможно, у меня есть ключ к раскрытию дела! Оказывается, не так давно группой здешних монахов была написана книга "Легенды и саги замка Мальборк". В ней изложены все таинственные происшествия, случавшиеся в этом замке со дня его основания: всякие слухи, сказки, народные фантазии... Но есть и описание некого полтергейста, обитавшего здесь еще сто лет назад. Что, если он и есть наш объект?
- Большое спасибо, агент 013. Кстати, эту книжечку можно взять на абонемент в замковой библиотеке? - деловито поинтересовалась я, как будто мы сейчас не были в глухом подвале в совершенно безвыходном положении.
- Увы, в библиотеке ее нет. Был один экземпляр, но сгорел еще лет пять назад. Они писали книгу, преследуя чисто коммерческие цели, и продали ее за хорошие деньги одному богатому хозяину переписной лавки.
- Вэк, тогда где ее искать?
- Честно говоря, понятия не имею... А кстати, куда вы сами пропали? Я обегал весь замок, пока выдалось свободное время - магистр сверяет с казначеем приходы и расходы.
- Э-э, понимаешь ли...
- О да! Разумеется, я все понимаю... Воркуете, голубки, найдя укромный уголок, и, конечно, вам сейчас никто не нужен.
- Какой там не нужен... Очень даже нужен! Хоть кто-нибудь бы объявился, я бы сейчас даже магистру была рада. Мы плутаем черт-те где в подвальном лабиринте!
- Ну и выходите оттуда, чего вы туда забрались?! Ах да, понимаю, мы, коты, тоже любим подвалы - там нет собак, да и люди не мешают. Знаешь, Алиночка, лучшие любовные воспоминания у меня связаны именно с подвалами, мур-рм-мур...
- Но мы не можем выбраться, мы заблудились! - отчаянно завопила я, так что даже пауки едва не попадали со стен, всеми лапками вцепившись в родную паутину.
Агент 013 посерьезнел и попросил изложить четко: как и с какого места мы туда попали, где находимся, до чего дошли и какие перспективы впереди? Выслушав нас внимательно, он сказал, чтобы мы не дергались, - он скоро будет.
- Надо было ему напомнить - пусть он план поищет там, у магистра.
- Пусть, - автоматически откликнулся Алекс.
- Главное - чтобы он подмогу не позвал, а то если монахи пристанут с выяснениями моего имени, адреса, детских болезней и службы в армии, я засыплюсь... А еще у меня глаза накрашены со вчерашнего дня, забыла смыть. Как ты считаешь, они примут меня за девушку или все-таки за монаха нетрадиционной ориентации? Такие тоже были, я читала...
Командор кивал невпопад, оставаясь безучастным к моим жалобам, он прощупывал стены и простукивал полы подобранной по пути железякой.
- Что это такое? - на всякий случай полюбопытствовала я.
- Пыточные щипцы. А эти кольца на стенах - наручники, в них подвешивались жертвы допросов, а эти колодки...
- Все! Достаточно, я уже мурашками покрылась, как наждачная бумага!
- Надо что-то придумать...
- Вот ты и думай! Кто у нас выше по званию?!
Я чувствовала себя бедной Бекки Тэтчер, когда они с Томом Сойером плутали по подземным лабиринтам. Ноги наливались свинцом, да и есть уже хотелось, кстати.
Алекс прекратил бесполезное простукивание и, присев на корточки, начал что-то высчитывать.
- Любимый, мне кажется, мы бродим с тобой целую вечность! Ну уж никак не меньше километров пяти оттопали, Мальборк неизвестно где...
- Не беспокойся, столько мы еще не успели пройти. Но на всякий случай "переходник" я всегда ношу с собой.
- "Переходник"? Что же ты молчал?! Сейчас же перенеси нас на... сколько мы уже здесь, пять, шесть часов? В общем, на все это время назад!
- Прости, не получится, временные рамки слишком тесные. Вот если бы мы действительно провели здесь пять часов, то вполне возможно, что и получилось бы. Увы, мы здесь меньше часа - может произойти сбой, и нас зашвырнет куда угодно. Если хочешь, посидим здесь пять часов, а потом я...
- О нет, Алекс! Я столько не выдержу! Перенеси нас немедленно, все равно этого хвостатого негодяя нет как нет, а я хочу есть и пить. - Притворно зарыдав, я уткнулась ему в грудь и постучала кулачками, имитируя истерику.
Сердце командора не выдержало, вздохнув, он начал набирать код:
- Только если что, сразу не налетай с обвинениями. Я делаю это под нажимом, снимая с себя всю ответственность.
- Ладно-ладно, лишь бы не сидеть в этом грязном подвале на мокром полу с останками потерпевших. Кстати, череп не забудь, мы должны его закопать в священной земле! Бедняга, видимо, намучился в жизни, и поэтому... О-ой, мамочка!
Я крепко обхватила Алекса за шею, почувствовав, как вихрь подхватил нас и понес сквозь время и пространство.
Мы приземлились где-то в лесу, я удовлетворенно расправила плечи, щурясь на дневном свету после темного подвала.
- Эх, благодать... И интерьер получше, и воздух значительно свежее, - отметила я, вдыхая полной грудью лесные ароматы. Но наслаждение было недолгим...
Из чащи выбежал огромный черный кабан и, сфокусировав красные глазки на нас с Алексом, громко хрюкая, бросился в атаку. На этот раз суперагент предпочел в схватку не вступать, а ломанулся вслед за мной, раздвигая лапы пирамидальных елей! Единственно правильное решение, ибо он, как и я, любит животных. А вот они относятся к нам неадекватно...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:38:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К счастью оказалось, что бежим мы в. нужном направлении (тут уж я на усталость не жаловалась!), и вскоре вырвались из леса. Кабан нас преследовать не стал, торжествующе прохрюкал что-то на прощание и скрылся в родной чащобе. Что было вполне логичным с его стороны, так как нас тут же окружили дикие бородачи в шкурах, с первобытными копьями наперевес. Очень похоже на картинки из учебника истории, только там именно КАРТИНКИ, а мы столкнулись с живыми людьми...
- Руссо туристо, - вступил в переговоры Алекс, увидев, что все уставились на череп в его руках. - Э-э, решили отдохнуть на природе - без всякого для нее ущерба и, как видите, не намусорили. Мы не из соседнего враждебного племени, поэтому приятно было познакомиться, разрешите удалиться, очень-очень много дел.
Он попытался взять меня за руку, но нас окружили, и следующие минут двадцать мы топали по болотистой местности куда надо. Видимо, к месту поселения этого неразговорчивого народа, с представителями которого договориться на словах мы не могли, а когда Алекс использовал язык жестов, они жутко обиделись! Типа мы как-то не так выражаемся, хотя сами только жестами и изъяснялись, используя разве что восклицания вроде: "угу!", "ага?!" и "ух-ух-ух-ух-ух!!!".
- Видно, это древние предки пруссов, которые обитали в этих землях, если мы, конечно, на той же территории остались, - тихо заметила я. - Линяем скорее, еще неизвестно, как они решат с нами поступить. Вдруг съедят с тушеной капустой и запьют пивом?!
- Тогда подержи череп, кажется, из-за него к нам и отнеслись так недружелюбно. Зря мы стронули его с места, по-моему, он уже привык, и, может, ему там даже нравилось.
- Так, может, все-таки смоемся поскорей, - занервничала я, делая вид, что не замечаю, как мне тычут тупым концом копья между лопаток. - Они смотрят на меня так, будто я съедобная!
Алекс обозрел наш конвой, придерживая руку в кармане, где лежал "переходник". Лица бородачей были по-прежнему неприветливыми, но, по крайней мере, в разговор никто не вмешивался.
- Они следят за нами. Чтобы набрать нужный код, мне потребуется несколько секунд. Сделай вид, что пытаешься бежать, - отвлеки их! В последний момент я успею схватить тебя за руку, мы перенесемся вместе.
- Ага, чтобы мне в спину разом воткнулось десять копий?! Видишь, один уже примеривается. - Я повела плечом в сторону бородача, тыкавшего меня копьем. - У меня и так, наверное, все в синяках.
- К сожалению, другого плана нет. Если они отберут "переходник" и сломают, мы навсегда останемся здесь.
- Навсегда?!
- Нет, искать-то нас, разумеется, будут, но вот когда найдут? Годика через три-четыре. В принципе это неплохо - со временем я стану вождем племени, а ты моей любимой женой.
- В смысле я буду не одна?..
- В смысле ты будешь самой любимой, другие будут в основном для статуса.
- Только для статуса?
- Но ты же понимаешь, я потеряю авторитет, если не буду жить, как все вожди! Есть определенные традиции и обязанности: больше жен, выше рейтинг! - попытался усмехнуться он.
- Размечтался! - с чувством превосходства фыркнула я. - По-моему, это самый настоящий матриархат! Видишь, как почтительно они со мной обращаются, тыкают в спину осторожненько, чтобы не поранить. Это я в скором времени стану вождем племени, а ты будешь моим любимым мужем! А остальные так, для статуса...
Командор шутку оценил, но оставил без ответа, быстро выхватив "переходник" и набирая код. Конечно, бородачи это тут же заметили, и один, самый лохматый с виду, угрожающе рыча, первым бросился отбирать у пленника непонятную штуку.
- Жми на любую! - крикнула я, закрывая любимого грудью. Лохматый получил от меня тяжеленный удар пыльным черепом в лоб и отпал на время...
- Если получится, мы попадем куда надо, - подбодрил Алекс, набрав код и каратистским ударом ноги сбивая сразу двоих дикарей. Я прыгнула на него, повиснув, как медаль или камень на шее...
О-о-ух! Перенос в пространстве и времени мне всегда нравился, словно короткий полет в скоростном лифте. Летишь неизвестно куда, а перед глазами все плывет...
Хорошо хоть попали куда надо. Мы стояли во дворе замка Мальборк, те же стены, то же дневное солнышко, даже монахи с теми же самыми постными физиономиями. Потом один быстро подошел к нам и недружелюбно поинтересовался, где мы взяли костюмы.
- Не понимаю тебя, брат, что значит взяли? Этот кафтан мне шил личный портной бургундского короля, - высокомерно ответствовал командор, озираясь по сторонам. Меня тоже посетило смутное чувство, будто бы здесь что-то неуловимо изменилось за недолгое время нашего отсутствия.
- Шутишь, брат?! Кто выдал вам реквизит без накладной? Это я завхоз Верхнего замка, и ключи от склада исторических костюмов хранятся у меня, поэтому мне очень хотелось бы знать, как вы оба...
В этот момент из тоннеля, ведущего от моста во двор замка, вышла галдящая группа японских туристов, кажется, даже моего времени, хотя они во все времена практически одинаковые.
- Понятно, мы опять влипли не туда... Знаешь, милый, дай-ка "переходник" мне и скажи гоблинам на Базе, чтоб впредь не экономили на профилактике рабочих инструментов. Надо вот так, вот так и вот сюда! Хм, не работает...
- Эй, что еще за штучки?! Часовая бомба? Полиция, полиция-а!!! - завопил неумный завхоз, и мне пришлось на него прикрикнуть:
- Кончай орать, без тебя тошно! Развели тут шутов ряженых, порядочному оборотню податься некуда!
- Вы террористы!
- Пока еще нет, но это идея. - Я повернулась к японцам, отвесила вежливый поклон и нагло заявила: - Саенара! А вот этот человек в рясе и есть разыскиваемый Интерполом известнейший террорист номер один Усама бен-Ладен! Желающие сфотографироваться со знаменитостью, прошу без очереди!
Въедливого сотрудника турсервиса завалило маленькими, визжащими от счастья японцами. Какое-то время он явно не будет нас беспокоить.
- Слушай, а что с "переходником"? Там ведь кот в полной панике, давай возвращаться как-нибудь...
- Понятия не имею, барахлит! Может быть, я его случайно стукнул обо что-то? Придется разобрать, а потом заново настроить. На это уйдет минут двадцать, а ты, наверно, есть хочешь? - Алекс нежно обнял меня за плечи. - Пойдем поищем, где тут можно перекусить.
- Здесь должно быть кафе, и не одно, но где мы деньги возьмем?
- У меня есть золото четырнадцатого века, попробую договориться с официантом, - оптимистично улыбнулся Алекс.
- Не вздумай, тогда уж точно арестуют как спекулянтов! Или решат, что из музея украли. - Я со вздохом прижалась к его широкой груди. - Покормишь меня в своей келье, потерплю, не похудею.
Мы обошли кучу малу из жителей Страны восходящего солнца, с удовлетворением отметив, что завхоза уже рвут на сувениры, и направились к выходу. Нас встретила вспышками фотоаппаратов немецкая группа - ну и развелось же туристов, шагу ступить не дают... И ведь не спрячешься!
- Ну чего они все на нас уставились?! - проворчала я, пытаясь криво улыбаться в фотообъективы. - Костюмы рваные, старинные, грязные, как будто ими подметали всю Польшу по окончании Всемирного потопа, усталые, как черти в аду после третьей смены, да еще эта черепушка... Дай я хоть ее в клумбу закопаю!
- Не порть цветник, ты мешаешь мне сосредоточиться... К чему относится этот проводок, по-моему, он вообще лишний?!
Мы сидели на каменной скамейке рядом с перекидным мостом, за нашими спинами возвышались статуи четырех великих магистров. Пока командор разбирался с "переходником", я мрачно разглядывала скульптуры.
- Смотри-ка, твой фон Сальца здесь тоже есть.
- Почему мой? - рассеянно поинтересовался Алекс, уже в третий раз перебирая капризный приборчик.
- Ты же рыцарь ордена, значит, он твой босс! Кстати, я почти уверена, что магистр замешан в нашем деле. Как ты думаешь, он оккультизмом может увлекаться? Черную магию практиковать, например?
- Это вряд ли, об этом бы знали все в ордене. В Средние века монахи если не молились и не сражались, то сплетничали, это считалось нормальным времяпровождением.
- А чем им еще заняться, телевизора-то нет, - пожата я плечами. - Жалко, котик не с нами, он бы точно что-нибудь полезное посоветовал. Без Пусика скучно...
- Меня гораздо больше волнует, как мы отсюда выберемся, - заметил Алекс, не зная, куда девать оставшуюся после очередной сборки микросхемку. У него каждый раз оставались лишние детальки, прямо Винтик и Шпунтик какой-то...
Оставив его и дальше трудиться над прибором (здесь я помочь не могла, разве только доломать?), я положила на скамеечку череп и пошла по музеям. В ближайшем оказалась выставка янтаря. "Переводчики" остались при нас, но и без них слово "Амбер" вопросов не вызывало и манило к себе как магнитом.
Полюбовавшись на янтарные шкатулки и диадемы, заглянула в соседнюю комнатку, где продавались путеводители и сувениры. Скользнув взглядом по альбомам и брошюрам, я едва не взвыла от радости. Передо мной лежала тоненькая книжка "Легенды и сказания замка Мальборк"!
Вот так повезло, значит, она как-то уцелела! Я, не выпуская книжку из виду, нагло перелистала все альбомы, буклеты и наборы открыток в поиске плана местоуказаний секретных комнат. Вдруг к двадцать первому веку они нашлись дотошными археологами? Продавщицы уверяли, что ничего такого нет, и старательно тыкали в поэтажные планы пожарной эвакуации.
Потом их отвлекли другие покупатели, чем и я воспользовалась, незаметно стащив с прилавка бесценное издание. Торжествующе хохоча, я бросилась к Алексу, но на скамейке любимого не было. Блин горелый, ну нет счастья в личной жизни! Теперь его надо срочно искать, не хватало мне еще потерять жениха, практически доведенного до загса!
Связь, как назло, не отвечала - проклятая техника... Может, его арестовали? Подлый завхоз сделал-таки свое черное дело, нагнав полицейских? А при обыске у Алекса обнаружили целый кошель старинных золотых монет! Одно утешение: в тюрьме его хотя бы покормят, это немножко успокаивало. На допросе главное врать побольше, а то примут за сумасшедшего. В истории такие случаи были, людей переносило сквозь время неизвестным образом, неожиданно и мгновенно, ап - и все!
Так один парень с рыцарского турнира попал аж на футбольный матч Лиги чемпионов в Лондоне. Говорят, ему там понравилось не меньше, тем более что он вдобавок был пьян и факт переноса прошел мимо его сознания. Той же ночью он исчез из медвытрезвителя прямо на глазах у сокамерников, не успев допеть с ними песню футбольных фанатов. Наверное, как-то вернулся домой...
Другие гости из прошлого или будущего испытывали сильнейший шок, так как переносились в трезвом состоянии. А в результате или сами сходили, с ума, или этот процесс успешно довершали психиатры, чьих цепких рук неприкаянным "пришельцам" редко удавалось избежать. Ох, нет, только не дурдом для суперагентов...
- Алина, где ты ходишь? Я тебя полчаса ищу, "переходник" налажен.
Увидев, что Алекс цел и невредим и неприлично весел, я была искренне разочарована и даже немножко возмущена. Я пережила такую эмоциональную бурю, сострадала, переживала, мучилась, а он стоит тут, улыбается как ни в чем не бывало!
- Ну что, возвращаемся? Эта микросхема и вправду была лишней, видишь, так гораздо проще и ничего не болтается.
- А я достала книгу, о которой говорил кот, - скупо похвасталась я.
- Но... что значит достала?
- Позаимствовала.
- Взяла почитать?
- Стащила!
И тут все пошло почти как в моей фантазии: к нам по брусчатой дорожке направлялся мятый-перемятый завхоз, а рядом с ним нехотя плелся полицейский.
- Попрошу ваши паспорта, - чуть виновато потребовал блюститель порядка, отдавая честь.
Завхоз что-то шепнул ему на ухо, указуя на желтый череп в руках Алекса. Вэк, а я - то чуть не забыла его на скамейке...
- Попрошу пройти со мной.
Я хотела сказать им на прощание что-то выразительное, типа: "Дорогой, мне что-то стало холодно, не пора ли нам уже обратно в ад?", чтобы именно в этот момент без остатка раствориться в воздухе. Вот мужикам будет воспоминаний на всю жизнь, еще и внукам понарасскажут, если икота когда-нибудь отпустит...
Но я только раскрыла рот, как мы перенеслись в средневековый Мальборк, оказавшись в коридоре, откуда и начались наши приключения за несколько минут до падения.
- Стой, не прислоняйся! - в голос завопила я, видя, что мой любимый стоит почти вплотную к стене и даже опирается о нее рукой.
- Вроде не окрашено, - усмехнулся он, но не сопротивлялся, когда я резко дернула его за руку. - Ладно, понял, к стенам больше не прикасаюсь, это была шутка.
- Ах, шутка!..
- Не рычи, у меня и так чуть плечо не вывернулось.
- Болит? - мгновенно раскаялась я. - Надеюсь, не вывих? Давай вправлю!
- Нет-нет. - Он отшатнулся, потирая плечо и протягивая мне череп.
Спрятав сей предмет под рясу, я воровато огляделась по сторонам и быстро чмокнула командора в щеку...
Мы отправились в нашу келью, точнее, Алексову, но теперь я считала ее и своей, хотя мое пребывание в Верхнем замке по-прежнему было незарегистрированным.
- Ой, про кота мы совсем забыли!
Но, видимо, наш серый напарник будет жить долго, потому что едва я произнесла эти слова, как Пусик выскочил нам навстречу из боковой галереи.
- Хорошо, что я вас встретил, тут столько переходов, что, даже с моей кошачьей интуицией, мы могли бы легко разминуться. У меня выдалось свободное время, магистр сейчас...
- Сверяет приходы и расходы с казначеем, - дополнила я.
- Да, но откуда вы...
- Кстати, агент 013, ты вроде хотел сообщить нам важную новость о том, что, возможно, разгадка нашего задания сокрыта в рукописной книге "Легенды и сказания замка Мальборк"?
- Да, э-э...
- Написанной группой здешних монахов?
- Э-э, да...
- Но экземпляр, хранившийся в замковой библиотеке, сгорел?
- Может, ты еще знаешь, в каком году? - досадливо сдвинул бровки Профессор. Таких обширных знаний он не мог простить никому...
- Знаю, если это было лет пять назад, значит... Но это не важно, книга у нас!
Я гордо продемонстрировала брошюрку Пусику, обалдевшему от того, что видит вполне современное издание. Но Алекс прервал меня, легонько щелкнув по носу. После того как он, к моей досаде, рассказал все котику, тот успокоился и обрел прежний самодовольный вид. Его растерянной физиономией мне полюбоваться не дали...
Алекс сбегал в Средний замок предупредить Мартина, чтоб нас не ждал, скотину кормил и, главное, в любой момент был готов к вооруженному восстанию, ну а до специального сигнала перекусил где-нибудь и выспался. Правильно, с собой мы его взять не можем, а оставь одного - он всех на уши поставит в поисках своего "пропавшего" господина и его "несвободной женщины"...
Наскоро пообедав в монастырской трапезной, мы заперлись в командорских покоях, вырывая друг у друга "Легенды и саги". Победил котик - он удрал с брошюркой на шкаф и уже оттуда вытребовал себе право читать первым.
- А что, если фон Сальца тебя хватится? Где мой любимый котик, мой ласковый пушистый мурлыка, мой верный и преданный друг? Ты один меня понимаешь, ты один не предашь, а кругом враги, предатели, интриги... Книжку отдай, святой Мурзик!
Агент 013 нахмурился и повернулся ко мне спиной.
- Ладно, мир! Ну каюсь я, каюсь...
- Деточка, поверь, я внедрился в самое сердце Мальборка! - снизошел кот, скосив на меня сердитый взгляд. - Живу там, откуда ведется управление всем орденом, приобрел влияние на гроссмейстера, имею доступ ко всем документам и успешно провел уже два сеанса гипноза. Этой ночью, когда фон Сальца спал, я перелопатил большую часть его бумаг, благо что в искусственном освещении не нуждаюсь с детства...
- Что-нибудь нашел? - уточнил Алекс.
- Пока ничего определенного, но некоторые документы наводят на размышления.
- Какие именно?
- Протоколы допросов, например. - Профессор почесал за ухом и, лихо вспрыгнув на кровать, продолжил: - А что это у вас за череп?
- Пусик, не отвлекайся!
- И не думал, я вам все расскажу чуть погодя, а сейчас мне надо проштудировать этот незначительный по размерам труд.
- В рукописном варианте да на пергаменте, готическим шрифтом... вот, наверное, огромная томина была?
- Без сомнения, - рассеянно согласился кот, все еще глядя на череп. Своим дурачеством со святым Мурзиком, насколько я поняла по его туманным репликам, он преследовал далеко идущие планы, и это был тонко продуманный ход. Сплошные тайны вокруг, ну хоть бы одну раскрыли...
Из книги мы узнали много интересного, порой даже шокирующего, если все описанное было правдой. Такие злодейства, привидения и духи, один колоритнее другого, что какое-то время я просто восторженно слушала с раскрытым ртом. Особенно историю нашествия на Мальборк армии болотных призраков, которые успели захватить весь замок, стены и потолки покрыли плесенью, а полы залили болотной жижей. Главный призрак самопроизвелся в магистры, несчастных монахов заставили разводить кувшинки в гостевых покоях и следить за развитием популяции лягушек в летней трапезной. Страшно ведь? А я лягушек боюсь...
- Не понимаю, что в это грозное время делали рыцари? Да и монахи частенько вставали на стены с оружием в руках... как же их одолели призраки?
- Тут сказано, что "богомерзкие создания напустили на благочестивых монахов затмение разума и воли, и в это время в замке не было ни одного воина, все они сражались в Святой земле", - снисходительно пояснил Профессор.
- У-у, тогда ясно...
Дальше читали уже без особого энтузиазма, после болотных призраков был мертвец - не упокоившийся труп великого госпитальера, который терпеливо каждую ночь разрывал свою могилу и шел в родной лазарет для рыцарей-крестоносцев. Там он обходил несчастных раненых, с ужасом ждавших наступления ночи. Одного заботливо проверял на наличие жара, кладя грязную ледяную руку ему на лоб, другому поправлял одеяло, но хуже всего приходилось тому, у кого он "обнаруживал" гангрену какой-нибудь конечности... Призрак госпитальера тут же приступал к операции, для чего все время носил с собой ржавую пилу!
- Очень напоминает детские страшилки, мы такие в летнем лагере рассказывали на ночь, - припомнила я, пересаживаясь поближе к Алексу и незаметно прижимаясь к нему плечом.
- А что с ним стало в конце концов? Если такой призрак существовал, то он стопроцентно наш клиент! - вскинул бровь мой отважный командор.
- Рябиновый кол в сердце - традиционный конец для традиционного мертвяка, - хладнокровно ответил агент 013, переворачивая лапкой страницу.
- А почему не осиновый?
- Это для вампиров.
- Ой, а поздно уже! Скоро вечерняя месса, тебя магистр не хватится? - еще раз спросила я, меньше всего желая, чтобы агент 013 ушел - втроем не так страшно. - Он не пошлет искать тебя по всему замку? Кроме шуток, вдруг человек без любимого кота уснуть не может?
- Думаю, что он без меня прекрасно проживет еще час-полтора. Фон Сальца специально оставляет дверь комнаты приоткрытой, чтобы я мог беспрепятственно выходить в любое время, когда мне захочется подышать свежим воздухом, - важно ответил Профессор.
- Так там все время двери открытые? - сразу заинтересовался Алекс.
- Да, напарник, но именно потому, что никто не посмеет войти без приглашения! За этим бдительно следят, и нарушители не отделываются словесным внушением. Их вообще очень редко потом находят...
- Жаль...
- Понимаю, но продолжим - мертвяк великий госпитальер нам не подходит. Однако имеется еще целый ряд подобных созданий, и "деяния их не менее удивительны". Конечно, многое из написанного - труха, в смысле ненужные нам выдумки, но зерна от плевел мы отделим. Поверьте, сама идея создания такой книги не могла появиться просто так, на ровном месте.
Дальше мы с Алексом слушали про великое искушение монахов полудницами - женщинами с горячим темпераментом и черным сердцем, что для нечисти обычная закономерность. Появляясь, как положено, в полдень, они соблазняли монахов, подчиняя их своему диктату, после чего душили, как котят.
- Да они просто перегрелись, медитируя под солнышком, на недоступные темы, - нервно воскликнула я. - Сколько можно вешать грехов на бедных женщин?! Из чего только не рождаются легенды!
- Средневековые монахи редко были настолько целомудренны, чтобы умереть от буйства эротических фантазий, - наставительно поправил котик. - Существование полудниц - научно доказанный факт! В свое время мы с агентом Орловым...
- Ничего не было! - слишком быстро заверил меня подскочивший Алекс. Вот, значит, как...
- А там что-нибудь говорится о мумифицированных мертвецах? - тактично перевела тему я Допрос любимого отложим на послезавтра.
- Пока нет, деточка, потерпи. Безногий вурдалак нам тоже не подходит, хотя после него, по идее, тоже оставались наполовину обескровленные тела. Но его схватили уже после второго убийства, далеко уковылять без ног он не смог, хе-хе, хотя довольно ловко передвигался при помощи рук.
- Какое мерзкое, должно быть, существо!
- Да уж, привлекательных здесь не держали. Даже полудницы описаны уродливыми, с длинными спутанными волосами и бегающими в них полевыми мышками.
- Вэк?!
- Эти дамы традиционно пасутся на полях, высматривая очередную заработавшуюся жертву. В замках появляются чрезвычайно редко...
- Впечатление такое, что даже нечисть пытается выгнать отсюда господ крестоносцев, - патетически заметил Алекс.
- Красивая теория, потянет на целый роман в жанре фэнтези. Давай напишем как-нибудь...
- "Как-нибудь" писать нельзя! - тут же вставил кот. - Грех, читатель не простит!
Потом он важно поведал, что подслушал разговор приора с братом Нюрольдом, главным библиотекарем. В общем, эта книга писалась по заказу. Один богатей из столицы, имевший несколько переписных лавок и обеспечивавший страну лучшими экземплярами хроник Галла Анонима, восхищенный грозным величием Мальборка, загорелся получить в свои руки собрание всех легенд и чудес, происходивших в этом замке Плюс эксклюзивное право переписывать их неоговоренное количество раз в течение двух сотен лет
Когда братьям назвали предлагаемую сумму, они рьяно взялись за работу и в кратчайшие сроки написали весьма вольный, но вполне художественный пересказ "местных легенд". Заказчик был доволен, но кое-что из книги действительно случалось на самом деле, и об этом предпочитали говорить шепотом...
- Пусик, твоя дотошность и щепетильность меня убивает. Столько разной научной, серьезной и... бесполезной информации! - отчаянно зевая, выдала я. - Мальчики, вы тут поисследуйте еще чего-нибудь, а меня разбудите, когда надо будет непосредственно застрелить злодейского монстра.
- Не спи, курносая самка тюленя!
- Как ты меня назвал?! - едва не подпрыгнула я, сон сняло как рукой.
- Напарники, кажется, наши поиски увенчались успехом, - прикрываясь книжкой от моего шлепка, довершил агент 013. - Это может быть только оно!
- Нет, ты сначала повтори, как ты меня назвал?!
Профессор уже раскрыл рот, чтобы ответить, но не успел - ему помешали. В дверь забарабанили с таким грохотом, как будто стучали железными перчатками. Жаль не головой, звук был бы громче...
- Именем великого магистра Альбана фон Сальца, откроите! - прогрохотало за дверью.
- Какого дьявола?! - в том же тоне грозно поинтересовался Алекс, пытаясь вытащить меня из-под кровати, куда я полезла первым делом Я же в свою очередь пыталась выпихнуть оттуда раскоряченного кота, который занял мое место. Удача отвернулась от нас обоих, командор плюнул и одним движением ноги затолкал и меня, и котика поглубже, в самую пыль. После чего преспокойно открыл дверь.
- Мгм, брат Ансельм фон Ютингем? Ты случайно не встречал в замке кота, серо-белого, жирного... - строго спросил кто-то.
- Жирного, жирного, жирного... не припомню. Недовольное ворчание Пусика коснулось моего уха. Я мысленно прокляла самовлюбленность агента 013...
- Знаешь, это ведь любимый кот нашего дорогого магистра. - Голос вдруг потерял уверенность и съехал на фальцет. - Меня отправят в подвалы на предмет исследования относительно лояльности к Сатане. Ибо именно он лишил магистра любимого кота.....
- Гм... действительно, больше некому.
- В общем, мне конец. Фон Сальца сказал: если кот через час не вернется, я могу распрощаться... - Пара всхлипов, как будто незвано явившийся не в силах был продолжать дальше.
- С белым светом, - попробовал угадать Алекс.
- О нет, с моей наградой за военные заслуги, за храбрость и доблесть на поле брани - с кусочком, с щепочкой от креста, на котором был распят сам Спаситель! - Еще несколько всхлипов, грозящих перейти в неуправляемую истерику.
Знал бы ты, сколько ходит по Европе этих "святых" щепок...
- М-м, не знаю, что и сказать... Но думаю, что в ближайшее время блудный кот найдется. И у тебя не изымут... мм... истинную реликвию!
Когда дверь закрылась, я боком выползла из-под кровати. Агент 013 вылез следом, уверяя, что не мог допустить, чтобы его, профессора, владеющего шестью языками, хватал грязными руками какой-то небритый тип. И более того, неуважительно волок под мышкой, что, без сомнения, произошло бы, едва этот несчастный рыцарь узрел бы его восседающим на кровати. Время еще есть, он вернется к магистру сам...
- Ладно, друзья, кажется, мне пора идти. Увидимся завтра во время утренней мессы, - не без сожаления вздохнул котик, проскользнул в дверь и исчез в коридоре.
- Служба есть служба, - притворно вздохнула я, начиная раздеваться.
Алекс уставился на меня так, словно пришел на стриптиз. Мне пришлось подойти и собственноручно развернуть его носом к стенке.
- Так кто это оказался?
- Кто, что?! - встрепенулся Алекс, пытаясь развернуться, но я, разумеется, не позволила. Что-то он в последнее время разлакомился, надо бы "укоротить поводок". Я юркнула под теплое одеяло, с наслаждением зевнула и повторила:
- Ну, про чудовище, кто это?
- Да не чудовище, скорее жертва... Давай расскажу завтра, это очень грустная история, а сейчас лучше...
- Милый, выпей холодной воды. Я знаю, что для тебя лучше сейчас...
- И что же? - страстно выдохнул он.
- Рассказать мне эту грустную историю, - с нажимом резюмировала я.
Алекс, вздохнув, присел на краешек кровати - пришлось подарить ему утешающий поцелуй. Он сразу все простил и замогильным голосом начал зачитывать указанную котом страницу.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:41:31 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сказочка оказалась, хм... Лучше бы я не настаивала на ночь глядя. В общем, когда-то давным-давно, Мальборку угрожала серьезная опасность - местные деревеньки объединились и выступили войной против обосновавшихся на их землях наглых тевтонцев. Тогда, чтобы уберечь замок, который еще не был столицей ордена Креста, братья решили пойти на страшное преступление. Один особо образованный брат-ризничий нашел старинное заклинание, действующее просто безотказно.
Чтобы сохранить крепостные стены неприступными, они замуровали в одну из них ребенка, девочку лет восьми, купив ее у матери, бродяжки по имени Люцина. Личная жизнь у той не задалась, приданое пропил муж, да еще и помер потом. Так что столь чудовищная сделка, как продажа собственного дитя, была для нее абсолютно приемлемой. Монахи, обязанные по идее помогать любому страждущему, избавили нищенку от бремени, так сказать.
Мастера-каменщики, выполнявшие техническую часть работы, не смогли ее закончить - мастерки падали из их дрожащих рук. Все доделывал тот самый монах-ризничий, который считал, что спасение родной цитадели важнее детской жизни.
Мальборк выстоял, его противники потерпели сокрушительное поражение, но в народе говорили: "Проклята будет сия твердыня, а прежде всего люди, приложившие руки к этому неслыханному злодеянию!"
Вот и вся сказочка на ночь - уснуть я уже не смогла и, переворачиваясь с боку на бок, с завистью смотрела на Алекса. Командор улегся на полу, мгновенно захрапев сразу после печального повествования. Только где-то через час до меня дошло, что он так и не открыл, какое отношение имеет этот ужастик к сегодняшним смертям в замке. Я уже собралась его будить и требовать ответа, как резко уснула сама и...
Нас поднял на ноги стук в дверь, кто-то из братьев надсадно орал, что в костеле заговорила статуя! О небо! Ни выспаться, ни умыться, ни красоту навести... Мы едва успели толком одеться и прибежать в числе первых. Хорошо хоть места заняли приличные, потому что посмотреть и вправду было на что...
Статуя какого-то бородатого святого, стоявшая на возвышении у стены, действительно вещала - ее речи гнусавыми раскатами отзывались под огромным куполом главного храма Мальборка. Как вы уже догадались, голос был безумно знакомым...
- Грешники, что вам вчера сказал великий магистр Альбан фон Сальца? Молитесь, просите святого Мурзика, и он поможет вам! Однако до сих пор я услышал только две-три разрозненных молитвы, где упоминалось мое имя. Причем лишь одна из них с должным почтением и пылом. На утренней мессе я ожидаю от вас большего благочестия и внимания к моей святости, надеюсь услышать молитвенный хор объединившихся душ!
- Это и вправду святой Мурзик? - прошелестело по рядам монахов.
- Кто же еще? Статуя сама по себе вещать не может...
- Братья, так, может, стоит заказать святому собственную статую? - предложил кто-то. - Наверно, ему не очень-то приятно вещать из головы Иезаборда Пустынника.
- Но мы не знаем, как он выглядит?!
- Точно, пусть сделает мил ость, явится перед нами! Но если это чрезмерное желание с нашей стороны, пусть хотя бы приблизительно опишет свою внешность.
- О святой Мурзик, - начал один из самых опытных, - внемли нам, невежественным, и снизойди к убожеству нашему... Поведай, кто ты есть, как выглядишь, откуда появился и в чем заслуги твои перед Церковью, воистину Господь Бог не наградил бы тебя святостью, если бы ты не совершил святых деяний.
- Мур-рм, логично... Что ж, вы имеете полное право знать, что я имею четыре конечности, благообразен, усат и зеленоглаз.
- Значит, страдая за веру, он не потерял частей тела, как это обычно случается со святыми, - прошептал мне на ухо один монах. - Повезло ему, других калечили, так что без слез не вспомнишь...
Тут, надо сказать, народ понял, что происходит чудо и к ним обращается сам "святой Мурзик", и все повалились на колени, стукаясь лбами о каменный пол и не решаясь подняться. Мы с Алексом тоже для вида последовали общему примеру, решив не выделяться из коллектива. Соглядатаев везде хватало, не стоило рисковать и в открытую перегибать палку.
Между тем кот в наглую продолжал:
- Молитесь же, восхваляя мое имя, если не хотите гореть в аду! А я буду защищать вас от напасти и давать новые, научно обоснованные указания.
Наступила благоговейная тишина, все заворожено ждали, будет ли продолжение. Поняв, что не будет, монахи рьяно ударились молиться. Текст был произвольным, периодически в него вставлялось имя "Мурзик" с эпитетами "святой", "благословенный", "избранный", "великолепный", что, несомненно, льстило кошачьему самолюбию. Пока все молились, этот злодей тихо выполз из-за статуи и юркнул в дверь, обойдя всех едва ли не на цыпочках! Я успела увидеть только торжествующе задранный серый хвост. Профессор по сути своей атеист, видимо, подобными штучками он выражает протест прогрессирующему фанатизму. Ну и пусть развлекается, главное, что не с нами...
Когда "чудесная месса" закончилась, мы с любимым разошлись по объектам. Я направилась в библиотеку в поисках брата Нюрольда, невысокого монаха с щетинистыми бровями и рассеянным взглядом. Он был очень занят, но отделаться от меня не смог. Я туманно намекнула насчет легенды о замурованном ребенке, и библиотекарь сделал страшное лицо:
- Во-первых, это неправда! А во-вторых, если бы такое действительно произошло, то сохранялось бы в большой тайне от рядовых членов братства. Ибо все, кто имели хоть каплю благочестия, обязательно взбунтовались бы! А в-третьих, я сам тут всего полтора года, раньше работал писарем в замке Ливонского ордена, так что я непричастен!
Я подумала, что это странный ответ, по крайней мере очень подозрительный... На всякий случай уточнила, когда конкретно Мальборк пытались брать приступом. Библиотекарь, несомненно, знал что-то, но знание этого чего-то, судя по всему, здесь не поощрялось. Больше ничего выжать не удалось, к тому же брат Нюрольд стал интересоваться, откуда у меня такой приятный для мужчины голос? Пришлось хрипло ответить, что от отца, популярного чешского инквизитора...
Как же узнать, где все-таки замурован ребенок? Кот связался через микрофон, обещал порыться у магистра в документах, но пока еще найдет... Может быть, над воротами, это было бы логичнее всего, если уж эта жертва принесена для защиты от нападения. Но ворот здесь штук шесть, а то и больше, замок напоминает матрешку со все более усложняющейся системой охраны.
Конечно, в первую очередь надо бы проверить наружные стены, но как? Ходить простукивать? А если это захоронение выше моего роста, носить лестницу? И самое главное, даже если я что-то нашла - мне как, в особо подозрительных местах киркой ломать кладку?! Причем по возможности не вызывая подозрений... Боже, бред-то какой!
В конце концов, меня посадят за вандализм, и вполне справедливо - ведь замок представляет большую историческую ценность, сильно его портить жалко...
Задумавшись и ничего не замечая вокруг, я пару раз столкнулась с монахами, которые тоже были все в себе, только они размышляли о своих грехах, возвращаясь с исповеди. Как я потом заметила, в монастырской части замка все ходили с шишками на лбу- профессиональная травма из-за постоянного самосозерцания и слишком глубоких капюшонов. А потом меня нашел Алекс:
- Видел Мартина, кажется, с ним не все в порядке.
- Вэк?
- Да он просто сбрендил! Хватает меня за рукав, что-то шепчет насчет всеобщей готовности, требует данных для какого-то отчета за вчерашний и позавчерашний дни... Я поспешил от него отделаться.
- Понятненько, мальчик увлекся, - кивнула я и еще раз объяснила, что Мартин считает нас шпионами какой-то повстанческой армии, а себя зачислил в шифровальщики, чтобы наши отчеты в штаб не смогли прочесть враги.
- А что-нибудь менее взрывоопасное ты не могла ему предложить?
- Не будь занудой, готовь отчеты, - улыбнулась я, - ты держишь мальчишку без работы во благо родины! Надо поощрять в молодежи чувство патриотизма...
- Слушай, Алина, мы и так здесь уже третий день, дел полно, давай не отвлекаться на шпионские страсти. У нас только-только начало что-то проясняться.
- Милый, но мы и трудимся не для себя, а для другой фирмы. Нам-то что, пусть ждут, пока не наиграемся! Как представлю недовольную рожу того рыжего типа, директора Монстроисследовательской Базы, сразу на сердце так легко-легко.....
- Хм, так тебе тут нравится? - Алекс демонстративно отвернулся от меня, дабы никто не заметил, что рыцарь с монахом едва ли не обнимаются, стоя нос к носу. В принципе не редкость, но...
- Да, тут неплохо, еще и кот спит отдельно, что приятно! Келья у нас потрясающая, просторная и, главное, комфортная - на каком еще задании, кроме Шотландии, мы жили в таких потрясающих условиях? Вечно то на шкурах спать приходится, то в гостинице, заселенной клопами, то на досках голых... И на Базе наш дурацкий минимализм уже достал, спартанство - это не мой стиль.
- К роскоши привыкаешь быстро. Если хочешь, после свадьбы я обставлю нашу комнату в стиле Людовика Пятнадцатого.
- О-о да... и кровать со столбиками!
- Все что захочешь!
- А правилами это разрешено? - засомневалась я. - Что-то не замечала, чтобы кто-нибудь на Базе для начала поменял железную кровать на раскладной диван и пуфики. Только хоббиты живут как хотят - понаделали норок и поселились в них, как в заповеднике.
- Эти маленькие бунтари никогда не подчинялись чужим правилам, - согласился Алекс.
Мы перешли во двор Верхнего замка, усевшись на противоположных концах скамейки рядом с колодцем спиной к спине. Как бы мне тут ни нравилось, но пора закругляться. Дух профессионализма (или просто совесть?) всячески изводил меня, намекая на неумолимые сроки.
Из галереи вышел брат Нюрольд, встав под навесом, он огляделся и начал призывно строить глазки.
- Чего это ему надо? - лениво заметила я (полуденная жара мешала думать).
- Кажется, он тебя зовет, меня-то он не знает, - задумчиво отозвался Алекс, доставая лист пергамента и авторучку.
Судя по всему, командор решил заняться придумыванием шпионских данных для отчета Мартина, не желая разочаровывать паренька. Я встала, потянулась до хруста в суставах и подошла к изнывающему библиотекарю.
- У меня есть сообщение! Скоро опять кто-то погибнет.
- Мм-м, интересно...
- Это произойдет сегодня ночью! У меня дар предвидения, - жарко зашептал он.
- Интересно, почему вы говорите об этом именно мне?! Не лучше ли предупредить всех? - подозрительно уточнила я.
Брат Нюрольд и так был немолод, но сейчас показался мне лет на десять старше, чем когда мы разговаривали с ним в последний раз.
- Его найдут в колодце, - не слушая меня, поспешно продолжал он, а потом поднял на меня неожиданно спокойный взгляд. - Я и предупреждаю всех! Знаешь, сколько раз мне приходится повторять каждое пророчество?! И хоть бы кто толком выслушал! Для чего высшие силы дали мне этот дар?..
У меня вытянулось лицо - вот только кликуш нам тут недоставало!
Библиотекарь меж тем рванулся в сторону арки и, поймав молодого монаха, стал что-то ему страстно нашептывать. Тот выслушал его с мрачной вежливостью, вырвался и, проходя мимо, устало пожаловался:
- Этот брат Нюрольд уже всех достал своими предсказаниями. Хоть бы раз четко и определенно сказал, кто умрет. А то переживай тут...
- Сочувствую, - на свою голову поддержала я. Монашек обрадовался и пустился перечислять:
- Смерть госпитальера он предсказал за месяц вперед, брата Коциуса - за две недели, еще двое приезжих братьев умерли спустя восемь дней... Причем имена были неизвестны, даты смерти приблизительны, каждый из нас дрожал не одну ночь. Сплошные нервы! Только в ночь смерти брата Скальпелюнга все вздохнули свободно, испытали великую радость, хоть и грешно это было... Думали, все, а он тут как тут с очередным пророчеством!
Общий сценарий был уже вполне понятен, поэтому я поблагодарила и сбежала, подсев обратно к Алексу. Брат Нюрольд, не теряя времени, грузил всех по очереди, от него шарахались, зато на нас никто не обращал внимания. Алекс поставил жирную точку в конце отчета, встряхнул пергамент, исписанный мелким, аккуратным почерком.
- Все, пора приступать к делу. От агента 013 известий мы, похоже, не дождемся, поэтому движемся самостоятельно. Что у нас находится в башне над входными воротами? - Мой любимый решительно поднялся с места.
- Э-э, ничего над воротами башни нет
- Как нет?
- Так, если тебе непременно нужна башня, то она в стороне, метрах в тридцати. И кстати, пока не забыла, нам нужно похоронить череп, или ты его как сувенир оставишь.
- И в мыслях не было, - фыркнул командор. - Но давай ближе к теме, если над воротами нет башни...
- С Северного входа нет, там одни сплошные стены, толстенные. Не веришь - пойдем, посмотрим. Если что непонятно, спросим у стражников - может, они знают?
Алекс кивнул, но попросил, чтобы я шла шагов на пять сзади. Обидно, но правильно, мы и так постоянно светимся вместе.
Неожиданно на пути нам попался Мартин.
- Господин, ты говорил, что отчет у тебя готов? - возбужденно вопрошал переписчик. - Вот я и жду-жду. На шифровку еще времени уйдет уйма, а руководство повстанцев должно получать отчеты вовремя!
- Прости, пришлось внести кое-какие упущенные детали, - с серьезным видом ответил Алекс, незаметно сунув ему в руку пергамент.
Мартин быстро спрятал его за пазуху, огляделся по сторонам:
- Все будет сделано, мой господин! Думаю, мне стоит для конспирации по-прежнему говорить "господин", ладно? Но мы соратники, я это знаю, и придет время, когда мы будем называть так друг друга в лицо, - торжественно проговорил паренек, стукнув себя кулаком в грудь. Потом заговорщически подмигнул и побежал "работать"...
А мы пожали плечами и пошли к выходу из Верхнего замка. В длинном тоннеле с переходами было темно и прохладно после жаркого солнца снаружи - наступило бабье лето (надеюсь, операцию мы закончим до холодов). На минутку остановились у стены, я обняла любимого за шею и с наслаждением расцеловала. В любой момент здесь мог кто-нибудь появиться, и поцелуи получились слишком уж коротенькими. Алексу было бы обидно, если б его приняли за рыцаря с нетрадиционной ориентацией...
- Ладно, с чего начнем? Будем простукивать стены? - с нарочито живым интересом спросила я, чтобы хоть немножко настроиться на дело.
- В работе суперагента много рутины, - как-то неутешительно ответил он, вытащил кинжал и принялся простукивать стены рукояткой.
Я пошла вдоль другой стены, не в силах наблюдать столь бездарное разбазаривание наших сил и времени. Обязательно должен найтись другой, более осмысленный способ. И котик молчит, подсказал бы что...
- Ай, ты чиго там делаишь, шайтан?! - Из-за угла выглянул удивленный стражник.
Алекс сделал вид, что просто прогуливается...
- Смотрим, как здесь сильно кирпич осыпается, - развернувшись, вступилась я. - Великий завхоз собирается заново оштукатурить весь коридор, чтоб перед туристами не стыдно было. А вам новую форму выдадут, если в смету уложатся, с рюшечками и помпонами!
- Ай-я, дуслар, слыщили?! - стражник радостно обернулся к своим товарищам. - Новый плащи и щли-мы дадут! Только их, щлимы, круглый хотим. Квадратный непривычно, башка совсем болит... Круглый давай!
- Это она новую форму принимает, - втихую съязвила я.
Мы вышли из тоннеля, перешли мост и с интересом уставились на кирпичную стену над воротами.
- Думаешь, они полезли бы на такую верхотуру?
- Мы обязаны проверить все. Если ты встанешь мне на плечи, то как раз сможешь дотянуться до...
- На мне ряса, нахал!
- Я могу не задирать голову, - милостиво согласился командор.
- Ой, спасибо! Подожди, брат Нюрольд намекал, что даже если это и было проделано, то в большой тайне от всех. А если бы строители поставили леса, полезли наверх и долбили стену, вся округа сбежалась бы поглазеть и поучаствовать!
- Умница, - беззастенчиво отвернулся Алекс. - Значит, метод простукивания не сработал.
Но нам на всякий случай под одобрительными взглядами стражников пришлось еще поколотить стены справа и слева от ворот. Опять ничего, но мы особо и не рассчитывали - все было бы слишком просто.
Я устало присела на замшелый валун, уставившись в сторону городка. Среди деревьев краснели черепичные крыши зданий, виднелись серые стены, возвышалась парочка шпилей, наверняка костел и ратуша. Вот где-то там настоящая беззаботная жизнь... Тихое средневековье, не загазованный воздух, маленькие ярмарки, натуральные продукты - благодать!
Алекс поймал мой тоскливый взгляд:
- Слушай, Алина, а давай прогуляемся в город? До обеда еще полно времени.
- А задание? - с надеждой протянула я.
- Мы и отправимся по заданию, может, что-то подслушаем на рынке или в трактире, а может, просто на свежем воздухе в голову придут свежие мысли.
- Пешком?
- Ты про то, как придут мысли?!
- Я про то, как мы отправимся!
- Нет, пешком нельзя, это непозволительно рыцарям моего ранга. Поедем верхом, надеюсь, до ночи ничего непредвиденного не случится...
- Да, а если и случится, то уже предвиденное, - согласилась я, памятуя о предсказании библиотекаря.
Мы бодренько вернулись во двор, предвкушая скорую прогулку, но на конюшне возникли проблемы. Жеребец командора был в полном порядке, а вот моя ослица с выпученными глазами лежала на боку, громко икая. Все признаки переедания налицо! Недоумевающий Мартин честно доложил, что кормил бедное животное согласно моим начальственным указаниям...
Алекс напоил коня, ослицу я заботливо укрыла мешковиной, наш "слуга-шпион" с гордым видом протянул нам законченную шифровку. Ох, лучше бы хозяйством занимался! Заставлю его вечером моей бедняжке клизму ставить!
Пришлось брать лошадь напрокат, в соседней конюшне лошадок охотно давали за умеренную плату. Мартин, увязавшийся следом, бежал, держась за мое стремя, тарахтел, что в городке есть любительский театр и три действительно хороших трактира. Он непременно туда нас проводит, потому что в плохом трактире запросто ограбят и убьют, а тело спустят в подпол, ведь люк находится прямо за стойкой у трактирщика. Романтика-а-а...
- Только там нет ячейки повстанческой армии, если вы хотите вступить в контакт с соратниками.
- Мы знаем, кому передать шифровку, за этим и едем, - важно сказала я. На самом деле хотелось поскорее развеяться и узнать, какие слухи ходят в народе о таинственных смертях в Мальборке. Думаю, эти события волновали поляков, живших на землях ордена, ничуть не меньше, чем самих тевтонцев.
- А как называется городок?
- Тоже Мальборк.
Вблизи город оказался не столь аккуратненьким, обнесенным грязными стенами над заросшим тиной рвом. При въезде с нас содрали въездную пошлину, когда мы проходили через мост, - мостовую пошлину, при входе в каждый квартал здесь взималась квартальная пошлина, у входа на рынок, соответственно, рыночная. Алекс, как крестоносец, разумеется, ничего не платил, а вот нас с Мартином обобрали без зазрения совести. Платила, разумеется, я, но за двоих...
- Эй, у меня уже не такое радужное настроение, как вначале, - ворчала я, отдавая очередную монету за проезд на церковную площадь. Историческое и культовое место - здесь жгли еретиков, по праздникам даже оптом.
Мартин чувствовал себя как рыба в воде, кричал, приценивался, шнырял взад-вперед, к тому же чуть ли не каждый встречный был его знакомым.
- И почему я не княгиня, а всего лишь бедный монах? В Англии мне понравилось играть королеву, может быть, еще не поздно и...
- Поздно! К тому же в этом вопросе возникли бы неприятные сложности. Польскую королеву тевтонцы не уважают, а всех остальных вообще в грош не ставят. Можешь опять переодеться в пленную сарацинку...
- Дудки! А где у нас тут магазинчики, мне срочно надо что-нибудь купить, для настроения...
Рынок располагался на центральной площади города, довольно маленькой, но деловой донельзя. Ровно посередине возвышалась красная ратуша с огромными часами с кукушкой. Вы не поверите, но там и вправду была кукушка, причем размером с целую овцу! Народ, кстати, никогда не стоял под часами, когда она начинала куковать, - жердочка, на которой выскакивала птичка, была слишком тонкой... Словить такой дурой по башке никому не улыбалось.
Мы прошлись по рыбному ряду - я невольно вспомнила о Профессоре и его страсти к селедочному рассолу. Покупателей было немного, зато хватало вороватых котов, никогда за рыбу не плативших.
- Щуки в Ногате почти перевелись, а лицензия все дорожает, - пожаловался рыбак, косясь на нас недоверчивым взглядом.
Алекс отошел в сторону, а меня что-то удержало...
- Ты что, покупаешь лицензию? - недоуменно откликнулся его сосед по прилавку.
- Еще бы! Меня уже пять раз ловили за ночной ловлей, а плети у крестоносцев суровые...
- Да уж, эти злодеи не терпят, когда кто-то нарушает их законы, кроме них самих! А где лицензию-то выдают?
- В Мальборкском замке, обратись к стражнику у ворот, он тебе объяснит и пропуск выпишет.
- Нет, я сам туда и ногой не ступлю, дурное это место. Мой брат вчера пшеницу в замок отвозил, так говорит, будто бы теперь там басурманских девок держат, которые ко всем с расспросами пристают!
- Вэк... - Я пониже опустила капюшон, но не ушла, пока не дослушала до конца.
- Да, а среди сарацинок, между прочим, очень красивые женщины попадаются. И бесовские танцы они животом так танцуют, что честные поляки потом на собственных жен и смотреть-то не могут!
- Точно, колдовской силой они обладают. Брат говорил, будто хотел соврать, как народ тевтонцев любит, да не смог! Зачаровала басурманка... Теперь он дома сидит, ареста ждет.
Подоспевший Мартин подмигнул, кивая в сторону болтунов, я молча показала ему кулак. Но парень не обиделся, наоборот, начал шумно заливать кому-то из знакомых, что устроился на приличную работу, а в недалеком будущем подумывает купить себе бархатный кафтан и открыть собственную переписную лавку.
- Что ж, люди одинаковы во все времена, - проворчала я, скрывая улыбку. Теперь мне тут нравилось, средневековый Мальборк в чем-то напоминал мне мой родной городок.
Алекс обернулся в седле, дожидаясь, пока я подъеду:
- И как тебе здесь?
- Знаешь, довольно мило. Городишко, конечно, маленький, но жизнь тут просто кипит, - высказала свое мнение я.
- Да ну?! На данный отрезок времени это крупнейший город в северной Польше.
- А Гданьск?
- Большая рыбацкая деревня.
- В самом деле? О, тогда да, действительно впечатляет...
Командор только покачал головой - в отсутствие кота он выполняет его функции, периодически тыкая меня носом в мою же необразованность. Ну понятно, в древности, наверное, города были поменьше, но не всегда же! Вот хоть Александрия первого века до нашей эры - каков размах, а?!
Больше на рынке мы ничего интересного не услышали, хотя я попыталась задавать людям наводящие вопросы. Но почему-то после фразы "Кто убил тевтонцев в замке?" народ в городке сразу оказывался глухонемым или быстробегающим. Разговор явно не клеился...
- Как время летит, уже и обедать пора, - заметила я, прислушиваясь к подскакивающей кукушке на городских часах.
- Обедать? Но еще не вечер, - удивился Мартин. Как средневековый человек небогатого сословия, он привык есть только дважды в день.
- Это в интересах дела, шифровки положено передавать на дне грязной посуды, в жиру и соусе, чтобы никто не догадался!
Пришлось врать, и наш доверчивый служка быстренько определился с дорогой в один из приличных трактиров.
- Пойдемте в "Саламандру и грифона", там готовит Эдита, лучшая девушка во всем Поморье. Она подает самый жирный фляки - суп из неочищенной требухи! А еще бигос из кислой капусты с переваренным в кашу мясом и душком! Черную кровяную колбасу, набитую свиным жиром и круто сваренным пшеном! И смалец, ум-м-м, объеденье...
- Что такое смалец? - едва подавив первый позыв к тошноте, уточнила я.
- Охлажденные свиные выжирки со шкуркой!
- Вэк...
- Успокойся, - вовремя поддержал меня в седле Алекс. - Ничего страшного, просто национальная польская кухня.
Мы все-таки поехали в это страшное заведение, потому что спросить, что подают в "менее приличных" трактирах, я не рискнула.
По пути, кстати, заглянули в один из переулочков, там проходило какое-то собрание молодежи. Толпа, человек тридцать, раскрыв рот, слушала стоящего на табурете старца. На нем была надета черная мантия с широким белым воротником и темно-синий берет на голове.
- Это студенты, Краковский университет прислал своих наставников, дабы учить философии всех желающих. Ну и конечно имеющих деньги... - поспешил показать образованность наш парень.
- Филиал? Выгодное дело, наверное.
- Еще бы, они таких, как ты сказала, филиалов, чуть ли не в каждом городе по пять штук понаоткрывали! Сейчас учитель преподаст им основные доктрины, соберет деньги и выдаст докторские дипломы на руки. Потом им еще устроят день первокурсника и выпускника одновременно!
- И все?! Диплом доктора философии Краковского университета за пять минут, без лекций и без экзаменов? Круто!
- Оттачивайте искусство рассуждения, познавайте себя, постигайте суть вещей и наполняйте каждый миг вашего существования глубоким смыслом единства со Вселенной, - веско сказал преподаватель, обозревая конспектирующих "студентов", а потом действительно пошел собирать серебро. "Диплом" представлял собой красную печать, проставляемую на ладони уплатившего. Я вспомнила годы своей учебы и тупо молчала всю дорогу, задыхаясь от зависти...
Наконец мы свернули в переулок и вскоре были у дверей трактира. На вывеске тощий грифон в скудном оперении с грустным упорством пытался расклевать огненную ящерку, которая смотрела на него обреченным взглядом.
Внутри оказалось довольно уютно, все в деревенском стиле кантри, стены - беленая глина, остальная обстановка из натурального дерева, покрытого темным лаком. Присмотрели столик в уголке, народу было немного, а меню на удивление столь разнообразным, что я выбирала с истинным наслаждением:
- Жаркое из куропатки, пирог с грибами, говядину с чесночной подливкой, гусиный паштет, салат из морепродуктов, а на десерт дыню со взбитыми сливками! А к чаю, пожалуй, корзиночки с барбарисовым вареньем...
- Милая, ты не...
- Любимый, если не наемся, то закажу еще что-нибудь, - поспешно успокоила я, и командор в ужасе начал пересчитывать монеты.
Хозяйка, упитанная, розовощекая девушка с толстой косой, видимо, та самая Эдита, выслушав мой заказ, громко хмыкнула:
- Ничего этого нет!
- Как нет, а почему же тогда...
- Для завлечения приезжих! Честные поляки едят простую пищу - фляки, колбасу с кровью и смалец.
- А какой-нибудь овощной супчик? - жалостливо пискнула я.
- Капустняк! - безапелляционно отрезала девица. - И пиво для господина рыцаря?
Алекс поспешил кивнуть, а Мартину, похоже, было все равно, что есть, лишь бы принять тарелку из рук "прекрасной Эдиты".
Что называется, повезло так повезло... Наш проводник, извинившись, пересел к стойке, за которой стояла его суровая любовь, разливавшая по кружкам пиво. Пока мы терпеливо ждали заказа, дверь трактира приоткрылась и в нее протиснулась слегка сутулая фигура худощавого рыцаря в полном облачении. Он робко обозрел зал, прикидывая, куда бы сесть. Увидев Алекса в плаще тевтонца и меня в монашеской рясе, он отбросил сомнения:
- Простите, пожалуйста, можно к фам? А то тут много подозрительных личностей, рыцарям лучше держаться фместе, если будет драка!
- Прошу, брат. - Командор гостеприимно указал свободное место на скамейке, даже немножко подвинулся, чтобы странный рыцарь не стеснялся. Тот немедленно уселся, приставив щит к стене, а меч зажав между ног, и с печальным видом представился:
- Янис Труссефеден из Жемантии, происхожу из рода феликих князей Литофских.
- А я Ансельм фон Ютингем, немец, тевтонец. А это мой друг, юный монах нашего ордена, брат, э-э, Альберт.
- Очень рад, - кисло улыбнулся Янис, с тревогой косясь на немногочисленных крестьян и горожан, завсегдатаев трактира.
Мартин сидел у края стойки и, не замечая никого вокруг, напропалую клеился к Эдите, которая, по-прежнему поджав губы, никак не реагировала на отчаянные старания парня.
- Интересный у вас герб, - не выдержала я, глянув на его щит: белый журавль, стоящий на одной ноге на зеленом фоне.
- Да-а, кто-то предпочитает льфоф как символ отфаги или единорогоф как симфол непобедимости. Но наш род изначально стремился к бдительности и осторожности, что и олицетворяет журафль, - охотно прокомментировал он и, не раскрывая меню, заказал колбасу и пиво.
- Сначала у нас был дефиз "Надеяться особо не на что", а теперь "Жизнь превыше фсего!".
- Обычно говорят "честь превыше...".
- А по-моему, жизнь ценнее, - логично заметил рыцарь.
Я не слишком обрадовалась, что в наше общество вторгся третий, мне с Алексом и так хорошо вдвоем, плюс воспетый менестрелями XIV век... Сколько бы мы ни кочевали по мирам и эпохам, некоторые времена отложились в моем сознании как романтические- эпоха рыцарства, куда уж более романтично? Тем паче кота нет, можно хоть чуть-чуть, но... и тут облом!
Этот Труссеведен раздражал уже тем, что не очень-то обращал на меня внимание. Я всем своим видом показывала, что он тут лишний, забыв одно - рыцарей, как правило, не волнуют внутренние переживания простого монаха. Они их даже не замечают. Зато Алекс купил литовцу вторую кружку пива, и нежданный гость постепенно разговорился...
Получалось, что в роду Труссеведенов были исключительно паладины, в крайнем случае, именитые оруженосцы великих королей. Типа простые рыцари-крестоносцы практически не попадались, а те редкие, что были, возвращались из Святой земли сказочно богатыми.
Завистники то и дело захватывали земли Труссеведенов, жгли их владения - родовой замок дяди горел каждый год, чем побил рекорд по поджогам во всей Литве! Земли потом кое-как отвоевывали, замки отстраивали, завистникам мстили, и все начиналось сначала. Такая вот типичная жизнь средневекового феодала. Я начинала зевать...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-3 (Хроники оборотней)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz