Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28-Марта-2024
15:02:35
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » стефани майер » Сумеречная сага Книга 6 (Закат вечности)
Сумеречная сага Книга 6
ВампирДата: Вторник, 20-Октября-2009, 23:03:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Глава 7. Кровь за кровь.

Всё моё тело застыло в напряжении. Руки крепко сжимали Ренесми. Мои глаза были сосредоточены на тёмноте меж деревьев, из которой должны были выйти Волтури. Я думала лишь об одном – лишь бы мой щит сработал, лишь бы я смогла им управлять. Только бы не подвести мою семью, ведь от этого будет зависеть исход сражения. От меня будет зависеть наша жизнь. Я точно знала, что на этот раз битвы не избежать. Волтури настроены решительно и ни за что не отступятся от своей цели. Они шли, чтобы нас уничтожить, в этом у меня не оставалось ни малейшего сомнения. Морально я готовилась к бою. В моей голове стремительно прокручивались сотни вариантов хода сражения, но исхода могло быть только два: или мы или они.
Вдруг мои глаза уловили еле заметное движение в гуще листвы. Вокруг меня воцарилась аура напряжения, которая, казалось, сковала воздух на поляне. Мгновение спустя из леса вышли тёмные силуэты. Их было около пятидесяти, может немного больше. Этот факт ужаснул меня. Какие у нас шансы против такого количества вампиров? Я перевела свой взгляд на Багирру. Она стояла ко мне спиной, и я не могла видеть её лица, но её тело просто лучилось энергией уверенности в себе и полной боевой готовности. Эта энергия струилась из неё и передавалась нам, она обволакивала нас и брала под свой кров, так же как и мой щит. Теперь я была уверенна – Багирра накрыла нас щитом. Нет, не таким как мой. Это была другая энергия, и она легко распознавалась. Щит Багирры передавал нам частицу её силы и энергии. Теперь я хорошо ощущала этот щит и видела его границы. Он обхватывал нас всех, образуя овал правильной формы.
Я пристально вгляделась в приближающиеся силуэты. Это были Волтури – ошибки быть не могло. Все они были одеты в чёрные балахоны, но их лица не были спрятаны за капюшонами. Явно они знали, что на этом острове им не от кого прятаться. Здесь были только мы и они… Впереди шли два брата - блезнеца. Скорее всего, это были те два вампира, что приходили в наш дом вместе с Аро. Значит, они и являлись его основной психической защитой, а значит, были моими основными противниками. Следом за ними шел сам Аро и его свита. Их окружала плотная цепочка, состоящая из вампиров разной внешности и возраста. Они приблизились достаточно близко, и теперь я могла рассмотреть выражения их лиц. Их взгляды… Они напоминали боксёров, выходящих на ринг. Для них это была всего лишь работа. Аро действительно удалось создать настоящую армию, сильную и преданную. Армию, которой нет равных во всём мире.
Все они плавно прошли через поляну и остановились прямо напротив нас, всего в нескольких шагах от Багирры. Теперь их мощь и численность ощущались ещё сильнее. Они могли нас просто затоптать толпой.
Два ведущих парня расступились, делая проход для своего предводителя. Аро сделал небольшой шаг вперёд и начал говорить своим мерзким скрипучим голосом:
- Карлайл, дорогой мой друг! Я вижу, вы самостоятельно начали приводить в действие наш план по уничтожению этой мерзкой твари, даже не дождавшись нашей подмоги! Это похвально. – Он бросил высокомерный взгляд в сторону Багирры.
Карлайл открыл рот, чтобы возразить, но Багирра его опередила:
- Под мерзкой тварью ты подразумеваешь себя и всё свое мерзкое отродье, а, Аро? – на этих словах она злобно усмехнулась.
Аро медленно повернул голову в сторону Багирры и пронзил её едким злобным взглядом.
- Ах, кажется выродок-мутант подал голос? Ну здравствуй, знаменитая Багирра! Рад, что наконец-то, встретился с тобой. Сегодня я довершу то, что начал несколько десятков лет назад и наконец-то уничтожу последнюю тварь из клана Вергиль!
Багирра уперла руки в бока, с наслаждением демонстрируя свою мощь и превосходство. – Нет, Аро, это я собираюсь стереть с лица земли несколько десятков мерзких отродий, и так слишком долго задержавшихся на этом свете. – Её щит приобрел новую, захватывающую дух силу. Эта сила ещё больше заряжала нас энергией, предавала сил. Я чувствовала, как электрический разряд бежит по моему телу. Это было приятное, дурманящее ощущение, ощущение безграничной силы.
Аро демонстративно отвернулся от Багирры. Выражение его лица стало мягким и дружелюбныи.
- Карлайл, друг мой, я собираюсь уничтожить эту тварь и надеюсь на содействие твоей семьи в этом деле.- Он с надеждой смотрел в глаза Карлайла.
- Аро, дорогой мой неудачник! – слова Багирры были наполнены сарказмом и насмешкой. – Они находятся под моей защитой. И, теперь, два слюнтяя, стоящие перед тобой не оказывают на них ни какого воздействия, как бы они не старались. Так что твоя ложь давно раскрыта, и ты можешь больше не стараться. Они давно знают всю правду. – Багирра развернулась и встала так, чтобы её лицо могли видеть и мы и Аро.
Взгляд Аро стал жестоким и холодным. – Ну что ж, мерзкая тварь, - он с отвращением смотрел на Багирру – ты сдохнешь сегодня в любом случае, а вы, мои дорогие Каллены, - он медленно перевёл все тот же злобный взгляд на Карлайла – можете выбрать сторону, на которой будите воевать. – Его лицо расплылось в довольной усмешке. – Только помните: на моей стороне численное и силовое превосходство.
Я услышала гневный рык. Это рычал Джейкоб. Он был прямо сейчас вцепиться в горло Аро и разорвать его на куски. Карлайл бросил на него кроткий взгляд, призывающий успокоиться, а затем пристально посмотрел в глаза Аро. – Ну что ж, мой давний друг Аро! - Его голос звучал спокойно и уверенно. – Если нам сегодня суждено умереть, то мы предпочтём сделать это за справедливость, а значит за Багирру. И пусть наши души уйдут из этого мира легко, не обремененные тяжёлой ношей.
Аро сузил глаза и ещё пристальнее вгляделся в лицо Карлайла. Я почувствовала холод, пробежавший по моему телу. Этот взгляд был наполнен ненавистью и разочарованием.
- Карлайл, Карлайл. Ты всегда был слишком мягкотелым и добродушным существом. Эти черты не совместимы с жизнью вампира. Ты всегда верил в существование души и жизни после смерти. Ты так и не смог понять простой истины. Карлайл, очнись , наконец, взгляни вокруг, вот она эта жизнь после смерти – жизнь вампира, которая дарована избранным. После неё ничего нет и сегодня вы в этом убедитесь. А я буду существовать вечно! – Он воздел руки к небу, его лицо расплылось в широкой довольной улыбке – Я и есть Бог! Я Бог! – Его голос перешёл на крик. Эти слова эхом отдавались в моей голове. Но, неожиданно для всех это представление прервал спокойный и уверенный голос Багирры. – Аро, зачем лукавить? Мы оба знаем, что кто-то из нас сегодня погибнет. Так зачем тянуть время? Я не вижу смысла в этом разговоре. Единственное, чего я сейчас жажду, разорвать твоё тело на куски и смотреть, как оно горит в костре. Ты заплатишь за гибель моей семьи – на этих словах лицо Багирры исказила страшная мучительная боль – Заплатил сполна, за каждую загубленную душу. Сначала на земле, а затем и в другом мире. И я за этим прослежу. Кстати, Аро, скоро тебе предстоит узнать, что такое душа. И уж поверь мне, твою душу на том свете ничего хорошего не ждёт. Так-что, тебе придётся гореть дважды. Сначала на этом костре – она указала рукой на горящий костёр. – А затем в аду! – На этих словах лицо Багирры просияло довольной улыбкой.
Лицо Аро исказила гримаса. Это была гримаса страха. Но он быстро совладал со своими эмоциями, и выражение его лица вновь стало безразличным. Он с презрением посмотрел на Багирру. – Что же, мерзкая тварь, тебе пора сдохнуть! К чему тянуть! – Затем, он еле заметным кивком головы дал своей армии команду наступать. Вампиры, до этого мирно стоявшие вокруг него? Как будто ожили и медленно стали на нас надвигаться, как бы оценивая наши силы и выбирая момент для броска. Аро не двинулся с места и только сложил руки на груди. – Прощайте Каллены, прощайте Вергили и Дантеи. Мне будет вас нахватать. – На этих словах он разразился довольным смехом. Он был уверен в себе, уверен в победе.
Моё тело сковал страх. До меня, наконец, начал доходить весь ужас сложившейся ситуации – сейчас начнётся жестокая битва, битва у которой мы все можем погибнуть. Я с ненавистью посмотрела на вампиров в чёрных балахонах. Они приблизились достаточно близко, чтобы схлестнуться в смертельной схватке. Вся армия Волтури стояла в нескольких шагах от Багирры. Этот факт заставил меня очнуться и сосредоточиться. Я плотнее прижала К себе Ренесми, закрывая её руками, и накинула свой щит на всю семью, включая Джейкоба и Багирру. Тут же в мой щит со всех сторон начали биться какие-то, неизвестные мне силы. Но они были нам не страшны. Я с лёгкостью справлялась с их атакой. Мой щит был прочный. Я легко, на удевление для себя, им управляла. Теперь меня больше волновала физическая атака армии Волтури. багирра отдала мне право защищать наши головы от их телепатов, а сама предпочла физическое сражение. Я надеялась, что её сил хватит для того, чтобы уничтожить их всех и защитить нашу семью. Я чувствовала энергию, которая исходила от Багирры. Её мощь внушала доверие. Её жажда мести была настолько сильна, что передавалась каждому из находящихся под её щитом.
Но, вдруг, случилось непредсказуемое. Багирра встала в оборонительную позу. Её спина сгорбилась, волосы на голове встали дыбом, как шерсть у кошки, завидевшей собаку, пальцы на руках скрючились в виде когтей. Из её горла вырвался приглушённый гортанный рык. Она, с лёгкостью бабочки подпрыгнула высоко вверх и в воздухе перевоплотилась в пантеру. Земли коснулся огромный чёрный леопард. Шерсть на его спине была вздыблена, зубы оскалены. Глаза стали ярко-зелёными с ромбовидным зрачком. Багирра яростно зарычала и медленно и грациозно двинулась вперёд, прямо на армию Волтури. Поляну огласил леденящий душу рык. Мгновение спустя Багирра исчезла из поля зрения. Просто растворилась в воздухе. А ещё через долю секунды я увидела, как один из вампиров, стоявший в последнем ряду, всего в полушаге от Аро, разлетелся на куски. Части его тела полетели прямо в пламя костра. Тогда я поняла, что Багирра никуда не делась. Просто она двигалась настолько быстро, что даже глаз вампира не мог уследить за ёе перемещением. Она убила вампира из армии Волтури всего в полушаге стоящего от Аро, разорвала на кусочки, а его хвалёная армия не успела даже отреагировать. А ведь на месте того несчастного мог оказаться их предводитель. Она явно играла с Аро, дразнила его, желая поиздеваться над ним, перед тем как убить. Я перевела свой взгляд на Аро. До него начал доходить смысл случившегося. Его лицо исказилось от страха. Зверь, совсем недавно спавший во мне, теперь ликовал и жаждал войны, жаждал убить всех Волтури до последнего. Багирра, своим поступком предала нам сил и уверенности в себе.
Аро поднял руку вверх, давая команду своей армии, и те с грозным рычанием, бросились в нашу сторону. Моё тело напряглось и застыло на месте, руки все так же надёжно держали Ренесми. Я ещё прочнее установила свой щит, проверяя его прочность. В глаза бросился странный факт: вампиров Волтури, достигая определённой черты, разлетались на части. Они так и не могли к нам приблизиться. Неужели это Багирра сдерживала такую толпу? Это казалось просто невероятным! Это обстоятельство повергло вампиров Волтури в замешательство. Явно они тоже не видели чёрной пантеры, которая, без особых усилий, уменьшала их численность, а остатки тел забрасывала в костёр.
Инстинкт самосохранения сработал, и армия Волтури остановилась, застыв на месте, не решаясь переступить через запретную черту. В небе эхом пронёсся раскатистый смех Багирры. А, затем, откуда-то из глубины леса донёсся её довольный голос – Что, Аро, непосильной то оказалась задачка? - Багирра вновь разразилась раскатистым смехом.
Я посмотрела на Аро. Он стоял на своём прежнем месте в окружении своей свиты. Его лицо бвло искажено яростью и лютой ненавистью. – Вперёд!!! – Его голос сорвался на крик. – Уничтожьте этих неверных!вампиры, не мешкаясь, послушно кинулись в атаку. Их натиск прорвал защитный барьер Багирры. В бой вступили Эммет, Джаспер, Джейкоб, Эдвард, Эллис и даже Карлайл. Обстановка накалялась. Моё небьющееся сердуе сжалось от тревоги за свою семью. Вокруг меня раздавались дикие крики. В ушах стоял звук рвущегося металла. В огонь летели непонятные куси, напоминающие скорее куски металла и пластмассы, чем человеческого тела. Полминуты спустя вампиры Волтури добрались и до нашей тыльной линии обороны. Розали и Эсме вступили в бой. Я инстинктивно дёрнулась и встала в оборонительную позу. Моё тело было готово к сражению. Я приготовилась прыгнуть на вампира, борющегося с Розали в двух шагах от меня. Но вдруг меня остановил голос. – Стой. Не двигайся с места. – Это был голос Багирры. Голос звучал не в моих ушах, а у меня в голове. Она разговаривала со мной мысленно. – Ты должна держать щит. Им всем нужна твоя защита. Сконцентрируйся! Ты теряешь оборону. Её голос был бархатистый и наставительный. Каждое слово чётко звучало внутри моей головы. Внутри меня. Это было невероятно!


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 20-Октября-2009, 23:04:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Глава 8. Стон души.

Мне стоило огромных усилий остаться на месте и вновь сконцентрироваться. Но Багирра помогала мне. Я чувствовала её присутствие. Внутри себя, будто её невидимая сила управляла моим телом. Я чувствовала её присутствие каждой своей клеточкой. Она давала мне силу. Это было невыносимой мукой – стоять и просто смотреть, как твоя семья сражается и подвергается смертельной опасности. Я усиливала свой щит, а тем временем его со всех сторон сокрушали психическими атаками и пытались прорвать мою оборону. Все моё внимание сосредоточилось на моей семье. Я наблюдала как Эммет и Джаспер ловко справляются со своими врагами. Казалось, для них это была всего лишь игра, очередное развлечение. Но моё тело инстинктивно напрягалось при виде малейшей опасности для них. С другой стороны поляны ловко сражалась Эллис. Её тело будто пританцовывало в бою. Рядом со мной в смертельной схватке сцепилась Эсме с какойто девушкой – вампиром. Силовое превосходство явно было на стороне Эсме, но мне все равно было очень больно смотреть как моя дорогая крёстная мать, всегда добрая и ласковая, теперь с оскаленными зубами рвала на части своего врага.
Мой взгляд инстинктивно бродил по поляне в поисках Эдварда. За него я волновалась больше всего. Он сцепился с Кайусом и уже практически уничтожил его. Вдруг в моё сознание пришла мысль о том, что Аро пустил в бой свою приближенную свиту. Значило ли это, что его армия практически разбита и наша победа уже близка? Я стала разглядывать поляну в поисках Багирры. Всю поляну застилал густой белый едкий дым от разгоревшегося костра. Через него было трудно что-то рассмотреть. Я напрягла свои глаза и вгляделась в размытые очертания силуэтов в конце поляны и узнала в одном из них Багирру. Она быстро передвигалась, на ходу сменяя обличия. Её движения были настолько быстрыми, что невозможно было понять, в обличии пантеры или человека она сейчас находится. Казалось, что одного врага кидает в огонь чёрная лапа огромной свирепой кошки, а другого тут же хватает, с виду, хрупкая, но невероятно сильная, рука девушки. Я внимательно наблюдала за каждым движением Багирры. Даже в бою она была прекрасна. Каждое её движение напоминало элементы сложного танца. Да, она именно танцевала. Я зачарованно наблюдала, как играют мышцы под её загорелой кожей, как развиваются волосы на ветру. Багирра была великолепна. Она была похожа на ангела, на чёрного свирепого ангела с доброй душой. Я представила себе всё то, что ей пришлось пережить за её короткую жизнь. Да, естественно её сердце ожесточилось, она заперла все человеческие чувства глубоко в подсознание и не давала им вырваться наружу. Но где-то там, в глубине души, скрывался маленький беззащитный ребёнок, которому сделали столько зла. Я сочувствовала ей и завидовала одновременно. Да, она перенесла много горя, потеряла всех своих близких, но это её закалило и сделало неуязвимой. Я, мысленно съёжилась, представив, что чтобы стать такой как она, мне пришлось бы потерять всю свою семью. Эта мысль привела меня в ужас, и я тут же постаралась отогнать её.
В следующий миг земли коснулась огромная чёрная пантера. Я ещё раз обвела пристальным взглядом всю поляну, убеждаясь, что никто из моей семьи не пострадал. Я с облегчением вздохнула – все были в полном порядке. В глаза бросился тот факт, что от армии Волтури практически никого не осталось. Багирра оправдала наше доверие, взяв на себя основную часть сражения, и с лёгкостью, справилась с этой задачей. Сейчас сражение шло с семьёй Волтури, с его свитой. Как удивительно это было! Две могущественных семьи вампиров сейчас схватились в смертельной схватке, и исход был уже близок. Одна из династий падет, и существование всех вампиров планеты изменится.
Моё внимание отвлёк огромный волк, который яростно прыгнул на вампира, пытавшегося подкрасться ко мне сзади, и в считанные секунды разорвал его на части. Я мысленно поблагодарила Ждейкоба. Я вновь перевела свой взгляд в сторону сражения Багирры. Было просто перестать любоваться грацией и совершенством её движений. Наступил долгожданный кульминационный момент этой битвы. Я с восторгом наблюдала, как Багирра, раскидала в стороны несколько молодых вампиров, охранявших своего господина, небрежно обернулась, наградив их свирепым взглядом, а мгновение спуся, одним прыжком настигла бегущего Аро и мёртвой хваткой руки сжала его горло. Я знала, что теперь она не разожмёт свою руку ни за что на свете. Я оглянулась по сторонам и с удивлением заметила, что весь клан Волтури практически уничтожен, от его свиты не осталось и следа. Вся моя семья с замиранием души наблюдала, как Багирра уничтожает нашего главного врага.
Моя душа ликовала. Я ощущала вкус победы, моё тело дрожало от возбуждения. Мой взгляд был направлен на Багирру. Она ловко уложила Аро на спину, пригвоздив его к земле силой своего тела. В её глазах горел яркий огонь ненависти и жажды мести. Сейчас её либвло практически неузнаваемым, его исказила ненависть. Я почувствовала, как по моему телу разливается холод. Багирра была в человеческом обличии, но зверь, живущий внутри неё, рвался наружу. Багирра гордо подняла голову и холодно произнесла – За Дантеев! За Вергиль! За мою семью! – и вцепилась зубами в горло Аро. Раздались страшные звуки. Предсмертный вопль Аро перемешался с металлическим скрежетом. Я всё ещё чувствовала присутствие Багирры в своём теле, я чувствовала то же, что чувствовала она. Волна наслаждения прокатилась по моему телу. Я смотрела, как Багирра медленно с наслаждением разрывает тело части на части. На мгновение мною овладел страх и я отвела глаза. Все вокруг застыли в изумлении. И моя семья и жалкие остатки армии Волтури пристально смотрели как пал великий правитель Волтури. но моё внимание привлекла странная картина. Невысокая светловолосая девочка, лет двенадцати, в белом кружевном платьице неспешно приближалась к Эсме. Я взглянула в лицо этой девочки. Оно было совсем ещё детским. На нём светились огромные бездонные голубые глаза, окаймлённые пышными чёрными ресницами. Она была похожа на обычную девочку, но что-то в ней было не так. Неестественная бледность лица и характерный запах. Её кожа не переливалась на солнце как наша, её глаза были совсем человеческими, но она определённо была вампиром. Боже! Это была Аида! Похитительница душь, о которой предупреждала нас Багирра! Я перевела свой испуганный взгляд на Эсме. Её лицо было спокойным и дружелюбным. В глазах отрадалась материнская забота, любовь и теплота. Она и не думала обороняться. Аида подошла к ней на расстояние своего шала, встала на носочки и протянула свою маленькую ручку к лицу Эсме. Лиу этой девочки светилось детским восторгом. К моему ужасу, Эсме и не подумала отстраниться, а, наоборот, подалась вперёд, позволяя этой маленькой убийце прикоснуться к себе. Меня охватил ужас. .моё тело сжалось и застыло на месте. Я не могла пошевелить даже кончиком пальца, меня будто парализовало. Мне оставалось стоять и только гадать, что могло заставить Эсме подвергнуть себя такой опасности. Неужели она не рассмотрела опасность в этой девочке? Или же её материнские инстинкты настолько сильны, что она скорее погибнет, чем причинит вред ребёнку, даже ребёнку – вампиру! Тем временем Аида плотно прижала свою ладонь к щеке Эсме, притягивая её будто магнитом. Глаза Аиды стали белыми и невидящими, а лицо исказила ненависть. Я хотела закричать, но из моего горла вырвался лишь глухой, еле уловимый, стон. Мои голосовые связки были скованы страхом. Единственной, кто сейчас мог помочь Эсме, была Багирра. И я позвала её. Позвала мысленно, через ту невидимую связь, которая до сих пор объединяла нас. Я позвала Багирру и она услышала меня. краем глаза я наблюдала как Багирра бросает в костёр останки тела Аро и бросается на помощь Эсме. В два широких прыжка Багирра преодолела поляну и оттолкнула Эсме, встав между ней и Аидой. К этому времени опомнились остальные. Эдвард подскочил к ним первым. Он буквально отлепил Аиду от Багирры. Подлетели Эммет и Джаспер. Они втроём поволокли вырывающуюся Аиду к костру. Но сейчас меня это мало волновало. Страх, сковавший моё тело, набирал ещё большую силу. Я посмотрела на Багирру. Её взгляд был затуманен. Её тело задрожало, ноги начали подкашиваться. Я перевела свой взгляд на Эсме. С ней происходило то же самое. Пару секунд спустя их бездыханные тела упали на землю. Все окружающие одновременно ахнули. К Эсме с Багиррой тут же подскочил Карлайл и что-то быстро заговорил окружающим. Но я не могла слышать этих слов, не могла видеть лиц. Перед моими глазами в кромешной тьме стоял образ Багирры. Она крепко держала за руку Эсме. В другую руку Эсме крепко вцепилась Аида и утягивала её в чёрную бездонную мглу. Я видела как Багирра сопротивляется, но её силы уступали Аиде и они медленно, но верно погружались в темноту. Я с ужасом обнаружила, что вторая рука Багирры сжимает мою ладонь и начинает утаскивать меня за собой. Я услышала голос Багирры. Она приказывала мне отпустить её ладонь и двигаться на свет, но я уже не могла этого сделать. Уде слишком сильно затянула меня чёрная пустота. Моё тело обмякло и перестало мне подчиняться. Ноги стали стали ватными. Я небрежно поставила Ренесми на землю и провалилась в чёрную бесконечность.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 20-Октября-2009, 23:04:40 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Глава 9. За гранью.

Я больше не видела поляну, не видела окружающих. Передо мной кружилась чёрная непроглядная мгла. Я больше не чувствовала веса своего тела, не чувствовала рук, ног, глаз… Я парила где-то далеко, отдельно от него. Моя душа была свободна. Я вырвалась из темницы бренной плоти. На какое-то время мной овладел восторг. Но через мгновение он сменился отчаяньем и страхом. Я вспомнила о Ренесми и Эдварде, обо всех близких, которых я оставила на земле. Я представила, как они страдают сейчас. Я не могла понять, как мне это удалось? Как я выбралась из своего тела. Я огляделась вокруг, пытаясь разглядеть в зловещей пустоте очертания Барирры и Эсме, но мои старания не увенчались успехом – их нигде не было. Мной овладели отчаяние и паника, я испугалась, что могу затеряться в этой чёрной дыре и навсегда здесь останусь. Я попыталась закричать, но не смогла, я хотела убежать, но бежать было некуда, со всех сторон меня окружала непроглядная тьма. Единственной надеждой на моё спасение была связь с Багиррой, которую я, как не странно, всё ещё ощущала. Я сконцентрировалась и мысленно позвала её, и с облегчением услышала ответ.
- Белла? Белла, ты здесь?! – её голос был взволнован – Я же просила тебя уйти! Почему ты ослушалась меня?
- Багирра! – Слова застревали в моём воображаемом горле, я будто давилась ими – Я не смогла, Багирра, ты слишком крепко держала меня, мне не хватило сил, прости… - я тихо всхлипнула. – Объясни мне, что происходит?
- Боже, что я наделала! - к моему удивлению Багирру не рассердили мои слова, а, наоборот, её голос смягчился. – Белла, тебе срочно нужно отсюда выбираться! Ты меня слышишь?
- Да, Багирра, я слышу тебя! Но что здесь происходит? Я в полной растерянности! Где мы? Где все остальные? – я старалась произносить слова как можно громче и четче, но они, как будто растворялись в темноте.
- Белла! Послушай меня. Аиду уничтожили, но перед этим она успела забрать душу Эсме и теперь тянет её за собой в ад. Я отправилась за ней, чтобы вытащить Эсме и нечаянно утащила тебя за собой, точнее ты увязалась за мной, а у меня не было времени, чтобы тебе помешать. – Она старалась говорить спокойно, но в её слова пробивалась паника.
- Но как это произошло? Я же не прикасалась к вам и даже не приближалась? Как мне удалось выбраться из своего тела?
- Белла, ты же чувствуешь невидимую связь между нами? – Она не стала дожидаться моего ответа и быстро продолжила. – Это связь, между членами семьи Дантей! Что-то типа связи между волками-оборотнями, только на более высоком уровне. Слышишь, Белла! Я ошиблась в тебе! Ты не утратила свой дар, а лишь хорошо его спрятала. Во время стрессовой ситуации твои способности обрели силу, и я тут же их обнаружила. Белла, я хочу, чтобы ты носила эту силу в себе и знала, что ты настоящая Дантей. Если я не вернусь отсюда, то род на мне не оборвётся, а продолжится тобой и Ренесми.
- Гирра! – Мой голос задрожал. – Что значит, не вернёшься?
- Белла, я не знаю, справлюсь ли с Аидой. Её душа так же сильна, как и плоть. И я не брошу Эсме. Я спасу постараюсь спасти её, даже если мне придётся пожертвовать ради этого своей жизнью.
- Нет! Багирра, нет! – мой голос окончательно сорвался. Я застонала.
- Белла, Волтури уничтожены, а значит, я отомстила за свою семью. Я нашла тебя с Несси – потерянных членов нашей семьи, которыми продолжится великий род Дантей и Уергиль. А это значит, что моя миссия полностью выполнена, и на этом свете меня уже ничего не держит. Я могу уйти со спокойной душой. – Её голос дрогнул. Я знала, как тяжело даются ей эти слова и как велика её жажда жизни. – Белла, ты должна вернуться в своё тело, Слышишь?
- Гирра, я не могу оставить вас здесь!
- Можешь, Белла! Ты должна! Ты нужна своей семье! У нас нет времени спорить. К тому же, я не смогу вытащить вас обеих. Ты должна справиться с этим сама. – Её тон стал приказным и невозмутимым.
- Но я не знаю как! Гирра, помоги мне!
- Белла, я не держу тебя. Это ты держишься за меня! Аида не касалась тебя. Единственная причина, по которой ты здесь – наша связь. Сконцентрируйся, Белла! Подумай о своей семье и двигайся на свет, а я позабочусь о Эсме.
Мой голос задрожал и вдруг, я зарыдала. Рвдала моя бестелесная душа, обливаясь горючими слезами. – Багирра, а вдруг ты не справишься? Может я смогу тебе помочь?
- Белла! – Её голос понизился. – Прошу тебя, уходи. – Она перешла на шепот. – Давай же, давай! Мне тяжело сражаться за вас обеих. Прошу, уходи, уходи…
Она говорила так, будто на её плечи взвалили гору, которая давила на неё с непреодолимой силой. Я поняла, что единственным моим правильным решением, будет – выбраться отсюда, как можно скорее. Я собрала свою волю в кулак, перестала рыдать и сконцентрировалась на мысли о Ренесми и Эдварде. Я представила, что они сейчас чувствуют, глядя на моё безжизненное тело. От этой мысли меня пробрала дрожь. Непреодолимо захотелось их обнять и успокоить, сказать, что со мной всё хорошо. Я практически физически ощущала прикосновения Эдварда, его ласковые руки, нежные губы, ласкающие мою шею. Я слышала пронзительный, звонкий смех Ренесми. Все остальные мысли ушли на задний план. Лёд моей души растаял, дрожь прекратилась. Впереди я увидела тусклый огонёк и стала двигаться ему навстречу. Это оказалось труднее, чем я предполагала. Меня как – будто держала невидимая сила. Я вырывалась из её цепких лап, отталкивалась от неё и медленно, шаг за шагом, продвигалась вперёд. Свет становился всё ярче и ярче. Затем я увидела себя. Но это было не зеркальное отражение. Я наблюдала за собой со стороны, чужими глазами. Моё безжизненное тело лежала на мокрой от росы траве. Надо мной склонились Эдвард и Эллис. На их лицах отражалась нестерпимая боль и отчаяние. Я сконцентрировалась и со всех сил рванула вперёд. Моё тело пронзила острая боль, но я не обращала на неё внимания. Я была готова на все, только бы стереть эти гримасы отчаяния с лиц моей семьи. Что-то больно кольнуло меня прямо в область сердца, глаза обожгла яркая вспышка. Я зажмурилась и закричала. Из моего горла вырвался дикий вопль, переполненный отчаяньем. Распахнув глаза, я обнаружила, что лежу на земле, а надо мной с изумлёнными лицами склонились Эдвард и Эллис. По телу прокатилась волна наслаждения и облегчения. Я вновь обрела своё тело и могла им управлять. Все чувства стали прежними, привычными мне, только слух резал какой-то громкий непонятный звук. Мне понадобилось около минуты, чтобы понять, что это мой крик. Я кричу. Я сконцентрировалась и попыталась успокоиться. Эдвард бережно обвил мои плечи своей рукой и прижал к груди. Я почувствовала, как он облегчённо вздохнул. - Успокойся, Белла, дорогая, всё хорошо, всё страшное уже позади. Ты со мной.
Эллис тоже присела рядом, участливо посмотрела мне в глаза и нежно погладила по руке.
Я лежала, не шевелясь, собираясь с мыслями и обдумывая происходящее. Наконец мой разум пришел в себя, мысли стали чёткими и ясными. Каламбур, царящий в моей голове, постепенно складывался в одну целую картинку.
- Эдвард, что происходит? – Я не узнала своего голоса. Он охрип и огрубел, как будто я долгое время не пользовалась голосовыми связками. – Где Багирра? Где Эсме? – Я прокручивала в своём сознании мои видения, боясь услышать, что это чистая правда, а не плод моего воображения. Мой взгляд встретился с озабоченным взглядом Эдварда.
- Белла, всё хорошо, успокойся – на меня смотрели его тёплые заботливые глаза цвета расплавленной меди, но я заметила в них тревогу и печаль. Он явно что-то от меня скрывал. Я перевела свой взгляд на Эллис. Она по-прежнему сидела рядом с нами. В её глазах я видела боль и невыносимую муку.
- Эллис! – мной овладела паника – Что происходит? Скажи мне правду. Не надо меня жалеть! Я хочу знать. Пожалуйста.
Эллис пристально посмотрела на Эдварда, поджала нижнюю губу, а затем вновь перевела взгляд на меня – Эсме и Багирра… они потеряли сознание, как и ты… и до сих пор не пришли в себя…
Небьющееся сердце в моей груди сжалось от боли и тоски. Мне вновь захотелось рыдать, но слёз не было. Я резко встала и бросилась к тому месту, где столпились остальные. По телу разлилась резкая боль, но я не обращала на неё внимания (скорее всего, сказывались последствия моего маленького путешествия вне тела).
- Нет! Этого просто не может быть! – нашёптывала я себе под нос, пытаясь себя успокоить.
В три шага я добралась к нужному месту, попутно растолкав Джейкоба и Эмета. Затем я беспомощно упала на колени. Передо мной лежали два безжизненных тела. Картинка перед моими глазами вновь поплыла. Неужели этот сон-правда? Неужели Эсме и Багирра в когтях Аиды и мы ни чем не можем им помочь? Я попыталась сконцентрировать свой взгляд на Карлайле, который с озабоченным видом склонился над бездыханными телами.
- Сколько я отсутствовала? – мой голос дрогнвл.
Карлайл поднял на меня глаза, полные печали и тоски. – Около двух митут, Белла, а они до сих пор без сознания. Что происходит, Белла, что с тобой случилось? – он искал поддержки в моих глазах. Но что я могла ему сказать. Я виновато отвела взгляд и осмотрелась по сторонам. Вокруг были только свои. Розали нежно поглаживала, сидящую у неё на руках, Ренесми, Рядом с ней стоял Джейкоб в человеческом обличие.
- Где все? Где Волтури? – я обвела удивлённым взглядом всю поляну.
- Мы победили, Белла. Всё кончено. Подошедший Эдвард сел рядом со мной и нежно обвил рукой мои плечи.
- А Аида? Что с ней? – в мои мысли закрадывались страшные догадки.
- С ней тоже покончено, Белла. – Джаспер жестом указал на горящий костёр. – Все Волтури уничтожены. Нам нечего больше бояться.
Я взяла руку Эдварда и крепко сжала её в своей ладони. Больше медлить было нельзя. Я должна была рассказать им всю правду. Мои видения – не игра фантазии. Они реальность, я бвла в этом уверенна. – Я знаю, что происходит с Эсме и Багиррой. – Мои глаза встретились с взглядом Карлайла. – Аида забрала их души с собой.
Повисла зловещая тишина, и я поспешила продолжить свою мысль. Я подробно рассказала им о моём видении, о нашей с Багиррой связи, о том, как она осталась там в чёрной пустоте, сражаясь за душу Эсме, а меня и Ренесми нарекла последними, из клана Дантей. Вся семья слушала меня внимательно, не перебивая и лишь изредка задавая вопросы. После моего рассказа не последовало ни какой реакции. Нами овладела тупая боль, невыносимая и гнетущая. Мы знали, что ни чем не сможем помочь Эсме и Багирре. Мы были бессильны в этой ситуации. Нам оставалось только ждать и надеяться. И это было тяжелее всего. Мы перенесли тела Эсме и Багирры в дом на дереве и уложили на большую кровать в комнате родителей Гирры. Кралайл не покидал их ни на минуту. Ему, как доктару и как возлюбленному Эсме, было тяжелее всех. Он чувствовал свою вину и страдал от того что бессилен перед их недугом. Он постоянно наблюдал за их состоянием. Сердце Багирры по-прежнему билось и это давало надежду.
Шли дни, недели… Я сбилась со счёта. Но ничего не изменялось. Наша семья стала похожа на оживших рпизраков, блуждающих по земле, в поисках упокоения. Мы не улыбались, не разговаривали, старались не смотреть друг другу в глаза. Мир перевернулся. Никто из нас не хотел даже думать о том, что мы можем потерять кого-то из нашей семьи. Это былострашно, это было больно. Валтури были повержены, но радости от этого мы не получили. Цель была достигнута, но какой ценой… какой ценой…
Я старалась как можно больше времени проводить с Ренесми и Эдвардом, пытаясь не упустить не один миг, отведенный мне. А в перерывах дежурила над телами Эсме и Багирры. Я постоянно пыталась возобновить нашу связь с Багиррой, но всё было тщетно. Эта невидимая нить исчезла, и я никак не могла её нащупать.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 20-Октября-2009, 23:05:36 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Глава 10. Пробуждение.


Наступила ночь. Я уложила Ренесми и поспешила В комнату Эсме и Багирры. Вся семья, кроме Карлайла и Джейкоба ушла на охоту, и я могла побыть наедине со своими мыслями. Осторожно распахнув дверь, я вошла в тёмную комнату, освещаемую лишь лунным светом. Конечно же Карлайл был там. Он неподвижно стоял, склонившись над широкой кроватью. Заметив меня он поднял глаза. Его взгляд пронзил меня, будто электрический разряд. В нём было столько боли. Я так и застыла в дверях, не решаясь сделать шаг.
- Проходи, Белла. Я рад тебя видеть.
Я подошла к Карлайлу и положила руку на его плечё. – Как они, Карлайл? Есть какие-нибудь изменения?
- Нет. Всё по-прежнему. – Его голос надломился и задрожал. - Белла, расскжи мне о том… о последних минутах, что ты провела вместе с ними. Что ты там чувствовала? Что сейчас чувствуют они. – Карлайл перевёл взгляд на стену.
Я с трудом подбирала слова. Мне не хотелось причинять Карлайлу ещё большую боль. – Там темно и холодно. Мне было там одиноко и страшно. Но они там сейчас вместе! – Я ободряюще погладила Карлайла по плечу. – Карлайл, всё наладится, поверь мне. Багирра сильная. Она справиться и не бросит Эсме.
- Я на это очень надеюсь. Просто ждать становится всё тяжелее. – Он вновь посмотрел мне в глаза, и тут я заметила их цвет. Они были черными. Под глазами зияли тёмно-фиолетовые мешки.
- Карлайл, тебе нужно поохотиться! Ты не покидал эту комнату с тех самых пор… - я остановилась, подбирая слова. – это произошло.
- Я не могу оставить их, вдруг им понадобится моя помощь. Я должен быть здесь.
- Карлайл, я буду с ними и никуда не уйду, обещаю. А тебе нужно набраться сил. Они тебе ещё понадобятся. Ты нужен Эсме Живым. И если ты изведёшь себя голодом, то это ей не поможет. – Я одарила его укоризненным взглядом.
- Да, бела. Наверное, ты права. Мне действительно нужно поохотиться. Я очень устал. Я буду поблизости и скоро вернусь. А ты будь с ними. Хорошо?
- Не волнуйся, Карлайл. Я за ними присмотрю.
Карлайл поколебался ещё несколько секунд, а затем решительным шагом направился к выходу.
Когда дверь за ним захлопнулась, я осталась в комнате совсем одна. Воцарилась зловещая тишина. В комнате не чувствовалось чьего-то ещё присутствия. Я присела на деревянное кресло-качалку возле кровати и пристально всмотрелась в неподвижные силуэты. Я посмотрела на лицо Эсме. Оно казалось ещё более бледным, будто окаменевшее от холода. От этого вида по моей спине пробежал лёгкий холодок, и я поёжилась. Я перевела взгляд на Багирру. Она являлась полной противоположностью Эсме. С её смуглого лица не сошёл румянец, только она не дышала, и её кожа не излучала того лёгкого манящего свечения. Её волосы были всё также взъерошены. Казалось, что она просто очень крепко спит и вот-вот может открыть глаза, потянуться и промурлыкать сонным голоском «Доброе утро». Её магическая красота не покинула её даже сейчас, когда душа находилась далеко от тела. Только я могла представить, что они с Эсме там сейчас чувствуют, ведь я побывала там. В памяти сразу же всплыи холод и темнота. Гнетущая, затягивающая, непроглядная мгла. Моё тело инстинктивно передернулось в знак протеста этим воспоминаниям.
Я закрыла глаза и сосредоточилась, пытаясь найти связь с Багиррой. Ту невидимую нить, что соединила нас и затянула меня в ту чёрную бесконечность. Я надеялась почувствовать Багирру, убедиться, что с ней всё в порядке. Но все мои старания были напрасны. Багирра не откликалась на мой зов. Возможно, она не слышала меня, а может просто не хотела отвечать, чтобы не подвергать мея опасности. Внутри меня зияла чёрная дыра, будто с душой Багирры этот свет покинула частица моей души. Я вспомнила, как сильна была связь между членами семьи Дантей. Я представила, в какое скорбящее, изорванное решето превратилась душа Багирры после их гибели. Теперь я как никто и никогда разделяла и понимала ту боль, что наполняла взгляд Багирры, когда она говорила о своей семье и Волтури. Теперь я могла объяснить те чувства, что я разделила с Багиррой, когра она разрывала Аро на куски. Великое наслаждение, которое казалось мне тогда постыдным. Но потом ее сменила странная, непонятная не для неё, не для меня, пустота. Я вновь и вновь мысленно звала Багирру. Но ответом мне была лишь тишина.
Вдруг на моё плечё легла рука. Я вздрогнула и обернулась. За моей спиной стоял Эдвард. За своими мыслями я не заметила как он вошёл. Интересно, сколько я провела здесь времени? Я не заметила, как вернулась с охоты вся семья (из гостиной доносились знакомые голоса).
- Прости, что напугал тебя. – Эдвард обвил мои плечи руками и нежно поцеловал в макушку.
Нет. Всё в порядке. Я просто задумалась и не заметила, как ты вошёл. – Я погладила его по руке.
- Ты не… чувствуешь её больше, верно? – Эдвард, как всегда, старался быть деликатным.
- Нет. Она мне не отвечает. – Я немного помолчала. – Эдвард, я скучаю по ним.
- Я знаю. Мы все скучаем. Всё образуется, Белла, Багирра сильная, я думаю она спавится и не бросит Эсме. – По иронии судьбы Эдвард успокаивал меня словами, которыми я совсем недавно успокаивала Карлайла, только в его словах не было увереноости.
- Эдвард, я в ней не сомневаюсь! - Мой голос задрожал. – Я просто боюсь за них. Багирра жизнь отдаст за Эсме. Я в этом уверена!
- Но тогда чего ты боишься? – Голос Эдварда был мягкий и бархатистый. Он шептал мне слова на ухо.
- Я боюсь… что именно это она и сделает. – Я почувствовала как слёзы навернулись мне на глаза и маленькие неуверенные капельки потекли по моим щекам. – Эдвард, между нами образовалась связь. Теряя её, я теряю часть себя, понимаешь? Она стала частью меня.
- Белла, ты плачешь! – Эдвард в недоумении смотрел, как слёзы катятся по моему лицу.
- Об этом я и говорю. Багирра разбудила во мне неизвестные до сих пор силы. Помогла вернуть мне некоторые человеческие качества.
- Но как это возможно? Ты ведь вампир! А вампиры не могут плакать. Это просто не возможно!
- Я вампир только на половину, Эдвард. Вторую мою половину делят оборотень и человек. Я чувствую их присутствие. Поэтому я так отличалась от вас когда превратилась. Оборотень владеет мной намного больше, чем я думала раньше. А сейчас он стал очень силён. И он хочет вернуть часть себя, вернуть Багирру. Я знаю, Багирра спасёт Эсме. Но я очень боюсь её потерять. – К моему горлу подступил ком. – Там, в этой черной мгле она говорила со мной так, будто прощалась. Она сказала, что уничтожила кровных врагов и нашла меня с Ренесми – продолжателей её рода. А это значит, что в этом мире её уже ничего не держит. Она полностью выполнила свою миссию. Эдвард, я не хочу её потерять. Теперь, когда мы друг друга обрели… я не смогу этого пережить. – Я развернулась в кресле и уткнулась Эдварду в живот.
Он нежно погладил меня по спине. - Успокойся, Белла. Багирра сильная. Она справится. И, к тому же, теперь её здесь держешь ты и Неси. Она вас не оставит. Она вас любит.
В следующий миг дверь в комнату резко распахнулась. В неё буквально влетела Эллис, а за ней и все остальные, кроме Карлайла, который, наверное, ещё не вернулся с охоты.
Эллис окинула взглядом комнату, пристально посмотрела на Багирру, а затем перевела свой взволнованный взгляд на меня с Эдвардом. Её глаза искрились счастьем.
- Белла! Эдвард! Она очнулась! Багирра очнулась! Я это видела! – Слова вырывались из её горла скомкано. Эмоции сбивали их.
- Когда? – Сказали мы с Эдвардом одновременно.
Но Эллис не успела ответить. За моей спиной послышался глубокий вдох. Все одновременно перевели взгляды на кровать. Багирра сделала ещё один вдох, открыла глаза и резко села на кровати. Её взгляд был невидящий. В глазах отражалась невыносимая боль и страдания, более сильные, чем раньше. Я вновь почувствовала невидимую нить, соединившую нас с Багиррой. Мою душу вновь заполнила недостающая частица. Но сколько боли она мне принесла. Теперь я чувствовала ту боль, что терзала Багирру, пожирая её изнутри. Это была невыносимая адская мука. Я поняла – случилось что-то ужасное.
- Нет! Отец! Это не справедливо! Так не должно быть! Я не хочу! – багирра говорила эти слова как молитву. С её губ срывались стоны, а из глаз хлынули слёзы. – Я не хочу, не хочу…


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 20-Октября-2009, 23:06:14 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Глава 11. Потеря.

Я пересела на кровать и обвила дрожащие плечи Багирры, прижав её к себе. – Гирра, ты вернулась, ты с нами. Всё закончилось. – Чувство радости перевлеталось во мне со страхом. Я боялась спрашивать, что её так расстроило.
- Багирра, что произошло? Как это случилось? – Эдвард присел на кровать рядом со мной. Его лицо было опечалено. Он явно уже знал ответы на мучившие меня вопросы.
Тут Багирра будто очнулась. Она перестала рыдать, подняла голову и оглядела комнату. Её взгляд остановился на Карлайле, стоявшем в дверном проёме. Багирра смотрела в его глаза, не отрываясь, и из её глаз вновь покатились слёзы.
- Багираа, пожалуйста, скажи нам, что с Эсме? Она придёт в себя? – Голос Карлайла задрожал.
Багирра встала у открытого окна, смахнула с лица две слезинки и неуверенно заговорила – Я сражалась как могла, Боролась за жизнь Эсме. Я победила Аиду. Она отстала от нас. Но мы не смогли отыскать обратного пути для Эсме. Проход был надёжно закрыт. Было уже слишком поздно. Эсме перестала бороться и … ушла. – Багирра виновато опустила глаза, пряча вновь нахлынувшие слёзы.
- Эсме мертва? – Эммет недоуменно глядел то на Багирру, то на безжизненное тело своей матери. – Этого не может быть! Что ты несёшь?
- Я готова была сражаться с Аидой хоть целую вечность, но не смогла перечить Эсме. Не смогла бороться с ней. – Багирра стояла, не поднимая взгляда. Её плечи опустились а спина сгорбилась.
- Да что за глупости! Какая ещё Аила? – Розали вышла у центр комнаты, уперла руки в бока и просверлила Багирру ненавистным взглядом. – Верни нам Эсме! Сей час же!!!
Багирра замотала головой – Я не могу. – Её голос был переполнен болью. – Когда я поняла, что бой проигран, то приняла решение уйти вместе с Эсме. Я расслабилась, закрыла глаза и приготовилась умереть. Но ко мне вновь пришла моя семья. Они благодарили меня за освобождение их душ. Теперь они были свободны и могли спокойно уйти из этого мира. Я попросила их забрать меня с собой. Но отец сказал, что мой час ещё не настал. Он сказал, что я ещё не испытала своего счастья и не жила для себя. Он вернул меня обратно. Он сказал, что здесь меня ждёт вторая семья, которая нуждается во мне. – Багирра ещё ниже опустила голову.
- Счастье? Семья? – Розали буквально пылала, она была готова разорвать Багирру на части – Ты заживёшь счастливой жизнью после того как убила Эсме? Как убила нашу мать? Ты думаешь, наша семья примет тебя с распростёртыми объятиями? С чего ты взяла, что мы вообще захотим тебя видеть?
- Розали! Прекрати. – Карлайл строго посмотрел на неё – Багирра…
- Нет, Карлайл, Розали полностью права. Я знаю, что никогда не заслужу вашего прощения. Это просто невозможно. Я и сама никогда не смогу себя простить. Я принесла вам столько боли и несчастья. Я никогда не смогу посмотреть вам в глаза. Боль, которая отражается в ваших глазах – рвет меня на части. В одном мой отец действительно был прав. Я освободила души моей семьи, и теперь эта рана больше так не болит. Но за той болью пришла новая боль. Боль, которую я причинила своей новой семье. Я вновь не справилась, подвела тех, кого люблю, заставила страдать. Так не должно было случиться. На месте Эсме должна была быть я. – Багирра развернулась и запрыгнула на подоконник.
- Багирра, постой! Не уходи, пожалуйста. - Мой голос дрогнул. Я не хотела вновь её потерять. Я не хотела, чтобы она уходила. Её боль передавалась мне и разливалась по всему телу.
- Как только наберусь сил, я отправлю вас домой, подальше от этого Богом забыто го острова. А сейчас мне нужно побыть одной. – С этими словами Багирра скрылась в ночи.
Следующие сутки прошли, словно в бреду. Мы, молча, сидели вокруг Эсме, каждый погружённый в свои мысли. Каждый самостоятельно пытался осознать происшедшее. Не возможно было даже представить, что Эсме с нами больше нет, что мы больше никогда не услышим её заботливого голоса.Мы просто этого ещё не осознавали. Она лежала перед нами, и каждый из нас надеялся, что она вот-вот проснётся и обнимет нас.
Багирра появилась только на рассвете следующего дня. Она бесшумно впорхнула в то же окно. Её глаза переполняла всё та же мучительная жгучая боль, но в них я уловила огонёк. Еле заметную искру. Я окунулась в её чувства. Чем ближе находилась ко мне Багирра физически, тем чётче и яснее я ощущала её. Среди невыносимой боли и тоски я нашла маленький лучик надежды. Нет, это была не надежда на то, что мы простим и примем её в нашу семью. Это была надежда на спасение Эсме.Что-то очень важное произошло с Багиррой за эти сутки. Что-то важное и хорошее, что дало ей сил жить и двигаться дальше. Тут же я почувствовала, как по моему телу раскатывается волна тепла и облегчения.

Глава 12. Похороны.

Багирра окинула нас небрежным взглядом, а затем пристально посмотрела на Эсме. – Я готова вернуть вас домой. И мне хотелось бы сделать это как можно быстрее. – она говорила не отводя глаз от кровати, не желая встречаться с нашими взглядами.
- Мы готовы, багирра. – Карлайл одобрительно кивнул в её сторону.
- Но у меня к вам есть один вопрос. Где бы вы хотели похоронить Эсме?
В комнате воцарилась мёртвая тишина. Это страшное слово «похоронить» заставило нас понять, ЧТО произошло. Что Эсме с нами больше нет, и никогда не будет. Мы больше никогда не услышим её ласкового голоса, не увидим её счастливого лица, не сможем обнять. Ком подступил к горлу от этих мыслей.
Первой пришла в себя Розалии. – Какие ещё похороны? О чем ты говоришь? Мы никого не будем хоронить! Эсме жива! Она очнется! – Её глаза наполнились ненавистью и болью. Я практически физически ощущала эту боль, боль дочери, потерявшей мать.
- Розалии, - голос Багирры был ровным и спокойным – Душа Эсме покинула тело. Эсме с нами больше нет. Тело вампира не изменится под действием времени, но всё же, я думаю, нам нужно её похоронить по всем правилам и обычаям. Я думаю, Эсме хотела бы этого. Я понимаю как вам всем сейчас тяжело. Мне тоже очень больно, но…
- Понимаешь? Да ничего ты не понимаешь! Кто ты здесь вообще такая, чтобы командовать? – Розалии была в ярости.
- Розалии, хватит. Перестань. – Карлайл положил ей руку на плечё и легонько приобнял. – Багирра права, мы должны смириться. Так будет легче. Я думаю, что Эсме хотела бы, чтобы её похоронили на её острове. Острове Эсме. Мы все её очень любим. Нам всем очень тяжело, но я думаю, Эсме заслужила настоящие похороны со всеми традициями и почестями. Мы должны набраться сил. Багирра, дай нам немного времени, чтобы проститься с Эсме.
- Я буду неподалёку. Позовёте меня когда будите готовы. – Произнесла Багирра сухо и выпрыгнула в окно.

На закате мы все перенеслись на остров Эсме. Остров, на котором я когда-то была безумно счастлива. Остров, на котором мы с Эдвардом зачали нашу дочь. Остров, который я считала сказкой, раем на земле. Все переменилось в один миг.
Эммет и Джаспер занимались постройкой каменного склепа для Эсме. Розалии и Эллис переодевали Эсме для её последнего пути. Они облачили её в белое кружевное платье, а в волосы закололи белый тропический цветок. Эсме в этом облачении была похожа на спящую принцессу. Казалось, она вот-вот проснется, как в сказке. Но я знала, что этого не случится. Я неподвижно сидела рядом и смотрела на неё. Смотрела не отрываясь, как будто старалась навсегда запечатлеть её лицо в соей памяти, чтобы частице её всегда была рядом со мной.
На рассвете всё было готово. Мы бере6жно уложили бездыханное тело Эсме на импровизированный каменный алтарь, усыпанный цветами внутри склепа. Мы все стояли снаружи и смотрели. Шел тропический ливень. Погода была холодная, хотя сейчас в тропиках был не сезон для дождей. Будто природа чувствовала наши эмоции. Будто это шел не дождь, а плакали наши души, души никогда не плачущих существ. Я не плакала. Слёз не было. Только тупая боль где-то глубоко сжигала меня. Я чувствовала, как капли дождя катятся по моим волосам, по лицу. Они были такими же обжигающими как и слёзы. Каждый произносил речь, прощался с Эсме, подносил ей цветы. Джейком произносил слова соболезнования его стаи. Но я их не слышала. Я пристально, не отрывая взгляда смотрела на Багирру. В моих глаза горел немой вопрос. Моя душа кричала: «Почему? Почему ты ничего не делаешь? Почему ты даёшь Эсме уйти, вот так?» Я знала, она слышит мой вопрос, но у неё просто нет на него ответа. Я чувствовала как страдает её душа, как ей больно. Но всё же что-то изменилось. Что-то, что она тщательно скрывает от меня.
Вдруг Багирра сделала шаг вперёд, подняла голову, расправила плечи и пристально посмотрела в глаза Карлайлу. – Я тоже хочу кое-что сказать. Я хочу повторить последние слова Эсме. Слова, которые она сказала мне перед тем как… уйти навсегда. – Все мгновенно оживились и сосредоточились на лице Багирры. Я поймала негодующий взгляд Розалии. – Я прожила долгую и счастливую жизнь. Я испытала радость материнства. У меня был любимый и любящий человек. Моя жизнь была длинной и насыщенной, намного длиннее и счастливее чем человеческая. Я благодарна Карлайлу, что он подарил её мне и за всё то тепло и любовь, что он дал мне. За каждое мгновение, что я прожила. Спасибо моим детям. Моим настоящим любящим детям. Родным и дорогим. И, в конце концов, я стала бабушкой. Я прожила достойную жизнь. И, думаю, моё время пришло. Мне нужно уйти. Я вас всех люблю. Прощайте. Но также я хотела бы сказать от своего имени. Эсме, я полюбила тебя всей душой за то недолгое время, что мы провели вместе. Я неосознанно стала считать себя частью вашей семьи. Я рада, что ты прожила такую счастливую жизнь. Жизнь, которой никогда не было и не будет у меня. Единственное о чём я сожалею, это то, что не смогла уйти вместо тебя. Я знаю, ты обрела покой. Покойся с миром, Эсме. – Сейчас взгляд Багирры был наполнен теплом и любовь. Её глаза искрились нежностью и добротой. Она действительно любила Эсме, любила нас всех.
- Хватит! Сколько можно! – Розалии встала перед Багиррой, отгораживая её от Эсме. – Прекрати этот цирк! Ты никогда не любила её! Ты виновата в её гибели!
Багирра ничего не ответила. Она только пристально посмотрела в глаза Розалии.
- Хватит, детка, она не виновата. – Эммет положил руку на плечё Розалии. – Успокойся, этим ты ничего не изменишь.
- Да что с вами со всеми происходит? Она что вас окалдовала? – Розалии всплеснула руками, скинула с плеча руку Эммета и быстро зашагала к дому.
Мы, молча, стояли, провожая её хмурыми взглядами.
- Не волнуйтесь. Она переживёт это горе. Всё наладится. Я больше не буду вносить раздор в вашу семью. – Багирра одарила Эммета взглядом, полным сожаления. – Как только вы будете доставлены домой, я навсегда вас покину.
Эти слова больно обожгли меня. Мне хотелось кинуться Багирре на шею, крепко обнять и никуда не отпускать. Но я решила, что не стоит сейчас поднимать этот вопрос. Я собрала остатки сил, взяла Ренесми из рук Джейкоба и пошла в склеп. Ренесми всё понимала и тоже сильно страдала. Она положила белый цветок на грудь Эсме и протянула к ней свои маленькие ручки. Я тоже положила огромный букет цветов у её изголовья. – Покойся с миром, моя дорогая мама. Мне будет тебя нехватать. Ты навсегда останешься в моём сердце. – Я почувствовала, как маленькая слезинка покатилась по моей щеке. Я небрежно смахнула её и вышла из склепа.
Глубокой ночью Багирра перенесла нас в Форкс. Мы, молча, вошли в дом. Я уложила в кроватку, выбившуюся из сил Ренесми, поднялась наверх, вошла в нашу с Эдвардом комнату и упала на кровать, уткнувшись лицом в подушку. Первые за свою жизнь в обличии вампира я пожалела, что не могу уснуть.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » стефани майер » Сумеречная сага Книга 6 (Закат вечности)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz