Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19-Апреля-2024
10:29:09
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-3 (Хроники оборотней)
профессиональный оборотень-3
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:44:48 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Рыцаря прервала все та же Эдита, бухнув на стол две тарелки капустного супа и блюдо с черной колбасой.
- Соль закончилась, - радостно сообщила она и, вытащив полную горсть пепла из кармана фартука, поинтересовалась: - Прикажете посыпать золой?
Вэк?!
- Э-э, не стоит, - быстро произнес Алекс, прикрывая наш суп.
- А мне посыпь, - повелительно произнес Труссеведен, пододвигая свою тарелку. - Да не зажимай, давай побольше!
- Зола часто заменяла дефицитную соль, - на ухо пояснил мне Алекс.
- Поняла уже, - проворчала я, хлебнула супчика и чуть не задохнулась. - Ну и острый, ма-ма-а...
- На приправах не экономят, чтобы скрыть вкус плохой еды, - вздохнув, подтвердил командор, но откушал с большим аппетитом.
К супу подали черствые просяные лепешки, хотя в замке белый хлеб был чуть не к каждой трапезе.
Труссеведен хотел уже вернуться к своему повествованию, но тут какой-то нищий в лохмотьях, босой и с подбитым глазом, шагнул в двери, принюхался и завопил. Причем на первый взгляд полный бред, но как проникновенно!
- Выслушайте меня, почтенные господа! Когда я, совершая паломничество, изнемог от голода, то на пятый день откопал белую глину, просеял сквозь пальцы и налепил вкуснейших, жирных оладьей! На следующий день мне повезло больше: увидев чахлую смоковницу, я дорылся до ее корней и с жадностью грыз их! Пил я, господа, собственную кровь!
- Ну и?.. - воспользовавшись паузой, спросил кто-то.
- Как же вкусна и аппетитна ваша еда, подаваемая в трактире "Саламандра и грифон"! - взвился бедняк. - Нечищеная баранья требуха - это нектар по сравнению с жареными крысами - мне довелось их есть, когда во время чумы был сожжен город, в котором я жил. Ешьте же с удовольствием то, что перед вами на столе, что дал вам Господь, и будьте благодарны, ибо это вкуснейшие из яств! Особенно по сравнению со сдохшим верблюдом, кости которого мне пришлось глодать в аравийской пустыне...
И так далее, и тому подобное, и в том же духе! Короче, меня чуть не стошнило, но остальные посетители набрасывались на еду с гораздо большим аппетитом. Эдита довольно кивала, красноречивый нищий явно был нанят ею исключительно в рекламных целях и работу свою знал.
Особенно хорошо прозвучала история о том, "как я варил полевых мышей, когда терпел голодный мор вместе с жителями турецкой Акры!". Он и туда добрался, Макаревич...
- А откуда в городе оказались полевые мыши? - не выдержав, громко вопросила я: после слов нищего капустняк и мне показался безумно вкусным.
- Их заготовили на случай осады, святой отец! Я как раз хочу рассказать об этом поподробнее. Итак, три тысячи мышей мы порезали тонкими ломтиками, после чего...
Да, рекламные рычаги здесь совершенно иные, но действуют же! Алекс с непонятным упорством опять подливал пиво Труссеведену, которого уже чуточку развезло.
- Так фот, это фесьма прискорбное событие фынудило меня пять лет профести фдали от родового гнезда. Но самое большое несчастье постигло моего отца... Однажды феликий князь Литофт и мазофецкий князь Полячек решили объединить фойска и фыступить протиф рыцарей-тефтонцеф. Не обижайтесь, брат Ютинген, но политика есть политика...
- Я нисколько не обижаюсь, продолжайте, прошу вас, - доброжелательно протянул командор, преследуя свои цели. Мне тоже пришлось навострить уши, интуицией Алекса пренебрегать не стоит... - Вкратце рассказ получился следующим.
Решив объединиться, князья договорились связать своих детей браком - обычное дело, в Средние века иначе просто не доверяли партнеру. Поначалу они друг другу понравились и даже подружились: литовцы устроили у себя неделю мазовецкой культуры, а поляки- неделю литовской. Князья часто встречались, ездили в гости, жаловались на тевтонцев, которые успешно грабили и тех и других.
Потом отношения немножко охладились, оттого что на охоте Литовт увел оленя из-под носа Полячека, на что тот обиделся, поскольку охота была в его лесу и олень был его законный. Короче, чтобы никто из них не соблазнился в последний момент предать товарища, они, как я уже говорила, решили поженить своих детей.
И вот в назначенный срок, следуя уговору, литовский князь отправил свою маленькую дочь с вооруженным сопровождением в Мазовию, где ее ждал юный сын, князя. Несчастный отец Яниса как раз и был в том сопровождении, что должно было охранять девочку. Но по дороге в лесу на них напали рыцари в черном и убили всех! Одному только господину Труссведену удалось выжить, он не получил ни одной царапины, наверно, опять помогли семейный герб и девиз...
- А ребенка нашли? - хриплым от подкатившего к горлу кома голосом спросила я.
- Нет, следы ее канули в Лету, никто не смог отыскать загадочных похитителей. Наферно, это были разбойники.
- Но вы же сами сказали, что это были рыцари?
- Отец не мог их хорошенько рассмотреть - мешала слишком густая листфа ф орешнике, - нахмурился литовский рыцарь. - Фозможно, он что-то перепутал, но с тех пор папе так не фесло почти фо фсем...
- Что же он делал в орешнике в то время, когда должен был драться за маленькую княжну?! - не выдержав, вскочила я.
Янису такой вопрос совсем не понравился, он пробурчал в кружку что-то о зарвавшихся монахах, но, слава богу, невнятно. Произнеси он это чуть отчетливей, и я бы точно ахнула его по макушке тарелкой из-под супа!
Конечно, после этого никакого объединения не произошло. Тем более что кавалькада уже доехала до Мазовии, и трагический инцидент произошел на ее территории. Поэтому безутешный отец возложил вину на князя Полячека, который, по мнению Литовта, на своей-то земле должен был уберечь невесту сына! Что, в принципе, справедливо...
Мы с Алексом переглянулись, кажется, эта история имеет самое прямое отношение к нашему делу, хотя пока непонятно какое. Эдита наконец обратила свое благосклонное внимание на Мартина, бедняга от радости даже забыл о нас, и мы под шумок удрали.
- Ну и ладно, не будем мешать юноше в опытах первой любви, - умудрено заключила я. - Тем более что нам уже пора возвращаться в замок.
- От агента 013 вестей никаких, поэтому спешить некуда, погуляем еще, - предложил Алекс, с интересом рассматривая вывеску оружейного магазинчика чуть дальше по переулку. - Думаю, тебе стоит приобрести какой-нибудь небольшой кинжальчик - монахи ордена тоже не ходят без оружия.
Пока соображали, куда двинуть дальше, следом за нами вылез и рыцарь Янис, у него масса времени, и он тоже не прочь прогуляться за компанию. Особенно под охраной такого могучего тевтонца...
Я поскрипела зубками, а потом вспомнила, что эта область Польши издавна славилась суконным производством, производя ткань самого высокого качества по всей Европе. Значит, отправляемся на поиск суконной лавки, уж там этот нудный рыцарь от нас точно отстанет. Нет таких мужчин, чтоб выдержали поход по рядам ситчика и батиста... Наши лошади поскакали бодренькой рысью, пегая кобылка Труссеведена не отставала.
- Хорошо, что Мартин с нами не пошел, скажем, что передали тайную шифровку без него, - тихо порадовался Алекс, похоже, он, как и я, успел привязаться к мальчишке и не хотел его огорчать.
- Избалуем ребенка!
- У фас есть дети? - тут же влез литовец.
- Откуда, мы еще только обручены... - ляпнула я и едва не прикусила язык. Вот на таких мелочах и ловят самых-самых профессиональных оборотней!
- Я не расслышал, как фы сказали... Ой! Кто это, черти?!
- Где? - ахнула я, лихорадочно вцепившись в распятие на груди. Нет, честное слово, с дальнего конца улицы нам навстречу, покачиваясь, двигались три фигуры, похожие на демонов с рогами.
- Фы фидели, фидели?! Это дейстфительно черти, или я перебрал дрянного пифа? - воскликнул Труссеведен, бледнея, но хватаясь за меч.
- Ничего, нас трое, отмашемся! - всполошилась я, хлопая себя по бокам в поисках бластера.
Тьфу, что за бред?! Какие черти, какой бластер, мы вообще где?!
- Спокойно, это же студенты, которых мы видели сегодня, - сочувственно вздохнул командор, присмотревшись, прежде чем паниковать.
Пьяная в никакую троица, чудом держась на ногах, пофланировала мимо нас, коряво распевая "Еще Польска не згинела!".
- У них день первокурсника, а рога - символ глупости и дурачества! Мартин же говорил, помнишь?
Точно, теперь я живо вспомнила слова Мартина и с негодованием уставилась на литовского рыцаря. Это он выставил меня полной дурой!
- Черти мерещатся, да? А вы психиатра давненько не навещали?!
- Уфы, мне достаточно часто дофодилось фстречаться с чертями, - обиделся Янис. - И пифо было дурное! Я не знаю, кто такой психиатр, но как ты разгофарифаешь с рыцарем, заносчифый монах?!
- Как хочу, так и... Алекс, ну какого фига мы его за собой таскаем?!
- Хватит, хватит, - вступился командор, встревая между нами. - Благородный Труссеведен, дело в том, что брат Альберт - ближайший друг и сподвижник нашего магистра. Фактически они вместе управляют орденом, поэтому будьте осторожнее, а вы, брат, чуточку сдержаннее.
- Осторожность - это мой дефиз! Между мной и фашим монахом назрефал жестокий конфликт, но я не хочу неприятностей для моего князя. - Этот сноб смерил меня высокомерным взглядом.
- Ладно, замнем международный скандал. Что-то нервы сдают, скоро даже на своих гавкать стану. Нет ничего более раздражающего, чем затянувшееся задание... Во искупление я нежно улыбнулась литовскому рыцарю, но тот шарахнулся и забормотал молитву.
Командор покачал головой и тихо попросил:
- Любимая, у тебя многообещающая улыбка инквизитора, - и, старательно игнорируя мой испепеляющий взгляд, громко добавил: - А вот и суконные ряды, лавка "Ткани и фурнитура", ты это искал, брат?
Действительно, узкие окна были сплошь завешаны разными отрезами, на отдельной витрине - красивые панно с пейзажными зарисовками и небольшие гобелены на религиозные темы. И венец всему - коврик с круглой прорезью посередине (не знала, что в это время использовали в туалетах такие аксессуары) с запечатленной во всем своем великолепии главной местной достопримечательностью - Мальборкским замком! Вот говорите потом, что у побежденных поляков не было чувства юмора. Черного юмора...
- Извините, но мы закрываемся. - Здоровенный дядька в простом платье, видимо хозяин лавки, вышел закрывать ставни.
- Э-эй, у вас же написано: "От рассвета до заката"! - ткнула я пальцем в вывеску на двери.
- Да, но не по пятницам. Пятница - день протеста!
- В каком смысле?!
- По пятницам мы, суконщики, выражаем протест против обложения нас дополнительными налогами и повышения старых. Поэтому или не торгуем вовсе, или сбываем лежалый товар. Не рекомендую... - честно предупредил мужик, проследив за моим жалобным взглядом, брошенным на коврик с прорезью.
- А как же тогда...
- Через час приходите на главную площадь, если хотите послушать наши лозунги.
- Но мы не...
- Тогда приходите на воскресное собрание после церкви в качестве сочувствующих, вижу, вас трогают наши проблемы.
- А если я очень хочу купить...
- То после собеседования вас запишут постоянными членами "Братства суконщиков". Взнос - чисто символический, но ежедневный.
- Вы нас не поняли, я...
- Спасибо за внимание, до завтра, господа. Лавка всегда открыта для добрых покупателей. - Вежливо поклонившись, суконщик захлопнул двери перед самым моим носом. Вот вам и весь частный бизнес во всей красе. Нет, конечно, история движется по спирали, люди не меняются, это все я понимаю... Но не настолько же!
- Пожалуй, мы что-то загулялись. Пора бы уже домой, а то магистр хватится, - заметила я, вопросительно глянув на Алекса. Тот кивнул, на прощание протягивая литовцу руку.
- Не спешите, друг мой, я профожу фас до ворот. Очень рад, что мое пребыфание в этом городе было озарено знакомстфом с таким благородным рыцарем, - чуть не со слезами на глазах признал Труссеведен (моя личность при этом полностью игнорировалась). Я сосчитала до десяти и ни на кого не обиделась, всем повезло.
Мы развернули лошадей и проскакали всего минут пять, как уперлись в маленького, бедно одетого старичка с палочкой, преградившего дорогу. Он таращился на нас таким восторженным взглядом, словно впервые увидел в одной компании монаха и двух рыцарей.
- Господа, Провидение привело вас сюда! - с надрывом воскликнул старец и подслеповато прищурился. - Но нет, неужели и на этот раз мои слабые глаза меня подвели... Голос сказал мне: "Под вечер углядишь монаха ты с тевтонцем, по пыльной улице бредущих вслед за солнцем. Случится лишь сие, беги скорей за ними и приведи ко мне, измазанных в малине!"
- Вэк? - вытаращилась я.
- Видимо, это поэзия, - недоуменно откликнулся командор. - Но при чем здесь малина?
- Э-э, у фас сзади белый плащ дейстфительно ф каких-то красных пятнышках. Наферное, где-то измазались, в этих польских трактирах никогда толком не фытирают лафки...
- Но предо мной два рыцаря, один лишний, - так же надрывно продолжил старичок. - Как же отличить тевтонца от...
- Вот этот - лишний, - я без раздумий показала пальцем на Труссеведена. - Он к нам по дороге пристал и не отстает ни в какую...
- Я бы попросил фас!
- Но голос обещал помощь бедному старику из рук монаха и тевтонца. Другие сочетания не принимаются. Кто же теперь освободит меня от злой напасти?
- Ладно, какие проблемы, дедушка? - Не то чтобы я такая уж альтруистка, но разобраться-то надо. Тем паче что и вправду пора обратно в замок. А то пропустим гибель очередной жертвы, которую, по идее, мы обязаны предотвратить.
Старик оглянулся, приподнялся на цыпочках и, цапнув меня за подол рясы, хрипло выдал:
- В моем доме поселилась нечистая сила! Такое нельзя говорить каждому встречному, я и держал это в тайне даже от соседей. Вы первые, кому можно довериться, я знаю - посвятивший жизнь Господу меня поймет. И рыцарь Креста тоже.
- Да-да, разумеется, так что там насчет нечистой силы, отец, э-э, в смысле, сын мой? - нервно поинтересовалась я, вырывая рясу. Дедок здорово приподнял мой подол, и глаза литовского рыцаря подернулись вожделенной дымкой. Наверное, думает, у всех ли монахов такие ножки...
- Увидев вас, я сразу подумал: не до Судного же дня мне тут стоять?! Ты - монах, а господин - тевтонец, вот вы и поможете моему горю! Дело в том, что моя собака с недавних пор разговаривает. Это она мне вещала. Голос исходил из ее проклятой глотки, но тссс... я вам этого не говорил! А то она у меня скора на расправу, зверюга подлая...
Алекс присвистнул, давая понять, что старик, кажется, тронулся. И я и рыцарь Янис вполне разделяли это мнение. Но дед, не дав нам опомниться, стал умолять, чтобы мы его спасли, ловко сгреб поводья наших лошадей, и они послушно пошли за ним в невесть откуда появившийся проулок. Труссеведен тоже не удержался, толкнув кобылу пятками, - любопытство на этот раз пересилило его хваленую осторожность.
В глубине проулочка оказался тупик, там мы спешились, привязали скакунов и по очереди нырнули в низкую дубовую дверь. На пороге нас действительно встретила рыжая дворняга с закрученным хвостом. Первым делом она нас как следует облаяла, после чего убежала на улицу, воспользовавшись открытой дверью. Кстати, так ничего и не сказав...
- По-моему, собака не говорящая, - заметила я.
- Это все духи! Они вселяются в нее, и вот... Слышите?! - импульсивно подпрыгнул старик. Действительно, что-то вдруг застучало под потолком.
- Может быть, соседи?
Алекс отрицательно покачал головой, дробот не был похож на шаги человека.
- Нам пойти на чердак? - громко спросил он, но, прежде чем снова открыл рот, сильный стук раздался уже под ногами.
- Хм, такое впечатление, что кто-то заманивает нас в подпол, - пробормотала я и, уперев руки в бока, несколько раз с силой топнула ногой. - Эй, там, вы меня слышите? Мы уже уходим, так что если мы вам действительно нужны, как передал нам этот старик, вылезайте и говорите, что надо. Зачем он нас должен был привести?
Я выдержала секундную паузу, стучать перестали, но вылезать, честно говоря, тоже никто не собирался.
- Все, меня ждут в замке на заседании капитула!
"Черт, если бы я еще знала, что значит слово "капитул", - добавила я про себя, разворачиваясь к дверям. Скромненько промолчавший старик чем-то напомнил Темного Патрика из Ирландии, такой же сволочной характер...
Труссеведен обошел меня на повороте, взялся за дверную ручку, дернул... дернулся... результат на нуле. Несмотря на отсутствие замков и засовов, дверь под нервными рывками струхнувшего литовца успешно продолжала держать оборону.
- Они не хотят, чтобы вы ушли, - спокойно прокомментировал дедок, взяв со стола рогалик.
Дверь не поддалась и напору Алекса, удвоенные усилия обоих рыцарей тоже ни к чему не привели. В крошечное оконце, затянутое слюдой, даже я не пролезу, разве что агент 013, и то не факт...
- Выйти можно только через подпол, - занятый рогаликом, сообщил нам старикашка. - Люк под столом, полезете?
- Никуда я не полезу! Это же явная ловушка, как можно выйти через подпол?
- Легко, там небольшой подземный ход, ведущий к забору с задней стороны дома, и в нем я храню овощи, - приятно улыбнулся старичок.
- Я спущусь туда и набью морду любому полтергейсту, - торжественно пообещал командор - А потом вернусь, и мы, как рыцари благородного происхождения, выйдем через ту же дверь, в которую вошли!
- А я что, тут торчать останусь?! Тогда и меня бери.
- Я останусь, иди, храбрый монах, - определился Янис, а потом вдруг вытащил меч и приставил к пузу старика: - Кто-то должен следить за ним, фдруг он фздумает запереть фас там и поджечь.
- Не буду я поджигать свой собственный дом. Привык, знаете ли, ночевать под крышей, к тому же осень на дворе, надо бы стены утеплить, щели замазать. Может, господин рыцарь подсобит бедному старику? Глины я уже натаскал, вода в ведерке, только замесить...
- Злофредный колдун, не загофаривай мне зубы! Стой там, где стоишь, и не дфигайся!
Дедушка покорно поднял руки вверх, всем видом демонстрируя готовность к полному подчинению. До сих пор сама себе не могу объяснить, с чего это мы тогда его слушали? На деле все оказалось так сложно и запутанно, Профессор мне объяснял, но я забыла...
- Ой, а тут темно, - оповестила я, прыгнув вниз, в заботливые руки любимого. Ударилась боком о рукоять его меча, не больно, но синяк будет.
- Свечей нет, да и факелы, признаюсь, израсходовал, - услужливо крикнул старик сверху. - Эй, господин, так ты меня поранишь! Все, стою, стою, не двигаюсь...
- У меня есть походные свечи-полыхайки. - Суперагент достал из-за пазухи пару зеленых палочек, больше похожих на спаржу. Стукнул головками друг о друга, и они загорелись ровным холодным огоньком. Мы огляделись: обычный подземный ход, земляной, широкий, и пахнет гнилыми овощами. По крайней мере уж тут дедушка не соврал...
- Не фолнуйтесь, я буду с фами разгофарифать, чтобы фы не потерялись, - подбодрил голос Труссеведена. Похоже, я слишком пристрастно его судила, на деле литовец не такой уж плохой парень.
- Да тут черт ногу сломит, - фыркнула я.
Все освещенное пространство было занято ящиками со свеклой и морковью, какими-то пыльными мешками, свертками, баулами, старая посуда под ногами. Алекс нашел серебряный чайник из сервиза, наверняка китайского, но в хорошем состоянии. Наверное, в Средневековье простой люд только притворялся, что приходится есть из оловянных тарелок и пить из деревянных кружек, чтобы вызвать жалость у потомков или уклониться от очередного повышения подати.
Командор, чертыхаясь, двинулся вперед:
- О дьявол! Тут скелет кошки!
- Где?!
- В ящичке среди сухих цветов! Чуть не наступил...
- Когда-то эти цветы были свежими, - не преминул откликнуться старик. Общения ему не хватает, что ли...
- Как мило! - не удержалась я, при зыбком свете свечи разглядывая скелетик. - Должно быть, вы очень любили свою кошку?
- Не очень, эта драная стерва никогда не ловила мышей, зато требовала свежих сливок каждое утро. Но ради бога, не трогайте ее прах, он приносит ощутимую пользу.
- Какую? - в один голос спросили мы с Алексом.
- Защищает от заклятий черных колдунов, святой отец. Очень популярный метод. Странный ты монах, если не знаешь таких простых вещей...
- Я все знаю, но не верю! Мне суеверия по роду профессии не положены...
Алекс что-то высматривал, из-за его спины я не видела что, но за спиной в любом случае было безопаснее. От скуки подняла потускневший серебряный чайник, тяжеленький, хотя и небольшой.
- Святой отец, подайте, пожалуйста, этот чайник мне. Да, да, тот, что вы держите в руках. А я все думал, куда это он у меня запропастился? Наверное, со стола упал, да прямо в люк...
Интересно, как он только видит, что я делаю? Странный дедок, притворяется бедняком, а у самого серебряные чайники по подвалам валяются. Сидит наверху, за столом, и наши действия обсуждает, как спортивный комментатор. Может, еще мох из чайника вытряхнуть?!
- Только посмотрите под крышку, если не трудно, там наверняка мха полно, а может, и мышь забралась.
- Вы экстрасенс, да? - Мне пришлось говорить погромче. - Хорошо, что я не ваша внуч... тьфу, не ваш внук. Я бы сразу от вас в монастырь сбежал, от греха подальше.
Я нервно дернула крышку, твердо решив, что с этим пора кончать, ибо старик уже сел нам на голову. Вероятно, он для этого нас сюда и заманил, чтоб мы ему чайник достали. А бедняга Труссеведен небось уже щели в стенах глиной замазывает, плюнув на свое дворянское звание.
- Алина, что ты делаешь? - повернулся Алекс.
- Не видишь, что ли, крышку пытаюсь... Ой! Ой-ой-ой!!!
Я вдруг оказалась посреди улицы, розовое вечернее зарево разливалось по небу. Простите... как это... почему? Где я, где Алекс, где... чайник?! Чайника в руках не было, но я ведь только что его держала!
Вокруг ни души, дома незнакомые, хотя, вроде, тоже старинные, и только какая-то собака сидит на бордюрчике, не отводя молчаливого взгляда. Вэк! Да ведь это собака старика, та, которая якобы говорила! Ее глаза сияли каким-то мистическим светом, и холодный ветер шевелил шерсть у нее на загривке...
- Алекс, Алекс, вернись! - запаниковала я, делая вид, что поднимаю с земли камень. Такой трюк со всеми дворнягами проходит, но с этой не получился... Не убегает, не рычит, неужели начнет грузить разговорами?! Ау, любимый, ты где? Как-то мне без тебя подозрительно одиноко...
- Алина, ты в порядке?
Из воздуха, как будто перенесся с помощью "переходника", выскочил Алекс и, бросившись на помощь, сгреб меня в объятия. Собака неторопливо встала, пару раз задумчиво гавкнула и, развернувшись, ушла, помахивая хвостом. Так ничего вразумительного и не сказала, значит, дед точно на нее наговаривал...
- Что произошло? - Я схватила Алекса за грудки, он чуть отстранился, но ответил:
- Когда ты сорвала крышку с чайника, оттуда полился свет, на секунду меня ослепило, а когда открыл глаза - тебя уже не было. На полу валялся пустой чайник без крышки... Я вылез наверх, а Янис в гневе тут же хотел зарубить старика, у рыцарей это быстро делается. Дед отпрыгнул в сторону и коротко прояснил ситуацию. Дескать, это голос, который он слышал, велел привести нас в дом, а потом заманить в подвал и какой-нибудь хитростью заставить открыть крышку чайника. Зачем и кому это надо - неизвестно... Он каялся, что с тобой ничего не случится.
- А ты-то сам как сюда попал?
- Элементарно, еще раз открыв крышку чайника. Дедушка посоветовал, кстати, он же и объяснил мне, что именно мы должны с тобой успеть...
- До женитьбы и не думай!
- Алина, не делай из меня озабоченного робота
Стива!
- Ладно, тогда говори, где мы и что нас тут ждет? - нетерпеливо притопнула я.
- Слишком много вопросов, объясню по дороге. Нам надо спешить.
И мы торопливо пошли по улице. Только сейчас я поняла, что улица та же самая, вот только дома немножко другие. Например, дверь суконной лавки раньше была выкрашена в зеленый цвет, а теперь в ярко-желтый, и вывеска новая, и ставни другие, побольше, но дом тот же. Я узнала его по флюгеру в виде танцующей коровы.
Быстро светало, оказалось, то, что я приняла за закат, было рассветом. Откуда-то долетел запах гари... Алекс тем временем рассказывал (старик столько ему успел наговорить!) совершенно невероятные вещи:
- Для начала: сейчас июль, а не август. И год тысяча четыреста десятый. Позавчера как раз прошла великая Грюнвальдская битва.
- Но ведь мы... Что же получается, опять прыжки во времени?
- Именно, видишь огни вон там? Это тевтонцы сжигают город.
- Свой город?!
- Крестоносцы хотят оставить противнику, то есть польско-литовской армии, только выжженную землю.
- А местных жителей предупредили?
- Они укрылись в замке, там сейчас, наверно, такое столпотворение! Туда же съезжаются уцелевшие рыцари, в ополчение набираются все, способные держать оружие для защиты столицы Тевтонского ордена!
- Кому нужно защищать их замок! - Я с тоской глянула на горящую ратушу, забытая кукушка горела внутри, ее надо было эвакуировать первой как главное достояние города.
- Ну-у, там, по крайней мере, есть еда и развлечения. Я имею в виду возможность кидаться в противников всем, что попадет под руку. От арбузных корок до черепицы...
- Да, осаждающим радости мало, но мы-то здесь что делаем? Не хочешь ли ты сказать, что наша миссия- спасти замок Мальборк?
- Нет, наша основная задача та же - остановить череду таинственных смертей во дворце магистров. Тем более что осада будет снята через два месяца, замок все равно не возьмут, но здесь мы тоже не просто так. Надо отыскать и спасти оставшихся здесь детей.
- В будущем кто-то из них станет великим полководцем и защитит свой город от иноземных захватчиков?
- Нет, - отмахнулся Алекс.
- Может быть, один из них станет потом каким-нибудь великим реформатором типа чешского Яна Гуса и поможет своему народу выступить против...
- Да нет же! - нетерпеливо воскликнул Алекс, продолжая тащить меня за собой.
- Значит, они станут профессорами Краковского университета и будут давать бесплатные уроки философии для всех желающих?! - в последний раз попыталась угадать я. - Ладно, знаю, дети ценны сами по себе, но неужели высшие силы послали нас сюда именно поэтому? Обычно у них более рациональные цели...
- Ты становишься скептиком, надеюсь, это временно? Я все равно тебя люблю и буду любить, даже если ты станешь законченным циником, как магистр фон Сальца, - с такой искренностью в голосе сказал Алекс, что я растрогалась до слез:
- И я тебя люблю! Я буду очень-очень хорошей, честно, только поцелуй меня, а?
Вокруг нас пылающий в огне город (хотя это громко сказано, горел он еще только с одного конца, ну и центр немножко), впереди очередное спасение мира, а мы телячьи нежности разводим. Нашли время для взаимных признаний... Для полной картины не хватает только ухмыляющегося при виде этого безобразия кота!
Эй, коллеги, а не пора ли уже двигаться?
От неожиданности я едва не выпрыгнула из объятий любимого кульбитом, через спину, как цирковая акробатка. В двух шагах от нас посиживал наш родимый кот Профессор! До инфаркта он меня доведет...
- Ты-то как тут очутился?
- Алиночка, давай отложим на потом глупые вопросы.
- Хвост отдавлю!
- Привет, агент 013, - вступился командор, хватая меня за руку и припустив рысью. - Бежим скорее, это уже рядом. Вон тот дом, на углу...
Кот дунул следом, мягко и элегантно перебирая лапками, на шее у него болтался "переходник". Даже в спешке наш герой не теряет шарма и стиля - шерсть вылизана, усы расчесаны, прибор по перемещению во времени висит на элегантной синей ленточке.
Оказывается, найти нас ему труда не составило, так как я забыла выключить микрофон. О небо, вот так лопухнешься в какой-нибудь интимный момент, и кот такого наслушается - до старости с красными ушами ходить будет! Узнав, что мы в городе, Пушок решил устроить сюрприз, явившись без предупреждения. Он доделал свои дела, удрал от магистра и перенесся с помощью "переходника", который Алекс оставил в келье замка. Открыть дверь старикашкиного дома, чтобы прийти на помощь, ему не удалось, но по крайней мере слышимость была хорошая.
"Дело сделано", - сказал старческий голос.
А затем кто-то с акцентом ответил:
"Если они не фернутся до фечера, колдун, зафтрашнего утра ты не уфидишь!"
"Я отправил их всего на два часа..."
Потом голоса ударились в долгий философский спор, и котик понял, что надо действовать.
- Мне повезло, что старик назвал это знаменательное для города Мальборка событие, я набрал нужный код на "переходнике" и проскочил к вам.
- А как ты узнал о точном времени?
- Прости, но разве Алекс не говорил тебе, что я писал научную работу по истории Тевтонского ордена? Причем тема была гораздо более узкой: "Три дня после Грюнвальда", город сожгли на третий день на рассвете...
Но этот диалог состоялся после, а пока Алекс выбивал ногой запертую дверь двухэтажного кирпичного дома, к которому мы подбежали. После третьего удара мы ворвались внутрь, откуда-то сверху раздавались крики о помощи. Кажется, это были детские голоса...
Командор уверенно, будто бывал здесь неоднократно, петлял между узкими прихожими и маленькими комнатками. Крики были все слышнее...
Честно, я бы заблудилась! Но в самой дальней комнате мы нашли их, троих ребятишек дошкольного возраста. У самого младшего был зареванный и напуганный вид, другие двое смотрели на нас с мрачной решимостью бороться до конца и живыми не сдаваться. Дети Средневековья...
- Не бойтесь, маленькие мои! Добрая тетя пришла вас спасти и отвезти к маме, - мило улыбнулась я, шепнув Алексу на ухо: - А кстати, где их мама?
- Не беспокойся, она жива. Мы отвезем вас к ней в замок, - серьезно объяснил он малышам.
Похоже, рыцарь-тевтонец вызвал у них больше доверия, чем я своим сюсюкающим голоском, старшенькие, как по команде, встали рядом с командором. Младший, с чисто детским упорством, кряхтя, пытался поднять кота, обхватив поперек пуза.
- Мы вам верим, - с достоинством проговорил самый старший, решив взять на себя функции парламентера.
- И кто вас тут запер? - спросила я, пока мы выводили детей на улицу.
- Няня нас наказала.
- Суровая женщина, случайно не фрекен Бок?
Увы, моего утонченного юмора никто не оценил. Алекс еще раз сбегал в дом, вынося три мокрых одеяла и пару тулупов.
- Хорошо на кухне был целый жбан воды, - пояснил он. - Это на всякий случай, улицы-то узкие, можно попасть под горящую балку. А няня у них приходящая, к тому же пьет и все забывает. Мать их ждет в замке, она надеется на няньку.
- А нянька случайно не осталась в одной из комнат?
- Нет, она давно в замке, дрыхнет, напившись, в северном крыле.
- Слушай, мало того что я тащу эти одеяла, но зачем нам еще и тулупы?
- Они толще и впитали больше воды. В таком тулупе можно минут десять стоять посреди огня, - горделиво заметил Алекс.
- Ага, только с обгоревшими ногами и лысой головой, - скорбно добавила я, пригибаясь под тяжестью одеял. Профессор бежал впереди, ведя нас верной дорогой.
- Времени слишком мало, я перенесусь с детьми, а вы ждите меня здесь. - Командор решительно отстегнул "переходник" с ленточки кота и быстро набирал код.
Высказать свое мнение я не успела, хотя, по совести говоря, кого оно волновало в то время? Да и в большинстве других времен тоже... Это я так канючу, потому что одеяла тяжелые, мокрые и противные!
Надеюсь, дети воспримут такой чудесный перенос без стресса. На самом деле так оно и оказалось. Дети были в полном восторге, старший даже пытался выменять у командора "переходник" на свой новый пояс, но тот категорически отказался. Уже бившаяся в истерике мама счастливо воссоединилась с детьми, а Алекс, еле вырвавшись из благодарных объятий, скромно отошел в сторонку, чтобы спокойно перенестись обратно. И здрасте вам, обнаружил бесследное исчезновение "переходника"! Пришлось на время прервать семейную идиллию, тем более что мальчишка уже вовсю хвастался новой игрушкой перед друзьями, и они собирались отправиться в Британию, чтобы стать рыцарями Круглого Стола.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:46:46 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все это время я старательно жаловалась коту на жестокосердие возлюбленного. Вокруг не было ни души, поджигатели трудились в другом конце города, и орать можно было хоть на всю площадь.
- Оставил нас посреди опасно горящих домов и, главное, не велел никуда уходить! А почему, собственно, его нельзя подождать за воротами города? Там, наверное, тихо и прохладно, нет проклятой копоти и не пахнет гарью. Кстати, у тебя мордочка уже черная, агент 013, и усы дымятся...
- Ты тоже сейчас больше похожа на мулатку, чем на средневекового европейского монаха, - откликнулся кот.
Огонь действительно подбирался все ближе и ближе. На всякий случай я набросила мокрое одеяло на себя с головой, испытывая временное блаженство. Профессор, подумав, забрался под один из тулупов, брошенных на землю.
- Кстати, возвращаясь к твоим вопросам, Алиночка. Понимаю, что не вовремя, но разве ты не знаешь, что мы здесь за тем, чтобы найти манускрипт?
- А я думала, из-за детей! - Еще один неожиданный поворот в деле! - Признавайся, у тебя для меня еще пара сюрпризов... на потом, да?
- Сюрпризов нет, - удивился кот, но, припомнив, добавил: - Ах да, есть еще пара новостей...
- Постой, только не сразу. И почему вы вечно все знаете, а мне даже сообщить не удосуживаетесь? Можно ведь просто сказать: "Любимая, стой здесь, посреди огня, никуда не уходи, жди, даже если поджаришься, как пирожок. Все ради детей!" Это я еще как-то понимаю. Но теперь оказывается, что в этом городе нам еще нужно найти какой-то манускрипт?!
- Ммыр, мы ведь еще не поджарились...
- Какая разница, не в этом суть!
Командор возник буквально через пару минут, но за эту пару минут мое настроение успело еще сильнее испортиться. Ну сейчас я ему устрою! Но Алекс, едва взглянув на меня, схватился за живот и буквально рухнул на мостовую, задыхаясь от хохота...
- Я убью тебя, мерзавец!
- А-ау, ради бога... я не... не могу, я... а ты...ты бы, ой! - Мой бессовестный возлюбленный ржал, как цирковая лошадь. Бей не бей, только кулаки о кольчугу расцарапаешь... Да тьфу на вас обоих!
- У тебя и вправду диковатый вид, деточка. Ты похожа на разъяренную мартышку в одеяле, хи-хи, - съязвил агент 013, счастливый до невозможности. Ох, если бы он предусмотрительно не держал хвост в вертикальном положении, я бы ему его заслуженно отдавила. А как это нервы успокаивает!
Но у кота уже выработалась защитная привычка, и хвост он без присмотра не оставлял. В результате мы опять куда-то побежали, но по пути Алекса загрызла совесть, и он все-таки посвятил меня в "наши" планы.
- Прости, я действительно не успел рассказать. Первый день нашего приезда ты провела на подворье замка, болтая с народом, помнишь?
- Да, но если бы вы меня не бросили...
- Так сложились обстоятельства, но сейчас это не важно...
- Не важно?! Ах, не важно-о-о...
- Не кипятись, Алиночка... Главное, что в тот день мы с агентом Алексом успели обсудить одну вещь, - на ходу подхватил кот.
Короче, когда Пушок писал свои "Три дня после Грюнвальда", он раскопал, что архивные документы замка Мальборк: включающие отчеты о военных походах, ведении хозяйства, реестры и многое другое, были вывезены из замка накануне его осады.
Новый магистр Генрих фон Бауен после великого поражения под деревней Грюнвальд не захотел ничем рисковать. Поэтому на всякий случай велел вывезти весь архив в Ватикан, в надежные сейфы папы римского (от великих святых орденов хоть что-то должно остаться в истории, для археолога любая бумажка вроде просроченного векселя тоже ценность). Это почетное задание было возложено на одного из рыцарей, оказавшегося не совсем достойным такой чести...
Весь архив умещался в трех кожаных мешках, выделили шесть охранников, телегу. Но посланник далеко не ушел - то ли закутил в местном кабаке, то ли ему расхотелось ехать в такую даль, - и, поразмыслив, он решил спрятать документы в городском костеле, охрану распустить, а телегу продать. Про предстоящее сожжение Мальборка отступник, естественно, не знал или не придавал этому большого значения. В те роковые дни многие посчитали, что перед потерпевшим поражение орденом не стоит особо утруждаться...
Но рыцаря потом поймали, и под пытками изменник во всем признался. Однако исправлять что-либо было поздно, бумаги так и остались в старом католическом храме. А агент 013 уверен, что именно среди них затерялись исторические хроники, где зафиксировано, чем объяснялись таинственные смерти среди руководства замка Мальборк в XIV веке...
- Подожди, но если они сохранились, то почему их нельзя найти через какой-нибудь Яндекс, сидя за компьютером, в комнате с кондиционером у нас на Базе.
- Во-первых, потому что они сгорели при вот этом самом пожаре, - терпеливо объяснил котик. - А во-вторых, ты хоть раз пробовала найти что-то действительно нужное через Яндекс?
- Надеюсь, это не значит, что, спасая рукопись, мы можем сгореть и сами?! - возмущенно выдохнула я, пробегая под горящим балконом, который рухнул буквально за моей спиной.
- После того как найдем и прочитаем то, что нам нужно, - пусть горит! Я же не мазохист, у меня тоже шерсть в двух местах обгорела...
- Что значит тоже?! Алекс, как ты терпишь подобные двусмысленности в мой адрес...
- А возможно, документы были спасены (будут спасены нами!) и утеряны позднее, официально о них нет никаких сведений. До пожара были, а после того, как сгорел весь город, и в том числе старый костел, увы...
- Все, прибыли. Вот он, - прервав нас, командор указал направо.
Шагах в двадцати от нас стояла красивая каменная церковь, или правильнее - костел. Огонь с соседних зданий уже перекинулся на крышу.
- Эй, что вы тут делаете? Бегите, нам дан приказ сжечь город! - Из дверей выскочили двое воинов-крестоносцев с факелами в руках.
- Чего им надо?
- Боятся, что мы помешаем им грабить, - спокойно ответил командор и выхватил длинный меч. - Пошли прочь, негодяи! Я - благородный рыцарь Ансельм фон Ютинген - хочу помолиться перед дальней дорогой и убью каждого, кто посмеет остановить меня в этом богоугодном деле!
Воины обалдели на месте. Наверное, не каждый день им попадались сумасшедшие рыцари, желающие помолиться, и непременно в горящем храме.
- Да, такие вот мы экстремалы! - гнусаво поддержал Профессор. - Жара, огонь, нервы, стрессы - тут кто угодно повредится в уме. Кстати, вам еще не кажется, что это я с вами разговариваю?
После такой тирады из уст серо-полосатого кота парни побросали факелы и с воплями бросились наутек. Видимо, поняли все-таки, что жечь церкви грех!
В храме было пусто, все, что можно, успешно вывезено или разворовано. От дыма становилось трудно дышать, сверху сыпались искры, витражи уже полопались, а на сквозняках пламя разрастается быстрее...
- Ну и где здесь спрятан этот архив?
- Не знаю, честно говоря, история об этом умалчивает, - с явной неохотой признал котик. - Я буду искать здесь, в центральной части, Алекс - за клиросом, а ты начинай с южного трансепта.
- С чего?! Тр...ан...псепта?
- О бестолочь необразованная! Вон оттуда, - конкретно указал лапкой Пушок, организовывая поиск.
За десять минут мы облазили все, но заветных мешков с документами не обнаружилось.
- Блин, где тут можно спрятать огромный архив? Его наверняка использовали для растопки! Ай, мне искра за шиворот упала-а-а...
- Не падай духом, Алиночка, ищи усерднее, - бесчувственно посоветовали оба напарника. Слез моих на них не хватает...
- Сейчас тут все сгорит, и я сгорю во цвете лет, - хлюпая носом, я послушно простукивала кирпичные стены. Вся эта операция у нас какая-то "стеновая"... Мы то и дело что-то ищем в стене: то скелеты, то манускрипты, то падаем сквозь стены, то стукаемся о них лбом.
Командор двигался мне навстречу, дергая за все выступающие предметы, - любой настенный подсвечник мог оказаться рычагом, открывающим тайную нишу. И вот ему-то как раз и повезло - мозаика святой Варвары мягко скользнула в сторону!
- Тут спуск в подвал, там какие-то стеллажи, вероятно, церковная библиотека! - Алекс подхватил с пола один из факелов и кинулся вниз.
Мы следом за ним, по каменным ступенькам, толкаясь и переругиваясь с котом. Позади нас уже полыхала вся левая стена церкви - дубовые балки и перекрытия, резной иконостас, деревянные скульптуры. Мамочка, и как же мы отсюда потом выберемся?!
- Ребята, плевать на их проклятый манускрипт, я жить хочу! - Мои вопли, как всегда, остались без ответа. - Алекс, хоть ты одумайся! Бежим скорее, пока не поздно, а котик пусть поджаривается, раз ему так хочется быть причисленным к великомученикам! Мы объявим о его самосожжении мальборкскому капитулу, и Пушистика назначат святым уже официально!
Но Профессор меня даже не слушал, он рылся в порыжевших бумажках, как крот. Алекс помогал своему жирному коротколапому товарищу, абсолютно не обращая внимания на то, что пламя разгоралось. Я едва успевала отмахиваться и стряхивать с себя сыпавшиеся сверху искры. Мокрое одеяло практически не помогало, я начинала потихоньку закипать...
О небо, и за какого же черствого человека я собралась замуж - да никогда! Если выберусь отсюда живой, то даже плакать не буду о его "безвременной" кончине. Как он может позволить своей невесте подвергаться смертельной опасности!
Хотя поведение Пусика еще более странно - обычно он дорожит своей паршивой шкуркой! Отвлекшись, я не сразу заметила упавший уголек, и огонь начал прикусывать подол моей рясы. Взвизгнув и забивая пламя одеялом, я едва не расплакалась, но Алекс обернулся и плашмя погасил меня. В смысле бросился сверху, прижал пузом, и все погасло. На дверь что-то рухнуло, перекрыв выход, - мы оказались в пылающей западне!
- Где агент 013? - завопила я, пытаясь перекричать треск и шум пожара.
- В библиоте-эке-э! Он там нашел тоннель.
- А куда он ведет?
- Понятия не имею, - честно ответил командор, помогая мне подняться.
Время для последнего поцелуя было идеальным, но кот умудрился испортить и этот торжественный момент.
- Я нашел документ! - с сияющим взглядом возопил Профессор, выпрыгивая из-за тлеющих книжных полок.
- Ага, пока я тут примеряю на себя судьбу Жанны д'Арк, он просто так взял да и нашел все нужные документы, - недоверчиво проворчала я.
- Так ведь никому из историков и в голову не приходило, что посланец ордена возьмет да и свалит у дверей костела весь доверенный ему архив! Его, естественно, перенесли в библиотеку, куда же еще?
- Пусик, не нервируй меня, где выход?!
- Разве это так уж важно в сравнении с исторической находкой, которую я...
Договорить мы ему не дали: командор подхватил напарника под пузо, зажал под мышкой, вырвал из лап пачку смятых листов и, сунув их за пазуху, бросился куда-то в дальний угол. Я последовала за ним- в глубине виднелась открытая дверь...
- Варвары! Мракобесы! Куда вы меня тащите, там же еще столько бесценных документо-о-ов!
Мы бежали по узкому земляному тоннелю неизвестно куда. Главное - вперед, подальше от бушующего огня. На секунду обернувшись, я увидела, как оставшиеся на полу бумаги загорелись, пламя стояло стеной.
- Любимый, давай доставай "переходник", и мы перенесемся домой, чего тянуть?
- Прости, он потерялся...
- Как?!
- Случайно... наверное, выпал, когда я брал агента 013 под мышку.
- Уж не хотите ли вы сказать, что опять во всем виноват кот? - возмущенно мявкнул Профессор.
Спорить не имело смысла, мы двинулись дальше. Дышали через раз, глаза щипало от дыма, но мы бежали и бежали...
Потолок в тоннеле становился все ниже, под ногами хлюпала грязь, сюда откуда-то стекала вода - надеюсь, не канализационная, хотя какое это имеет значение? Алекс уже шел на полусогнутых, хотя вначале только пригибал голову. Заглядевшись на него, я даже не обратила внимания, как сама перешла на четвереньки, утопая в грязи. Одеяло давно потерялось, ряса промокла, ну и собачья же у нас работа! Одному коту повезло - он спокойно перебрался на спину Алексу и продолжал разглагольствовать оттуда как с ораторской трибуны:
- Вперед, друзья мои, там должен быть выход - несет сквозняком! Нам надо поторапливаться, мы должны успеть спасти новую жертву нашего неведомого маньяка.
- Что?! Опять неведомого?
- Мы не знаем, в каком виде пребывает сущность этого ребенка... В виде необычайно сильного духа, ходячего мертвеца, привидения, а может, и скелета-ипохондрика...
- Как это скелета-ипохондрика? - невольно заинтересовалась я. - Вроде бы я о них слышала, но все равно напомни.
- Надо быть внимательнее на лекциях по демонологии! Ладно, слушай: необычайно мнительные существа, вечно пребывают в плохом настроении, постоянной депрессии, короче, ипохондрики! Помимо того они ненавидят людей и вечно винят их во всех своих несчастьях, - сел на любимого конька Профессор. - Черепушка разболится, какая-нибудь кость отвалится, плюсны стопы сотрутся от вечных хождений - все это люди виноваты! Мстят за все прижизненные обиды, и не по одному разу. Убить их очень трудно, живучие гады... Нужно читать заклинание, но типовой текст давно устарел и срабатывает через раз, но ничего не поделаешь - нового пока не придумали. Ученые-логосфилы Базы работают над этим, а нам остается только ждать...
Потом вдруг я попала рукой в кучу гнилых овощей, значит, недалеко чье-то жилище. Стали попадаться овощи посвежее. Я, схватив морковку почище, сгрызла ее, утоляя голод. И зачем в трактире привередничала?
Проход стал совсем узким, правда, в конце забрезжил свет. Эту радостную весть мне сообщил Алекс, поскольку я ничего не видела за его задницей. В конце концов он первым вылез в просторную земляную комнату, которая при ближайшем рассмотрении... оказалась подполом дома нашего старика! Даже серебряный чайник по-прежнему валялся в углу, но поднимать его снова я не рискнула. Хватит волшебства, я его ненавижу...
Мы торопливо вылезли в открытый люк. К нам радостно бросился Труссеведен, а старик как ни в чем не бывало со своим обычным добродушием заметил:
- Ну я же говорил - они успеют. Вот, получите...
- Да, только никакого выхода с задней стороны дома мы не нашли! - едва дыша, хрипло возмутилась я.
- Странно, я полагал, что он есть, то есть вы просто вернулись назад? - наивно поинтересовался он. У меня практически не было сил ругаться, хотя так хотелось...
- Мы выползли из церковной библиотеки, там и начинался ваш тоннель за черт-те сколько метров отсюда!
- Ну вот, получается, что я вас не обманул - выход всегда есть... где-нибудь, - добавил он, задумчиво подняв глаза к потолку. Мы тоже невольно туда посмотрели - трещины на побелке и паутина, ничего интересного.
- Эй, а откуда фзялся кот? Какой он смешной, такой надутый, слофно друг и софетчик самого фон Сальца! - хихикнул литовский рыцарь, пытаясь потрепать Профессора по загривку. Ответный взгляд агента 013 наверняка породил у тихого Яниса кучу комплексов, начиная с сомнений в целостности собственного рассудка...
Пока мы отмывались в медном тазике, дедок сообщил, что с момента нашего спуска в люк прошло всего два часа. То есть никаких накладок и сдвигов не было - сколько шлялись там, столько же отсутствовали тут. В идеале лучше было бы, чтобы прошло несколько секунд, как сочиняют некоторые в книжках о перемещениях во времени.
- Кажется, вы выполнили все, что вам было положено выполнить, - торжественно возвестил старик, приняв величественный вид. - Я отпускаю вас с миром! И пусть вам удастся достойно закончить дело, ради которого вы прибыли в эту страну.
Ого! От согбенного, болезненного вида улыбчивого пенсионера не осталось и следа - перед нами стоял мудрый старец с прямой горделивой осанкой. Его тряпье на глазах сменилось белым парчовым балахоном, борода удлинилась втрое, а в руках появился тонкий посох из слоновой кости. Классический маг из романов фэнтези, я аж вздрогнула...
- Гендальф?!
- Серый? Мне знакомо это имя, - неспешно кивнул он. - Но в этом мире меня называют иначе...
- Вэк... - Я отпала на руки командора, он Толкиена не читал, поэтому психологическому стрессу не подвергся.
Труссеведен на всякий случай преклонил колено. А вот образованный котик отвесил нижайший поклон и скромненько поинтересовался:
- Коллега, не соблаговолите ли вы напоследок объяснить, в чем все-таки был смысл спасения трех ребятишек? Во времена войн и смут детская смертность никого особенно не смущала...
- Ну, во-первых, вам все равно было по дороге, - пожал плечами легендарный волшебник и интриган. - И во-вторых, нельзя было прервать родовую ветвь. Один из мальчиков, тот самый малыш, что пытался тебя поднять, станет прапрадедом великого фантаста этой страны. А я люблю сказки...
- Кого именно - Лема, Сапковского, Пилипика?
- Какая разница, брат мой, - с нажимом прервал меня Алекс, - спасли детей, и ладно, всегда приятно совершить хороший поступок. Главное, мы нашли бумаги...
- Рыцарь всегда мыслит прямолинейно, - одобрительно хмыкнул маг. - В благодарность за услугу я помогу вам добраться до Мальборкского замка. Поспешите, зло не ждет...
Мы застыли в ожидании чуда, уверенные, что сейчас исчезнет и эта комната, и Труссеведен (приятно было познакомиться), и старик, а мы окажемся в замке. Причем желательно там, где в следующую минуту разгорятся нужные события.
- Что вы так смотрите? Идите, идите - ваши лошади за дверью. Их пытались украсть, но я наложил заклятие невидимости. Хлопните в ладоши, они появятся... И не благодарите. - Маг сделал величественный жест рукой, словно благословляя нас на прощание.
Хм, вообще-то я ждала большего...
Мы вышли на улицу, о присутствии лошадей свидетельствовал лишь острый запах конского пота да кучка свежего навоза. В ладоши хлопнули все трое одновременно - лошади появились как по мановению волшебной палочки. Уже хорошо: есть шанс успеть в трапезную к ужину, а там весьма неплохо готовят...
Мурзик под восхищенным взглядом Труссеведена (не каждый день встретишь говорящего кота) вскарабкался на колени к Алексу. Далее наши пути разошлись, хотя литовец обещался заглянуть в гости. Хороший он парень, перестраховщик, но благородство в нем есть: охранял наше возвращение, следя, чтобы старик не запер люк! Можно подумать, что маг только и думал о том, как бы это проделать... Шутка.
По дороге я выпросила у Алекса спасенные от пожара документы, прочла на ходу и удовлетворенно прищелкнула языком. Ради этого стоило рисковать! Теперь мне было ясно все, кроме одного зашифрованного кабалистическими знаками абзаца, но не будем забегать вперед.....
Через полчаса мы были уже в Мальборке. Страже у входа пришлось честно объяснить, что обгорели мы, спасая от пожара редкие архивные документы. Собственно, никто особенно не удивился - рыцари вечно влипают в какие-нибудь истории по причине повышенного благородства и никому не нужных обетов.
Командор вернулся к себе, а я первым делом кинулась в трапезную подкрепиться остатками замкового супа. Его оставалось немного, но ведь и я не обжора какая-нибудь, две миски гущи, ломоть белого хлеба и... вишневого компота нет. Наверстаю у Синелицего, мы с ним друзья...
Отнеся грязную посуду на кухню, я от души поблагодарила поваров и неторопливо пошла в келью Алекса. Встретила его в дверях, он шел на вечерний молебен (кормиться, видимо, будет отдельно).
- А где агент 013?
- У магистра, разумеется.
- Планирует очередное явление святого Мурзика? - съязвила я.
- Именно, он направился в костел готовить кульминацию своего спектакля, первый и второй акт которого имели несомненный успех. Говорят, в наше отсутствие монахи целый час слушали лекцию магистра о святом Мурзике, а потом еще часа два молились.
Что ж, любопытно взглянуть, чем закончится эта афера, поэтому пришлось поторопиться. В костеле народу было больше, чем в день святого Варфоломея, когда, по слухам, из-за давки двадцать монахов были доставлены в госпиталь с отдавленными пальцами на ногах и десять - потерявшими сознание от недостатка кислорода.
На почетном месте сидел магистр, важный и многозначительный, как памятник собаке Павлова. По традиции все началось с торжественной речи:
- Братья, небеса благоволят нам! Они послали святого Мурзика для избавления нас от зловещего проклятия, нависшего над Тевтонским орденом. Избавление близко, сегодня ночью я видел нашего святого, явившегося ко мне в расшитых золотом одеждах, с сияющим нимбом и словами утешения на устах!
Я прыснула в кулак, представив кота в расшитых золотом одеждах, чего магистр, конечно, не видел, а придумал для убедительности, чем вызвала осуждающий взгляд стоявшего рядом библиотекаря. Тогда мы с любимым перешли на полушепот:
- Слушай, может, спросить, вдруг он получил новое, более подробное пророчество? Ну насчет этого предстоящего убийства...
- Вряд ли, - скептически поморщился Алекс, - он бы давно приставал с этим ко всем и каждому. Но ты права, время идет и ничего не происходит.
Я кивнула, подошла к грустному библиотекарю и вежливо поздоровалась. Брат Нюрольд демонстративно попробовал сделать вид, что никого не видит в упор. Зря, я не стеклянная и работу суперагента знаю, от меня так легко не отвяжешься...
- Эй, отец библиотекарь, так как там у нас с новыми откровениями свыше? - без обиняков обратилась я. Монах вынужденно поднял на меня тоскующий взгляд и завопил:
- Близится время новой трагеди-и-и! Все присутствующие аж дернулись, и даже магистр, подпрыгнув, скрипнул в его сторону зубом.
- Неужели что-то новенькое? - Мне пришлось понизить голос, дабы нас просто не выгнали за нарушение общественного порядка.
- Все то же, брат, все то же... Тяжело бремя провидца, вся жизнь наперекосяк, - так же тихо пожаловался бедный монах. - Взять хоть ту же историю. Кассандру Троянскую никто из-за ее дара замуж брать не хотел! Думали - сумасшедшая, что, конечно, недалеко от истины, но ведь нельзя же...
- Да, она всю Трою умудрилась достать своими неоптимистическими откровениями, - согласилась я, припоминая "Илиаду". Библиотекарь сокрушенно покряхтел в ответ.
Поняв, что толку не будет, я протолкалась к Алексу. Он пересчитывал всех находящихся в зале, надо было удостовериться, что вся местная элита здесь, под нашим присмотром.
- У брата Нюрольда - все глухо, бормочет что-то себе под нос, ищет исторического оправдания. А у тебя как? - осведомилась я, поскольку многих "вышестоящих лиц" знал только Алекс, будучи с ними на закрытых заседаниях.
- Кажется, все тут. Раньше времени волноваться не будем, но бдительность терять нельзя. Разбуди меня на вторую стражу...
И тут же попытался заснуть на моем плече, но я мигом привела его в боевую готовность кулаком в бок.
- Ты еще захрапи! Время к полуночи, все свершится с минуты на минуту!
- Ау-у, по-моему, не стоит так уж верить этому библиотекарю, вдруг он обычный сумасшедший?
- Все возможно, но его предсказания сбываются, - неуверенно возразила я. - Да и старик-колдун тоже говорил: "зло не ждет..."
Командор протер глаза и, воспрянув, вновь начал осматривать зал.
Магистр наконец-то закончил свое пафосное выступление, попил водички и, довольный, воздел руки к сводам костела:
- Братья, молитесь же святому Мурзику! И да ответит он мольбам нашим...
Он настолько поверил всему, что нашептывал ему по ночам кот, что даже не сомневался: по первому требованию магистра всенепременно раздастся глас новоиспеченного святого!
Установилась благоговейная тишина, все ждали. Прошла долгая минута, полторы, две... У меня уже спина зачесалась от ожидания. Я-то точно знала, что котик должен выступить. Может, он за мышью на хорах погнался или уснул за статуей святого Иезаборда Пустынника, разморенный духотой и нудной речью фон Сальца. Общее недоумение росло, на лбу магистра выступили нервные капельки пота...
Вот тут-то котик и подал долгожданный голос:
- Братья мои во Христе, внемлите словам моим, утешение и надежду несущим! Сейчас я сообщу вам новости, которые вы так ждете все последнее время. Я расскажу вам одну историю, и вы сами поймете, почему в замке происходят столь гнусные злодейства. Настала пора узнать правду!
- Он собирается раскрыть карты и всех заложить? - чуточку встревожилась я. - Как же мы тогда остановим новое убийство?
- Агент 013 считает, что может его предотвратить. Если сейчас при всех разоблачить истинного виновника - призрак, возможно, будет удовлетворен и уйдет с миром.
- Но мы этого призрака даже в глаза не видели, с чего ты взял, что на него можно повлиять?! - возразила я. - А вдруг он закоснелый маньяк и ему по фигу все разоблачения! К тому же останки все равно надо найти и похоронить по-христиански - это неизменная традиция.
- Не буду спорить, но давай дадим агенту 013 использовать все возможности. Иногда срабатывают самые абсурдные планы...
Кот тем временем продолжил обличения, рассказ Труссеведена о княжне он слышал через мой микрофон и сделал соответствующие выводы.
- Много лет назад в этом замке произошла трагедия. Я бы сказал иначе - акт языческого вандализма! - вещал котик. - В одну из стен была живьем замурована девочка знатного рода, дочь литовского князя. Якобы это могло навек защитить замок от любых посягательств извне, делая его неприступным.
По костелу пронеслись охи и ахи, брат-библиотекарь взволнованно вцепился в карманный часослов, видимо вспомнив знакомый сюжет из "Легенд Мальборка". Лица магистра мне толком не было видно, но наверняка он сейчас смертельно побледнел...
- Она была бесчестно украдена тевтонскими рыцарями по пути на свою свадьбу с юным сыном мазовецкого князя. С тех пор прошло почти четверть века, эта история успела забыться, но вот в связи с чередой таинственных смертей мы возвращаемся к ней вновь. Когда-то умерщвленная душа мстит за себя...
- Не упокоенный призрак! - пронеслось по капитулу.
Молодцы, сами догадались, а вы продолжайте, Профессор...
- Эти смерти не сопоставляли с невинно убиенной и не похороненной в освященной земле девочкой. К тому же, "защитив стены замка от врага", она ничем себя не проявляла. Ее призрак не появлялся в коридорах, не гремел цепями, не рыдал по ночам в башне, не взывал о помощи или отмщении... О ней постарались побыстрее забыть, но возмездие настигло Мальборк спустя десятилетия! А почему?
Кот выдержал эффектную паузу, ожидая шквала версий и предположений. Но суеверные средневековые люди никогда не посмеют встревать в речь святого, как бы им ни хотелось задать с десяток уточняющих вопросов. Пусик немного разочаровался, сочтя общее молчание знаком недостаточной заинтересованности или невнимательности слушателей.
- Ладно, -вернемся к началу. Кто предложил сие страшное злодеяние? Один молодой, но крайне честолюбивый член ордена, правая рука тогдашнего магистра, отличавшийся бескомпромиссностью суждений и даром убеждения. Украсть девушку было его идеей. Так легко убить двух зайцев разом - избавиться от угрозы объединения княжеств и обезопасить стены замка. Для этого он и порекомендовал замуровать ребенка.
Многие из верховного совета были против, но решением престарелого магистра, находящегося под влиянием молодого помощника, деяние свершилось. Те, кто протестовал слишком рьяно, пожалели сразу же - их бросили в темницу за ересь. Ибо сомневаться в мудрости вышестоящих - значит сомневаться в промысле божьем!
Двое каменщиков с трудом, обливаясь слезами, сделали свое профессиональное дело. Наутро их нашли умерщвленными. Говорят, именно их души вселились в замковых альбатросов...
И вот спустя десятилетия этот юный брат, сыгравший столь роковую роль, наконец становится магистром! Его честолюбие удовлетворено, но... Именно со вступления в эту почетную должность и начинаются все те беды Мальборка, от которых теперь вы жаждете избавления! Мне самому назвать его имя?
По залу пронеслись возгласы ужаса и восхищения. Фон Сальца вскочил с места бледный как полотно, казалось, само платье магистра душит его...
- Успокойтесь, Альберт, - похоже, агент 013 откровенно наслаждался разоблачением, - я уже заканчиваю. Конечно, призраку не понравилось такое возвышение виновника, и он начал мстить, задавшись целью извести все руководство ордена. Да, все! Чтобы, медленно приближаясь к вам, фон Сальца, заставить и вас сходить с ума от страха, чувствуя, как наступает час возмездия. И пока фон Сальца - магистр, таинственные смерти будут продолжаться...
- Это не святой Мурзик, не слушайте его! - возопил магистр, вскочив на собственное кресло.
Но бомба уже была брошена, мы с Алексом охотно включились в дело, когда на магистра поперла толпа рыцарей и монахов. Думаю, они бы прижали его к стенке, но тут в костел вбежали татарские наемники:
- Вай, ощень извиняемся, канешно... Но там ваш брат великий повар, его кто-то в колодец уронил. Пошли быстрей, он чуть живой, может, умер весь!
Естественно, все развернулись к месту новой трагедии. Мы были ближе к выходу, поэтому дунули первыми, обгоняя по дороге монахов. А брат-библиотекарь, терзая рясу на груди, с поистине счастливым лицом орал:
- Сбылось! Снова сбылось! Вот она - новая жертва, гнев божий, кара с небес за наши прегрешения, гордыню, алчность, чревоугодие, пустившие корни в наших сердцах!
Кто-то от души посоветовал ему заткнуться, что он сразу и выполнил, приняв свой обычный вид покорного страдальца. Посреди мощенного булыжником двора стоял колодец, на верхушке которого был изображен пеликан, кормящий своей кровью птенцов. Прямо у подъемного колеса лежало довольно упитанное тело верховного повара, рядом с ним стоял с пришибленным видом маленький брат Расмус. Его держал за ворот воин-наемник:
- Вах, наш обходил, как всегда, нощью весь замок и вдруг - ай, крищит что-то. Это брат повар крищал! Мы бежим, а тут только "пилюх!" - вода в колодец пилюхнула, а этот у колодец стоит и туда в вода смотрит. Не вытаскивает, мы сами вытащили! А этот стоит, смотрит... Ух, шайтан, злодей!
Брат Расмус только поднял на нас глаза, полные страха и печали. Постепенно подоспели все, собрался весь замок. Хорошо, что многие с факелами, сразу стало светло почти как днем. Пока госпитальеры занимались выжиманием воды из великого повара, остальные шумно спорили, что делать с братом Расмусом.
- Призрак вселился в него, братья, он одержимый!
- Одержимый - это нечто иное! - фыркнули в ответ.
- Конечно, неприкаянная душа вселилась в него, это он убил всех!
- Почему он? - удивился кто-то.
- Потому, что ты дурак, прости меня, Господи... Разве не брата Расмуса уже второй раз застают рядом с трупом?
- Повар еще не труп.
- Не важно, в тот раз он тоже не успел закончить дело, но ведь собирался. Мы должны испытать Расмуса, нашего бывшего собрата, ныне оказавшегося злодеем!
- Это не я, - тихо выдохнул обсуждаемый.
- Помолчи, убийца! Что же мы медлим? В пыточную его!
Все орали так, что я тоже не выдержала:
- Но ведь прямых улик нет, еще неизвестно, через него ли действовал призрак?!
- Вот там и узнаем, пытка покажет!
- Алекс, сделай же что-нибудь! - напрочь забыв о конспирации, взвыла я. Дикие времена, суровые нравы, если не принять мер - самосуда не избежать! Все переключились на беднягу Расмуса, и думать забыв о магистре. Кстати, где он сам? Неужели...
- Постойте, сначала выслушайте это! - надрывно прокричал командор, вскакивая на край колодца. В его руках желтел старый манускрипт. А я думала, он у кота остался. Рядом стоял Мартин с довольной улыбкой в пол-лица. Только сейчас я поняла, чем занимался суперагент, пока я набивала желудок на замковой кухне, - он разыскал паренька и отдал ему текст для расшифровки! Командор откашлялся и начал читать...
Помните, последняя часть состояла сплошь из каких-то кабалистических знаков? Нет смысла приводить все полностью, частично текст повторял рассказ кота - скажу только, что в зашифрованной части было указано, где находится скелет княжны. Ее замуровали в одной из двух круглых башен, расположенных по бокам от парадных ворот замка.
Клир, монахи, воины, полубратья - все повалили туда гурьбой! По дороге встретили связанного магистра под конвоем тех рыцарей, которые первыми отреагировали на "откровения святого Мурзика". Брат Расмус был забыт, люди нашли первопричину всех злоключений.
В толпе предводительствовал Алекс, который наврал для убедительности, что он - ревизор, посланный папой римским для расследования таинственных смертей в замке Мальборк. А данный манускрипт якобы обнаружен им в комнате самого фон Сальца! Ему верили без лишних вопросов - рыцари не лгут.
Пока несли лестницы и кирки, откуда ни возьмись появился пушистый Профессор. Со мной он разговаривать не стал, сразу заняв выжидательную позицию у ног проверенного напарника.
Увидев Алекса во главе своих бывших подчиненных, да еще в присутствии любимого кота, магистр, кажется, начал что-то подозревать. По крайней мере, орал он громко:
- Опомнитесь, братья! Я ваш магистр! А святой
Мурзик - самозванец!
- Не богохульствуй, ты сам нам велел молиться ему! И вот мы узнали от него истину! - хором возмутился народ. - Святой Мурзик за свои благочестивые поступки достоин статуи для костела, заказанной у лучшего флорентийского мастера! Местные не потянут...
- Я все понял, это кот! Кот во всем виноват, это он нашептывал мне во сне! Однажды я, проснувшись, увидел его прямо на своей подушке, а именно тогда я слышал слова, казавшиеся мне словами святого Мурзика. Но все это мне говорил кот!
Профессор сделал невинную мордочку, удивленно вскинув бровки, дескать, зачем здесь порочат доброго и честного домашнего любимца. Монахи переглянулись и, не сговариваясь, заняли его сторону.
- Бедный Альбан сошел с ума!
- У него уже и коты разговаривают?!
- Да еще словами святого Мурзика! Лечиться надо...
- Что вы хотите, такие потрясения!
- Я не сошел с ума-а! Проверьте его, он - говорит! - продолжал бесноваться магистр. - Разве вы не видите, как он смеется над вами?! А этот новоприбывший рыцарь, представившийся Ансельмом фон Ютингемом, наверняка с ним в сговоре!
- Сезонное обострение шизофрении, - важно пояснила я, на свою голову влезая в разговор. - Эдак он еще скажет вам, что я, к примеру, не монах, а девица!
- Девица?! Женщина в замке! Да, разумеется, - в полный голос завопил фон Сальца под уже ничем не сдерживаемый хохот. - Мне доложили, что рыцарь Ютинген прибыл с пленной басурманкой, а та неизвестно куда исчезла на следующее утро. Зато в замке появился вот этот монах! Проверьте его, он точно девица-а-а...
- Диагноз - налицо, что и требовалось доказать, - скорбно заключила я. - А теперь пошли вытаскивать скелет из башни!
Но кое-какому народу, видимо, разоблачение переодетых девушек показалось занятием более приятным, чем долбление стены и вытаскивание оттуда костей в полночную пору.
- Брат, подними рясу, чтобы раз и навсегда развеять сомнения насчет...
- Волей папы римского, приказываю не отвлекаться! - строго прикрикнул командор, на всякий случай загораживая меня спиной. Он уже потянулся к мечу, когда в толпу врезался всадник на пегой кобыле. Монахи сыпанули в стороны...
- Брат Ютингем, что тут происходит? Я хотел переночефать ф замке, а меня не пускают! Пришлось дафить сарацин... Но, кажется, и фам нужна моя помощь?
- Ничего такого, Янис, с чем бы мы сами не справились, - приветливо кивнул Алекс. - Но все равно спасибо за дружбу и предложение военного союза.
В свою очередь я тоже решила посодействовать восстановлению справедливости:
- Копье у тебя, вижу, с собой?
- Да, брат Альберт, и оно к фашим услугам...
- Отлично, тогда заколи вон того крайнего справа, что ухмыляется. Он пытался меня дискредитировать!
Труссеведен послушно развернулся, глянув на безоружного монаха, который живо убрал ухмылку и исчез в толпе с невообразимой для глаза скоростью.
- Чего же вы ждете? - снова дал знать о себе магистр. - Хватайте их! Это польский заговор!
- Кто посмеет поднять руку на посланника римского папы, того ждет инквизиция! - грозно выкрикнула я. - Испанский сапог, вдова с деревянной ногой, четки грешника и все такое - сами знаете, наверное.
- Неа, до нас это еще не доходило, - подумав, покачал головой кто-то.
- Ничего, если кто очень захочет, мы можем отправить в Рим, уж там объяснят и покажут, - пообещала я. Против этого возражений не нашлось... - Эй, ну так чего встали? Вперед, ломать башню! Мы должны вытащить и похоронить останки, которые обрекают наш орден на проклятие.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:47:32 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Толпа рванулась вершить начатое, но мы намеренно отстали от остальных. Согласитесь, движущая сила уже была задана, а я не хотела быть помятой без нужды.
- Мне сейчас пришла в голову мысль, ведь этого призрака нам представляли таким ужасным! Ребята с Монстроисследовательской Базы его страшно боялись, он каким-то образом убил двоих из их команды, а на нас за все эти дни не было ни одного покушения.
- Погоди, еще будут! - улыбнулся любимый. - Мы еще здесь...
- Не пугай меня..
И тут чья-то холодная, мокрая рука вцепилась в мое плечо. Колени подогнулись сами собой...
- Ах, это вы, брат великий повар! Нельзя же появляться так неожиданно, - укоризненно протянул Алекс, удерживая меня от обморока.
Толстый монах, глава всех поваров замка, покачиваясь, пытался что-то нам объяснить.
- Вэк, а куда санитары смотрят? Вы же должны быть в больнице! - с трудом овладев голосом, пискнула я. Командор жестом попросил не вмешиваться, и правда, вдруг "утопленник" может сообщить что-то важное, а о нем все позабыли.
Я предпочла отойти и бегло рассказать Труссеведену, что происходит, литовский рыцарь тут же помчался собирать останки своей украденной княжны. Тем временем верховный повар кое-как выдавил одну членораздельную фразу:
- Эфо Рафмуф, эфо он меня фтолкнул ф фоду...
- Расмус?! Вы уверены?
- Рафмуф! Он фтолкнул... я упал ф фоду...
- Мгм, интересно... А я еще заступалась за него, малахольного. Между прочим, где он? Что-то я его не видела с того момента, как ты отвлек внимание, зачитывая манускрипт.
- Я тоже не видел, куда он делся, - ответил Алекс, напряженно вглядываясь в темноту.
Откуда-то вдруг метнулась черная тень, я инстинктивно шарахнулась, сбив все еще непрочно стоящего на ногах верховного повара. Он благополучно потерял сознание, а тень из темноты оказалась всего лишь Мартином.
- Там этот, как его... брат Расмус взбесился! У него пена изо рта валится, а сам рычит и по земле катается. Вернее, катался, теперь его братья из лазарета забрали к себе.
- Если не залечат до смерти, то спасут, - уверенно решил командор. - Скорее всего, это выходит управлявший им призрак. Он вселялся в него, совершая убийства, а сам Расмус ничего не помнил.
- Точно, кто бы заподозрил этого худосочного монаха? Но почему погибли ученые?..
- Может быть, просто из-за того, что лезли не в свое дело?
- Хм, зыбкий аргумент...
- Почему же? Они наверняка пытались защищать правящую верхушку Мальборка, как защищали Джека Попрыгунчика. С точки зрения не упокоенного духа единственное наказание за это - смерть...
- Ой, а брат верховный повар как здесь оказался? - удивленно воскликнул парень, разглядев в темноте у наших ног толстого повара.
- Наверное, сбежал, когда медбратья возились с Расмусом, - предположила я. После чего мы препоручили пострадавшего Мартину, который буквально молился на нас, ибо мы сделали то, о чем члены его повстанческой армии даже не мечтали - практически сместили с поста действующего магистра Тевтонского ордена, захватчика земли польской.
Минуту спустя из-за угла выбежал агент 013, обозвал нас копушами и потребовал, чтобы мы немедленно отправились с ним к башне. Там уже вовсю крушили стену. Нам удалось успеть вовремя: из развороченной дыры два рыцаря извлекали полумумию-полускелет в почти истлевшей одежде. Судя по росту, несчастной девочке едва исполнилось десять...
Я быстро отвернулась, вид находки был не слишком приятный. Но средневековые люди реагировали спокойно, некоторые монахи даже с радостью и восхищением на лице, словно при созерцании святых мощей. Настораживало одно: в нише не оказалось головы...
- Фот она! Моя княжна! Бедный мой папа не дофез ее до места, но я достафлю ее прах на родину. Только ее сначала надо отпеть! - посуровевший Труссеведен не бросил тевтонцам и слова упрека. Дело прошлое, а простые монахи не виновны в преступлении своего магистра.
Под обличающими взглядами фон Сальца, которого заставили присутствовать, не выдержал и сдался:
- Что вы уставились?! Ну да, это я подал идею замуровать ее в стене! Но никто особенно и не возражал - так было нужно для ордена! Иногда преступление против одного человека идет во благо многим поколениям. Нельзя было допустить объединения поляков и литовцев, эти земли должны принадлежать только ордену... Я бы сделал это снова!
- Довольно, злодей, ты опозорил братство Мальборка. - Великий комтур, по сути главный заместитель магистра, шагнул в середину толпы и возвысил голос. Маленький серенький человечек вдруг словно чуточку вырос, и это почувствовали все... -Данной мне Богом и генеральным капитулом властью я беру оную в свои руки! И да поможет мне Господь...
Раздались возгласы типа "Виват!" и "Флаг тебе в руки!". Правда, в их средневековых вариациях, но общий смысл именно такой.
- Вот, сатана, ты давно хотел меня подсидеть... - с ненавистью прошипел магистр и, обернувшись почему-то ко мне, воскликнул: - Я проклинаю вас всех, а тебя, пришлый монах, особенно!
- Меня-то за что? - притворно возмутилась я, котик обнял мое колено, вздыбив наэлектризованную шерсть.
- За то, чего не видят эти болваны! Но меня тебе не обмануть... Всей властью, всей страстью души, всеми силами преисподней - проклина-а-а...
- В темницу его, - объявил комтур, а командор вдруг вспомнил о том, о чем все забыли:
- Где голова? Призрак не успокоится, если мы не найдем голову!
Все вновь повернулись к фон Сальца. Он гаденько хихикнул и на прощание прокричал:
- Ее не замуровывали заживо, на это никто бы не согласился. Пришлось умертвить девчонку, а голову... выбросить в тайных коридорах, чтобы никто и никогда не узнал, кого скрывает стена башни. Вам ее не найти... и пусть дьявол никогда не забывает дорогу в Мальборк!
Все ахнули, когда магистр произнес это страшное признание. Народ замер, пораженный ужасом. Командор нервно сплюнул под ноги, похоже, эта операция закончится еще не скоро...
- Алиночка!
- Мм...
- Алиночка, я к тебе обращаюсь! - Нетерпеливый Профессор резко дернул меня за подол рясы. - Напомни, какой такой череп вы подобрали с Алексом и таскали с собой по временам?
- Череп? - не сразу сориентировалась я. - Обычный, маленький, желтый... Вэк!
- Именно, - победно заключил кот. - А ну тащи его сюда, надеюсь, мы все-таки завершим это нелегкое дело.
Мы вернули многострадальный череп под восторженный рев обитателей замка. Сквернословящего магистра увели, а в костеле всю ночь проводился молебен над прахом княжны, все просили прощения у не упокоенного духа. Завтра утром специальный эскорт под командованием Труссеведена повезет бренные останки в Литву, где они наконец обретут покой в освященной земле.
В ту сумасшедшую ночь мы буквально рухнули и спали втроем вповалку на широкой кровати в келье Алекса. Забыла сказать, что, пока читали молебен в костеле, бедняге Расмусу сильно досталось: как только его не крутило и не корежило - страшное дело... Но примерно через час отпустило, страдалец-монах впал в глубокий сон, а бывшая неприкаянная душа, похоже, обрела долгожданный покой.
Вообще, все эти события так повлияли на моего возлюбленного, что он всерьез задумался о жизненных ценностях и твердо заявил, что мы поженимся сразу же по возвращении на Базу! Я спала, только поэтому не задала ему парочку наводящих вопросов.
А наутро он уже ломал голову над тем, что будет, если шеф опять подбросит срочное задание? А если нет, то кто займется организационными вопросами подготовки к торжествам? Не пригласить всю Базу - невозможно, а пригласи - так никаких средств на бракосочетание не хватит. Хорошо еще, хоббиты на карантине, для них одних свадебный стол за неделю готовить надо!
Потом мы еще с полчаса писали рапорт шефу по поводу утери "переходника" и невозможности вернуться на Базу. Пусть высылает подмогу, хотя котик говорил, что в отдельных случаях агенты ждут до двух-трех лет, пока будет оказия! В принципе мне здесь понравилось, можем и задержаться...
После завтрака пошли прощаться с литовским рыцарем. Двое альбатросов неожиданно сорвались со своих насиженных мест и взмыли в небо. Гроб, в котором покоилась княжна, уже водрузили на катафалк, наверное, лучший по тем временам, с хорошими лошадьми. Труссеведен готовился к отъезду, с утра он пребывал в хорошем настроении.
- Папа был бы рад, мой долг фернуть ее прах родстфенникам и предать родной литофской земле! - талдычил он одно и то же.
Мы с ним сердечно обнялись и просили при случае передать привет старику-колдуну из города.
Янис хлопнул себя по лбу и вскрикнул:
- О небо! Чуть не забыл, брат Ютингем, это фаше? - Он порылся за пазухой, выудив наш "переходник". Да, да, тот самый, который командор умудрился потерять в горящем костеле. - Ночью мне изфолил присниться тот самый фолшебный старец и передал для фас эту фещь. Утром она лежала ф моем сапоге...
- Чувствуется, - принюхалась я. Удивляться уже ничему не приходилось, главное, что мы все-таки сможем вернуться домой. Спасибо дяде Гендальфу скажу, как только он "изфолит" присниться мне.
В замке на нас с Алексом поглядывали как на избавителей, к чему мы привыкли, а вот к Профессору относились настороженно. В Средневековой Европе их часто считали колдовскими созданиями, а слова магистра о говорящем коте многим запали в душу.
Хорошо меня не просили привести доказательства "мужского пола", потому что к нам благоволил сам великий комтур, по-прежнему принимая Алекса как ревизора из Рима.
Я наврала, что являюсь монахом-детективом и, благодаря Божьей помощи, расследую преступления в монастырях. В Мальборк меня привели слухи о таинственных смертях, а с братом Ансельмом мы встретились по дороге, пообщались и, подумав, стали действовать вместе. Как ни странно, эта ерунда до того устроила комтура, что он торжественно преподнес мне гонорар - довольно увесистый мешочек с серебряными монетами.
Перед отъездом, несмотря на насупленные брови кота и его многозначительные взгляды, призывавшие меня опомниться, я, переглянувшись с Алексом, отдала все деньги Мартину:
- Откроешь переписную лавку. Она тебя еще лет сто кормить будет до повального распространения книгопечатания.
- Ура! Я ведь всю жизнь об этом мечтал! - радостно воскликнул парнишка. - Еще когда был учеником хозяина переписной лавки! Теперь мы столько воззваний с призывом вступать в ряды повстанческой армии накатае-э-эм...
Короче, на Базу мы вернулись вовремя. Надеюсь, в замке Мальборк счастливыми остались все, кроме, разумеется, злобствующего в камере великого магистра. Теперь я вынужденно признала, что и среди завоевателей-тевтонцев попадались не самые плохие люди. А альбатросы, как мы потом узнали, в замке больше не появлялись, значит, еще две скитающиеся души нашли успокоение...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:52:03 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
* * *

На Базе, как всегда, царило оживление. Родной улей жужжал и трудился вовсю (или создавал видимость постоянного труда без отдыха, что более вероятно - не все же такие трудяги, как мы). Шеф был так доволен нашими результатами - он ведь утер нос своему сопернику - главе Монстроисследовательской Базы, - что сам (где бы записать!) поинтересовался, не нуждаемся ли мы во внеурочном отпуске? Алекс быстро ответил, что нуждаемся, Пушок напомнил о премии, а я вставила, что мы приглашаем всех на нашу свадьбу. Шеф пообещал лично заняться приготовлениями и сделать это событие поистине грандиозным.
Я наконец отоспалась и толком вымыла голову. Надо бы еще маме позвонить, вообще-то она в курсе наших с Алексом отношений, но как ей сказать, что свадьба ее дочери будет происходить неизвестно где, на Базе Будущего, в кругу перевоспитанных монстров и профессиональных оборотней... Нет, можно было бы и у нас в городке повторить для родственников, но тогда кот обидится - ему же придется все мероприятие изображать бессловесного домашнего зверька.
Ближе к ужину в памяти всплыл Мальборк. Я представляла, как там сейчас Мартин со своими "шифровками" и бедный монах Расмус (не притесняют ли его за прошлые невольные "провинности"?), хорошо ли добрался в Литву осторожный Труссеведен, сумел ли выкрутиться хитромордый фон Сальца...
- А что это все так заахали, когда магистр призывал на мою голову кару небесную?
- Считается, что проклятие человека с таким высоким уровнем внутренней энергетики обретает невероятную силу. Но, к счастью, агент 013 крепко держал тебя за ногу. Кошки в этих случаях частенько срабатывают как громоотвод, - пояснил Алекс.
Мы беседовали в оранжерее, Профессор удрал заказывать черный костюм шафера и должен был вернуться с минуты на минуту.
- То есть он принял проклятие на себя?
- В каком-то смысле, но оно предназначалось человеку, и вряд ли с агентом 013 что-нибудь случится.
- И все равно, благодарственный поцелуй он заслужил, - честно решила я. Все же какой у нас с Алексом хороший напарник: и жизнь спасет, и плохому не научит, и даже свидетелем на свадьбе выступит...
Пушок прибежал недовольный и взмыленный - в магазинах готового платья не оказалось его размера, а в том, что предлагали, он на люди не покажется, так уже даже в театре Куклачева не одеваются...
Вернувшись после ужина к себе в комнату, я обнаружила на своей постели брошюру "Как родить гениального ребенка".
- Интересное дельце, надо бы почитать вслух - Алексу, вместе и посмеемся. И кто, собственно, мне эту ерунду подбросил?
Я бросила книгу в угол (не читать же всякую чушь) и завалилась на кровать с "Мечом в камне", уж юмора здесь точно больше. А того, кто начал раньше времени снабжать нас "умными советами", я непременно разоблачу завтра, у меня уже есть на примете одна кандидатура...
На следующий день агент 013 попался мне в библиотеке, где он жарко спорил с Бэсом. Предмет спора, как я поняла, заключался в вольной трактовке событий, изложенных в книге Профессора, к написанию которой он периодически возвращался. Оба были уже изрядно на взводе и явно намеревались перейти к более "весомым" аргументам...
- Зачем тратить нервы на то, о чем успешно забыли еще десять тысяч лет назад? Кого это сейчас волнует? - Я попыталась выступить миротворцем, но получилось, что оскорбила до глубины души обоих оппонентов.
- Деточка, лучше не вмешивайся в спор ученых мужей, - сухо посоветовал кот, не сводя убийственного взгляда с Бэса.
Маленький божок сидел на стуле, поджав ноги под себя (они у него все равно не доставали до пола), и тоже отфутболил меня в интеллектуальной форме.
- Что-то не похожи вы ни на одного из семи древнегреческих мудрецов, поэтому особо не умничайте, - обиженно развернулась я и встретилась взглядом с биороботом Стивом. Ни разу не видела его в библиотеке, что же произошло? Может, он поступил на заочное в Межгалактический колледж пилотов-воителей, была у него такая идефикс. Но нет, похоже, он здесь исключительно ради меня.
- Алина, я пришел попрощаться, - начал он, опуская взгляд.
- Пока-пока, а когда возвращаешься? Смотри только, нашу с Алексом свадьбу не пропусти, - нарочито веселым голосом ответила я, удивляясь его выражению лица. Оно было торжественно-обреченное, если можно так выразиться. Как будто Стив дал страшный обет или потерял любимый бластер. Но он помялся, ничего не сказал, развернулся и стремительно ушел.
Как-то нерадостно день начинается... Ну и ладно. Зато бэс с Профессором на время прекратили диспут, и египетский бог веселья снизошел до моих проблем. Он еще раз уточнил количество гостей, посоветовав включить в программу какое-нибудь символическое жертвоприношение. Например, торжественно сжечь свадебный пирог в дар богине Хатор, покровительнице г. матерей, чтобы у нас были здоровые дети.
Я подозрительно уставилась на него, но нет, вряд ли это он подбросил мне книгу. Скорее всего, божок просто соскучился по жертвоприношениям и внес это предложение только потому, что на Базе кровавые жертвы исключались, а пирог - пожалуйста! Только не при хоббитах, не поймут...
- Как хочешь, вечером я занесу тебе готовую программу свадебных мероприятий, благословенная моя. Надо внести туда еще несколько моментов, ритуальные песнопения, пляски плодородия, традиционные оргии... А теперь иди, смертная, займись насущными делами. - Он с достоинством кивнул.
Да, изменился он с тех пор, как был принят в сообщество нашей Базы. Стал более уверен в себе, независим, клянчить еду ему больше не приходилось - ее было вдоволь.
В обед я обнаружила в комнате еще две книжки из той же серии, все о том, как родить ребенка с феноменальными способностями. Что ж, и они так же благополучно отправились в корзину. Капкан, что ли, за дверью поставить, любопытно же... Ха, вот смеху будет, если попадется шеф!
Нет, Алекс точно не мог, он и жениться-то боялся, не то что брать на себя такую ответственность, как дети. А если бы хотел, так сам сказал бы, чего тут опасаться. Я, конечно, детей люблю и хочу, но, наверное, все-таки не сразу в первый год после свадьбы. Кстати, а дают ли на Базе декретный отпуск? Надо срочно выяснить!
А уже к вечеру все разъяснилось. Я сказала ребятам, что пойду искать Бэса, утрясать составленную им программу, пусть не обижается, но... Например, процессия с факелами и внос в кабинет шефа жениха и невесты на позолоченных носилках - несколько претенциозно. А по пути вспомнила, что забыла отпечатанный текст на столике. Естественно, забежала к себе, и что же я увидела? Котика, раскладывающего на моей кровати тоненькие книжечки на ту же тему! Теперь их было не меньше пяти или шести.
- Агент 013?! Так это ты, провокатор! Мы ведь, кажется, уже не раз говорили тебе, что свои семейные дела как-нибудь решим сами, - грозно обрушилась я на кота. Но этот маленький наглец смутился только в первую секунду, быстро взяв себя в лапы.
- Алиночка, не сердись, пожалуйста, "как-нибудь" семейные дела не решаются, - начал он своим обычным поучительно-менторским тоном. - Я надеялся, что, увидев эти книги, ты заинтересуешься и прочтешь хотя бы одну для начала. Дело в том, что мне нужен наследник.
- Вэк... вэк... вэк?!
- Э-э, в смысле, говоря иначе, мне нужен кто-то, кому я смог бы передать свой опыт, свои исключительные знания, обучить всему, чем владею! Было бы жаль, если бы все это кануло в небытие вместе со мной...
- Пусик, ты хорошо себя чувствуешь? - резко обеспокоилась я. - Животик не болит, лапы не трясутся, внутричерепное давление на погоду не скачет?
- Нет, благодарю, выслушай меня...
- Ты меня пугаешь, неужели ты хочешь нас покинуть?! Чувствуешь приближение конца? О да, ведь коты долго не живут... Но я хочу, чтобы ты знал: твоя жизнь была короткой, но яркой и значительной! - подхватив котика на руки, тараторила я, действительно испугавшись неизбежного.
- Остановись же, несносная, и не жми меня! Я не собираюсь умирать. Наоборот, как раз сегодня я чувствую себя превосходно. Но в одном ты права, кошачий век действительно короче человеческого. Поэтому именно сейчас я намерен пройти курс омоложения, увеличения продолжительности жизни, обострения умственных способностей. Нет предела совершенству! Я давно переписываюсь с тибетскими монахами, делаю специальные упражнения, пью травяные настои. Но не буду все перечислять - ты утомишься. Короче, этот спецкурс при правильной ориентации занятий может продлить мою жизнь до двадцати лет, а в дальнейшем и...
- Очень за тебя рада, - сердечно сказала я, прерывая увлеченные излияния Профессора. В душе я искренне порадовалась, что с котиком все в порядке. Согласитесь, он всегда нужен нам живым...
- Так вот, Алиночка, мои знания и способности настолько уникальны, что им нельзя дать пропасть даже в далеком будущем. А с другой стороны, я слишком долго был агентом, настало время быть учителем!
- Но ведь ты уже преподавал?
- Да, но всего лишь филологию. И кому? Небрежным, легкомысленным студентам. Теперь же я хочу воспитать исключительного, лучшего за всю историю Базы борца с монстрами и всей остальной нечистью. Ученика, которым я смогу гордиться!
- И кто же этот счастливчик?
- Им станет ваш с Алексом ребенок! У вас есть кое-какие данные, они будут заложены в него генетически, остальным займусь я. И воспитаю из него самого умного, самого сильного, ловкого, красивого и удачливого профессионала высшего класса!
- Все это, конечно, очень интересно, но, если ты не против, я сначала посоветуюсь с Алексом, - устало заметила я, собираясь уходить.
- Не понимаю твоих сомнений, другая бы только радовалась на твоем месте, зная, какой тренер будет у ее мальчика, - насупился Профессор.
- Мальчика?! А если родится девочка, а если мы вообще не собираемся заводить детей в ближайшее время?
- Девочка?! Никаких больше девочек, хватит нам и одной! Прости, прости, ты не в счет, - спохватился Пусик, на секунду отводя взгляд. - Но лучше бы это был мальчик! Есть специальные диеты и максимально удобные позы, я покажу, если, конечно...
Так, похоже, он всерьез загорелся этой идеей - воспитанием младенцев. Не было печали, уж такого от него никто не ожидал...
- Я буду тренировать его с раннего детства, - мечтательно произнес агент 013, улыбаясь своим мыслям.
Когда я рассказала об этом Алексу, он только криво усмехнулся и определенного мнения на этот счет не высказал, так что посмеяться вместе не удалось. Вообще, он стал какой-то нервный за последние два дня, иногда даже не слышит, о чем я говорю. А при разговорах о свадьбе у него дрожат руки, и он вдруг срывается с места, говоря, что ему надо позаниматься в тренажерном зале. Может, ему витамины попринимать? Сам ведь настаивал...
Но я тоже нервничала, зная, как законный брак может изменить мою жизнь, а мне особо ничего менять и не хотелось. Разве что Федор оставил бы в покое мое колечко. Хоббитов стали понемногу выписывать из клиники, они бродили по Базе какие-то настороженные, пришибленные, неуверенно озираясь вокруг. Я глядела на них с опаской, гадая, успеем ли мы сыграть свадьбу до того, как выпишется большая часть этой шайки? Увеличивать свадебные расходы втрое не хотелось, тем более что бюджет был уже обсужден и утвержден.
На следующий день агент 013 получил послание из Египта. Свернутый в свиток папирус, запечатанный десятком восковых печатей с изображением древнеегипетских богов. Его тайно передал Пусику бэс, я как раз вошла в комнату и, конечно, с любопытством ждала, когда кот прочтет послание, лучше вслух. Но Профессор вдруг страшно засмущался, схватил папирус и бросился вон. Я потребовала объяснений у Бэса, но тот только загадочно улыбался и молчал в ответ на все расспросы. Прибила бы его за эту противную улыбку...
Пришлось набраться терпения и ждать, пока котик соизволит сам поделиться новостями. Я мучилась часа два, едва не лопнула от любопытства, пока не наткнулась на напарника в оранжерее, под пальмой. Он сидел в позе сфинкса с такой неизбывной печалью на умной мордочке, что мое сердце невольно екнуло.
- Пусик, ты в порядке?
- Да, Алиночка, не обращай на меня внимания, одиноким котам иногда свойственно впадать в меланхолию.
- Но ты же не одинок! - не удержавшись, воскликнула я. - У тебя столько хороших друзей, а еще мама, братишки, сестренки! Я уж не говорю о нас с Алексом...
- Я об ином, и ты меня понимаешь.
- Кажется, да... Но ведь коты, по-моему, не заводят семей? Я думала, что уж ты-то никогда не променяешь свободу на брачные узы!
- Не все коты - бродяги. Лично я, например, сугубо домашнее существо, предпочитающее уют, тепло и домашнюю пищу. Хотя это не главное... Я встретил кошку, с которой хотел бы разделить все это!
- Анхесенпаатон? - сама не знаю как, но я впервые без запинки выговорила ее имя. Так вот от кого папирус! Наверняка с нежным посланием, воздушными поцелуями и прочими "уси-пуси"!
- Да, это она. Как я был счастлив узнать, что она тоже не может меня забыть и наши чувства взаимны!
- Хм, честно говоря, переизбытка счастья на твоей физиономии не очень заметно, - чуть саркастично отметила я, заглядывая в унылую мордочку кота, опустившего уши. - Может, ее родители выдают насильно за какого-нибудь знатного священного кота, живущего в почестях при храме? Или она уже вышла замуж и родила пятерых котят?
- Нет, нет, проблема в другом. Мы хотим с ней пожениться, и ее родители в этом не препятствуют, но оставить Базу и переехать в Египет я не могу...
- Само собой! Ты ведь не бросишь нас и не уйдешь из команды, - немного встревожилась я. - Тем более что и с твоей научной работой все уладилось - бэс оказался прекрасным консультантом. Ты точно получишь Нобелевскую премию!
- Этот твой бэс, между прочим... Иногда у меня складывается впечатление, что он в Древнем Египте был как турист, проездом, - мрачно проворчал Профессор. - Порой такие абсурдные вещи начинает доказывать... аж бесит!
Но я - то знала, как агент 013 и египетский божок успели привязаться друг к другу: чтобы найти Пусика, нужно было искать Бэса, и наоборот. Похоже, им доставляло удовольствие проводить время в интеллектуальных спорах о божественной сущности Нила или о том, кому принадлежит честь изобретения такой "хитроумной" штуки, как дамба: людям, богам или вообще крокодилам?!
- Послушай, но если шеф разрешил нам с Алексом создать семью, почему же он откажет тебе? Ты ведь не давал обет безбрачия.
Однако глаза кота приняли настолько смущенно-сердитое выражение, что до меня дошло: последняя фраза действительно его каким-то образом касается. Но ведь он же не средневековый монах-католик...
- Я объясню: раньше на работу сюда брали только по подписании контракта, в одном из пунктов которого ясно обозначалось главное условие - никаких семей! Женатых не принимали, Базу только что утвердили, охота на монстров всегда была престижной, мы дорожили службой. Нарушение контракта каралось увольнением, а нарушить, кроме одного ушлого гнома (дальнего родственника шефа), никто не посмел. Но этот гном думал, что его не раскроют, и выдавал свою бородатую жену за приехавшего к нему в гости родного дядю.
- И Алекс тоже подписывал такой договор?!
- Нет, ему повезло, бланки временно закончились. Секретарь собирался в отпуск, спешил и подошел к оформлению документов халатно. Шеф подписал не глядя, а потом...
- Секретаря уволили?
- Естественно, но к агенту Орлову никаких претензий не было. А нашему начальнику не свойственно отменять собственные решения и корректировать то, что им уже подписано. Хотя, по букве контракта, вашей будущей свадьбы могло и не быть... Я вздрогнула:
- Но... может быть, как-то... ну, хочешь, сходим к нему вместе? Шеф не откажет, ведь все-таки ты не рядовой сотрудник. Я думаю, все будет хорошо, и вы с Анхесенпаатон дружно заживете у нас, на Базе.
- В том-то и дело, что второго такого сотрудника, как я, ему уже не найти! Представь худшее: вдруг я предпочту работе семью? Вы-то с Алексом оба агенты и вряд ли оставите службу, а я запросто могу увлечься домашней жизнью и подать в отставку... Кто способен меня заменить?
Пессимизм кота начинал потихоньку нервировать, этот маленький зануда при желании убьет любое сочувствие. То есть он предпочтет молча страдать у меня на глазах, но коготь о коготь не ударит, чтобы изменить сложившуюся ситуацию?! А если взять его за шиворот и прямо сейчас, силком отволочь к шефу, положить на стол и потребовать, чтобы...
Вероятно прочувствовав своим обостренным кошачьим чутьем мои кардинальные мысли, Пусик поспешно ретировался, заверив, что внемлет моему совету и посетит шефа. Вот только побежал он в сторону столовой. Понимаю: нервы и у меня возбуждают аппетит.
Уже на следующий день было готово свадебное платье. Почему-то мне захотелось, чтобы его сшили из голубого шелка с фениксами. Наши портные и костюмеры благополучно справились с задачей - я выглядела в нем безумно привлекательно! Алекс, конечно, платья не видел, как и положено жениху, но ему, похоже, было все равно - выйди я даже в страусовых перьях. Хотя нет, если в перьях, он бы, пожалуй, не устоял...
Мои напарники почему-то опаздывали на завтрак, я уже съела кашу и бутерброд с маслом плюс выпила две чашки кофе. Синелицый пребывал в самом благостном расположении духа, одаривая меня улыбками из-за раздаточного стола и вопросительно кивая на кастрюлю с манной кашей насчет добавки. Не, не... и так объелась, пока большую часть хоббитов держали в больнице, порции в столовке стали просто огромными. Кстати, надо бы успеть навестить мохноногих бедолаг, приемные часы были ограничены.
Наши полурослики каждый раз ныли, жаловались на врачей и на больничную кормежку. Но не на качество (хоббитам обычно все равно, что есть), а на малое (с их точки зрения) количество, а потому брали с меня обещание, что я их не забуду и буду продолжать подкармливать. Я уже перетаскала им всю соленую рыбу из мешка Пусика, которую он получил за ликвидацию ангъяка от наших чукотских друзей. Сегодня занесла им обнаруженный под кроватью мешок с сухарями, оставшийся еще от прошлого хозяина комнаты. Они были страшно благодарны!
Однако и впрямь: почему задерживаются Алекс и кот? Я поднималась из-за стола не на шутку встревоженной, когда командор вбежал в столовую в расстроенном виде. Мое сердце замерло в предчувствии беды... На этот раз оно не ошиблось - Алекс горестно сообщил, что агент 013 заболел.
- Надеюсь, не чумкой? Возраст вроде бы не тот, да и прививки должны были делать.
- Нет, что-то более серьезное. А началось все с общей слабости и отсутствия аппетита...
Я вспомнила, что действительно кот вчера мало ел за ужином, да и до этого ходил с опущенным хвостом и вялой мордой, но это могло быть временно, из-за сердечных переживаний. Шеф, которого он все же посетил, категорически высказался против его женитьбы! Он вообще сказал, что не надо было и нам с Алексом разрешать устраивать свадьбу, потому что эта идея как вирус может распространиться среди агентов. И вот оно так и случилось - уже второе заявление... Что ж ему, в недалеком будущем еще и детский сад на Базе открывать?!
- Не знала, что Пусик примет отказ шефа так близко к сердцу. Он же умный, знает, что надо немного подождать. Все устроится...
Мы поспешили по коридору в южный сектор, где находится больница. Главное сейчас - успокоить агента 013, побольше положительных эмоций, а с нашим начальством я сама разберусь, сегодня же. Это же надо было придумать - контрактом заставлять котов не жениться?! Какой изощренный садизм!
В коридоре Алекс почему-то свернул не направо, где находились палаты с душевнобольными, а налево, где была лаборатория гоблинов, мне там готовили сыворотку. Ничего не понимаю...
Нас встретили и проводили в нужную палату. Котик лежал на металлической узкой кровати, укрытый по грудь простыней. К его лапке была подсоединена капельница, а лоб обмотан проводками с датчиками. При виде нас он попытался слабо улыбнуться.
Я бросилась к нему, рухнув на колени и не стесняясь слез:
- Что такое, агент 013, слабость во всем теле, кружится голова, не можешь ходить? А все оттого, что вчера ты плохо ужинал, а сегодня не завтракал. Хочешь, я покормлю тебя с ложечки?
Гоблины, находившиеся в комнате, посмотрели на меня, как на идиотку, но молчали. Я вопросительно уставилась на кота, но у него, похоже, даже говорить не было сил. Да объяснит мне кто-нибудь наконец, что происходит?! По лицу Алекса было видно, что и он не в курсе событий. Главный гоблин, доктор Фарди, тихо вытолкал нас в коридор, заставил присесть на скамеечку и честно признал:
- Ситуация безысходная.
- В каком смысле? - ахнули мы.
- В худшем... Однако, хотя болезнь протекает стремительно, нам все же удалось выяснить ее причину. Всему виной ваше последнее задание в Польше.
- Вы думаете, он там что-нибудь съел, - не удержалась я. Командор взглядом попросил меня не мешать коротышке.
- Как следует из отчета вашей группы, в последнюю ночь пребывания в Мальборке было разоблачено преступление магистра ордена тевтонцев, некоего фон Сальца. Перед тем как последнего препроводили в тюрьму, он наслал на вас проклятие, так?
Фарди вопросительно посмотрел на меня. Точно, магистр как-то замысловато высказался в мою сторону, ну и что? Я все равно об этом почти сразу же забыла...
- Да, но какое это...
- Потерпите, агент Сафина. Так вот, на самом деле слова столь честолюбивого и энергичного человека, сказанные им на пике крайнего эмоционального возбуждения, действительно имели вес!
- Он... прикрыл меня!
- Да, агент 013 успешно сработал как компенсатор отрицательной энергии. Поскольку он кот, то и сам искренне полагал, что проклятие, посланное человеком на человека, на животное не действует.
- А разве это не так? Нас учили "блокировать" проклятия, - теперь уже не выдержал и Алекс.
К слову сказать, пару месяцев назад у нас проводились курсы повышения квалификации, и на одной из лекций по защите от последствий негативной энергетики эта "истина" была озвучена среди прочих. Но гоблин не дал ему договорить:
- Нельзя упускать такое понятие, как исключение! Они есть всегда, везде, во всем, и ничего тут не попишешь. Для нас самое важное на сегодняшний момент это то, что проклятие сбывается даже быстрее, чем если бы оно воздействовало на одного из вас! Парадокс, но... процесс необратим. - Фарди сочувственно склонил уродливую голову. - Сожалею - вы теряете своего товарища. Отменить проклятие невозможно, мои знания бессильны. Ему осталось жить несколько часов...
Я остолбенела. Нет... боже, нет! Ведь завтра же свадьба! И Пусик - свидетель со стороны Алекса. Как же... как мы без него?!
Весь день мы не отходили от постели нашего боевого собрата. К вечеру к коту вернулся дар речи, он еле слышно пожелал нам счастья, безуспешно пытаясь протянуть лапку для рукопожатия. Все происходило как во сне, настолько казалось неправильным и противоестественным...
Потом я вышла отреветься, оставив на дежурстве Алекса (от гоблинов помощи не было никакой, они только списывали показания датчиков с экрана и шушукались, не обращая на нас никакого внимания).
Когда я вернулась, командор ждал меня в коридоре. Выражение лица у него было недвусмысленное, а в глазах стояли слезы. Я не стала бросаться в истерику, тем более что поверить в произошедшее просто не могла. Перед глазами поплыл розовый туман, я оперлась спиной о стену...
- Все кончено, он в кошачьем раю, - на всякий случай произнес Алекс, думая, что я просто не поняла, что произошло.
- Да, конечно... -кое-как совладав с голосом, согласилась я, пряча лицо на груди любимого.
Мы зашли в палату, котик лежал, как будто спал, и даже улыбался во сне. Гоблины, отлеплявшие от его тела датчики, приняли скорбный вид. Нас вывели в смежную комнату, еще никто на Базе не знает, что... все. Прощай, мой Пусик...
- Не-э-эт! Этого не могло случиться! - Неожиданно во мне взорвалась слепая ярость. Я сгребла Фарди за лацканы белого халата. - Есть же достижения прогресса! Это ведь не двадцать первый век! Где ваши хваленые технологии будущего?! Только скажите мне, что они не могут нейтрализовать проклятие средневекового маньяка!
Какой-то незамутненной частью мозга я понимала, что вопить надо было раньше. Но ведь не верила до последнего... И до сих пор не верю! Доктор наук, болтая ногами, испуганно пытался от меня отцепиться. Он хорошо помнил, что учиняли здесь в прошлом году и я, и Алекс, - повторение смерти подобно. Пути мирной гоблинской лаборатории "Вход воспрещен всем, кто выше метра ростом" и профессиональных оборотней снова пересеклись!
- Шеф, но ведь в принципе есть один способ. Если они действительно согласны на все... - пропищал кто-то у меня за спиной. Молодой худой гоблин, наверно, младший научный сотрудник.
- Вот видите! - торжествующе взревела я. - Так вы от нас что-то скрывали?! Я же все здесь по кирпичику разнесу... Любимый, не держи меня!
Алекс с величайшим трудом, политикой силы и уговоров, сумел-таки вырвать гоблина из моих рук и... гневно перевернуть вверх ногами:
- Любимая, держи меня, или я продолблю здесь колодец госпитальеров ученой головой этого гамадрила!
Начальник лаборатории покосился на него снизу вверх, силясь определить серьезность намерений. Видимо, он еще сомневался... Зря, милый, зря!
- Не смей! Он мой, я сама его убью!
Минуты три мы старательно тянули обалдевшего гоблина за руки и за ноги каждый к себе. На шум борьбы сбежались остальные сотрудники лаборатории. Вооруженные пинцетами и огнетушителями, они отчаянно пытались отбить своего научного руководителя. Фарди быстренько прикинул последствия возможных разрушений и сдался:
- Хорошо, я скажу. Возможно, у нас и в самом деле есть некоторые наработки в области перемещения в пространстве и во времени. Мы достигли почти невозможного, но это открытие не столько научное, сколько... В общем, речь идет о покушении на такие высокие сферы, покушаться на которые не принято из религиозных соображений! И, будьте добры, поставьте меня на место...
- Что это за открытие?
- Я же говорю, новое... - Мы быстренько усадили гоблина на шкаф с медицинскими инструментами, тем не менее все еще держа за руки. - Но обязан предупредить: пока оно не прошло проверку на людях, мы не вправе его применять!
- А мы никому не скажем, - чистосердечно поклялся командор. Ему трудно не поверить. Взгляд у Алекса совсем как у ребенка - наивный и чистый. И в нем отражается все-все, вплоть до обещания в случае отказа лишить лабораторию ее главного специалиста...
- Наша сверхчувствительная аппаратура зафиксировала то место, куда отправился ваш друг.
- В кошачий рай?
- Мм, в принципе можно сказать и так. Я могу вас туда доставить, но вы можете и не вернуться - астральные путешествия очень опасны. Мы ни за что не можем нести ответственности, наши гарантии пока не распространяются на...
- Мы подпишемся, что заставили вас силой отправить нас туда, угрожая взорвать лабораторию! - воскликнула я, но командор почему-то "дал задний ход":
- Алина, давай договоримся, совершенно необязательно отправляться туда вдвоем. Я быстренько слетаю за агентом 013, а ты подождешь меня здесь.
- Да, а если придется его искать? Не думаю, что Профессор будет сидеть на границе кошачьего рая и ждать нас, удобно устроившись на берегу сметанной речки с колбасными берегами. А что, ландшафт вполне подходящий для последнего пристанища кошачьих душ...
- Может быть, и придется, но ты останешься здесь, - твердым голосом повторил Алекс.
Он никогда себе не позволял говорить со мной таким тоном. Все было ясно: после потери котика он не мог себе позволить рисковать еще и мной... Поэтому вместо ответа я просто закинула руки ему на шею и при всех поцеловала в губы. Гоблины завистливо отвернулись...
- Решайтесь скорей, у нас мало времени. И вот вам бумаги на подпись, - деловито откашлялся Фарди, быстро подсовывая нам пару листочков, которые ему передал один из помощников.
"Шустрые ребятки", - подумала я, подписывая заявление о том, что мы с агентом Орловым силой принудили беззащитных гоблинов к рискованному эксперименту. Причем в очень яркой художественной форме описывались душевные и физические страдания сотрудников лаборатории, пытавшихся отговорить нас от рокового шага. Но по бумаге мы с Алексом выходили агрессивными самоубийцами с помраченным от потери товарища разумом.
Любимый тоже понял все и больше не пытался настаивать на своем, понимая, что так мы просто теряем время и уже никогда не вернем котика.
- Вас погрузят в анабиоз. Надеюсь, вы не страдаете сердечными болезнями? А нервными заболеваниями? Может, у кого-то повышенное давление? Жаль, нет времени проверить... Так же выход в астрал категорически противопоказан людям с врожденными заболеваниями кровеносной или дыхательной системы, - тараторил один из старших научных заместителей доктора.
Между делом с силой, которую я не ожидала в существе ниже метра ростом, он уложил меня на низкую кушетку, прежде чем я успела ответить на его вопросы. Ведь если вдуматься, то всеми из перечисленных им недугов мы страдаем! И нервы у меня никуда, и давление скачет, командор давно кровь не очищал травяными чаями... Но гоблин не слушал:
- В путешествие отправятся ваши астральные сущности, физические же тела останутся здесь. И до вашего возвращения (если вы вернетесь!) мы будем поддерживать в них жизнь. Но предупреждаю: лучше вам там не задерживаться. Чем больше душа пробудет вне тела, тем меньше шансов вернуть ее обратно.
- Сколько у нас времени?
- Сейчас посмотрю... хм, мы будем ждать вас до двенадцати ночи. А теперь молчите и расслабьтесь! Доктор, мы можем начинать?
К нам стали цеплять проводки на присосках. Я скосила взгляд в сторону Алекса и протянула к нему руку, но начальник гоблинов предупреждающе оскалил зубы - шевелиться уже нельзя. Эх, даже не успела признаться Алексу, что мне, пожалуй, все-таки очень-очень страшно... И тут услышала последнее напутствие Фарди:
- Мы постараемся сразу забросить вас туда, куда надо, но отвечать не берусь. Если вдруг попадете в Низшие миры - берегитесь демонов, они любят приставать к заблудшим душам. Впрочем, вдвоем вы, возможно, и отобьетесь. Вернитесь до полуночи! В самом кошачьем раю все материально, поэтому там у вас будет физическое тело. По крайней мере, абсолютное ощущение оного... Самое главное, когда будет нужно возвращаться, просто возьмитесь за руки и мысленно представьте эту комнату. Запомнили?! Спрашиваю в последний раз...

Наверное, он говорил что-то еще. Даже наверняка говорил, просто я уже ничего не слышала... Мое тело словно провалилось сквозь жесткую кушетку, потом пол, потом почему-то потолок, а там горячей искрой взмыло вверх, теряясь в феерической россыпи звезд!
Лишь на мгновение я почувствовала ладонь Алекса, нежно сжимающую мои пальцы. Особых изменений со своим телом я не заметила, вроде все по-прежнему на месте, реагирует и функционирует. Может быть, тонкие материи как-то проявят себя позднее? А пока должна признать, что это весьма романтично - совершить с любимым человеком путешествие по астральным мирам, держась за руки. Но это оказалось далеко не так, и даже ох как наоборот! Нас ждала целая операция, в которой охотниками оказались не только мы...


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 16:56:00 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ГЛАВА 4

Так вот, сначала были джунгли. Мы свалились на колючую траву прямо посреди влажного тропического леса, где водяными испарениями можно было не только дышать, но и умываться.
- Вэк... где обещанная река сметаны и колбасный берег свежего сервелата?
- По-моему, это твои личные фантазии.
- Ладно, тогда хоть помоги встать...
Пользуясь случаем, я ненадолго прижалась к любимому плечу, а буквально через секунду до меня дошло, что кто-то медленно ползет по моей ноге...
- Ааа-а-ай, мама! - завопила я, взбрыкнув, как лошадь, и сбросив здоровенную змею.
Она быстро поднялась на хвост и неуверенно зашипела, взгляд у нее был слегка осоловелый. Я показала ей дрожащий кулак...
- Тебя не укусили? - заволновался командор, хватаясь за неизменный походный нож. - В следующий раз внимательнее смотри под ноги, надо уходить отсюда.
Мы развернулись и тут же наткнулись на болото. Только что его не было, а сейчас вдруг мутная хлябь возникла прямо у наших ног. Мы дружно отпрыгнули назад, под ногами начала осыпаться земля, и я едва не упала в воду, в которой плавали как минимум два подозрительных серо-зеленых бревна. Да еще с зубами!
- Теперь по-любому ясно, что здесь мы в любой момент можем встретиться с любой неожиданностью!
- Так, может быть, нам дальше не идти? Вдруг через пять минут перед нами возникнет цветущий луг с прыгающим за бабочками счастливым Пусиком? - предположила я, не подумав, что последняя картинка как-то не очень вяжется с окружающей нас действительностью. - Слушай, а почему мы решили, что это рай?
- Гоблины же сказали, - не понял командор.
- А если они просто не хотели нас расстраивать? Ну, в том плане, что вдруг наш любимый товарищ оказался грешником, а не праведником, и ему суждено мучиться в аду?! Согласись, что на ад это место похоже гораздо больше. А потом им было стыдно сознаться в обмане...
- Ты это сама придумала?
- Да, а как иначе ты объяснишь наличие ядовитых змей и болота с крокодилами?
Легок на помине, один как раз в этот момент подплыл почти к нашим ногам, прислушиваясь к не касающемуся его разговору. Любопытный, гад... Я резко подхватила с земли какую-то здоровую палку вроде бамбука и стукнула его по голове! Крокодил мгновенно скрылся под водой, упреждая второй удар, который пришелся по болоту.
Алекс сочувственно посмотрел на меня и покачал головой.
- Пойдем отсюда, любимая. - Он взял меня за руку. - А насчет рая или ада спросим у самого агента 013. Кстати, тут что-то не видно его собратьев. Хотя вполне может быть, что эти джунгли - рай для какой-нибудь пантеры или тигра, они же тоже кошки.
- Ого, вы уже здесь! Какая радость! Так приятно встретиться, надо предупредить остальных. - Из-за деревьев показался уродливый монстр с поразительно знакомой внешностью. Давненько не виделись...
Огромный, с темной кожей, блестящей в редких лучах солнца, проникших сквозь густой зеленый свод. Острые уши, длинные клыки, чешуйчатый гребень, растущий как будто от самой шеи и тянущийся вплоть до самого хвоста. Я никогда его не забуду... Лощеная Спина собственной персоной!
Это с его "легкого укуса" я чуть не превратилась в монстра, но благо встретила Алекса, не говоря уже о коте, и волей судьбы сама стала агентом. Но что же это чудовище делает в кошачьем раю (или аду)? Он же умер!
Хотя глупо спрашивать - это же потусторонний мир. Командор мгновенно загородил меня спиной, выставив вперед нож. Но Лощеная Спина уже скрылся в чаще, делая огромные прыжки.
- Он, кажется, улыбался, - недоверчиво протянула я. Колени немного прыгали, так, самую чуточку...
Алекс задумался, потом нахмурил брови и коротко сказал:
- Пошли.
И мы пошли сквозь тропические дебри, а чего еще было ждать? Монстры нам больше не попадались (или пока не попадались).
- Интересно, кого он поскакал предупреждать? - по ходу спросила я.
И тут джунгли оборвались пустыней. Вдалеке на одном из барханов сидел кто-то маленький и полосатый. Когда мы подошли на достаточное расстояние (ну и тяжело же топать по раскаленному песку, который еще и утекает из-под ног), показалось, это наш Пушок.
- Агент 013! - закричали мы с Алексом, но, когда он оглянулся с крайним смущением во взоре и дал деру, оказалось, что это абсолютно незнакомый кот. К тому же он совершал здесь свои дела сугубо физиологического характера, а мы ему так бесцеремонно помешали...
- Выходит, пустыня в кошачьем раю обеспечивает достаточное количество сухого песка для комфорта и удобства его главных обитателей, - логично констатировала я. - Разумно и рационально, а главное, места хватит всем.
Но, вопреки ожиданиям, ни одного кота мы больше не встретили. Ноги устали, а присесть было невозможно, песок здорово успел нагреться под солнцем. Алекс честно тащил меня за собой, крепко держа за руку, а я обессилено сползала по бархану. Пить хотелось страшно, Алексу, наверное, тоже, но он терпеливо молчал...
- Милый, хочешь, я прокушу себе вену и напою тебя кровью, пока ты не умер от жажды! - пафосно прохрипела я, изображая Медею. После чего честно стала примериваться зубами к собственному запястью.
Командор, испугавшись, что я сошла с ума, хорошенько встряхнул меня за плечи:
- Алина, хватит дурачиться!
- Ни в одном глазу, я приношу себя в жертву нашей любви-и-и...
- Не надо жертв, посмотри - пустыня кончилась! - проорал он прямо мне в ухо.
Вот оглохну и вообще не буду его слышать и слушать!
- Очнись! Там море, деревья, люди...
- Это мираж, - упорно бормотала я, полуприкрыв ладонью глаза от палящего солнца. Но Алекс уже тащил меня волоком куда-то вправо.
Удосужившись наконец посмотреть, что он имел в виду, я действительно увидела маленькие домики с соломенными крышами. И море! Ага, сразу за пустыней, знаем мы такое море...
Я была на все сто уверена, что это мираж, но, когда мы дошли до первой смоковницы, оказалось - дерево реально. Мы попали в маленький рыбацкий поселок с соломенными бунгало, базаром и даже гостиницей. Полуодетые загорелые рыбаки, покачиваясь в лодках, тащили из моря сети...
А на уютной веранде с вывеской "Рыбный ресторан" нас наверняка накормят и напоят. Ура, прогресс, спасение! Но когда я перевела взгляд с вывески на плетенную из соломы дверь, то увидела сидящего на ступеньках агента 013!
Честно, честно, это был он, собственной персоной! Профессор курил индейскую трубку и мечтательно поглядывал на море. Я схватила Алекса, рассматривающего окрестности, за шиворот, развернула, и наша радость стала общей, когда он увидел, кого мы здесь нашли! В один миг мы бросились вперед, дружно схватив кота в охапку.
- Вот ты где отдыхаешь, эгоист эдакий! А мы тебя ищем-ищем! Не убегай так далеко, здесь же кругом змеи, крокодилы и противная пустыня с раскаленным песком. - Я нежно щекотнула котика пальцем, даже не заметив, как исчезла жажда. Тот факт, что мой палец прошел сквозь его пузо, тоже не сразу отложился в сознании...
- Приветствуем, камрад! Мы за тобой, как видишь. - Алекс попытался отнять у меня кота, которого я обняла крепко-крепко и даже чуточку сплющила.
Профессор придушенно пискнул и по обыкновению уперся лапами мне в грудь, чтобы обеспечить себе необходимый приток воздуха. Но теперь в этом не было необходимости, котик утекал сквозь мои пальцы...
- Алиночка, я бы попросил! Понимаю, ты у нас натура импульсивная, но, может быть, хотя бы на том... этом свете я заслужил покой?! - возмущенно выдохнул он, вырвался из моих рук и, плюхнувшись на ступеньку, с рассерженным видом пригладил шерстку языком.
Да, характер у него не изменился - это вселяет надежду. А вырывается, видимо, по привычке, ведь ему ничего не стоило выскользнуть из моих объятий...
- Хорошо, хорошо, не буду, прости меня, дуру грешную! Но не пора ли нам домой, а?
Было видно, что кот, несмотря на ворчание, нам все-таки рад. Неизвестно, сколько времени прошло по здешним меркам с тех пор, как мы последний раз виделись, но он уже успел соскучиться, а уж как мы стосковались по нашему Пусику! Однако мой вопрос почему-то не вызвал у него однозначной реакции ликующей радости. Вместо этого он ненадолго задумался, глядя на море с самым мечтательным выражением на мордочке, и, опять повернувшись к нам, предложил:
- А давайте-ка заглянем внутрь, здесь замечательно готовят рыбу-фиш, поджаренную кильку в томате и селедочный рассол.
- И самое главное блюдо - мелкая сырая рыбешка, "кошачья радость"? - тонко дополнила я.
- Откуда ты знаешь? - удивился кот. Шутки не получилось...
В ресторанчике было уютно: прохлада, ротанговые стульчики, низкие столы. По стенам развешана сушеная рыба, причем не мелочь пузатая, а "гордость рыбака" - крупная, отборная, с разинутой зубастой пастью. Бармен, одетый карибским пиратом, приветливо кивнул агенту 013 как завсегдатаю. У Пусика действительно был такой вид, словно он обедает здесь каждую субботу уже лет двадцать.
- Стильное местечко, - отметила я, потягивая фруктовый коктейль через соломинку. Даже бокал имел форму пузатой рыбы!
Алекс заказал тунца в сметане, я, по рекомендации кота, суп маринара, а он сам - камбалу с сырной корочкой. То, что Профессор не был наделен физическим телом, на его аппетите, похоже, ни чуточку не отразилось.
- Ты, деточка, судя по всему, недоумеваешь, как можно есть, находясь в бестелесной оболочке?
- Э-э, да, интересно вообще-то. Мы с Алексом почему-то получились материальными, хотя в литературе путешествия на тот свет обычно совершают души без тел. Тот же Данте, например...
- Во-первых, это кошачий рай. У нас свои законы. Во-вторых, ты мало начитана, в "Энеиде", в мифах об Орфее, в сказках Афанасьева, в "Пропавшей грамоте" Гоголя, в...
- Да, да, - вмешался командор. - Ты прав, напарник, во многих случаях герои посещали загробный мир в своей телесной оболочке. Но дело не в этом. Как тут тебе?
- По правде говоря, нравится! Тут есть все, о чем только может мечтать такой образованный кот, как я, и к тому же профессиональный борец с монстрами и чудовищами.
- Хочешь сказать, и здесь есть чудовища?! - встревожилась я, беспокоясь, разумеется, за кота - ведь теперь он всего лишь бестелесная оболочка, как ему защищаться?
- Бывает, встречаются иногда, причем как раз в тот момент, когда я подумываю о том, как бы размять лапы. Сразу вспоминаются наши совместные операции, когда мы охотились за очередным кошмарным зверем!
- Кстати, о монстрах, - припомнил Алекс. - Сегодня мы встретили в джунглях Лощеную Спину, помнишь? Он произнес интересную фразу, прежде чем скрыться в чаще...
- Да, сказал, что нас здесь ждут! - подхватила я, с громким хлюпом допивая последнюю каплю из бокала. - И знаешь, по этой злобной морде было видно, что его радость от созерцания нашей компании неподдельна! Что бы это значило?
Профессор снисходительно покосился на наши напряженные лица:
- Так ведь именно это я и пытаюсь вам объяснить. Кошачий рай - это край вечной охоты! Вполне логично, что здесь можно встретить всех тех монстров, на которых я когда-либо охотился. Думаю, здесь их держат исключительно для того, чтобы я мог вспомнить все приятные моменты моей героической жизни, - важно закончил он, почесывая за ухом.
Вот хвостатый эгоцентрик! Ну можно ли такого не любить?!
- Зачем же монстр ждет нас?
- Возможно, с целью сделать эту охоту еще более интересной! Я же говорю: здесь все устроено ради нашего удовольствия, да и чем еще развлекаться после смерти?
- Но мы еще живы! И ты тоже... практически... Пожалуйста, выслушай нас, не перебивая, - есть шанс!
Мы с Алексом торопливо растолковали ему, что ученые-гоблины ручаются за успех, и нет никаких препятствий к возвращению назад, кроме времени, которого, как всегда, мало. Надо спешить, а не то будет поздно! Давай возьмемся за руки, все вместе представим лабораторию доктора Фарди и...
Увы, котика наши мольбы нисколько не тронули.
Спокойно выслушав нас, он отвлеченно мурлыкнул:
- Знаете, а вчера я встретил здесь Хемингуэя. И за бутылочкой селедочного рассола (но он вообще-то взял бутылку хереса) мы все утро проговорили о жизни, женщинах и рыбе... Я подсказал ему идею произведения о старике, который с великим трудом поймал огромную рыбу, но ее сожрали акулы.
- Ах, так это теперь уже твоя идея! То есть при желании ты можешь общаться с образами всех великих людей, переполняясь сознанием собственной значимости. Разумеется, здесь все устроено для котов, а ты среди них - наиглавнейший!
- Алина, не надо... - безуспешно попытался остановить меня командор.
- Конечно, против Хемингуэя мы кто? Всего лишь любящие и преданные товарищи, рискующие своей жизнью и семейным счастьем! Завтра у нас должна была быть свадьба, а мы все бросили, лишь бы найти тебя и вернуть домой!
Я едва не выдохлась, с чувством выдав такую проникновеннейшую речь, но задеть совесть кота не получилось... Пусик ровно ответил, что здесь он имеет все, что захочет. Плюс полное отсутствие контроля и указаний со стороны некомпетентного начальства. А это высшее благо, пусть даже и не на земле! Надеюсь, мы хоть когда-нибудь это поймем...
После чего взял и с жадностью набросился на поданную камбалу. Алекс попытался исправить положение, напомнив о том, что только позавчера он убивался по поводу невозможности его воссоединения с возлюбленной Анхесенпой. Как же она теперь?
- Так будет лучше, я буду ждать ее здесь, на небесах, - с легкой грустью парировал этот эгоист. - Только не говорите ей о моей трагичной судьбе. Я знаю, бэс сплетник, а не всякую правду стоит бросать в лицо любимой кошке. Моя последняя просьба к вам, друзья мои, - не дайте ему это сделать! Пусть передаст ей, что я разлюбил...
Нам тоже подали заказ, но кусок не лез мне в горло. Переглянувшись с Алексом, я показала, что уже не знаю, чем прельстить кота. Но он лишь ободряюще улыбнулся и с самой серьезной миной обратился к напарнику:
- Знаешь, агент 013, мы не хотели никому об этом говорить раньше времени, но... Если ты откажешься возвращаться, так, может, никогда этого и не узнаешь. Нам действительно пора назад, впереди новое задание, а за работой быстрее пройдет время траура. Свадьба, конечно, состоится, тем более что теперь для нее появилась еще одна важная причина... Профессор навострил ушки.
- Короче, поздравь нас, Алина ждет ребенка!
Я недоуменно вытаращила глаза и откинула челюсть... Командор пнул меня коленом под столом, и я послушно сделала благообразное лицо, скромно потупив сияющие очи. Алекс, счастливо уставившись на мой живот, нежно погладил его, другой рукой обняв меня за плечи так трепетно, будто я китайская ваза эпохи Мин (идеально подходит для сравнения с беременной женщиной - обе округлые в области пояса).
Агент 013 не донес вилки до рта, отбросив ее и едва не попав в официанта, и радостно взвыл:
- Мурр-мяу! У нас родится сын!
- Не у вас, а у нас, - слегка поднапрягся Алекс. - Мы знаем, как ты этого хотел, чтобы передать ему все свои способности и умения. Обидно, конечно, что теперь тебе не удастся воспитать НАСТОЯЩЕГО ученика... Но не беспокойся, я передам сыну свой скромный жизненный багаж: как переходить речку вброд, зажечь костер с одной спички, пить в компании - в общем, весь тот минимум, что постиг сам.
- О небо! Чему ты можешь его научить с пятью классами образования?! - с неподдельным ужасом воскликнул кот.
- Вот и я о том же... Ну да ладно, нам с Алиной, к сожалению, пора. Все, что мы хотели, - это убедиться, что тебе здесь хорошо!
- Сын... ученик... достойный преемник... пить в компании?!!
- Алина тоже очень на тебя рассчитывала. Когда случилось это несчастье, она так убивалась, швыряла все, что под руку подвернется, в несчастных гоблинов, хотя уж они-то в чем виноваты?..
- Да, а потом мне стало плохо, я потеряла сознание, а когда меня откачали врачи, они сказали, что у меня будет ребенок. Причем именно мальчик, ибо тебе, как образованному коту, некие характерные признаки должны быть видны невооруженным глазом...
Разумеется, я рисковала. Профессор действительно обладает энциклопедическими знаниями, чтобы его можно было так легко провести!
- Меня не так легко провести, - сузив глаза, заметил кот и кинулся ко мне на шею с криком: - Я знал! Я давно подозревал, догадывался, более того, был уверен! Вы должны были сразу все рассказать, как только заявились сюда! Это же самая лучшая, самая долгожданная новость для меня...
Потом, после взаимных слез, обниманий и извинений, мы все немного успокоились, и Пушок засобирался в дорогу.
- Конечно, здесь рай, но еще не все мои дела закончены. Как оказалось, у меня есть долги в том мире и уходить на покой - преступно! Алиночка, теперь я сам буду следить за твоей диетой, физическими нагрузками, дыхательными упражнениями и культурным ростом. Я разработаю целую систему...
- Какую еще систему?
- Как ты отныне будешь жить! Первым делом никаких заданий, связанных с риском для жизни и здоровья твоего и ребенка.
Я хотела поспешно согласиться, но, поняв, что такая покладистость вызовет подозрения у Мурзика, стала ворчать и говорить, что не могу без работы. Мы вышли из ресторанчика, пообедав бесплатно, кот пояснил, что здесь платить не принято, хотя по разочарованному лицу официанта было видно - он до последнего надеялся, что хоть мы заплатим.
- Надо только взяться за руки и представить лабораторию гоблинов.
- Перенос во времени и пространстве посредством объединенной мыслеформы трех субъектов? Что-то в этом роде я и предполагал... Подождите, дайте последний раз посидеть на бережку, - попросил агент 013.
Мы начинали потихоньку впадать в панику, не зная конкретно, сколько еще времени придется его уговаривать. Однако все равно пришлось наклеить добрые улыбки и согласно кивать... Пусть Пушок думает, что это мы его так любим (дай только заманить тебя обратно на Базу, уж там я оттреплю твои уши в свое удовольствие за все издевательства и нервы!).
Вслед за котом мы спустились к песчаному берегу, присели на перевернутое каноэ, вдохнули всей грудью свежий морской воздух и... Но тут на нас напала целая банда каких-то оголтелых оборванцев под командованием рыжебородого типа! С чего, зачем, почему - все вопросы остались без ответа...
Командор дрался как лев, кот - как маленький тигр, я - вообще страшное дело... Но бродяг было человек пятнадцать против нас троих.
- Какого черта?! - рассерженно брыкалась я, когда меня увязывали толстенным канатом.
- Она кусается, Бене!
Ха! Вранье, я не только кусалась, но и царапалась, била по болевым точкам и успешно уложила четверых с разными степенями увечий. Котик разукрасил троих и почти загрыз одного, пока его не сунули в мешок. Алекс справился с шестерыми! Зато седьмой набросил на него рыболовную сеть, и в результате мы потерпели сокрушительное поражение.
Вэк... А ведь я даже не припомню, когда это нам троим приходилось сдаваться врагу. Обычно в последний момент нас спасал счастливый случай или отбивались своими силами, каким бы ни было количество противника. Связанных и беспомощных, нас быстро поволокли в подплывшую лодку...
- Что происходит, агент 013?! Это точно то самое место, где все поставлено на пользу и радость котам?
- Разумеется, нет! В том смысле, что ни один кот в здравом уме и трезвой памяти не испытывает удовлетворения от грубого хватания немытых рук и сидения в мешке! - Упакованный по горло Профессор, тяжело дыша, отлеживался у меня на коленях. - Эй, вы, мерзавцы и ренегаты! Я требую, чтобы нам сказали, что вам от нас нужно!
Но похитители, по виду пираты, не обращали на него ровно никакого внимания. Блин, знали бы они, как не вовремя влезли с этим своим нападением. Нас же гоблины на Базе ждут!..
- И с этой девушкой обращайтесь осторожнее, - вновь возвысил грозный голос кот. - Или я за себя не отвечаю!
Глаза упакованного в мешковину Пусика сверкали величием и непоколебимым достоинством, как у взятого в плен наследного принца. Прям вот только любоваться...
Алекс молчал, у него во рту был кляп, и он ничего не мог сказать: как самого опасного, его так перекрутили веревками, что и пошевелиться-то было проблемно. Я, конечно, стала возмущаться такой несправедливостью, на что пираты пригрозили мне таким же кляпом. Конечно, меня это не остановило, но, едва я продолжила, они сразу же выполнили свое обещание, так что теперь мы с Алексом на пару сдержанно мычали и тщетно пытались освободиться от пут. Лодка мерно покачивалась на волнах, дружная работа веслами убаюкивала...
Задаваемые котиком вопросы, предложения денег и угрозы жуткой мести они игнорировали. Это означало только одно - им за нас уже заплатили и теперь они везут важных пленников в назначенное место. Не важными мы просто быть не могли, это само собой разумеется...
Профессор разумно сменил методику, теперь он терпеливо увещевал грязных злодеев покаяться и объясниться. Один, умилившись его речами, даже сказал:
- Вы только послушайте, ребята, зверек какой умный! Может, оставим его себе? Он нам сказки будет рассказывать в штиль, когда мы со скуки помираем...
- Заткнись и греби молча! - рявкнул рыжебородый.
- А чего... я ничего такого не сказал, чего говорить нельзя...
- Вот и молчи! Капитану все расскажешь...
К чему такая секретность? Ох, у меня уже спина болит и вообще лежать неудобно. У Алекса настроение тоже не лучше, судя по бессильной ярости в глазах. Ну почему гоблины не предупредили, что поход в кошачий рай может быть сопряжен с такими опасностями, мы ведь не на боевой операции!
- Они привезли нас к своему кораблю, - прокомментировал кот гулкий удар о борт нашей лодки.
Я толком даже не поняла, каким образом нас доставили наверх. Судно оказалось старинным двухмачтовым бригом, хотя в таких вещах я могу и ошибаться. Нас выложили посреди палубы, где мы изо всех сил старались сохранять презрительное и невозмутимое выражение лица...
- Так-так-так, а вот и они, наши золотые птенчики, - раздался смутно знакомый голос у меня за спиной.
- Как и договаривались, - подтвердил рыжебородый, в его грубом тоне мелькнуло некое заискивание.
Мы обернулись, Алексу пришлось труднее всех, но и он справился. Первоначально я как-то не поняла, кто перед нами. Вернее, просто не могла поверить...
- Генри Гудзон! Какими судьбами?! - ахнул всезнающий Профессор.
Да, было чему удивляться! Как, спрашивается, и с какими целями попал в кошачий рай призрачный корабль Гудзона вместе со всей призрачной командой? То есть, конечно, здесь они не призраками выглядели, и все-таки!
- Удивлены? Сто морских ежей вам в брюхо! - потирая от удовольствия руки, обратился к нам капитан, по его кивку матросы вытащили наши кляпы.
Старый морской волк выглядел вполне презентабельно: длинные спутанные волосы, потертый, вернее, я бы сказала, полуистлевший камзол, бархатные рейтузы и высокие сапоги. Внешне вполне здоровый на вид мужчина лет пятидесяти с неровными зубами и хищным прищуром черных глаз.
- Удивлены, я вас спрашиваю?!
- Слегка, - вежливо ответила я, делая вид, что меня здесь вообще ничего не интересует, кроме красивого заката.
Командор немедленно потребовал, чтобы нам объяснили причину этого беспрецедентного нападения с последующим взятием в плен.
- Мы думали, вы пираты, - не выдержала и я (любопытство - мое слабое место).
- Эти молодчики и вправду пираты, их корабль стоит здесь неподалеку, - со снисходительной усмешкой ответил Гудзон. - Развяжите их... и поменяйте веревки на кандалы, так будет понадежней!
Вот мерзавец! И главное, за что?! Мы ведь ему никогда ничего плохого не делали! Приказ поспешно выполнился матросами с посильной помощью притащивших нас пиратов, а капитан меж тем насмешливо продолжал:
- У нас с командой Бенса Рыжебородого дружеские отношения, и мы частенько помогаем друг другу. Да, старина?
- Чистая правда, Генри, - поспешно подтвердил рыжебородый, защелкнув у меня на ноге второе кольцо кандалов.
Только когда мы с Алексом были закованы, нас развязали. Кота пересадили в старую клетку для птиц. Профессор был хладнокровен, его, похоже, не волновало, что вот эта задержка в лице противного Гудзона может стоить ему возврата в реальный мир! Радости же кошачьего рая оказались сомнительными, но это уже не только его проблема... Значит, мы опять в одной команде.
- Эй, кэп, так зачем все-таки мы тебе понадобились? Наверняка причина идиотская- неутоленное тщеславие или врожденные комплексы. Неужели только из-за боязни отказа ты решил не посылать нам приглашения, а доставить к тебе на корабль силой? - начала я. А что прикажете делать, раз мужчины молчат...
- Не сказал бы, что вы близки к истине, мисс, - задумчиво усмехаясь и теребя бородку, ответил он. - Но причина действительно есть...
- Настолько серьезная, что надо было срывать весь экипаж прямым рейсом с Гудзонова залива?
- Оставьте, с этим местом у меня связаны печальные воспоминания, - расстроено оборвал капитан.
- Да неужели? И почему меня это совершенно не интересует..... Наверное, не то время и место, мы сейчас очень торопимся. Так что попроси своего рыжебородого дружка дать нам ключики от кандалов, а?
Давно надо мной не смеялось такое большое количество человек одновременно... Это очень неприятно. А хуже всего психологически было Алексу, который так и не дотянулся ни до одного смеющегося пирата, заступаясь за мою честь.
Отсмеявшись, Гудзон с трудом проговорил:
- Ну вы меня уморили... Я-то думал, что так насмешить могут только косатки в брачный период.
- Ладно, тогда под честное слово просто освободите нас от кандалов и кота выпустите из клетки, все равно мы с корабля никуда не денемся, - высказал просьбу-предложение Алекс.
И как я сама не догадалась? Ведь нам нужно только взяться за руки, а там - одна минута на создание мысленной картинки лаборатории и... гудбай, май лав, гудбай!
- Вы что же, совсем меня за идиота принимаете? Хотя, наверное, просто еще многого не знаете, да? Ничего, подождите, придет время, и вам все станет ясно. А насчет вашего хитрого предложения... мы в курсе того, что, всего лишь взявшись за руки, вы можете сбежать в свой мир, а там вас ищи-свищи. Не для этого вас сюда заманили...
- Заманили? Кто? Уж не те ли монстры, на которых мы охотились?! - логически раскрывая тему, припечатал Пушок, с трудом отрываясь от созерцания корабельной мыши, бегущей по палубе.
- Ладно, пора обедать, морские звезды вам в глотку! Я голоден, как бенгальская акула, - смущенно отворачиваясь, буркнул Гудзон.
- Акулы! За "Полумесяцем" идут акулы! - неожиданно подхватили все, размахивая руками.
Бывший исследователь водных пространств побледнел и перекрестился. Я сомневаюсь, что он когда-то был тем самым Гудзоном из моего мира, хотя вот из одного из параллельных миров - пожалуйста...
- Рыбий хрящ им в ухо! Этого нам только не хватало! - воскликнул он, побежав, как и все, к борту- смотреть.
- Это морская примета, - пояснил всезнающий Профессор, спокойно намывая мордочку. - Если акулы плывут за кораблем, значит, скоро на судне кто-то отдаст концы, говоря на их морском наречии.
- По корме идут, не отставая. Может, что-нибудь тяжелое на них сбросить? - испуганно предложил кто-то.
- Ага, тебя! Уж небось пудов десять в тебе есть?!
- Так, может, кинуть за борт монетку? - включился другой.
- Ты что, совсем уже? Как можно перепутать, монетка же от шторма! - оборвал рыжебородый. Все согласно покивали:
- Точно, точно... Да и перепутать немудрено, столько примет - всех не запомнишь! Но счастливых среди них раз-два, и обчелся...
- Идиотская ситуация, идиотский рай, идиотский корабль, полный идиотов! Как будем выбираться? - с чувством проговорила я, разглядывая свои кандалы. На зуб пробовать, думаю, бессмысленно - не разгрызу...
Котик в клетке по-прежнему сохранял достоинство и скандировать: "Свободу котам! Сво-бо-ду!", вцепившись в деревянные прутья и раскачивая ее по примеру попугая из мультфильма, не собирался. Он просто посоветовал мне не нервничать, а воспринимать происходящее как очередное приключение. Попробуем, а куда деваться...
Наконец матросам надоело пялиться на акульи плавники, и все занялись своими делами. Нас покормили какой-то баландой, капитан скрылся в каюте и больше не выходил. Корабль куда-то плыл, конечный пункт назначения был нам неизвестен. На нас теперь вообще не обращали никакого внимания. Хотя нет, на меня обращали, и с каждым разом все более и более пристальное, но, к сожалению, причиной было отнюдь не мое очарование и внешняя привлекательность...
- Женщина на корабле, не хватало еще этой проклятой приметы! Вот ведь и акулы сразу за ней появились, ох неспроста... Несдобровать нам теперь, - ворчал традиционно пьяный боцман, и с ним соглашались.
Пираты злились, что не смогли из-за акул перебраться на шлюпке к своему кораблю, который торчал невдалеке, с эмблемой мертвой рыбьей головы на флаге. Потом я узнала, что их корабль раньше был китобойным судном и вся нынешняя команда переквалифицировалась в пираты из китобойцев-браконьеров. Разница небольшая, даже переучиваться особенно не пришлось.
Со скуки я начала доставать любимого жалобами на жизнь, но потом меня разморило от жары, и я задремала, привалившись спиной к пустой бочке из-под яблок. Матросы с горя пили, акулы со злорадными мордами (это я так представляла) усердно работали плавниками, не отставая ни на метр.
Я сонно наблюдала, как в ближайшую акулу кинули бочку с солониной. Наверное, надеялись, что от количества соли у акулы случится изжога и она прекратит преследование... А в другую даже бросили бочку пороха. В обоих случаях без особого результата, судя по разочарованному хоровому вою матросни. Табуретка, в обнимку с которой приковылял пьяный боцман, тоже канула в пучину. Значит, в табуретках призраки не нуждаются. Им и так хорошо, сплошные радости загробной жизни - вечное плаванье, весь мир у ног, ешь-пей, и алкоголь на них успешно действует!
- Эй, мисс, я незнакомый, ик... доброжелатель, - раздался вдруг сиплый шепот за моей спиной.
Обернувшись, увидела того самого пирата, которого тяпнула в схватке.
- Чего надо? - огрызнулась я. Пират воровато огляделся и пояснил:
- Простите, я слегка пьян, но... ик... то, что я скажу, - чистая правда! Вам угрожает опасность, мисс Ребята, ик... сговорились, как стемнеет - выбросить вас за борт.
- Всех троих?!
- Нет, только вас, ик... мисс!
- Но за что? Я же вас не так уж больно укусила...
- Да я не в претензии, ик... - честно признался парень. - Но женщина на корабле - это к очень большой беде! Без вас, ик... мисс, останутся только акулы, одну примету еще можно пережить. Хорошо хоть ваш кот не черный, а то бы, ик... и его за борт... Но я исполнил свой христианский долг, ик... предупредил вас!
Не успела я и "спасибо" сказать, как он вразвалку пошел по палубе, засунув руки в карманы и задрав голову - вроде как чаек считает.
Командор, судя по всему, просто спал, а вот котик явно подслушивал. Естественно, я кинулась ему жаловаться...
- Они не посмеют! Я не позволю в своем раю, устроенном специально для моего кошачьего племени, позволять посягать на жизнь моих друзей! Особенно на твою, когда ты в таком интересном положении, - взревел он, встав в клетке в полный рост. И сразу стал таким грозным и устрашающим, что у меня аж мурашки по спине побежали! Давно пора, мой маленький коммандос, дерзай!
Алекс повернулся к нам и сонно спросил, что случилось, я хотела ответить, но Профессор не дал мне и рта раскрыть:
- Я воспринимал происходящее как хорошее приключение перед возвращением домой! В конце концов, почему бы и не поиграть напоследок? Однако эта забава не только затянулась, но и свернула не туда!
Команда "Полумесяца" и пираты рыжебородого посмотрели на кота с недоумением, потому что не успели отрезветь.
- Так смотрите же, несчастные, против кого вы подняли руку! Я не хотел этого демонстрировать, но сейчас вы увидите, почему я так не хотел лишаться возможностей этого мира.
Мы с Алексом переглянулись, округлив глаза, - наш напарник сошел с ума?!
- Здесь я действительно Стальной Коготь!
Кот поднял лапку, выпустив коготки, и мы увидели, как стремительно у него вырастает блестящий металлический коготь, с каждой секундой все больше похожий на большой грузинский кинжал. Один взмах- и в клетке образовалась солидная дыра...
- И Могучий Тигр!
Я даже не успела понять, что случилось, как в стороны полетели щепки от мгновенно ставшей узкой нашему коту, то есть уже тигру, клетки! Он действительно превратился в тигра, причем отнюдь не карликового, но только серо-белого окраса, с огромными клыками. Хорошо хоть кинжал из лапы исчез, а то еще порежет ненароком во время дружеских объятий.
Мы с котом любим обниматься, хотя это односторонняя любовь, а если совсем честно, то скорее бесцеремонное хватание толстопуза и прижимание его к сердцу с ограничением доступа кислорода! Но такого бы я не рискнула обнять... Простите, отвлеклась от темы.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-3 (Хроники оборотней)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz