Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29-Марта-2024
09:19:37
Приветствую Вас гость | RSS
Aeterna
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Вампир  
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-2 (каникулы оборотней)
профессиональный оборотень-2
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:25:07 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
* * *

На Базе нас уже ждали. Едва мы очутились в родном фойе, к нам подскочил какой-то новенький гном с курьерской папочкой и строго пропищал, что шеф срочно требует нас к себе. Пришлось идти, только картину я быстренько закинула к себе в номер - у нас такие вознаграждения не поощряются.
Оказалось, что из-за нее и вызывали. Устроив нам форменный разнос за "хищение в масштабах Времени", шеф сказал, что поскольку деньги мы раздали крестьянам, то Брейгеля по справедливости можно оставить себе. Причем висеть он будет в его кабинете! Мы можем заходить любоваться практически в любое время, когда шеф не занят. Хм, будем считать, что легко отделались..
Оставив ребят писать рапорт, я пошла звонить родителям и на этот раз решила вообще не врать. В последнее время мне никак не удавалось подвести папу с мамой к основной правде. То есть кое-какую "правду" они знали, но, разумеется, не всю..
Я залпом выдала, что работаю в спецотряде из Будущего по борьбе с монстрами, здоровье в порядке, жалованье не задерживают, за последний месяц мы с другом и говорящим котом побывали в Ирландии, в Америке и во Франции. Впервые была столь честна с родителями, но каково же было мое разочарование и возмущение, когда мама сказала, что она никогда не подозревала, что я умею так бесстыдно врать, и, главное, зачем?! Постучав лбом в стену, мне пришлось, скрепя сердце, признать "свою глупую шутку"... Мама сразу все простила.
Я вернулась в номер слегка на взводе, а там меня ждал агент 013, таинственный и возбужденный. Он загадочно сообщил, что меня ждет какой-то сюрприз после ужина. Не особо церемонясь, я попросила его не залезать с лапами на мою кровать, мало ли где он там бегал...
И только тут заметила, что в его внешности что-то не так! Нет, дело вовсе не в блаженно-туповатом выражении на морде, а... в его прическе, если можно так сказать. Собакам прически делают, это я знала, но вот котам... Шерсть агента 013 буквально лоснилась каким-то сальным блеском, а на голове вообще стояла ежиком! Боже, не упал ли он в большой бидон с маслом на кухне?! Котик, видя, что я заметила и оценила, не смог скрыть самодовольной улыбки:
- Я слегка напомадился гелем, так, для поддержания имиджа. Правда, пришлось чуть увлажнить водой шерсть, процедура не очень приятная для породистого кота, но чтобы достойно выглядеть рядом с тобой, можно и стерпеть подобные мелкие неудобства. Тем более что вскоре, быть может, я буду и вовсе от них избавлен! Но не будем опережать события, мрм-м...
- Вэк?! - с угрозой в голосе поинтересовалась я, уперев руки в бока. Что значит со мной? Какой еще фортель выкинет агент 013, зацикленный на своей любви? Ведь все знает о нас с Алексом, все прекрасно понимает, но не уймется ни в какую...
Однако мое суровое лицо ничуть не омрачило его солнечного настроения, кот ничего не ответил, только загадочно улыбнулся и, покачивая в такт хвостом, вразвалочку удалился. Уже от дверей сообщил, что о сюрпризе предупредил заранее лишь для того, чтобы я после ужина не убежала куда-нибудь к хоббитам. Вроде время самого сюрприза ограничено, а он бы не хотел его терять.
Вот этим он меня сильно заинтриговал! Вплоть до самого ужина я уже не могла ничем заняться. Алекс где-то пропадал, Стив был на задании, пойти к хоббитам было просто невозможно.
Ну, полчаса почитала Прэтчетта (гоблины достали новую книгу), еще раз восхитилась его мастерством и искрометным юмором. Потом немножко погрустила, поскольку после чтения Прэтчетта приходит ясное осознание, что всякие попытки что-либо толковое написать, когда уже есть такой АВТОР и такие КНИГИ, попросту большая глупость или чрезмерная самонадеянность! Правда, это проходит довольно быстро, надо только переждать минуты две...
За ужином кот делал многозначительные гримасы, намекая, что сюрприз только для меня и Алексу о нем знать совсем не обязательно. Ладно, потом-то я все равно ему расскажу, тем более что наверняка ожидается что-то забавное. Агент 013 сбежал из столовой раньше нас - неслыханное событие!
- Что это с ним, даже не доел свое пюре, - удивился командор. Я тут же хотела ему сказать, что кот затевает что-то таинственное. Конечно, это было бы предательством по отношению к бедному Мурзику, но себя не переделаешь... И только-только я раскрыла рот, как мой возлюбленный извинился, вытер губы салфеткой и, сказав, что ему надо кое-что уладить, убежал. Черт, и у этого секреты!
Сзади тихо подошел Синелицый и поставил передо мной стакан клубничного сока. Это было мое новое пристрастие (сок, разумеется, а не Синелицый!). Он улыбнулся, традиционно вывалив язык, и качнул подбородком вслед моим "деловым" агентам.
- Странно они себя ведут... Что же такое случилось за время вашего последнего задания? - с нескрываемым любопытством поинтересовался он. Увы, на этот раз кто бы мне самой объяснил, что происходит? Удавленник не поверил, махнул языком и ушел с разобиженным видом отгонять хоббитов от раздачи.
А я глубокомысленно допила сок и пошла к себе, заинтригованная сверх меры, даже не подозревая, что меня там ожидает.
В моей комнате стоял какой-то тип...
- Э-э-э... прошу прощения, а что это вы тут делаете?! - немножко струхнула я. Обычно гости без приглашения не заходят, а уж тем более посторонние мужчины! Он ловко прикрыл дверь и, не обращая внимания на мой возмущенный писк, нагло развалился на моей же кровати!
- Мур-м, не волнуйся, Алиночка, это я, - произнес нахал голосом агента 013. У меня помутилось в голове... Он выглядел совершенно незнакомым, но что-то угадывалось в разрезе зеленых глаз и пышных соломенных усах.
- Что-о? О небо, как это возможно?! - Я прислонилась к косяку, чтобы не упасть.
- Алиночка, разве ты не рада? Я же знаю, что ты меня любишь, и пошел на это ради нашего счастья! Признаюсь, мне было довольно сложно добиться подобного эффекта, но... Помнишь, я говорил тебе, что не отступлюсь от своей любви и сделаю все, чтобы мы были вместе?!
- А... как же все эти кошки в Ирландии, во Франции... - вяло пробормотала я, с тихим ужасом разглядывая это существо. - Нет, это не важно, скажи лучше, как получилось, что ты...
- Как я превратился в человека? Это не особо интересно, расскажу потом. Главное, как я много усилий приложил к тому, чтобы получить именно такое тело, которое нравится тебе! Я подбирал, искал, хотел угодить твоему придирчивому вкусу... Но давай не будем терять времени, у нас всего два часа, то есть уже полтора, бегом на крышу! Мур-р-рка моя! - Самоуверенно улыбаясь, он протянул ко мне дрожащие от страсти руки.
- Отстань, скотина! Помогите кто-нибу-у-удь!
Но кот... - человек?.. человекокот?.. - твердо решил идти до конца, бросившись к моим ногам с поцелуями. Еле вырвавшись и оставив в его пальцах одну тапочку, я, словно Золушка, вылетела в коридор и дала деру!
Маньяк преследовал меня с пылом одержимого. Я визжала как заводная, сбивая по пути обитателей Базы. Никто особенно не удивлялся, тут ведь частенько устраивались погони с моим участием, а преображенный Профессор кричал вслед:
- Постой! Не убегай! Зачем тебе Алекс, все люди изменчивы. А я буду тебе предан до конца жизни! Ты не понимаешь, от чего отказываешься! Я прижмусь к твоей нежной спинке-е...
Спасибо, знаем, насмотрелась я вашей кошачьей преданности! Он едва не поймал меня на повороте, но тут меня осенило...
Я резко остановилась и, развернувшись к этому типу, медленно начала:
- Так вот почему ты подначивал Алекса идти к старой карге? Предал друга из-за мелочной, любовной расчетливости! А мы-то думали, что ты печешься исключительно о деле... Хотел разлучить нас?! Надеялся, что я не смогу ему простить "измены", в наши отношения закрадется холодок и мы постепенно расстанемся? Ну ты и субчик, оказывается...
- Нет, нет, я просто хотел испытать его! Ведь ты исключительная девушка, и рядом с тобой должен быть только самый лучший, самый достойный мужчина на свете. Агент Алекс... слишком легко согласился изменить тебе, он недостоин твоего сердца! - с чувством выдохнул бывший кот. Его большие зеленые глаза были увлажнены слезами, но меня так легко не подкупишь.
- Это была бы не измена, - твердо сказала я и спросила, даже не сомневаясь в ответе: - Неужели этот самый достойный ты?!
- Конечно, - не моргнув глазом ответил самоуверенный прохиндей. - Сейчас я не могу надолго оставаться человеком, но мои опыты обещают положительный результат. Так что мы даже сможем завести котят, то есть детей, я хотел сказать...
- Ты просто наглый кот - смотри, у тебя уже хвост пробивается, - указала я.
- Где? - испугался он.
Должна признать, что и мужчина из него получился толстоватый и рыхлый. С чего он решил, что с таким брюхом будет соответствовать моему вкусу?
Что вообще он знает о моих вкусах, если я меняю их по десять раз на дню?!
Жертва собственных иллюзий призывно раскатал губки - я сплюнула и вновь кинулась бежать по коридору. Только бы дыхания хватило до хоббиточьего квартала, там он меня точно не найдет. На бегу я вспомнила, как однажды агент 013 действительно спрашивал у меня, а правда ли, что женщины в первую очередь обращают внимание на мужские ягодицы? И как-то странно при этом покосился на свой пушистый зад...
- Постой, Алиночка! Постой, у меня шнурки развязались! Сплошное неудобство эта ваша обувь, не понимаю, как люди добровольно носят сии пыточные колодки?!
Он задержался минуты на полторы, но мне и этого оказалось достаточно. Я с разбегу нырнула в норку одного моего знакомого хоббита, который как раз пил чай и очень "обрадовался" неожиданной компании. То есть быстро спрятал все пряники и конфеты со стола - шучу, шучу, хоббиты вовсе не такие жадные, как это явствует из анекдотов, - пару конфет он мне все-таки оставил... За дверями раздавались тоскливые любовные призывы обездоленного кота. Песни на крыше, переплетенные хвосты, обоюдное вылизывание шерстки и как кульминация - торжественное соитие под голубыми звездами!
Выждав на всякий случай не меньше двух часов, чтобы мой преследователь уж точно превратился обратно в кота, я высунула нос и под охраной трех парней из "братства Кольца" отправилась к себе. За незапертую комнату я не беспокоилась, там не было ничего ценного, кроме позолоченных щипчиков для бровей. Думала, что повешу над кроватью подлинного Брейгеля, но теперь - шиш! Картину прикарманил шеф, вот приведу ему завтра толпу хоббитов на экскурсию, пусть натопчут как следует...
Я включила свет. Щипчики были на месте, а у ножки кровати с мокрой шерстью, прижатыми ушами и с самым покаянным видом сидел агент 013. Я устало опустила руки, значит, сразу завалиться спать не удастся. Ну что ж, кайся, грешник...
- Прости меня, Алиночка, - скорбно начал он. - Я не понимал, что делаю. Я кот, и моя судьба оставаться котом! Побывав в человеческой шкуре, моя душа лишь первые полчаса испытывала эйфорию от сознания того, что главный шаг сделан. Знаешь, лучше быть единственным, исключительным, говорящем котом-профессором, чем затеряться в многочисленном сообществе людей! Хотя нет, конечно, я понимаю, что с моим интеллектом я очень выделялся бы, даже будучи человеком. Но ужас не в этом... Страшно сказать, но, ослепленный чувством, я позабыл о суровой мужской дружбе... Я предал агента Алекса!
- Женщина на корабле, - грустно усмехнулась я, прекрасно понимая, что, если бы не мое появление, ничто не омрачило бы их дружбы.
- Но теперь все стало на свои места, хотя мои многодневные поиски чудо-эликсира не были потрачены впустую. Я понял истину! Я все тебе расскажу...
Только теперь мне вспомнились частые отлучки Пушка, происходившие во время двух наших последних заданий. А если вспомнить о каникулах, проведенных у индейцев, где агент 013 пропадал неизвестно где по нескольку раз на день, пользуясь тем, что мы с Алексом большую часть времени проводили вдвоем...
- Идею мне подал рассказ Лисьего Хвоста об эльфах с Нокграфтонского холма, что избавили его от горба. Вот тогда я решил разузнать, до каких пределов распространяются способности эльфов изменять внешность живого существа?
Потом кот обращался к Паку, консультировался у индейских шаманов, вычитывал рукописи и манускрипты, пока наконец не нашел зелья, сделавшего его человеком на два часа. Понимание надругательства над законами природы пришло позднее...
Теперь Профессор слезно просил прощения, и раскаяние его было искренним, он рвался доказать мне твердость духа и самоотверженность. Я собственноручно вынесла его за дверь, предварительно сообщив, что он прощен, но котик не верил. Такое самобичевание обычно ему несвойственно, но я уже просто устала. Надо лечь и выспаться, слишком много событий... И главное, Алекса нет как нет!
Я переоделась в ночную рубашку и буквально упала носом в подушку. Мой сон был преступно краток...
- Алиночка, я понял, как искупить свою вину и доказать, что впредь я больше не стану претендовать на твою любовь! Включи свет. Вот мое доказательство!
Я резко села на постели и щелкнула кнопкой ночника. Передо мной стоял взъерошенный и страшно напуганный тип аристократического вида, во французском платье, словно только что из Версаля. Рядом сидел кот, угодливо тыча в мужчину лапой.
- Я подумал о твоих тайных желаниях, вспомнил слова, когда-то произнесенные тобой в спешке. Вот мой шанс воплотить твою мечту - в общем, это Вальмон!
Я еще раз глянула на общипанного французика и возмущенно зарычала:
- Убью обоих! А ну убери его отсюда немедленно!!!
Мурзик вздрогнул, засуетился, в его лапах мелькнул "переходник". Через секунду их уже не было.
- Все вокруг сошли с ума! Дадут мне сегодня поспать или нет? - недовольно буркнула я, выключая свет, и... разразилась таким хохотом, что потревоженные соседи начали стучать в стену! Я ржала, как спятившая лошадь, катаясь по кровати и едва не задыхаясь от распирающего меня смеха...
А наутро меня ждал сюрприз! То есть приятный сюрприз, в отличие от вчерашних профессорских. Проснувшись, я обнаружила, что у меня появился стол. И не просто, а та самая круглая столешница с росписью Питера Брейгеля "Семь смертных грехов"! Не знаю, кто так расстарался, но сильно подозреваю... А кроме того, комната вся заставлена розами! Такого огромного количества цветов, всех сортов и красок, мне еще никогда не дарили. Правда, не все были в красивых соломенных корзиночках, большинство просто завернуты в газету и поставлены в неровно обрезанные пустые пластиковые бутылки.
- Бедняжки, они же высохнут без воды! Неужели лень было дойти до крана?! - едва дыша от восхищения, все же повозмущалась я.
За дверью происходило какое-то шебуршание. Через секунду она распахнулась, и в комнату ввалилась целая толпа хоббитов, возглавляемая инфантильным хоббитом Федором. На его вытянутой руке сверкнуло что-то круглое... Остальные кто с благоговением, кто с жадностью уставились на этот предмет, двигаясь как сомнамбулы. Я вытянула шею, сидя на кровати, и, подтянув одеяло, ждала, что же будет дальше.
- Это тебе, - нервно прошептал хоббит, протягивая мне дрожащую ладонь. На ней лежало золотое колечко.
- Возьми скорей, - посоветовал стоящий в дверях Алекс, - а то он передумает. Сколько мне пришлось с ними репетировать, и все равно тому, кто играл тебя, ни разу не удавалось получить кольцо в собственное владение!
Я так и сделала, но хоббит мгновенно сжал пальцы и попытался бежать, но от меня не сбежишь. Я цапнула его за куртку, обхватила за туловище, повалила на кровать и вывернула руку. Разжать пальцы было труднее: маленький хоббит, надо отдать ему должное, боролся до конца... Но раз это мне, то уж мне! В конце концов я завладела колечком и быстро надела его на палец. Алекс аккуратно прошел меж корзинами роз и торжественно опустился на одно колено:
- Я хотел обставить все поромантичней, но уж как получилось... Алина, родная, выходи за меня замуж!
Я искренне хотела "вэкнуть", но передумала. Полюбовалась на золотое колечко, сделала вид, что задумалась, потом с улыбкой искоса посмотрела на смущенного командора.
- А разве агентам можно?
- Если даже нельзя, мы будем первыми.
- Столешницу ты приволок?
- Я. Шеф дал официальное разрешение, все равно лесничий дом Шастелей наутро должна была сжечь нетрезвая толпа. Мне казалось, что стол неплохой свадебный подарок.
- Ладно, тогда уговорил...
Алекс радостно вскочил на ноги, попытавшись меня расцеловать, но я уперла руки ему в грудь и временно отстранилась:
- Минуточку! Сначала ты расскажешь мне свою тайну. Это ничего не изменит, тем не менее... Я дала согласие и уже не передумаю, что бы ты мне там ни поведал, и не надейся!
Алекс облегченно улыбнулся, потом тактично выставил за дверь и не думавших уходить хоббитов. Они так алчно, не моргая, смотрели на мой палец с кольцом, что я испугалась - ведь запросто отгрызут мне его ночью! Двери запираются чисто символически, преступности на Базе нет, но на ночь кольцо лучше снимать и прятать.
Потом мой любимый рассказал мне о себе все - все то, что скрывал до этого времени. Оказалось, что у него никогда не было родителей, потому что он появился на свет на одной далекой планете в результате эксперимента по созданию людей с определенными заложенными в них знаниями и умениями. В основном там готовились люди с профессиями будущего, на которые нужно учиться десятилетиями. Так что вроде бы вполне полезный, долгосрочный проект. У этих несчастных не было чувств, эмоций, страстей - это лишнее для работы в отрасли, на которую они определялись.
Алекс оказался браком, ошибкой, без которой не обходился любой научный эксперимент. Он должен был стать механиком космического корабля, но оказалось, что к технике у него устойчивая неприязнь. Ученые, проводившие опыт, поняли, что этот человек наделен всей гаммой чувств и они у него даже более обострены, чем у нормального человека. К тому же в его сердце проснулась тяга к приключениям и повышенное чувство справедливости. Космический рейнджер из него не вышел, а вот на Базе именно такие агенты и были нужны.
Его создатели за спиной называли его ошибкой. Это глубоко запало в душу Алекса, отсюда и боль, едва речь заходила о его родине. Он не знал, что это за планета, и не хотел знать! Родителей у него не было, детства - тоже, ученые сразу делали взрослых людей, готовых к выполнению заложенных в них функций. Как можно вообще выжить с таким количеством комплексов, я не понимала...
- Ну, вот и все... больше мне нечего от тебя скрывать. Знаешь, мне стало намного легче. Ты действительно не передумала выходить за меня замуж? - недоверчиво поинтересовался он.
- Даже и не мечтай!
Я взъерошила его волосы, развернула к себе и нежно поцеловала в губы.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
ВампирДата: Вторник, 09-Февраля-2010, 15:26:20 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ЭПИЛОГ

- Опять этот колпак, долго мы еще будем с ним возиться? - недовольно ворчал агент 013, осторожно держа на вытянутой лапе шутовской колпак с бубенчиками.
- Надо сдать его обратно в магазин! Они вам подсунули черт-те что, бракованный товар или вообще социально опасную вещь. Просто так это оставлять нельзя, - обрезала я.
- Ну если только взять назад деньги, - хмуро пробормотал Профессор. - Но ведь это можно сделать и завтра, после обеда, а лучше...
- Сейчас!
- Это было в Дрездене в восемнадцатом веке, - поддержал меня Алекс, нажимая нужные кнопки на "переходнике". - Хорошо, из памяти не стерли, мы ведь тогда сразу на этот магазинчик вышли. Очень удобное местечко для покупок...
- Ага, магазин карнавальных костюмов, - зевнул котик. Наверное, я действительно рано их подняла, сейчас на Базе всего шесть утра. Но с этим колпаком пора кончать, и чем скорее, тем лучше. Хотя в плане каникул он нам действительно очень помог.
... В Дрездене шел дождь. Люди косились на странно одетую пару и их кота, идущего на задних лапах. На самом деле ничего удивительного: Пушок часто ходил в дождь на задних лапах, чтобы потом не мыть с мылом еще и передние.
Мы быстро перешли улицу и под звон висевшего над дверью колокольчика втиснулись в темный маленький магазинчик.
- Это ваше? - елейным голоском поинтересовалась я у невысокого продавца в костюме вампира с широким плащом и красными отворотами.
- Ну-у, вообще-то да, а что вы хотели? Имейте в виду, товар назад не прини... - Он не успел произнести фразу до конца, как я, перегнувшись через прилавок, плотно нахлобучила колпак ему на голову.
- Носи долго! - благодушно пожелала я. Продавец идиотски улыбнулся и потряс бубенчиками...
А мы втроем с легким сердцем отправились домой, на Базу.


по всем вопросам о размещении рекламы и новых книг обращаться в аську.
 
Форум » интересные произведения » Андрей Белянин, Галина Чёрная » профессиональный оборотень-2 (каникулы оборотней)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz